Модуль Урок № 11 Авторы Основы исламской культуры Руководитель Железнова Лариса Борисовна, старший преподаватель кафедры педагогики и психологии ИПК и ППРО ОГПУ Обязанности мусульман Кручева Г.З., учитель Марьевской СОШ Октябрьского района; Сулеева С.Р., учитель СОШ с. Зубочистка 1 Переволоцкого района; Хайбуллин Р.Б. , учитель СОШ с. Зубочистка 2 Переволоцкого района; Исаналиева А.Г., учитель Зеленодольской ООШ Октябрьского района Тема: «Обязанности мусульман» Цели: -познакомить учащихся с основными обязанностями мусульман; -способствовать формированию умений творчески мыслить, правильно выражать свои мысли, грамотно отвечать на поставленные вопросы, навыков устной речи и умения работать с учебником; -воспитывать ответственность при выполнении обязанностей, доброжелательность, милосердие, уважение к традициям, обычаям своего народа. Задачи: 1) сформировать представление об обязанностях мусульман, заострить внимание на первой обязанности (шахада); 2) развивать представление младшего подростка о значениях столпов Ислама; 3) нацелить каждого ученика на творческую работу с родителями. Оборудование: учебник, тетрадь, презентация, проектор, ноутбук, запись на доске. Виды и формы деятельности учащихся: беседа, комментированное чтение, устный рассказ на тему, самостоятельная работа с источниками информации, подготовка к беседе с членами семьи. Основные термины и понятия: столпы ислама, шахада, намаз, ураза, закят, хадж. Ход урока 1. Орг. момент 2. Проверка домашнего задания Фронтальный опрос А) Что означает вера в Судный день? Б) Как представляют себе конец света и Судный день мусульмане? В) Почему вера в ад и рай помогает мусульманам? Г) Что говорит ислам о человеческой судьбе? 3. Актуализация опорных знаний. Готовность учеников к восприятию новой темы. Беседа с учениками - Ребята, готовясь к уроку вы должны были поговорить со своими близкими о том, как готовится мусульманин к Судному дню. (Примерный ответ учеников: нам родители рассказывали о том, что у каждого человека на плечах сидят два ангелочка. Правый ангелочек записывает добрые дела, которые человек совершает в течение своей жизни, а левый – плохие поступки. ) - Как нужно жить мусульманам, чтобы список добрых дел был больше? (Примерный ответ учеников: человек должен совершать как можно больше добрых дел. Мусульманин должен жить по правилам Корана.) 4. Формулировка целей и задач урока. Вводное слово учителя. - Ребята, вы правы. Сегодня на уроке мы поговорим об обязанностях мусульман. Итак, тема нашего урока «Обязанности мусульман». Задачей урока является знакомство со столпами т.е. обязанностями мусульман и подробнее изучим первую обязанность. 5. Объяснение нового материала. 1)Рассказ учителя. У каждого мусульманина есть религиозные обязанности. По мнению верующих, они установлены Всевышним Аллахом в Коране и пророком Мухаммадом в Сунне. К основным обязанностям относятся: 1) свидетельство веры (шахада); 2) молитва (намаз); 3) пост (ураза); 4)Обязательная милостыня (закят); 5) паломничество в Мекку (хадж). 6. Физминутка 2.Сегодня мы подробнее остановимся на первой обязанности мусульман «шахада». Шаха́да (араб. — ةداهشلاаш-Шаха̄да — свидетельство) — первый из пяти столпов Ислама, свидетельствующий веру в Единого Бога (Аллаха) и пророческую миссию Пророка Мухаммада. Необходимое и достаточное условие для принятия ислама. Очень важно, чтобы мусульманин произносил шахаду искренне, с любовью к Аллаху и его посланнику Мухаммаду. Ведь только через эту любовь мусульманин достигает истинной веры. 3. 3. Работа с учебником (с.38-39). 4.Словарная работа. Запись определения «шахада» и перечисление названий других обязанностей мусульман: «намаз», «ураза», «закят», «хадж» в тетрадях. 7. Закрепление новой темы. - Перечислите религиозные обязанности мусульман. -Когда и как произносят верующие шахаду? -О чем говорит свидетельство веры? В чем его смысл? 8. Подведение итогов урока. - Итак, ребята, о чем вы сегодня узнали на уроке? - Перечислите обязанности мусульман? 9. Домашнее задание. 1.Чтение и пересказ п. 11. 2.Обсудить с родителями вопрос о том, что они знают об обязанностях мусульман, что они знают о намазе. 3.Нарисовать шахаду (по желанию).