ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО НАСТОЛЬНОМУ ТЕННИСУ (5-ой год обучения, возраст от 14 лет) Дата проведения: 2.02.2012г. Время проведения: 1800 – 2000 Место проведения: Детский клуб «Огонек». Оборудование: стол для настольного тенниса; теннисная сетка; ракетки для настольного тенниса; мячи (10 шт.); ЭВМ с возможностью воспроизведения видео и аудио файлов; методический материал политической направленности. Тема занятия: техника и тактика игры нападающего, защитника и игрока средней линии. Цель занятия: Изучение тактических схем игры нападающего, защитника, игрока средней линии и практическое закрепление техники игры теннисистов перечисленных стилей. Задачи занятия: Образовательная – изучение (повторение) тактических схем игры теннисистов разных стилей, опробование на практике техники реализации этих схем. Развивающая – развитие вариативности (креативности) мышления теннисистов (составление новых тактических схем исходя из имеющихся ЗУНов), развитие коммуникабельных навыков воспитанников. Воспитательная – развитие гражданской активности воспитанников, ознакомление с политической обстановкой в стране, через игровую форму, связанную с любимым делом. Тем самым вызвать первичный интерес и положительный настрой при дальнейшей самостоятельной оценке общественной и политической ситуации. Повышение заинтересованности к выборному процессу всех уровней. Повышение чувства патриотизма. Преподнести настольный теннис, не только как спорт, но и как интересный вид отдыха. Педагог дополнительного образования высшей категории: Покаржевский Кирилл Александрович. Описание хода занятия. Ход занятия представлен в таблице 1. Таблица 1 Части и содержание занятия Врмя, мин. I Вводная часть Построение 2 Организационно-методические указания «Здравствуйте ребята!» Сегодня наше занятие будет состоять из трех частей: 1) Разминка. 2) Повторение приобретенных ЗУНов по теме «Тактика и техника» игры. 3) Ролевая игра «Парламент». II Основная часть 1.1 Разминка у стола. 15 1. Разминка В силу ограниченного пространства в д.к. «Огонек», при многочисленной группе обучающихся, нецелесообразно проводить разминку на разные группы мышц, используя классические физические упражнения. Предлагается совмещать игровую и физическую разминку по средствам постепенного увеличения нагрузки игровых упражнений у стола в следующей последовательности: - накат слева; - накат справа; - топ- спин справа; - топ- спин слева; - подрезка атакующих ударов справа и слева. При наличии в д.к. «Огонек» двух столов, с целью экономии времени на основную часть занятия и одновременного вовлечения всех воспитанников в тренировочный процесс, рекомендуется проводить разминку одновременно по двум диагоналям, против наиболее сильных игроков (за исключением последнего упражнения). Таблица 1 Части и содержание занятия 1.2 «Игра» один против всех Врмя, мин. Организационно-методические указания 5 С целью дать динамическую разминку на все группы мышц ребятам предлагается провести игру «Один против всех». Тренер встает с одной стороны стола, воспитанники в очередь выстраиваются с другой. Начинается игра накатом справа направо (слева налево) ребята поочередно отбивают мяч, после чего оббегают стол (и тренера) и становятся в конец очереди, и так пока один из воспитанником не ошибется. Допустив две ошибки, воспитанник покидает очередь. Так пока не останется только один, он и признается победителем. 2. Повторение приобретенных ЗУНов по теме «Тактика и техника игры» 2.1 Обозначение основных определений 5 2.2 Подготовка обучающихся к изучению нового материала по теме «Тактика и техника игры» 5 Ребята, сегодня мы с Вами поговорим на тему – «Тактика и техника игры». Я думаю, что вы все согласитесь со мной, что хороший игрок в настольный теннис, как минимум должен, если не в совершенстве владеть, то хотя бы иметь четкое представление о различных тактических и технических вариантах игры. Задать вопрос: «Что такое тактика игры в настольном теннисе?» Выслушать ответы ребят. Если не прозвучал полный правильный ответ, то выбрать верные мысли ребят и объединить в единую формулировку. Объявить вопрос: «Что такое техника игры в настольном теннисе?» Выслушать ответы ребят. Если не прозвучал полный правильный ответ, то выбрать верные мысли ребят и объединить в единую формулировку. Справочная информация: Тактика игры – совокупность технических приемов игры, направленных на достижение максимального результата. Техника игры – совокупные действия умственной и физической активности спортсмена, с целью исполнения базовых элементов игры. Поставить перед воспитанниками вопрос: «Ну вот, мы определили что же есть техника и тактика игры. Теперь ответьте мне на вопрос какие существуют 3 основных стиля игры в теннис?». Отвечают: защитники, нападающие и игроки средней линии. «Тогда напомните мне, какие технические приемы характерны для каждого из этих стилей?» Выслушать идеи воспитанников по этому вопросу. Таблица 1 Части и содержание занятия Врмя, мин. Организационно-методические указания Ребята отлично мы с вами вспомнили основы, которые вы знали теперь предлагаю перейти к самой интересной части нашего занятия Ролевой игре «Парламент», где мы совместными усилиями получим новые знания в области техники и тактики игры. 3. Ролевая игра «Парламент» 3.1 Ролевая игра «Парламент» 50 Кто имеет избирательное право? А кто воспользовался им на прошедших выборах в Гос. Думу 4 декабря? Поднимите руки. Это к вопросу об актуальности нашего сегодняшнего с вами занятия. Объяснение смысла ролевой игры. Ребята вы наверняка смотрите телевизор, многие из вас смотрят новости. Как вы знаете политический сезон сейчас в России в самом разгаре. Недавно прошли выборы в Гос. Думу, скоро состоятся выборы президента. Сегодня наше с вами занятие направлено не только на изучение техники и тактики игры в настольный теннис, но и знакомство с политической ситуацией в стране. Давайте сейчас с вами смоделируем встречу президента с лидерами общероссийских партий и кандидатами в президенты на выборах 4 марта 2012г. Тема нашего совещания «Техника и тактика игры в настольный теннис». Преподаватель раздает каждому из воспитанников символику с изображением политического деятеля РФ, которую ребята закрепляют на себе. Кроме того для знакомства со своим героем, каждому воспитаннику выдается информация с краткой биографией своего героя. Предлагаемые герои: Путин В.В., Зюганов Г.А., Жириновский В.В., Явлинский Г.А., Прохоров М.Д., Дунаев А.Г., Миронов С.М., Семигин Г.Ю., Исаев А.К. Преподаватель должен вести заседание в роли президента. Все участники рассаживаются вокруг стола, таким образом, чтоб видеть друг друга. После этого педагог дает 5 минут на ознакомление с биографией своего персонажа и политическими взглядами. Педагог начинает заседание. «Уважаемые коллеги, мы собрались здесь с вами, чтоб обсудить актуальную для нас тему «Техника и тактика игры в настольный теннис». Для начала, я предлагаю изучить опыт наших зарубежных коллег в этой области. Сейчас каждому из вас представиться возможность Таблица 1 Части и содержание занятия Врмя, мин. 3.2 Игра на счёт и судейская практика в рамках ролевой игры «Парламент» 33 Организационно-методические указания выступить и рассказать о наболевшем по обсуждаемому вопросу. Сейчас секретарь нам включит видеоподборку и начнем! И первый вопрос конечно же к вам…». Каждому из ребят, играющих роли политических деятелей предстоит просмотреть видеоподборку встреч международного уровня, приготовленную для него, и проанализировать тактику и технику игры участников поединка. Перед ответом, каждый воспитанник должен представить своего героя, с точки зрения политических взглядов. «Итак, наработки иностранных коллег в этом вопросе мы рассмотрели. Теперь необходимо внести собственные предложения. Разбейтесь, пожалуйста, на пары, и подумайте какие комбинации для тренировки той или иной тактики игры вы можете предложить. Но есть одно условие, разбиться вам нужно в соответствии с вашими политическими взглядами. Т.е. представителям «Единой России» нельзя объединяться, к примеру, с «ЛДПР». Каждая из пар должна разыграть, как минимум, одну комбинацию и проанализировать, игрокам какого стиля присуще такие действия. Ребята теперь разбейтесь на пары по политическим взглядам ваших героев, но только таким образом, чтоб в паре были политические оппоненты, а не соратники. Теперь каждый пусть представит, какой бы стиль игры был свойственен его политическому деятелю, если бы он играл в настольный теннис, исходя из характера (по его выступлениям) и политических взглядов. Теперь давайте попробуем сыграть на счет в каждой паре, но вы должны придерживаться того стиля игры, который как вы считаете был бы присущ вашему герою, даже если вы сами предпочитаете другой стиль игры. В этом и заключается основная сложность. «Ребята на каждую игру нам нужен судья, чтоб следил за правильным ходом встречи. Есть желающие?». Выбрать из числа желающих судей на каждую встречу. «Но судить таких уважаемых людей, нужен специальный человек вот он», с этими словами на воспитанника изображающего судью, одеть символику Чурова Владимира Евгеньевича. Объяснить кто это такой, если ребятам неизвестно. Остальные ребята, не задействованные в игре и судействе, выбирают за кого из участников будут болеть исходя из того, чьи политические взгляды ближе к Таблица 1 Части и содержание занятия III Заключительна я часть Врмя, мин. 5 Организационно-методические указания представляемому ими герою. По возможности (если хватит времени) то каждый воспитанник должен сыграть по одной партии. Анализ занятия: подвести итог обсуждению темы «Техника и тактика игры в настольный теннис»; проанализировать результаты ролевой игры «Парламент». Ребята! Наше занятие закончено до свидания.