Тема урока: Дыхание и его значение. ТДЦ: познавательная: Используя исследовательскую индивидуальную деятельность учащихся, выяснить особенности строения дыхательной системы и ее значение. Развивающая: развивать логическое мышление, способность эмоционально откликаться на полученную информацию, владение навыками дискуссии. Воспитательная: формирование чувства само- и взаимоуважения при работе в микрогруппах, чувство ценности интеллектуального труда Общедидактическая цель: создать условия для восприятия, осознания и первичного закрепления учебной информации по теме «Дыхание и его значение». Тип урока: изучение нового материала Методы: проблемный (технология построения знаний) Формы: работа в микрогруппах по заданиям Оборудование: Таблица “Органы дыхания”, мультипроектор, мультимедийная презентация «Дыхание и его значение», муляж гортани. Ключевые понятия: альвеола, гортань, трахея, бронхи, артикуляция. Технологическая карта урока Этапы Урока 1. Организация начала занятия. Технологии 2. Подготовка к основному этапу занятия. 3. Усвоение новых знаний и способов действий Дидактические задачи Подготовка учащихся к работе на занятии Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели, учебнопознавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений. Постановка проблемы и создание проблемной ситуации Обсуждение проблемы и ее теоретический анализ Выдвижение гипотезы Обеспечение восприятия осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения Деятельность учителя Приветствует учащихся, создает доброжелательную, рабочую атмосферу, проверяет готовность учащихся к работе. Учитель начинает разговор о роли дыхания в жизни человека. Учитель обобщает высказывания детей и направляет на формулирование общих целей Какие органы дыхания вы знаете? И одинаковое ли строение они все имеют? Гипотеза Учитель направляет детей на формирование гипотезы Деятельность учащихся Приветствуют учителя, настраиваются на работу, проверяют готовность своего рабочего места. 1. Отвечают на поставленный вопрос Учащиеся вспоминают о роли кислорода в жизнедеятельности организма. Учащиеся под руководством учителя обобщают все высказывания и формулируют цели урока: рассмотреть особенности строения дыхательной системы и значение дыхания Формулируют проблему: сходны ли по строению и выполняемым функциям все органы дыхания ? Формулируют гипотезу: «Если все органы дыхания схожи по своей значимости и строению, то они взаимозаменяемы и можно обойтись без какой-либо части этой системы ». Поиск методов доказательства или опровержения гипотезы 1.используется метод наблюдения и сравнения 1.Ученики работают с презентацией, получая первичную информацию о органах дыхания Работа в группах, получение продукта от группы 1. Учитель дает краткую информацию о строении дыхательной системы 2. После краткого разъяснения нового материала учитель предлагает заполнить таблицу по микрогруппам. 3.Учитель предлагает прочитать приготовленные сообщения «Аденоиды», «Дифтерия» 4. Учитель показывает на презентации последствия заболеваний дыхательных путей Учитель координирует, стимулирует и обобщает оценивание работы групп 1.Учащиеся слушают рассказ учителя. 2. Дети записывают полученную информацию по микрогрупппам в колонки таблицы. 3. Дети делают выводы, что все части дыхательной системы важны и выполняют определенную роль в дыхании. Учитель предлагает группам высказать мнение о подтверждении или опровержении гипотезы. Учащиеся высказывают свои мнения о опровержении гипотезы. Учитель предлагает сравнить полученные результаты через ответы на вопросы по теме урока Учащиеся комментируют содержание таблицы, отвечают на предложенные вопросы по изученному материалу. Подведения итогов работы в группах, создание общего продукта (схема, таблица, опорный конспект и др.) Вывод: 1)полученный продукт подтверждает или опровергает гипотезу; 2) поставленная проблема решена или нет. 4. Первичная проверка понимания. 5. Закрепление знаний и способов Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала; выявление пробелов и неверных представлений и их коррекция. Усвоение сущности усваиваемых знаний и способов действий на репродуктивном уровне. Обеспечение усвоения новых 1. Решение теста 4. Дети читают сообщения Учащиеся объединяют задания в общую таблицу, обобщая работу всех групп Выполнение задания и самооценка действий. 6. Подведение итогов занятий 7. Рефлексия. 8. Информация о домашнем задании. знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации. Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы. Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения (мотивации, способов деятельности, общения). Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества. Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Проверка соответствующих записей. 2. Работа с учебником (с.139, рис 65) Учитель: подведем итоги нашей работе. Сегодня мы выявили особенности строения органов дыхания и его значение Учащиеся в беседе делают вывод о решении поставленной проблемы. Понравилось ли вам наше занятие? Все ли вы поняли и узнали ли вы что-то полезное для себя? Если у вас хорошее настроение и положительные ответы на эти вопросы поднимите улыбающийся смайл, а если нет – то грустный Параграф §26-27 с.132-141 Дети поднимают соответствующие настроению смайлы и высказываются по поводу проведенного урока. Дети записывают в дневники домашнее задание Приложение 1 Инструктивная карта №1 1 группа Используя учебник заполнить в таблице 1 строчку «Носовая полость» Инструктивная карта № 2 2 группа Используя учебник заполнить в таблице 1 строчку «Гортань» Инструктивная карта №3 Используя учебник заполнить в таблице 1 строку «Трахея» Инструктивная карта №4 Используя учебник заполнить в таблице 1 строку «Бронхи» Таблица 1. Особенности строения органов дыхания Органы Носовая полость Гортань Трахея Бронхи Функции Соответствие строения органа выполняемой функции Тест 1. Дыхание - это: A) процесс поглощения кислорода и выделения углекислого газа; Б) процесс окисления органических веществ с выделением энергии; B) совокупность процессов А и Б; Г) газообмен в лёгких. 2. В носовой полости не происходит: A) согревание воздуха: Б) обезвреживание воздуха: B) очищение от частичек пыли: Г) осушение воздуха. 3. Голосовые связки располагаются в: A) трахее; Б) гортани: B) бронхах; Г) носоглотке. 4.Возбудителем дифтерии является: А) ВИЧ; Б) палочка Коха; В) дифтерийная палочка; Г) канцерогенные вещества. 5.Взаимосвязь дыхательной и кровеносной сисгем выражается в том, что они: A) состоят из органов; Б) обеспечивают газообмен в лёгких и тканях: B) доставляют органам и тканям кислород, Г) удаляют из клеток углекислый газ.