Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

реклама
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка – детский сад «Сказка» г.Белоярский ХМАОЮГРА
Музыкальное занятие
«Поможем Антошке найти его гармошку»
Для детей старшей группы.
Музыкальный руководитель: Болдырева Ирина Семеновна
Цель: Повышать интерес к музыкальной деятельности, используя
современные педагогические технологии.
Задачи:
Образовательные:
Формировать целостное и дифференцированное восприятие музыкальных
произведений на основе интонационно-образного анализа.
Развивающие:
Развивать представление детей о различных жанрах музыки: опера.
Совершенствовать восприятие детей в различении звуков по высоте, в
узнавании известных произведений, их характера, средств музыкальной
выразительности.
Развивать звуковысотный слух, музыкальную память, способность к
творчеству.
Воспитательные:
Воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость на музыкальное
произведение, желание слушать его. Обогащать музыкальные впечатления.
Краткое содержание занятия :
1. Музыкальное приветствие: «Добрый день»
2. Восприятие-слушание музыки: «Белка» (отрывок из оперы
Н.А.Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане»).
3. Певческая деятельность:
Упражнения на развитие слуха и голоса:
 Дыхательная гимнастика
 «Все игрушки любят смех» Л.Волошиной
 Фонопедическое упражнение «Что случилось?»
 Попевка «Эхо» М.Андреевой
 Попевка «Мы ребята лучше всех»
Песни для разучивания:
 « Наш огород» В.Витлина
 «Желтенькие листики» О.Девочкиной
4. Дидактическая игра : «Лесенка»
5. Игра на музыкальных инструментах: «Во саду ли, в огороде» р.н.п.
6. Игра «Грибники и грибочки» Н.Глебовой.
Активизация словаря:
Композитор, опера, симфонический оркестр, дирижер, игривая,
приветливая, ласковая, мягкая, нежная, шаловливая.
Материал к занятию: «волшебные» листочки, музыкальнодидактическое пособие «лесенка», детские музыкальные инструменты.
ТСО: музыкальный центр.
Ход занятия:
Дети заходят под музыку в зал и становятся врассыпную.
Педагог: Ребята, сегодня у нас на занятии гости, давайте с ними
поздороваемся.
Музыкальное приветствие «Добрый день».
Педагог: Ребята, посмотрите, мы попали на лесную поляну. Наверное, мы
встретим здесь сказочных героев. Тихо, я слышу чей-то плач, сюда кто-то
идет...
Входит Антошка и плачет.
Дети, кто это? Что с тобой случилось, Антошка, почему ты плачешь?
Антошка: Я собирал в лесу грибы и потерял свою гармошку. Как я теперь
буду песни петь?.. Помогите мне, ребята, найти ее.
Педагог: Ну что, поможем Антошке? (Да!) Для этого нам надо выполнить
несколько заданий. А волшебные листочки нам укажут тропинку. А ты,
Антошка, пока иди грибы собирай. (Антошка уходит)
Итак, постараемся? Садитесь все на коврик.
Восприятие-слушание музыки: «Белка» из оперы Н.Римского-Корсакова
«Сказка о царе Салтане» - развивать восприятие оркестрового звучания,
сравнить с легким звучанием пьесы в верхнем регистре фортепиано.
Нужно угадать произведение. (Звучит отрывок «Белка» из оперы
Н.Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане»)
(Дети отвечают)
Кто сочинил музыку к этой сказке? (Композитор Римский-Корсаков)
А что такое опера? (Музыкальный спектакль, в котором все герои поют)
Скажите, кто для нас исполнил эту пьесу? Звучал один инструмент, или
много?
Как называется, когда исполняют много музыкантов?(Симфонический
оркестр). А кто руководит оркестром? (Дирижер) .
Подберите слова, которые передают характер этой пьесы. (Ответы детей:
легкая, добрая, ласковая, нежная, приветливая, шаловливая, игривая).
Вы узнали песенку, которую поет белка? (р.н.п. «Во саду ли, в огороде»). Я
могу эту мелодию сыграть на фортепиано. (специально играю в низком
регистре. Дети в недоумении: какая же это белка…)
Что я сделала не так? А как надо?
Какими звуками по высоте? (Высокими). Играю в верхнем регистре.
Вот видите, ребята, на фортепиано высокие звуки тоже звучат легко и нежно.
Молодцы, ребята, справились с первым заданием, и волшебный листочек
укажет нам первый шаг к поиску гармошки. (Воспитатель кладет листик).
Педагог: следующее задание: красиво исполнить песенку. Но для этого
нужно сначала сделать зарядку для горлышка. (Дети встают в круг на
ковре)
Дыхательная гимнастика:
«Все игрушки любят смех» Л.Волошиной - упражнение на активизацию работы
диафрагмы, на различение регистров.
Фонопедическое упражнение «Что случилось?» - формировать звуковысотный
слух, координацию между слухом и голосом, творческие способности.
Игровое распевание: попевка «Эхо» М.Андреевой – упражнять детей в чистом
интонировании, развивать широкое дыхание (тянуть гласные), формировать
самоконтроль.
Пение с педагогом приемом «эхо».
Попевка «Мы – ребята лучше всех» - формировать звуковысотное восприятие,
развивать артикуляцию.
Пение методом «дразнилка» (дети встают в два ряда, поют по фразам)
Разучивание песни: «Наш огород» В.Витлина – знакомить с песней, побуждать
детей запоминать и повторять фразы с движениями.
Песня исполняется без музыкального сопровождения
1часть куплета – педагог,
2часть куплета – дети.
Пение песни «Желтенькие листики» О.Девочкиной – развивать умение
передавать характер песни, слушать вступление, правильно интонировать мелодию, мягко
заканчивать музыкальные фразы.
Песня исполняется с музыкальным сопровождением
1куплет – девочки, припев – все вместе.
2куплет – мальчики, припев – все вместе.
Педагог: Спасибо, ребята, вы так старались, красиво и дружно пели. Еще
один листик покажет нам тропинку. (Воспитатель кладет листочек).
Дидактическая игра «Лесенка» - формировать музыкально-аналитическое
мышление; умение различать поступенное движение мелодии вверх и вниз.
Педагог: Ура! Еще с одним заданием справились! Еще один листочек
ложится.
Игра на музыкальных инструментах: р.н.п. «Во саду ли, в огороде» побуждать детей играть ритмично, добиваться слаженности, четкости исполнения.
Дети исполняют р.н.п. . играя на металлофоне, бубнах, ложках, маракасах,
педагог – на фортепиано.
Педагог: Молодцы! Со всеми заданиями справились! Ложится последний
листик – получилась тропинка. Пора искать гармошку. (Дети находят
гармошку. Под грустную музыку входит Антошка. Обрадованный, он
благодарит ребят и приглашает поиграть в игру).
Игра : «Грибочки и грибники» Н.Глебовой – побуждать детей согласовывать
движения с музыкой, выразительно передавая образы.
Антошка еще раз благодарит ребят, прощается и убегает.
Педагог: Ребята, какие вы молодцы, не бросили Антошку в беде, выручили
друга. Давайте попрощаемся с нашими гостями и со мной.
Музыкальное прощание «До свидания»
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Список используемой литературы:
О.В.Овчинникова. «Опыт формирования звуковысотного слуха».
В.В.Емельянов. «Фонопедический метод развития голоса».
О.В.Кацер. «Игровая методика обучения детей пению».
Л.Волошина. «Музыкальные складушки про веселые игрушки».
Т.Бырченко. «С песенкой по лесенке».
Е.Д.Макшанцева. «Детские забавы».
С.А.Арефьева. «Разбудим голосок».
Скачать