МОУ «Турочакская СОШ» Разработка урока Музыка 1 класс Тема: Музыкальные и шумовые звуки. Учитель музыки: Михайлова Л.В. Турочак 2016г. Тема : Музыкальные и шумовые звуки Тип урока: «открытия» новых знаний Цель урока: научиться отличать звуки музыкальные от шумовых . Задачи: Образовательные: - самостоятельно применять полученные знания, - сравнение и сопоставление различных музыкальных произведений, - актуализация жизненных и музыкальных впечатлений учащихся, - вокально-хоровая работа, - навыки игры на элементарных музыкальных инструментах. Воспитательные: - эмоционально-целостное восприятие музыки, - многообразие чувств и эмоций. Развивающие: Формирование общеучебных навыков: -учебно-организационных, - учебно-информационных, - учебно-интелллектуальных, - учебно-коммуникативных. Проблема: «голоса» предметов и «главный строительный материал музыки». Обеспечение урока: Оборудование:ИКТ, музыкальные инструменты (металлофон, свирель, гусли, флейта Пана, ксилофон, синтезатор). разные предметы: листы бумаги, карандаши, ручки, линейки, книга, расческа, пластмассовый стаканчик для карандашей, одноразовый стаканчик для воды. Музыкальный материал: «Как у наших у ворот» р.н.п., «Во поле береза стояла», «Веселый музыкант» муз. А.Филиппенко .сл Т.Волгиной, «Как у наших у ворот» р.н.обработка в исполнении оркестра народных инструментов. Ход урока. У.Вступительное слово: На свете много разных звуков, мы всегда что-нибудь слышим: шорохи, скрип веток, журчание воды, стрекотание кузнечика. Это Звуки-шумы. Чтобы с ними познакомиться, нужно только хорошенько прислушаться ко всему, что происходит вокруг. Все что движется вокруг нас, издает звуки, шумы. Давайте с вами прислушаемся, какие звуки вы услышали? -Практическое задание. На партах у детей разложены разные предметы: листы бумаги, карандаши, ручки, линейки, книга, расческа, пластмассовый стаканчик для карандашей, одноразовый стаканчик для воды и т.д. Задание: пускай ваши предметы обретут «свой голос». (Дети в малых группах выполняют практическо – поисковое задание и затем демонстрируют классу). Д: (вывод). У.Но шумы нельзя превратить в ноты, хотя многие музыкальные инструменты научились подражать им. Все на свете дети знают, Звуки разные бывают. Журавлей прощальный клекот, Самолета громкий рокот. Гул машины во дворе, Лай собаки в конуре, Стук колес и шум станка, Тихий шелест ветерка. Это звуки – шумовые. Только есть еще другие: Не шуршание, не стуки – Музыкальные есть звуки. Только самый внимательный сможет услышать их голоса, познакомиться с ними, подружиться и тогда звуки помогут освоить музыкальную азбуку и попасть в Страну большой Музыки! У: (На столе разложены музыкальные инструменты: металлофон, свирель, гусли, флейта Пана, ксилофон, синтезатор). - А теперь, ребята, попробуем попасть в музыкальную страну. Сейчас вы станете музыкантами. (Вызывать по желанию учащихся и предложить сыграть на одном из инструментов несколько звуков). - Звуки которые получаются, когда мы поем или играем на музыкльных инструментах, называются музыкальными звуками. Музыкальные звуки – это «главный строительный материал» музыки. Они образуют мелодию. Ребята, а какой музыкальный инструмент у нас есть всегда с собой? Д:ответы У: Правильно! Это человеческий голос, он самый совершенный и красивый музыкальный инструмент. Но прежде его нужно настроить. Практическая часть урока. 1. Распевания. 2. Вокально-хоровая работа: Р.н.п. – «Во поле береза стояла», «Как у наших у ворот» (разучивание, исполнение с сопровождением и acapella). У: Ребята, как вы считаете можно ли соединить звуки музыкальные и шумовые? Д :ответы У: предлагает песню «Как у наших у ворот» исполнить с шумовыми музыкальными инструментами. У: А теперь посмотрим, кто внимательный тот сразу найдет шумовые звуки. музыкальные и ( Картинки выведены на экран или смарт доску). Сколько музыкальных звуков и сколько шумовых? Д: ответы У: И в завершении урока послушайте как звучат народные музыкальные инструменты в оркестре «Как у наших у ворот» р.н.обр. исп. оркестр нар. инструментов Рефлексия урока: - что вам понравилось на сегодняшнем уроке? - что у нас хорошо получилось? - в чем вы затруднялись? Домашнее задание (по желанию): найди у себя дома предметы, издающие шумовые звуки