Урок по теме: «Опера- сказка». 1 класс 2013 г. Учителя музыки ГБОУ лицей № 533 Красногвардейского района Коваленко Ольги Николаевны. Тема урока: «Опера- сказка». Место урока в системе уроков: текущий Цель урока: - Научить мыслить учащихся музыкальными образами. Задачи урока: - познакомить учащихся с особенностями оперы; - уметь определить на слух темы, характеризующие разных действующих лиц оперы; - способствовать развитию навыков выразительного исполнения тем главных персонажей оперы с целью передачи их характеров; - заинтересовать учащихся жанром опера; - научить учащихся видеть и слышать, то есть понять смысл произведения; - показать силу добра. побеждающую зло. Тип урока: изучение нового материала, комбинированный. Методы урока: объяснительно-иллюстрированный с элементами репродуктивного, словесный метод обучения (объяснение, беседа), наглядный метод. Формы организации учебной деятельности: групповая, индивидуальная, коллективная. Возрастная категория: 1 класс Методическое обеспечение занятия: рисунки иллюстраций из сказки "Волк и семеро козлят", портрет композитора М. Коваля, наглядный материал (костюмы для козлят). Оборудование: Музыкальный центр, пианино, СД-диски. Музыкальное оформление: М. Коваль фрагменты из оперы "Волк и семеро козлят", колыбельная мамы Козы, хор "Целый день поём, играем", заключительный хор "Семеро козлят". Ход урока Дети заходят в класс. У- поёт приветствие Д- отвечают.. У- Сегодня к нам на урок пришло много гостей. Это учителя музыки из разных школ города. Давайте, ребята, поприветствуем их. (Дети встают и поворачиваясь к учителям кивают им головой ). Дети обратите внимание на доску, что это такое? Д- Афиша. У- А что такое афиша? Д- Объявление о спектакле, представлении. У- Что мы можем из неё узнать?. Д- Как называется спектакль, кто автор, время начала, где проходит действие, кто участвует в представлении. У- Молодцы , из неё мы можем узнать(показывая на доску) название представления, авторов, героев, время начала, адрес. Посмотрите на нашу афишу, подумайте, куда мы сегодня отправимся? Д- ответы...театр. У- мы сегодня отправимся в музыкальный театр. А как называется произведение, с которым мы сегодня познакомимся? Д- «Волк и 7 козлят». У- Мы все давно знаем эту сказку, но, т. к. мы в музыкальном театре, то и сказка у нас будет не простая ,а музыкальная. Эту оперу- сказку сочинил композитор М. Коваль. А кто знает, что такое опера? Д- там поют. У- Давайте разберёмся, кто участвует в оперном представлении. У нас есть 4 –е паровозика, из которых состоит опера. Давайте попробуем отгадать, что написано в окошках. Д- Музыканты. У- В опере участвуют музыканты- это симфонический оркестр. Д- певцы. У- Певцы- Это солисты. А когда поёт группа людей? Д- Хор. У- Но в опере ещё есть музыкальные номера, что в это время происходит на сцене? Д- Танцуют. У- И так обратите внимание, как мы собрали паровозик, что же такое опера? Д- Это симфонический оркестр + хор + солисты + танцоры. У- Музыкально- театрализованное представление в котором все герои поют, даже меленькую фразу, всё равно поют. А давайте попробуем сочинить мелодию, у нас есть «Целый день поём играем». - Как вы думаете, какое настроение этой музыки? - Какая громкость? - А кто может её спеть? (Дети по очереди показывают свои версии). У- Это были слова из общего хора козлят, давайте его послушаем( звучит хор «Целый день поём играем»). В каком ритме он звучит? Д- Вальс. У- Правильно М.Коваль для хора выбрал вальс. Попробуем его пропеть. Имена у козлят очень забавные. Сейчас послушаем «Колыбельную Козы», а вы постарайтесь запомнить их имена. Мама- Коза будет их называть. ( Звучит фрагмент). Давайте придумаем им образы (учитель рисует на доске, дети помогают каждому персонажу придумать предметы; Всезнайке- очки. Бодайке- большие рога..). ( Учитель указывая на доску поёт акапельно, дети повторяют за ним «Заключительный хор козлят»). Ребята, если надо хором петь? Д- Не сиди ты как медведь, спинку выпрями скорей, ноги в пол упри сильней. Раз вдох и запел, птицей звук полетел, плечи, спинка всё свободно петь приятно и удобно. У- (Показывает рукой настройку на тон). Распевка фразы из хора на слог «лё». Разучивание хора «Семеро козлят». Давайте мы сейчас все встанем и споём с движениями. Представление закончилось. Зрители аплодируют артистам, артисты кланяются зрителям. Но прежде чем все начнут расходиться, мы с вами вспомним, как называются хоры, которые мы сегодня выучили . Д- Хор «Козлят», «Заключительный хор козлят». У- А как называется представление, на котором мы сегодня побывали? Д- Опера. У- А как называется опера? Д- «Волк и 7 козлят». У – А кто её написал? Д- Мариан Коваль. У –Понравилась вам опера? Д- Да. У- Специально для вас, учащиеся 4-х классов ставят эту оперу, а вы дома должны сделать афишу, лучшие мы повесим на стенде.