Музыкальный полет в страну Чувств Сурмило Марина Валерьевна, музыкальный руководитель, МБДОУ №19»Ласточка» г.Новоалтайск Цель: 1. Развитие музыкального восприятия, способности чувствовать настроение и его смену в музыке. 2. Привлечение внимания к различным интонациям музыки, учить различать средства музыкальной выразительности: темп, динамику, регистр, гармонизацию. Задачи: 1. Развивать способность передавать движениями характер музыкального произведения; учить передавать эмоциональную окраску песен выразительными средствами исполнения: грустную и лирическую – ласково, напевно, в умеренном темпе; веселую и задорную – легким звуком в оживленном темпе. 2. Закреплять у детей полученные знания об эмоциях. 3. Учить понимать относительность в оценке чувств. 4. Способствовать открытому проявлению эмоций различными способами (словесными, физическими, творческими). Ход занятия Дети парами входят в зал, становятся в круг. Музыкальный руководитель поет приветствие на фортепиано в свободном исполнении «Доброе утро!» Дети поют эту же распевку «Доброе утро! (3 раза) Здравствуйте!» Музыкальный руководитель: Мне приятно видеть вас на музыкальном занятии, и, чтобы создать вам радостное, приподнятое настроение, я хочу предложить станцевать шуточный танец-приветствие «Добрый день, дружок!» Танец парами «Добрый день, дружок!» (франц. н. п., текст Я.Серпина, обр. Л.Абелян). Дети садятся на стульчики. Музыкальный руководитель: Музыка бывает разной; Озорной, веселой и прекрасной. Без музыки никак нам не прожить, Она нам просто помогает жить. Музыка обладает волшебным свойством – она может передавать настроение человека, выражать разные чувства, переживания – нежность, волнение, грусть, жалость. Пьеса, которая сейчас прозвучит называется «Болезнь куклы» П.И. Чайковского. Прислушайтесь, и вы поймете, какие чувства хотел выразить композитор в этой музыке. Звучит «Болезнь куклы» П.И. Чайковского (на диске). Музыкальный руководитель: Ребята, что вы почувствовали, слушая эту музыку? (дети отвечают). Она настолько выразительна, что мы чувствуем страдание и боль, огорчение и переживание. Если вдруг заболела ваша мама, бабушка, друг, знакомый, какие чувства вы испытываете? Как можно помочь в этой ситуации? (ответы детей). Вы кого-то жалеете, сострадаете, оказываете помощь, а значит, дарите свою любовь. Подарите свою любовь другу. Разминка «Ты – мой друг». Дети, сидя на стульчиках, поворачиваются парами друг к другу. Выполняют движения соответственно тексту. Я – друг, Ты – друг, У меня – нос, У тебя – нос. У меня – щечки, У тебя – щечки. У меня – губки, У тебя – губки. Я твой друг, Ты мой друг. Мы, любим друг друга (обнимаются). Музыкальный руководитель: Как поднялось наше настроение: нам стало радостнее. Теперь предлагаю послушать другую музыкальную пьесу. Звучит «Новая кукла» П.И. Чайковского. Музыкальный руководитель: Какая музыка по характеру? Она совсем другая. Вы со мной согласны? (ответ детей). Эта музыкальная пьеса называется «Новая кукла» П.И. Чайковского. Посмотрите, дети, от нашего хорошего настроения распустился волшебный цветиксемицветик. Он будет переносить нас в волшебные места чувств, настроений и эмоций: Лети, лети, лепесток, Через запад – на восток Через север, через юг, Возвращайся, сделав круг: Лишь коснешься ты земли – Быть, по-моему вели. Вели, чтобы мы оказались В стране «Крякландия». Дети становятся в полукруг. Инсценировка «Песенка про двух утят» (стихи Н.Пикулевой, муз. Е. Поплянова). 1. Веселый Утенок По лужам шагал, Веселую песенку Так напевал: «Кря-кря-кря!» 2. А грустный Утенок По лужам шагал И грустную песенку Так напевал: «Кря-кря-кря…» 3. Веселый Утенок К нему подошел: «Смотри-ка, цветочек Какой я нашел! Кря-кря-кря!» 4. А грустный Утенок Ответил ему: «А мне никогда Не найти самому. Кря-кря-кря…» 5. Веселый Утенок Сказал ему: «Зря! Не надо грустить, Если рядом – друзья! Кря-кря-кря!» Музыкальный руководитель: Мы помогли утятам, теперь в этой стране не будет грустных утят, когда есть друзья, они всегда придут на помощь. Дети соединяются в круг. Слова проговаривают хором. Лети, лети, лепесток, Через запад на восток Через север, через юг, Возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли – Быть, по-моему вели. Вели, чтобы мы оказались В стране «Фрутоляндия». Игра «Выжми сок». Каждый ребенок придумывает каким фруктом он станет. Под музыку по одному заходит в круг, а оставшиеся за кругом нежными прикосновениями «выжимают» из них сок. Затем все дети показывают, как они пьют сок, и, меняя выражение лица в зависимости от того, сладкий он или кислый, выражают свои эмоции под музыку. Музыкальный руководитель: Я знаю одну историю, когда на этой фруктовой полянке появились два медвежонка Том и Тим. Они объелись зеленых яблок. Вы тоже знаете эту историю? Дети поют и показывают. Ой, ой, живот болит. Ой, ой, меня тошнит (держатся за животы) Ой, мы яблок не хотим (отрицательно машут руками) Мы хвораем, Том и Тим (падают на ковер). Дети сидят на ковре. Музыкальный руководитель: Что же делать? Как помочь медвежатам? (ответы детей). Нам поможет цветик-семицветик. Лети, лети, лепесток, Через запад на восток Через север, через юг, Возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли – Быть, по-моему вели. Вели, чтобы мы оказались В стране «Спокойствия». Мы отдохнем, и боль уйдет. Дети ложатся на ковер. Музыкальный руководитель поет песню-релаксацию «Волшебный сон». Дети лежат свободно с закрытыми глазами. 1 Мы спокойно отдыхаем. (2 раза) Сном волшебным засыпаем. (2 раза) Дышится легко, ровно, глубоко. 2 Наши руки отдыхают. (2 раза) Ноги тоже отдыхают, Отдыхают, засыпают. Шея не напряжена, А расслаблена она. 3 Хорошо нам отдыхать! Но пришла пора вставать. Крепче кулачки сжимаем, Их повыше поднимаем. Потянуться! Улыбнуться (2 раза) Дети встали с ковра. Музыкальный руководитель: Пора продолжать путешествие. Лети, лети, лепесток, Через запад на восток Через север, через юг, Возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли – Быть, по-моему вели. Вели, чтобы мы оказались В стране «Мимики». Игра на развитие мимики и артикуляции «Угадай настроение!» (И.Меньших). Описание игры. Дети стоят по кругу, повернувшись спиной к центру круга, глаза закрыты. В руках у водящего ребенка – мимическая картинка (страх, удивление, радость, печаль, злость и т.д.). Именно с этой эмоциональной окраской речи ребенок обращается к тому, напротив кого он остановился (на конец музыкальной фразы). Если задание выполнено правильно, то игру продолжает ребенок, напротив которого остановилось движение, но с другой мимической картинкой. По кружочку иду (ребенок идет и поет) И к кому-то подойду (останавливается). Ну а ты не зевай (поглаживает по спине товарища), Настроенье угадай (грозит пальцем), Ай-ай-ай, ай-ай-ай (говорит с заданной эмоциональной окраской). Настроенье угадай. Музыкальный руководитель: А теперь, мы отправимся в главную страну, и нам придется сорвать три лепестка. Лети, лети, лепесток, Через запад на восток Через север, через юг, Возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли – Быть, по-моему вели. Вели, чтобы мы оказались В стране «Радость». Тихо звучит музыка. Мы сегодня много говорили о настроении в музыке. Как вы думаете, какого цвета веселое настроение? (Ответы детей.) Давайте устроим салют радости! Детям предлагают набрать в ладошки цветной конфетти из расписного сундучка музыка звучит громче. Музыкальный руководитель: По моей команде запускаем салют: Раз! Два! Три! Салют радости – лети! Дети подкидывают конфетти вверх и хлопают в ладоши. Какой красивый салют у нас получился! А какое настроение у вас? Давайте ответим хором. Дети: Хорошее! Музыкальный руководитель: У меня для вас есть угощение. Вручение сладких призов. Дети уходят из зала.