"Учитель года" план –конспект вокального занятия

реклама
План –конспект вокального занятия «Поселки накануне Параскевыпятницы»
Тема: Знакомство с обрядом русского фольклора
Цель: Приобщение детей к русской народной культуре через народное
творчество,русскую народную песню
Задачи:;
-Развивать широту музыкального вкуса посредством русских народных
песен;
-Сохранение и развитие старинных праздников-посиделок, где исполняются
песни, пляски, игры, забавы;
-Обогащение знаний о народном творчестве ;
-Воспитание любви к родному краю;
-создание условий для развития творческих способностей учащихся;
- обучить народной манере пения;
- исполнение в характере ранее изученных песен;
- знакомство с народной манерой пения.
Тип занятия: комбинированный.
Форма проведения занятия: групповая.( нетрадиционная)
Методы и приемы: словесно-индуктивный (беседа), нагляднодедуктивный
(сравнение,
анализ
услышанного
музыкального
произведения), наглядно-слуховой, метод побуждения к сопереживанию
(эмоциональное воздействие),практический, создание эффекта удивления и
ситуации успеха.
Музыкальный материал: народные песни- игры
Наглядный материал:
Презентация?
Оборудование занятия:
Фортепиано.
Оформление: зал украшен в виде русской избы
Ход занятия
I. Организационный момент.
(В зал входят дети. Педагог встречает их в русском народном костюме)
Педагог: Здравствуйте, девицы, здравствуйте, красавицы! Здравствуйте, гости
дорогие!
Дети: Здравствуйте!
Педагог: Проходите, красны девицы., проходите добры молодцы!
(Дети усаживаются на стулья около сцены полукругом)
II. Введение в тему.
Педагог: Сегодня мы с вами окунёмся в мир русской обрядовой культуры, и
сами окажемся участниками русских посиделок «Накануне Параскевы-Пятницы»,
познакомимся с особенностями народного хорового пения, которое отличается
особой открытостью.
III. Основная часть.
Педагог : Прежде чем оказаться на посиделках, нам необходимо выучить
несколько игровых песен. Я хочу вас познакомить с народной манерой пения, а
именно как извлекается звук при этом пении. Для этого представим, что нам нужно
позвать человека, который находится на 9-м этаже. Это у нас получится только в том
случае, если мы возьмём правильно дыхание, в живот, всей диафрагмой, ведь любое
пение зависит от правильно взятого дыхания. Это называется «Пение на опоре».
ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА.
РАСПЕВКА «ЭЙ» ( понять где формируется звук)
РАСПЕВКА «ЁЛКА» (пение на обиду, широко открыв рот в вертикаль)
Педагог: А теперь можно приступить к разучиванию.
Песня «УЖ Я ШЛА».
Уж я шла , шла, шла, клубок ниточек нашла
Нитка тянется- перетянется.
Нитка дале, дале, дале, клубок боле, боле, боле
Я за ниточку бралась – тонка нитка порвалась 2 р.
РАЗУЧИВАНИЕ С ДВИЖЕНИЯМИ( кто 1-й – тот иголочка, кто
последний – узелок)
Педагог: И , конечно же, ни одни посиделки не обходились без поцелуйных игр.
И я предлагаю выучить игру-песню «Золотые ворота».
Песня «ЗОЛОТЫЕ ВОРОТА»
Золотые ворота, проходите господа
Я и сам пройду, и с собой проведу
В первый раз прощается, в другой запрещается
А на третий раз не пропустим вас.
Педагог : Молодцы! Но кто же такая Параскевы-Пятница? Скажите, каких
Святых вы знаете?
Дети: Никола- Чудотворец, Святая Мария, Александр Невский , Сергий
Радонежский
Педагог: Да, правильно. У каждого святого есть особый день, в который его
особенно почитают. В русской народной культуре особенно почитаемой была св.
Параскева,это имя в переводе с греческого оно означает «пятница». И накануне
праздника собирались все в большой горнице на “Посиделки”.Слышали такое слово?
Давно это было, когда ваши прабабушки и прадедушки были еще маленькими,
собирался народ после работы в большой избе на “Посиделки”.садились на лавках
деревянных вдоль стен, на дружку смотрели да беседы вели. А красны-девицы да
добры – молодцы всякие потехи да забавы придумывали.
Вот и мы посидим, разыграем небольшое действие. Я буду в роли Хозяйки , а вы
в роли гостей
IV. Практическая часть.(ПОЮ, РАЗДАЮ РАБОТУ)
Хозяйка: Много новостей было в деревне. Радовались за тех Особенно , к у кого
родились девочки накануне Святой Параскевы, это имя в переводе с греческого оно
означает «пятница».
Девушка1: А как их называли?
Хозяйка: Параскевушка..
Девушка2: Ой , ну и имечко..
Хозяйка: Да не хуже твоего. Молодые ещё, и не знаете. что Параскева пятница –
бабья заступница, покровительница прядения и другие женских рукодельных и
домашних дел. покровительницы зимних работ, ключевой водицы, да торгового
ремесла…
Девушка1: Ну тогда, девка- то по всему видать счастливою будет…
Девушка2: А какая она, Параскева то?
Хозяйка: Я сама не видала, а вот бабке моей довелось. Сказывают, будто молода,
статна, с длинными волосами, а на голове венок лучезарный. ( шутливо) Да вот, на
Настёнку нашу похожа!(все смеются). Смейтесь, смейтесь, завтра то нельзя будет!
Все: Пошто? Почему?
Хозяйка: А про народным поверьям кто в пятницу смеётся - тот в старости
горькими слезами обольётся. и по пятницам не дозволяется прясть и ткать, да и
мужской работой заниматься. Так, нельзя было пахать и боронить землю, ведь не зря
говорят: «По пятницам мужики не пашут, бабы не прядут».Наказывала тех, кто
работой какой занимался..
Девушка3: А вот я слыхала, что в старину жила в деревне солдатка одна. Всяку
работу делала, и в будни, и в праздники…Так вот. Наступила Параскева пятница, а
она прясть села… « Нет,- говорит,- никакой Параскевы, выдумки всё это, не верю я!».
Услыхала это Параскева, осердилась, и превратила бабу-непочётницу..
Все ( наперебой): В кого?
Девушка3: В лягушку! Так вот говорят лягушки на Земле и повелись…
Хозяйка: Видно ходит Святая Параскева по земле, заходит в дома незримо, да
примечает – кто как живёт, да соблюдает ли обычаи народные. В разных обличаях
бывает она. Кого наградить хочет – прекрасной девицей предстаёт, кого наказать –
нищей старухой! Не засиделись ли красавицы, да молодцы?А давайте-ка в клубок
поиграем!
Девушка3: Я буду иголкой..
Девушка1: Ну а я узелком!
Исполняется песня «Уж я шла, шла, шла».
Хозяйка: Жарко стало? Испейте –ка водицы, да не пейте много, водица-то
только завтра свята будет, говорят что явилась икона Святой Параскевы на воде, —
отчего вода приобретала особую животворящую силу и почиталась святой и
целебной. А не пора ли парням невест приглядывать? …………….
Игра «Золотые ворота»
Девушка1: Вечереет… пора и домой расходиться…
Хозяйка: Вот и подошли посиделки к концу…( вечереет, совсем уж темно
стало)…..Да не забудьте завтра прийти, Параскеву пятницу величать, да не забудьте с
собой прихватить водицы , да освятить её.
V.Рефлексия.
Педагог: Вот так примерно проходили посиделки в старину, с песнями, играми,
забавами. Сегодня мы узнали, что в русской обрядовой культуре почитают Святую
Параскеву. Побывали на русских посиделках с их играми, забавами. Понравилось ли
вам? Хочется пожелать вам, чтобы вы помнили и чтили традиции своих предков,
ведь только так мы сможем сохранить свою культуру. Всего вам доброго, до
свидания!
Песня «Ой дай Бог тому» ( исполняет педагог)
Скачать