Тема: Что изображает музыка? Цели: 1. Создать условия для того, чтобы сами ученики смогли создать изобразительные моменты в музыке (на разных муз. инструментах); 2. Научиться лучше слушать и понимать музыку; рисовать её в своём воображении; 3. Воспитание интереса к предмету. Ход урока I. II. III. Организационный момент. Повторение. - Мы говорили с вами о том, что выражает музыка (настроение, характер, чувства человека). Музыка – язык чувств. Не зная, о чем музыка, мы можем точно сказать. Какие чувства она передает. А может ли музыка изображать? (да, мишку-монтера, танцующего бегемота). - Дайте еще раз хорошенько в этом разберемся. Закройте глаза. Какие инструменты вы слышите? (звучат трубы, барабан). Дети изображают руками барабан и трубу. Что выражает музыка? (игра музыкальных инструментов) - Можно ли выразить тревогу, изобразить ее? («Дон-дон» исполнение с треугольниками, звоночками). Похоже на колокол? (да) - Мы уже встречались с вами со «Злюкой», «Плаксой», «Резвушкой» и говорили, как эти девочки выглядят, а теперь нарисуйте их на доске. «Резвушка» - веселая, «Плакса» - плачет, «Злюка» - лохматая и т.д. Звучит «Три подружки» Д. Кабалевского. Пение. Разучивание песни «Ребята-второклашки»: 1. У кого в порядке книжки и тетрадки? У кого пятерок нам не сосчитать? Знают в школе нашей – это второклашки. Как таких старательных нам не знать? 2. Кто в трамвае тесном уступает место? Кто всегда умеет маме помогать? Знают в школе нашей – это второклашки. Как таких внимательных нам не знать? 3. Кто в любимой школе другу не позволит На стене и парте мелом рисовать? Знают в школе нашей – это второклашки. Как таких заботливых нам не знать? - Вы представили второклашек? Какие они? (смелые, добросовестные, веселые, вежливые, честные). Это их характер. А внешность? (аккуратные, чистые, всегда у них портфели в порядке, книжки и тетрадки не рвут, ручки и карандаши не теряют). Слайд 1 Слайд 2 Слайд 3 IV. Новый материал, слушание. - Давайте найдем звуки, которые могут изображать что-то. Звучат звуки, Слайды 4 дети угадывают, что это (колокол, птичка, грохот танков, гром, дождь). –8 - А теперь что изображено? (выстрел охотника) Слайд 9 - На каком инструменте изобразим? (на барабане, на пианино, можно хлопком в ладоши). - А вот послушайте, как изобразил выстрел композитор С. Прокофьев в Слайд 10 своей симфонической сказке «Петя и волк». Звучит фрагмент из сказки «Петя и волк» С. Прокофьева. - Кто слышит выстрел? - Когда вы приходите домой после школы, у вас определенное настроеСлайд 11 ние. Как музыка может его изобразить? Вы нажимаете кнопку звонка по-разному. Миша получил два, как позвонить? (печальный, тихий, показать на треугольнике). Оля получила «5». Какой теперь получился звонок? (веселый, громкий, радостный, торопится сообщить хорошую весть, изобразить на треугольнике). - Ну вот, настроение выразили и изобразили. - А как изобразить метель? Слайд 12 - Какую музыку природы вы слышали сегодня, когда шли в школу? Все это музыка. - Музыка хорошо изображает чье-то движение. Например, марш (шаг человека, куклы). Звучит «Марш деревянных солдатиков». Слайд 13 - Что вы слышите? Звучит «Полюшко-поле» (движение конницы, переСлайд 14 стук колес и т.д.) - Что слышно сейчас? Звучит «Попутная песня» (перестук колес). Слайд 15 - Поиграем в игру «Поезд»: сели на корточки, выбрали машиниста. Машинист «спускает пар» – дети дуют. Под звуки «чи-чи, чи-чи» сначала медленно, потом быстрее топают ногами, приподнимаясь, затем переходят в быстрый темп, бег на месте с озвучиванием «чи-чи, и-чи». Даем гудок «Ту-у-у» - медленнее, остановка – наклон вперед с выдыханием воздуха (п-ф-ф), руки вперед вниз или через верх вниз. - Поедем в гости на ватрушки. Чья бабушка вкусно печет? Где она живет? Мы озвучили поезд в движении. А можно озвучить или изобразить стоящий поезд? (нет, пар не идет, он не свистит, колеса не крутятся, а музыка изображает движение). Звучит «Попутная песня» М. Глинки. Он был очевидцем пуска первого паровоза. Первые паровозы назывались пароходами, так как ходили на пару. Слышите стук колес? (да) Фортепианные пьесы «Картинки с выставки» русский композитор М. Мусоргский сочинил под впечатлением от рисунков своего друга, художника Гартмана. («Богатырские ворота», «Балет невылупившихся птенцов», «Избушка на курьих ножках»). Слушание «Картинок с выставки» М. Мусоргского. - Отличаются ли образы рисунков художников от музыкальных образов? V. (нет, музыка помогает лучше понять замысел художника и наоборот). - Слушание «Богатырские ворота». На звучание, какого музыкального инструмента похоже звучание фортепиано? (орган, колокол большой). - Слушание «Балет невылупившихся птенцов». А какие, по-вашему, эти птенцы? - Слушание «Баба-Яга». Передайте свое впечатление от услышанной музыки в рассказе, в рисунке. - Совпадает ли наше музыкальное впечатление с настроением художника и композитора? (да) Итоги урока. - Что может изображать музыка? (поезд, трубу, шаги идущего человека, движение, конницу, барабан, звуки природы, сказку, любые картины природы и жизни). Слайд 16 Слайд 17 Слайд 18