Автор - учитель музыки Николаева Ольга Николаевна МОУ

реклама
Автор - учитель музыки Николаева Ольга Николаевна МОУ
«Хирпосинская ООШ» Вурнарского района ЧР
Наименование - урок музыки в 5 классе на тему: Народное
музыкальное творчество.
Цель урока: расширить знания детей о музыкальных инструментах,
исполнителях народных песен, познакомить с хохломской росписью.
Оборудование: музыкальный центр, проектор, компьютер;
музыкальные инструменты: бубен, трещотка, ложки, колокольчики,
треугольник, погремушки, свистульки, игрушки с хохломской росписью,
балалайка, баян.
Наглядный материал: мультимедийная презентация, музыкальные
инструменты, матрешки, шкатулки с хохломской росписью.
Музыкальный материал: русская народная песня «Светит месяц»,
«Валенки», «Веселая кадриль», русская народная песня «На зеленом лугу»,
«Как у наших у ворот», музыкальные фрагменты инструментов: гусли,
балалайка, свистульки, жалейка, квартет духовых инструментов
«Камаринская».
Ход урока
Вход в класс под музыку «Светит месяц».
1.Организационный момент.
У. Добрый день, меня зовут Ольга Николаевна.
Музыкальное приветствие:
Сейчас музыкальный начнется урок,
Об этом сказал нам веселый звонок.
Сказал заливаясь на ноте высокой:
«Друзья поздравляю с началом урока».
2. Изучение нового материала
У. Сегодня мы с вами поговорим на тему: «Народное музыкальное
творчество».
Звучит русская народная песня «Светит месяц». (слайд №1)
У. Ребята, какие музыкальные инструменты вы услышали?
Д. Ложки, бубен, оркестр.
У. Какая песня по характеру?
Д. Веселая, задорная…
У. А кто же написал эту песню?
Д. Народ.
У. Правильно. Эта песня народная. Называется она «Светит месяц».
(Слайд №2)
У. Читает стихотворение.
Ты откуда, русская,
Зародилась музыка?
То ли в чистом поле,
То ли в лесе мглистом?
В радости ли? В боли?
Или в птичьем свисте?
Ты скажи, откуда
Грусть в тебе и удаль?
В чьем ты сердце билось
С самого начала?
Как же ты явилась?
Как ты зазвучала?
Пролетели утки –
Уронили дудки.
Пролетели гуси –
Уронили гусли.
Их порою вешней
Нашли, не удивились
Ну а песня?
С песней на Руси родились.
У. Как говорится в стихотворении, на Руси с песней рождаются. Как же
называются песни, которые поются для младенцев?
Д. Колыбельные.
У. Давайте исполним один куплет песни «Спят усталые игрушки». (слайд
№3)
Спят усталые игрушки, книжки спят
Одеяла и подушки, ждут ребят.
Даже сказка спать ложится,
Чтобы ночью нам присниться
Ей пожелай, баю-бай.
У. Молодцы. На Руси также популярны различные пляски, частушки.
Сегодня мы отравимся в гости к Оркестру народных инструментов (слайд
№4). Дети, назовите народные инструменты, на которых играют
музыканты.
Д. Ложки, бубны, гармошка и т.д.
Звучит фрагмент звучания гуслей
У. Какой инструмент прозвучал?
Д. Гусли.
У. Правильно. Гусли – старинный струнный инструмент. (слайд №5)
Бывало в старину старче сидели и перебирали струны на гуслях, выходила
прекраснейшая музыка…
У. Еще какие струнные народные инструменты вы знаете?
Ответы детей.
У. Показываю балалайку. Балалайка имеет три струны, гриф. Как зовут
человека, который играет на балалайке?
Д. Балалаечник.
У. Давайте послушаем, как звучит балалайка. (слайд №6).
Звучит фрагмент звучания балалайки.
У. Шел пастух мимо берега. Сломил тростинку, сделал несколько
отверстий. Подул. Заиграла музыка в руках умельца. Так появилась
дудочка, рожок. (слайд № 7). Родственником рожка является жалейка.
Звучит фрагмент звучания жалейка.
У. (Беру свистульку, рассказываю легенду.) (слайд №8)
Жил за Волгой давным-давно мужичок - умелец. Сладил себе дом,
стул, стол. Да чашкам заинтересовался. Однажды прилетела к нему жарптица, а мужичок ее накормил, напил. Жар-птица махнула крылом,
коснулась до чаши - а чаша стала золотой, коснулась до ковша - ковш стал
золотым. Увлекся умелец росписью, да сам стал писать хохлому.
Мы с вами сегодня можем полюбоваться хохломской росписью.
(Раздаю матрешки, ложки, свистульки, шкатулки). Какое здесь изображено
чудо, которое не увидишь в природе. Давайте попробуем поиграть на
свистульках. (Дети пробуют играть на музыкальных инструментах). Кроме
деревянных свистулек, свистульки бывают глиняные. Летом мы сами
можем изготовить такие свистульки (слайд №9).
Звучит фрагмент звучания свистульки.
У. У каждого народа есть свои народные танцы. Давайте послушаем
русскую народную пляску в исполнении квартета духовых инструментов.
Звучит русская народная пляска «Камаринская».
Звучит русская народная песня «Валенки».
У. Звучание каких инструментов вы услышали в русской народной песне
«Валенки»?
Д. Бубен, ложки, трещотка.
У. Это ударные инструменты. Показываю видеоролик игры на ложках
(слайд №10).
Доклад ученицы о трещотке, техникой игры на трещотках.
У. Знаменитыми исполнителями народных песен являлись Лидия
Русланова, Надежда Кадышева, Надежда Бабкина, Людмила Зыкина,
Клавдия Шульженко и другие.
У. Я вас сегодня познакомлю с «Народной артисткой России» Натальей
Банновой, которая занимает прочное место в ряду ведущих певиц жанра
русской народной песни. Ее исполнительский стиль отличает высочайшая
культура звуковедения, прекрасный тембр голоса и широкий диапазон,
лихой задор русских плясовых, и необыкновенная нежность, и поэзия
лирических песен. Все песни, которые мы сегодня послушали исполняет
именно она. (слайд №11).
У. А теперь все желающие приглашаются к доске. (Раздаю музыкальные
инструменты). Дети пробуют играть на музыкальных инструментах.
Звучит музыка русской народной песни «На зеленом лугу».
У. Дети, вы на некоторое время стали музыкантами, и вы сами видите, для
игры на музыкальном инструменте нужны тренировки, умение слушать
музыку, слышать друг друга.
3. Разучивание песни.
У. Пришло время разогреть наши горлышки. Давайте попробуем спеть на
одном звуке поговорку (слайд №12):
Веники, веники,
Веники помелики,
На печи валялися
С печи оборвалися.
Кум Гаврило, кум Гаврило,
Я Гавриле говорила…
(Провожу распевание).
У. Послушайте песню, которую мы будем сегодня разучивать (слайд №13).
Исполнение песни «Как у наших у ворот» учителем.
У. О чем эта песня? Какая она по характеру?
Ответы детей. Проводится вокально-хоровая работа.
4. Итог урока.
У. Дети, о чем мы сегодня говорили? Какие инструменты входят в оркестр
народных инструментов? Кого из исполнителей народных песен вы
знаете? Что нужно для игры на музыкальном инструменте?
Ответы детей.