Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение –

реклама
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение –
детский сад № 34 «Светлячок» г. Кызыла Республики Тыва
Ондар Айланмаа
Константиновна
Музыкальный руководитель
Тема. Тувинские народные музыкальные инструменты – драгоценность
Тувы
Цель:
1. Познакомить детей с тувинскими народными музыкальными
инструментами, и историей их появления в народе.
2. Дать детям элементарное представление «как к нам музыка пришла».
3. Развивать самостоятельность мышления, эмоциональную отзывчивость,
желание действовать с музыкой.
Доставить детям радость от встречи с музыкой.
Материал:
Фонограмма, музыканты из колледжа искусств имени А. Б. Чыргал – оола в
национальных костюмах с инструментами, карточки настроения, иллюстрации
тувинских музыкальных инструментов, кукла Айланмаа.
Предварительная работа:
Беседа, рассматривание иллюстраций тувинских музыкальных инструментов.
Ход занятия.
Дети входят в зал под музыку: тувинская народная мелодия
« Челер - ой».
Музыкальный руководитель: Ребята, выберите карточку с настроением. С
каким настроением вы пришли ко мне в зал?
(Ответы детей.)
Музыкальный руководитель: Ребята, сегодня мы отправимся в гости к кукле
Айланме, где познакомимся с тувинскими народными музыкальными
инструментами. Давайте возьмем с собой шумовые инструменты, вдруг они
пригодятся.
- И как вы думаете на каком транспорте поедим?
(Ответы детей.)
Музыкальный руководитель: Правильно на автобусе.
Дети идут друг за другом, держась за плечи друг друга под музыку « Автобус »
(Музыкально – двигательные упражнения для детей на мелодии старинных
русских песенок, аранжировка Александра Хуторовского.)
Музыкальный руководитель: Вот мы и приехали в «Музыкальную юрту» и
встречает нас кукла – Айланмаа.
Кукла: Здравствуйте дети! Я хочу у вас спросить, как вы думаете давно ли
появилась музыка?
(Ответы детей.)
-Да, давным – давно, когда землю стали заселять разные племена и народы,
когда люди не знали слов, не умели писать, уже тогда существовала музыка.
Мамы укладывали своих малышей, напевая тихую мелодию, охотники и воины
показывали в плясках предстоящее сражение. Сначала люди сопровождали свое
пение ударами по коленям, но вскоре убедились, что и куски дерева, камни
тоже могут звучать, так появились музыкальные инструменты, и среди них
тувинские музыкальные инструменты.
- А какие тувинские музыкальные инструменты знаете?
(Ответы детей.)
Кукла: Да, у меня в юрте разные инструменты, посмотрите, каждый из
инструментов сделан из необыкновенных материалов.
(Показывает игил, чадаган, лимби, хомус.)
Кукла: Кто может рассказать о хомусе?
(Ответы детей.)
- Да, хомус – это язычковый, щипковый инструмент. Хомус представляет собой
железную развилку «Чаактары» - щепки, со стальным язычком посередине
«Дылы» - язычок.
Кукла: А что вы знаете о чадагане?
Чадаган – это многострунный щипковый инструмент. Один из древних и
наиболее распространенных в прошлом музыкальных инструментов Тувы. О
чадагане многократно упоминается в сказках, легендах, преданиях и в
природных песнях. Древний чадаган имел – деревянный долблённый корпус, на
обеих концах которого вырезаны углубления, где неподвижно закрепляются 7
жильных струн. Струны изготавливались из крученных бараньих или козьих
кишок.
Кукла: Кто слышал музыку лимби?
Лимби – это поперечный музыкальный духовой инструмент. Широко
распространен и популярен. Играют на нем мужчины. Лимби в Туве
представляет собой бамбуковую (более позднее – деревянную или
алюминиевую) трубку длиной у разных экземпляров, закрытую в верхнем
конце деревянной пробкой.
Кукла: Есть еще инструмент игил.
Игил - двухструнный смычковый инструмент. Название инструмента
произошло от слияния двух слов: « ики » два и « кыл » - струна, т. е. «ики кыл»
– две струны. Игил имеет две струны из крученного волоса, обтянутый кожей,
овальный корпус переходящий в щейку, которая заканчивается резной
головкой лошади. Смычок имеет форму лука. Корпус игила изготавливается из
цельного куска древесины, чаще из лиственницы.
- Вы хотите послушать, как звучат все эти инструменты?
(Ответы детей.)
Кукла: Знаете, я волшебница и хочу показать вам чудо. Скажу заклинание и
прибудут к нам в юрту добры молодцы – в национальных костюмах и вы
услышите их игру на инструментах.
- Кукла шепчет. Заходят 4 – ре студента, из колледжа искусств имени А. Б.
Чыргал – оола. Ребята, сначала показывают, как звучит каждый инструмент,
затем оркестр.
Музыка « Хуннуг Тывам ».
Кукла: Дети, а вы хотите научиться играть на этих инструментах?
(Ответы детей.)
Дети пробуют играть на инструментах.
Музыкальный руководитель: Ребята, у нас тоже есть свой оркестр. Давайте
покажем свой оркестр этим замечательным музыкантам.
Дети исполняют – под минусовую фонограмму наш оркестр «Бременские
музыканты», аранжировка Сергея и Екатерины Железновы.
Музыканты благодарят и уходят.
Кукла: Ребята, эти инструменты известны по всему миру. Наши знаменитые
музыканты лауреаты, (показывает портреты музыкантов), выступают с
концертами, участвуют на фестивалях и конкурсах в разных странах и
прославляют нашу Родину – Туву.
- У меня есть портреты инструментов и на прощание я хочу их вам подарить.
Помните, что эти инструменты настоящая драгоценность Тувы. Спасибо, что
навестили меня. До свиданья!
Дети: Спасибо, до свиданья!
Музыкальный руководитель: Ребята, расскажите мне, как можно выразить
свое настроение?
(Ответы детей.)
Музыкальный руководитель: Да, его можно выразить мимикой лица,
движением, каждый выражает настроение по своему. Как у человека бывает
разное настроение, так и звучание разных инструментов передает разное
настроение. И сейчас, я предлагаю вам сыграть в игру «Разное настроение».
Игра «Разное настроение».
Итог.
- Нам пора возвращаться в детский сад. Так получается, что инструменты
хомус, чадаган, лимби, игил, являются драгоценностью Тувы! Вы с этим
согласны, ребята?
- А почему они являются драгоценностью Тувы?
(Ответы детей.)
- Да, драгоценностью называют, потому что прославляют республику Тыва,
нашу Родину и их почитает и славит тувинский народ, понравилось вам
путешествие?
- Я, довольна вашими ответами. И я предлагаю вам в группе передать свое
настроение в рисунках.
Литература.
1. Н. А. Морева «Музыкальные занятия и развлечения в дошкольном
учреждении», Москва «Просвещение» 2004г.
2. О. П. Радынова, А. И. Катинене, М. Л. Палавандшивили «Музыкальное
воспитание дошкольников» 3 – е издание, издательский центр
«Академия», Москва 2000г.
3. «Дошкольник: обучение и развитие» воспитателям и родителям.
Академия развития. Академия «Холдинг», Ярославль 2001г.
4. Иллюстрационный методический журнал для музыкальных
руководителей. ООО Издательский дом «Воспитание дошкольника».
Ноябрь – декабрь 2006г.
5. Ежегодный иллюстрированный информационно – художественный
журнал «Хоомей». Основан в 1994г. Главный редактор Л. С. Артына.
Республика Тыва Министерство культуры, кино и туризма
Государственное предприятие «Хоомей».
Скачать