П. И. Чайковский « Детский альбом». Мир детских увлечений. (Интегрированный урок-проект музыки, ИЗО, хореографии в 4 классе с использованием интерактивных компьютерных технологий) Цель: Осуществить комплексный подход к П.Чайковского через межпредметные связи. детской музыке Задачи: Воздействие на чувства, эмоции детей, побуждение их к развитию воображения, постижению художественных и музыкальных образов. Оборудование: Фортепиано, аудиокассеты, мультимедиа-проектор. фонохрестоматия, компьютер, Ход урока: (Звучит пьеса из «Детского альбома» - «Марш деревянных солдатиков». Дети входят в класс) У - Вам добрый день ребята, гости дорогие! Д - Вам добрый день учитель, гости дорогие! ( Приветствие на главную тему пьесы «Марш деревянных солдатиков»). У - « Детский альбом» Петра Ильича Чайковского. Как часто мы слышим эти слова в концертных залах, в телепередачах. И звучат давно полюбившиеся, хорошо знакомые фортепианные миниатюры. Звучат в исполнении великих мастеров и начинающих пианистов. (слайд с изображением «Детского альбома» П. Чайковского) У - «Детский альбом»- это 24 пьесы для фортепиано. Первое издание датировано 1878 годом и осуществлено основателем и владельцем крупнейшей музыкально-издательской фирмы в России Петром Ивановичем Юргенсоном, большим другом и искренним почитателем таланта П. И. Чайковского. (слайд с портретом П. И. Юргенсона) У - На титульном листе первого издания: « Посвящается Володе Давыдову. Детский альбом. Сборник легких пьес для детей», а в скобочках- « подражание Шуману, сочинение 39». ( слайд с портретом Володи Давыдова) У - Кто такой Володя Давыдов? Д- Племянник П.И. Чайковского. У- В 1877 году Петр Чайковский приехал отдохнуть к своим родственникам Давыдовым в сельцо Вербовка, где его маленький племянник осваивал премудрости игры на фортепиано. Сидя на веранде за чаем, Петр Ильич слышал, как в соседней комнате терзает гаммы и этюды незадачливый «пианист». Ему стало жалко малыша, и он решил написать цикл легких фортепианных пьес, разнообразных по характеру. У - Я открываю «волшебный» альбом, и тихие звуки затрепетали, как маленький огонек свечи. Это « Утренняя молитва». Вслушайтесь в тишину этих звуков. И вы услышите голос. Может быть, и не один, а сразу несколько. Это голоса, которые звучат в душе человека (ведь не зря мелодию называют « душой музыки»). И от того, какой из них заговорил, зависит наш внешний облик, наше настроение. (Дети исполняют «Утреннюю молитву» на стихи Виктора Лунина) Господи Боже! Грешных спаси: Сделай, чтоб лучше жилось на Руси. Сделай, чтоб стало тепло и светло И чтобы весеннее солнце взошло. Людей, и птиц, и зверей, Прошу Тебя, отогрей. Прошу, Боже мой! У - День ребенка полон событий, увлечений. Кто напомнит, под какую музыку мы поприветствовали друг друга? Д - Мы поздоровались на тему пьесы « Марш деревянных солдатиков». У - Куда и с каким настроением могли бы шествовать деревянные солдатики, на праздничный парад, на войну; на новогодний праздник? Д-В музыке марша слышна поступь, интонации отрывистые, шаг легкий, ритм упругий. Движения чёткие и пружинистые, а чувства праздничные и приподнятые. Идти они могут на праздничный парад. У - Игрой с солдатиками увлекаются в основном мальчишки. Вот и наши ребятам так захотелось поиграть, они своими руками сделали деревянных солдатиков. (Дети рассказывают, как с учителем ИЗО в кружке «Резьба по дереву» изготовляли деревянных солдатиков) Д - Наши солдатики вырезаны из экологически чистого дерева - липа, такие игрушки не вредны в применении; с ними интересно и приятно играть. У - Какой музыкальный инструмент передает четкий, упругий ритм? Д - Слышна дробь барабана. У - Ребята, постарайтесь изобразить характер марша в своих движениях. (Музыкальная разминка, дети изображают, как маршируют деревянные солдатики под звуки барабана) У - Мальчишки играют с солдатиками, а для девочек близки куклы. Вспомните, какие пьесы, связанные с куклой, есть в « Детском альбоме»? Д - « Болезнь куклы», « Похороны куклы», « Новая кукла». У - Угадайте, к какой кукле относится эта интонация. (Учитель наигрываются музыкальные фрагменты) У - Ребята, а как бы вы смогли передать в рисунке настроение больной куклы, улыбку и радость новой куклы. В каких красках сможете изобразить их характер? ( Дети рисуют кукол) У - В минуты радости и веселья люди танцуют. Во многих произведениях композиторов можно услышать музыку, очень похожую на народные напевы и наигрыши. О таких произведениях говорят, что они написаны в народном стиле. Что может быть задорнее и радостнее удалой русской пляски. О какой пьесе идет речь? Д - « Камаринская» У - Подберите музыкальные инструменты, которые помогут подчеркнуть характер русской плясовой « Камаринской» Д - Ложки, бубны. (Дети танцуют «Камаринскую») У - Кроме «Камаринской», какие ещё танцы входят в « Детский альбом»? Д - Вальс. Полька. Что такое вальс? Чем он отличается от польки? Д - Вальс был самым популярным танцем в Европе в 19 веке. Трехдольный танец с акцентом на первую долю. Полька - чешский танец, бодрый, задорный по характеру, в переводе с чешского означает «половинка». (Дети танцуют вальс и польку) У - Перелистывая знакомые страницы «Детского альбома», мы понимаем, что пьесы данного сборника связаны с играми, переживаниями ребёнка, событиями прожитого им дня. А день обычно начинается и заканчивался молитвой. (Учитель читает фрагмент стихотворения) - Молись, дитя, мужай с годами, И пусть на склоне долгих лет Такими ж светлыми очами Тебе глядеть на белый свет. И. Никитин. (Дети исполняют пьесу «В церкви» на стихи В. Лунина ) У - Кроме исполненных пьес в «Детском альбоме» есть ещё много музыки. Я предлагаю поиграть в игру: « По страницам Детского альбома», постарайтесь угадать музыкальные пьесы. ( Учитель наигрывает пьесы, дети угадывают) У - Ребята, Петр Ильич Чайковский сочинил для детей прекрасный «Детский альбом», состоящий из 24 пьес. Виктор Лунин написал стихи, а художница Вера Павлова создала рисунки. (слайды с портретами В.Лунина и В.Павловой) У - Знаете, есть даже опера она, так и называется « Детский альбом». (слайды с оперой) У - Сегодня мы говорили о «Детском альбоме» П. Чайковского. Мне бы хотелось ещё раз проверить ваши знания. Я предлагаю ответить на тестовые задания. ( слайды с тестовыми заданиями по «Детскому альбому» П. Чайковского) У - Творческое наследие Чайковского необычайно велико и разнообразно. Им написано 9 опер, 3 балета, 6 симфоний, много пьес для фортепиано, среди которых широкой известностью пользуются сборники «Детский альбом» и «Времена года». (слайды с основными произведениями композитора) У - Теплая, искренняя, проникающая глубоко в душу мелодичная музыка составляет важнейшую черту всего творчества Чайковского. У - Чайковский- один из величайших творцов музыкального искусства, создавший изумительные по силе и красоте музыкальные произведения. Его музыка, имеющая всемирную известность, составляет национальную гордость русского народа. (Дети исполняют - «Песню о Чайковском»)