Вечерний звон».

реклама
Тема: Колокольные звоны.
Цель урока:
 Познакомить учащихся с исконно русской традицией колокольными звонами, их возникновением на Руси,
разновидностями, значением;
Задачи:
 На примере музыкальных произведений показать взаимосвязь
музыки , литературы и живописи;
 Расширить эстетический кругозор детей посредством
знакомства с колокольными звонами;
 Развивать память,
мышление,
навыки и умения
кантиленного пения, ровности звучания, эмоциональную
отзывчивость;
 Воспитывать школьников на культурных традициях своего
народа.
Репертуар: 2 мин «Ростовские звоны»- слушание
2 мин Виды церковных звонов -слушание
«Малиновый звон» А. Морозова, А. Поперечного –
исполнение
«Вечерний звон» русская народная песня-слушание
«Белый город» автор Т.Тишинская-исполнение
Оборудование:
Музыкальный инструмент, карточки (словарь эмоциональных
состояний), компьютер, репродукция картины И. Левитана
«Вечерний звон», фотографии храмов Белгородской области.
Тип урока: комбинированный
Вид урока: урок-презентация
Ход урока:
I.Организация класса, сообщение темы урока.
(Звучит колокольный звон – «Ростовские звоны»)
- Здравствуйте, ребята! Сегодня наш урок начался необычно. Скажите, что
вы услышали?
- Правильно, звучание колоколов, и наш урок посвящается изучению
исконно русской традиции – колокольным звонам.
- Ребята, где вы слышали колокольные звоны?
- Что знаете о колоколах? (ответы учащихся)?
- Что бы вы хотели узнать?
II.Изучение нового материала.
Колокольные звоны появились и утвердились на Руси в XIII веке. Своими
колоколами славились Великий Новгород и Псков, Москва и Ростов
Великий. (показ слайдов) Звонили повсюду, даже в самих глухих уголках.
Колокол не просто созывал к очередному богослужению или возвещал о
каком-то событии. Для русского человека он был истинной «отрадой души».
К колоколам относились как к живым людям. Когда в 1591 году колокол у
Угличе возвестил о гибели царевича Дмитрия, били его за это кнутом,
отсекли ухо и сослали в Тобольск. А в 1681 году по указу царя Федора
Алексеевича в Корельский Николаевский монастырь был сослан набатный
колокол Московского Кремля за то, что звоном своим в полночь испугал
царя.
Едва ли не самым главным событием в жизни русских городов и сёл
становилось литье колоколов. История сохранила довольно много имен
мастеров-литейщиков. «Царь – Пушка» отлита талантливым русским
мастером Андреем Чоховым. Вес – 40 тонн, длина – 5,5 м., диаметр дула
около 1 метра. Не менее знаменит «Царь-колокол». Отливал его Иван
Моторин, знаменитый московский литейщик. Вес колокола – 200 тонн
(показ слайдов)
В XVII веке знаменитыми стали Ростовские звоны, основателем
которых был митрополит Иона Сысоевич. Он построил большую звонницу.
По его указанию были отлиты три колокола, существующие и поныне.
Самый большой назван Сысоем в честь отца Ионы.(слайд звонницы
Ростовского Кремля)
Послушаем звучание Ростовских звонов в исполнении известного
звонаря Сараджева.
Слушание .
Искусство колокольного звона заставляло людей испытывать
«чистую, высокую духовную радость, когда звучала эта неслыханная
музыка». Существует несколько видов церковного звона:
 Благовест – звон в один большой колокол перед началом
службы.
 Трезвон – игра нескольких колоколов после благовеста
(Церковный звон во все колокола).
 Собственно звон – ударяют все колокола вместе
 Перезвон – поочередное перебирание колоколов (Звон
нескольких колоколов)
 Набат – частый звон в один колокол по поводу какогонибудь бедствия.
Колокола на звоннице были разных размеров. Среди них имелись настоящие
гиганты до 30 тонн и совсем маленькие по 5 кг. Поэтому каждый имеет свое
название:
праздничный,
воскресный,
простодневный,
будничный,
малый колокол
Соединяясь, колокола составляли великолепный ансамбль. «Большой
колокол – как гром, средние как шум лесов, а самые малые – как
фортиссимо птиц. Оживший голос природы! Стихии заговорили… Это
музыка сфер… Кульминация всех слуховых наслаждений, человеку
доступных!.. Неизъяснимое наслаждение слуха!.. – так описывала свои
впечатления от колокольного звона в XX веке Марина Цветаева.
«Колокольный голос» проникал в глубинную сущность классической
музыки, живописи и поэзию. Вот как передал свое настроение С. Есенин в
стихотворении «Колокол дремавший»:
Колокол дремавший
Разбудил поля,
Улыбнулась солнцу
Сонная земля.
Понеслись удары
К синим небесам,
Звонко раздается
Голос по лесам.
…Тихая долина
Отгоняет сон,
Где-то за дорогой
Замирает звон. (Учащиеся читают стихотворение).
III. Исполнение песни « Малиновый звон» А. Морозова, А.
Поперечного.
Сквозь полудрему и сон слышу малиновый звон
Это рассвета гонцы в травах звенят бубенцы
-Это строки из песни композитора Александра Морозова и поэта Анатолия
Поперечного «Малиновый звон».
-Что воспел поэт в своих стихах?(красоту русской природы, любовь к
родине)
- Почему дал такое название?
- Как вы понимаете слова «Малиновый звон» (ответы детей).
Для хорошего звона при изготовлении колоколов литейщики добавляли медь
и олово. Звоны назывались «малиновые» - были звонкие от высокого
содержания этих металлов.
Исполнение песни классом под фонограмму. (показ слайдов)
Музыкальная физкультминутка(песня «Колокола» муз.Энтина)
IV. Музыканты ,художники и поэты всегда стремились передать
удивительную красоту мира в своих произведениях .На полотнах
художников природа никогда не выглядит мертвой и молчаливой.
Вглядываясь в живописный пейзаж, мы обязательно услышим навеянные
живой природой звуки.
Картины , написанные чудесным русским художником И. Левитаном,
удивительно музыкальные. Каждой из них свойственна своя неповторимая
интонация.
Беседа по картине И. Левитана Вечерний звон, 1892
Прославленная картина "Вечерний звон" - была создана под впечатлениями
Левитана от двух монастырей: под Звенигородом и на Волге. Художник и не
ставил своей задачей изобразить определенное место - картина является
состоянием души, медитацией, в которую погружается человек, когда видит
старинный монастырь в золотых лучах заката, и слышит
головокружительный перезвон колоколов, зовущих то ли на службу, то ли в
небо за журавлями...(показ слайда)
1).Внимательно вглядитесь в картину И. Левитана «Вечерний звон».
-какие краски использовал художник?(светлые или темные)
-мажорное или минорное впечатление оставляет ее колорит?
-«тихо» или «громко» звучит картина?
2).Если бы вы писали музыку к картине ,какой бы выбрали тип
музыкального языка: песенный, танцевальный, маршевый?
Слушание русской народной песни «Вечерний звон».
В этой песне поется о вечернем звоне, о юности, отчем доме и расставании с
ним.
Вопросы:
Сравните настроение русской народной песни и краски художника в
картине.
Кто исполнитель песни? (смешанный хор, солист)
Песня исполнялась с музыкальным сопровождением или без него?(а капелла)
Какой характер звуковедения?(плавный, напевный, мелодичный)
Какие изобразительные интонации?(звон колоколов)
В этой песне хор аккомпанирует солисту, своим звучанием голоса хора
передают звучание колокольного звона.
V. Исполнение песни «Белый Город» автор Т.Тишинская
Вступительная беседа:
- В настоящее время по всей Белгородской области восстанавливаются
разрушенные и возводятся новые православные храмы, колокольни. Это
храм – монумент в Прохоровке – церковь Святых апостолов Петра и Павла, в
память павших в боях на Огненной Дуге в годы ВОВ и торжественный
памятник – Звонница на Прохоровском поле, возведенная в 50-летию Победы
в ВОВ (показ слайдов).
- Вы знаете, что наш г. Валуйки – это старый город.
- В каком году был основан наш город? (1593)
- В этом году ему исполняется 420 лет. Ребята нашего класса подготовили
сообщения о храмах г. Валуйки. (Дети рассказывают об истории хармов –
Никольской церкви (1840г.) и Успенско-Никольского монастыря (1913 г.) –
(показ слайдов)
- В последние годы поднимаются темы любви к отеческим святыням, к
людям, к своему родному краю и получают новое звучание в современной
музыке. И в заключении урока исполним авторскую песню белгородки
Татьяны Тишинской «Белый Город».
Какая в сердце музыка возникла
У звонаря из дальнего села!
Вновь заиграли на Руси великой
Молчавшие досель колокола
В их перезвоне было меньше горя
Чем радости, надежды, торжества!
И музыка дошла до Белогорья,
И возвестила – Родина жива!
.
Итог урока: С каким жанром русской музыки вы познакомились?
(колокольные звоны)
Что вы нового узнали из урока? (ответы учащихся).
С какими видами искусств музыка вступает в союз ,чтобы обрести большую
наглядность, большую доходчивость?
Выход из класса под песню « Русь Святая зовет» в исполнении Ж. Бичевской
Скачать