5-й класс Тема урока: "Первое путешествие в музыкальный театр. Опера»

реклама
5-й класс
Тема урока:
"Первое путешествие в музыкальный театр. Опера»
Цель: определить роль и значение музыки в былинах и сказках.
Задачи:





Познакомить учащихся с творчеством композитора Н.А.РимскогоКорсакова.
Формировать представление о синтезе искусств в оперном жанре, о
литературной основе музыкально-драматического спектакля (былине).
Определить важный принцип драматургии композитора –
противопоставление двух миров: реального и сказочного.
Определить средства музыкальной выразительности, помогающие
созданию волшебства в музыке.
Воспитывать любовь к русскому искусству, чувство любви к Родине.
Материал: Презентация;
Оборудование: Мультимедийный проектор,
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Звучит песня С.Никитина на стихи Ю. Мориц, «Приходи, сказка».
Учитель: Сказка умница и прелесть… разве можно как-то по-другому о ней
сказать? Кто не любит сказку? Чем же привлекает сказка художников,
писателей, поэтов, композиторов?
Дети: чудесами, волшебством, приключениями …
Учитель: Назовите авторов любимых сказок, сказочных картин и музыки?
Дети: Васнецов, Пушкин, Лядов, Римский-Корсаков и т.д.
2. Сообщение темы урока
СЛАЙД 1.
Учитель: Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством Николая
Андреевича Римского-Корсакова.
3. Повторение пройденного материала
СЛАЙД 2, 3
Учитель: Его настоящая область деятельности – опера, притом сказочная,
легендарная, фантастическая. Его называют величайшим среди
музыкантов сказочников. Особенно его привлекают сказки А.С.Пушкина.
Давайте вспомним некоторые из них.
СЛАЙД 4.
Дети: Узнают оперы по стихам «Сказка о золотом петушке», «Сказка о царе
Салтане», «Садко».
Учитель: Из огромного творческого наследия композитора мы остановимся
на одной опере – былине «Садко». Это – одно из первых значительных
произведений композитора. Сначала Римский-Корсаков сочинил
симфоническую картину «Садко». Позже он ее использовал для создания
оперы-былины.
СЛАЙД 5.
Учитель: Вспомните, что такое опера? Почему композитор решил именно
оперу написать о Садко, ни балет, не сюиту?
Дети: Сообщение учащихся о былине
Былины - русские народные эпические песни о подвигах богатырей.
Основным сюжетом былины является какое-либо героическое событие,
либо примечательный эпизод русской истории (отсюда народное название
былины - «старина», «старинушка», подразумевающее, что действие, о
котором идёт речь, происходило в прошлом).
Былина связана с песней, а песня играет главную роль в опере.
(обратить внимание на жанр – песня причина выбора композитором
оперы)
Учитель: Каких вы знаете былинных героев?
Дети: Илья Муромец, Алёша Попович, Добрыня Никитич
Учитель: Чем же так прославился Садко?
Дети: Он был талантливым гусляром.
Учитель: Давайте познакомимся с ним поближе, в этом нам поможет опера.
Как во славном Нове-городе
Был Садко, веселый молодец;
Не имел он златой казны,
А имел лишь гусельки яровчаты;
По пирам ходил-играл Садко,
Потешал купцов, людей посадских.
4. Изучение нового материала
Учитель: Где можно послушать оперу?
Дети: Послушать оперу можно в Оперном театре.
Учитель: Что нужно для того чтобы опера появилась на сцене?
Дети: Сочинить музыку, создать костюмы, сделать декорации.
Учитель: Попадая в театр, мы погружаемся в атмосферу фантазии, мир
декораций и магию звуков. Многие слова, а так же описание декораций и
сценических подробностей Римский-Корсаков заимствовал целиком из
народного эпоса – различных былин, песен, заговоров, причитаний и т.п.
Что лежит в основе оперы?
Дети: либретто
Либретто пишется на основе литературного произведения. Это еще раз
подчеркивает связь музыки и литературы. В переводе означает –
“маленькая книжечка”.
СЛАЙД 6.
Учитель: И вот мы с вами в театре. Уже меркнет свет. Опера начинается.
Звучит вступление. О чём расскажет вам эта музыка? Попробуйте дать ей
название.
(Звучит музыкальный фрагмент из оперы «Садко» «Океан – море синее»)
Дети: Что–то волнующее, наверное, вода или море.
СЛАЙД 7.
Учитель: Правильно. Вступление называется «Океан – море синее». Как
композитор передает характер моря?
Дети: Динамикой. Спокойное море, перекатывающиеся волны, музыка
звучит на пиано, бушующее море – на форте.
Учитель: Какие инструменты симфонического оркестра помогают нам
услышать «краски моря»?
Дети: Самые певучие струнные смычковые – скрипки, виолончели
показывают, как одна волна набегает на другую, а медные духовые
инструменты звучат как фанфары, рассказывая о силе и мощи океана.
Повторное слушание (Звучит музыкальный фрагмент из оперы «Садко»
«Океан – море синее»)
Учитель: Опера открывается вступлением, рисующим образ моря. Этот
образ проходит через всё произведение. Под руководством дирижёра
сказочные и реальные образы создают музыканты.
СЛАЙД 8.
Учитель: Познакомимся с двумя главными героями оперы:

Садко – купец, певец, гусляр, отважный путешественникмореплаватель.

Волхова – дочь морского царя, красавица, волшебница, кудесница.
Знакомство их произошло на Ильмень– озере, во второй картине.
СЛАЙД 9.
Учитель: Светлая летняя ночь. Тишина. Крутой берег Ильмень-озера. С
невеселыми мыслями приходит сюда Садко. Отвергнутый самодовольной
знатью, непонятый и осмеянный новгородским людом, он обращается за
сочувствием к природе, изливая в песне свою тоску-кручинушку.
Звучит песня «Садко» «Ой, ты тёмная, дубравушка».
Учитель: Скажите в какую обстановку ввела нас музыка? В реальную или
сказочную?
Дети: В сказочную.
Учитель: К кому обращается в своей песне Садко?
Дети: К природе, к дубравушке, к Ильмень– озеру, к трость– дереву.
Музыка его песни похожа на русскую народную протяжную песню, в которой
воспевается природа
Учитель: А какой инструмент сопровождает пение героя?
Дети: Арфа
Учитель: Правильно. Звучит арфа, потому что ее звучание очень похоже на
звучание гуслей.
5. Слушание и разучивание музыкальных фрагментов
Учитель: Голоса ночного леса, подводного мира оживают благодаря
чудесному дару гусляра. Долетела до глубокого дна Ильмень–озера.
Начались чудеса: всколыхнулось трость–дерево, стая лебедей обернулась
красными девицами, а среди них Волхова – дочь царя морского. Красавица
ласково благодарит гусляра за прекрасную грустную песню, что "долетела
до глубокого дна Ильмень-озера" и покорила всех своей искренностью. По
просьбе Волховы Садко заводит игровую песню «Заиграйте, мои гусельки».
Слушание второй песни Садко «Заиграйте, мои гусельки».
Учитель: В награду за песню Волхова обещает Садко, что он поймает трех
рыбок «золотое перо», которые принесут ему богатство и славу. И
действительно все, что пообещала Волхова, сбылось. Теперь богат гусляр,
и поет ему славу народ. Садко собирает дружину, снаряжает корабли и
просит заморских гостей поведать про далекие края, чтобы знать ему, куда
плыть.
СЛАЙД 10
Учитель: Варяжский гость рассказывает про свою родину – туманный
северный край. Чудеса и дивные богатства далекой Индии восхваляет гость
Индийский. Город звонких песен, торговый город Веденец, что средь моря
встал, воспевает Веденецкий гость.
Первым ведёт рассказ Варяжский гость. (Наигрываю первую фразу).
Учитель: Что можно сказать о характере музыки?
Дети: Суровая, мужественная, величественная музыка. Слушаем первый
фрагмент “Песня Варяжского гостя”.
Учитель: Расскажите о музыке.
Дети: Музыка – мощная, могучая, гордая.
Учитель: Как называется низкий мужской голос?
Дети: Бас.
Вторым ведет рассказ о своей стране Индийский гость.
Учитель: Как охарактеризовал Римский-Корсаков этого героя? (напеваю
песню Индийского гостя).
Дети: Образ Индийского гостя – таинственный, завораживающий.
Разучиваем мелодию и слушаем второй фрагмент “Песня Индийского
гостя”.
Учитель: Расскажите о музыке.
Дети: Музыка медленная, плавная, чарующая.
Учитель: Как называется высокий мужской голос?
Дети: Тенор.
О своей стране поёт Веденецкий гость.
Учитель: Определите характер музыки.
Дети: Характер музыки танцевальный, радостный, задушевный.
Разучиваем начальную фразу и слушаем третий фрагмент “Песня
Веденецкого гостя”.
Учитель: Расскажите о песне.
Дети: Очаровательная, восхитительная, блестящая. Мужской голос,
исполняющий песню, называется – баритон
Учитель: Какие музыкальные средства использовал Н.А. Римский-Корсаков
для создания различных образов?
Дети: Темп, динамику, тембр, мелодию…
Учитель: В какую из этих стран вы бы посоветовали Садко плыть?
Дети: Мы бы посоветовали Садко плыть в Венецию.
Учитель: “А и в Веденец славный путь ты держи, звонкие песни там
перейми”. Садко корабли, собрал дружину и отправился в путешествие.
Учитель: Двенадцать лет он по морю плавает, а дани царю морскому не
платил. И вот он велит бросать с корабля в море бочки с золотом,
серебром. Но не это, оказывается, нужно царю морскому. Нужен ему сам
Садко. Спустился Садко на дно морское, развеселил все морское дно
своими песнями и отдал морской царь в жены ему царевну Волхову. И
снова помогает Волхова Садко, теперь вернуться на землю.
СЛАЙД 11.
Учитель: В последней седьмой картине мы познакомимся еще с одной
песней.
На берегу Ильмень – озера спит Садко. Сквозь сон он слышит мелодию.
Звучит «Колыбельная Волховы».
Учитель: Какую песню поёт наша героиня?
Дети: Мелодия очень медленная, похожая на колыбельную.
Учитель: Фантастические переливы оркестровых красок дают понять
чудесное происхождение героини. Римский-Корсаков писал в своей
летописи «Тают силы морской царевны, она поет все медленнее, словно
начинает расплываться, глуше и глуше звучит ее голос, и исчезла Волхова.
Алым утренним туманом по лугу рассеялась.
А я, царевна Волхова,
Подруга вещая твоя,
Туманом легким растекусь
И быстрой речкой обернусь.
Голос исчезающей Волховы, тает в верхнем регистре. Затих на миг оркестр,
а потом тихонько плавно зажурчали флейты и арфы, показывая, как
утренний туман, в который обратилась Волхова, рекой разливается.
СЛАЙД 12.
Учитель: Развеялись волшебные чары подводного царства, весь
новгородский люд приветствуют смелого Садко, который проложил путь
Новгороду в страны заморские. Слышится торжественный трезвон
колоколов, и вместе торжественно поют: «Морю синему слава, Волхове –
реке слава!»
6. Подведение итогов урока
Учитель: Как вы думаете, Садко реальный герой или выдуманный.
Дети: Реальный. Это опера – былина, поэтому здесь описываются
реальные события, но добавлена сказка.
Учитель: Озеро Ильмень существует на самом деле и река Волхов есть.
Как в жизни наших предков сочеталось реальное и таинственное, так и у
Римского – Корсакова противопоставляются два образа, два мира. Но
побеждает всегда реальное, человеческое начало, а фантастические
образы, принявшие на какое – то время человеческий облик и
соприкоснувшиеся с людьми, возвращаются вновь в природу т.к. обречены
на невозможность соединения с людьми.
Учитель: Что, по вашему мнению, приобретает сказка, когда в ней звучит
музыка?
Дети: Становится разнообразнее, интереснее. Грустные и веселые песни
покорили сказочных существ, силы природы, подводное царство и принесли
славу великому Новгороду.
7. Домашнее задание: Нарисовать Нептуна.
Список использованной литературы
Г.П. Сергеева Е.Д.Критская Уроки музыки 5-6 классы Пособие для
учителя Москва «Просвещение» 2007
2. Г.П. Сергеева Е.Д.Критская Музыка учебник для учащихся 5 класса
общеобразовательных учреждений 4-е издание Москва «Просвещение»
2007
1.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%8B%D0%BB%D0%B8%D0%B
D%D0%B0
http://www.belcanto.ru/sadko.html
Скачать