Автор: Шумаева Ирина Васильевна Полное название образовательного учреждения: Краснодарский край, город Геленджик, село Возрождение, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение начальная общеобразовательная школа № 16 Предмет: окружающий мир Тема: «Наблюдение над погодой с применением лабораторного оборудования» Класс: 2 Учебно-методическое обеспечение: образовательная система «Школа 2100», учебник «Окружающий мир» 2 класс, авторы А.А.Вахрушев, О.В.Бурский, А.С.Раутиан. Время реализации занятия: 40 минут Цель урока: систематизация имеющихся у учащихся знаний, относящихся к понятию «погода»; описание погодных условий на обиходном языке и изучение четырёх составляющих погоды – температуры, облачности, осадков, силы ветра; освоение навыков чтения показаний измерительных приборов, записи результатов в таблицу. Задачи урока: Образовательные: обеспечить усвоение понятий четырёх составляющих погоды; познакомить с измерительными приборами, научить читать их показания и записывать результаты наблюдений в таблицу. Развивающие: создать условия для развития коммуникативных навыков через разнообразные виды речевой деятельности (монологическая, диалогическая речь); создать условия для развития таких аналитических способностей учащихся, как умение анализировать, сопоставлять, сравнивать, обобщать познавательные объекты, делать выводы; создать условия для развития памяти, внимания, воображения; содействовать формированию самостоятельной познавательной деятельности; содействовать развитию умений осуществлять рефлексивную деятельность. Воспитательные: способствовать развитию умения отстаивать свою точку зрения; способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в парах, группах, коллективе; содействовать развитию интереса к изучению окружающего мира; содействовать повышению уровня мотивации на уроках через средства обучения. Тип урока: урок открытия нового знания. Форма урока: урок-исследование. Оборудование: комплект лабораторного оборудования План проведения урока: Этапы урока Временная реализация 1. Этап мотивации к учебной деятельности 2 минуты 2. Этап актуализации и фиксирования индивидуального 3 минуты затруднения в пробном учебном действии. 3. Этап построения проекта выхода из затруднения. 2 минуты 4. Этап реализации построенного проекта. 8 минут 5. Этап проведения наблюдений 15 минут 6. Вывод по результатам наблюдений. 5 минут 7. Этап рефлексии учебной деятельности 5 минут Ход урока: Этапы урока 1. Этап – Часто в программе «Новости» мы мотивации к слушаем прогноз погоды на учебной завтрашний день или на неделю. деятельности – Как называют людей, изучающих погоду? И нужно ли погоду предсказывать? - Это метеорологи. – Мы сегодня с вами попробуем Да, это нужно и нам, и другим стать метеорологами. (слайд 2) людям. 2. Этап – Как можно предсказать погоду С помощью народных актуализации и завтрашнего дня? примет. С помощью фиксирования – Сегодня мы познакомимся с специальных приборов. индивидуально понятиями четырёх составляющих (слайд 3) го затруднения погоды: температура, облачность, в пробном осадки, сила ветра. учебном – Что и с помощью чего мы умеем действии. измерять? Температуру воздуха, с – Как определить облачность и помощью термометра. осадки? Мы будем наблюдать небо. – Какие условные обозначения будете использовать? (называют и демонстрируют) – Как измерить направление и силу (затруднение) ветра? – Перед каждым из вас лежит «Карта открытий». Запишите короткие ответы в колонки: «Знаю», «Хочу знать», а колонку «Узнал» заполните в конце урока. 3. Этап – Итак, вы поставили перед собой построения вопросы. Давайте вместе искать на проекта выхода них ответы. из затруднения. – Сегодня на уроке мы будем работать с учебником, научно – техническим словарём, лабораторным оборудованием. 4. Этап 1. Поиск информации реализации – Знать силу ветра построенного необходимо для определения проекта. погоды. – В этом нам поможет прибор, который называется анемометр. – Греческое слово «anemos» означает «ветер». 2. Демонстрация работы прибора. – Сейчас мы с помощью фена создадим искусственный ветер, чтобы посмотреть работу анемометра в действии, а шкала покажет нам силу/скорость ветра. (Учитель устанавливает анемометр на треногу и показывает с помощью фена действие прибора и как меняются измерения в зависимости от удалённости фена от анемометра) 3. Знакомство с условными обозначениями силы ветра. 5. Этап - Каждая группа должна проведения распределить роли, выполнить наблюдений. замеры и наблюдения и Работа в зафиксировать их с помощью группах. условных обозначений или записей в «Листок наблюдений». Задание для 1 группы: определение температуры воздуха. - Для этого вам нужен максимально-минимальный Работа со словарём: Анемометр, прибор для измерения скорости ветра. Состоит из трех чашек, закрепленных на прямом металлическом стержне, который в свою очередь приводит в движение механизм, снабженный шкалой. Когда ветер дует, чашки вращаются, и величину скорости ветра можно считывать со шкалы. Работа с инструкционной картой (таблица условных обозначений) Распределяют роли в группе Прикрепляют прибор к окну в том месте, которое всегда остаётся в тени. Читают температуру и отмечают на демонстрационном термометр. (Инструктаж детей, как обращаться с термометром и как избежать ошибок измерения) Задание для 2 группы: наблюдение неба, осадков и направление ветра по движению облаков. Для измерения нам понадобятся: компас, стрелка, зеркало для наблюдения облаков. 6. Вывод по результатам наблюдений. 7.Этап рефлексии учебной деятельности термометре (слайды 4-5-6) Наблюдают наличие облаков в небе. Определяют направление ветра по делению компаса, соответствующему стороне, откуда он дует. Потом помещают зеркало в центр карты. Красная стрелка выступает из-под зеркала и острие этой стрелки показывает, куда перемещаются облака (слайды 7-8) Задание для 3 группы: наблюдение Определяют направление ветра над направлением и силой ветра. по флюгеру и карте с Исследование проводится с установленным на ней помощью анемометра. компасом, а силу ветра – по анемометру, фиксируют в листках наблюдений (слайд 9) Итак вы закончили На планшет ребята прикрепляют наблюдения. Объединим условные обозначения своих результаты ваших наблюдений и наблюдений, делают озвучим прогноз погоды. прогноз погоды. (Вторник 19 мая – ясно, температура воздуха 25°С, ветер юго-восточный умеренный, сила ветра 5м/с (слайд 10) - Положите перед собой «Карты открытий» и заполните последнюю колонку «Узнал». Какие исследования проводили сегодня на уроке? Как работали твои одноклассники? Как работал ты? Список источников: 1. С. З. Ушаков: детская энциклопедия, том 3 «Числа и фигуры, вещество и энергия». – Москва: «Издательство Академии Педагогических Наук РСФСР», 2003 2. Перля З. Н. Погодные явления / З. Н. Перля: детская энциклопедия, том 3 «Числа и фигуры, вещество и энергия». – Москва: «Издательство Академии Педагогических Наук РСФСР», 1960.