Открытый урок по теме УГЛЕРОД. 9 класс. 1 час Тип урока: усвоение новых знаний Методическая тема: здоровьесберегающие технологии Разработала: Захаренко Галина Викторовна, учитель химии МОУ СОШ № 14 города Ейска Цель урока: - продолжить формирование системы знаний о химических элементах и простых веществах неметаллах на примере углерода; сформировать понятие адсорбции; познакомить с использованием аллотропных модификаций углерода и адсорбцией в промышленности и быту; развивать умение составлять электронный баланс; - развивать мышление – умения сравнивать, анализировать, устанавливать причинно – следственные связи; развивать эмоциональную сферу: формировать положительные эмоции к процессу учения, навыки социализации (умения общаться с товарищами, учителями), чувства коллективизма. - формировать научное мировоззрение; воспитывать уважение и умение сотрудничать с окружающими людьми, трудолюбия и добросовестности, нравственных привычек поведения, воспитывать интерес к занятиям химией как возможной области будущей практической деятельности № этапа, длительность, мин ( общее время) 1. 2 мин (2) 2. 3 мин (5) Характерист ика этапа Деятельность учителя Организацио Приветствие: Здравствуйте, я очень рада видеть вас. У нас нный Формулировка темы урока, его цели и задач, актуализация субъектного опыта учащихся сегодня гости, и я думаю, что они тоже узнают много нового и интересного. А как наше настроение? Я надеюсь, оно хорошее, но в конце урока будет ещё более оптимистичным – его поднимут и хорошие оценки, и новые знания. Давайте оценим его хлопком в ладоши и послушаем, как будет звучать наш общий хлопок, запомним, и сравним с тем, что будет в конце урока. Мы продолжаем с вами изучение темы неметаллы. И химический элемент, о котором будем говорить сегодня, у меня вот здесь, в чёрном ящике. Здесь кусок вещества, которое составляет главное богатство нашей области – это? Конечно, уголь. А химический элемент, которого здесь 95 % - углерод. Какие ассоциации вызывает у вас слово «углерод»? я запишу наиболее удачные, а в конце урока мы дополним этот ряд. На первом уроке мы познакомимся с химическим элементом и простыми веществами, которые он образует. Кстати, как Деятельность учеников Примечание Слушают учителя, настраиваются на работу. Хлопают Беседуют, отвечая на вопросы учителя Ассоциации к слову «углерод» Учитель записывает на доске, дополнить ряд в конце урока называется это явление? А на втором поговорим о кислородных соединениях углерода – оксидах, гидроксиде и солях. Откройте ПСХЭ, какую информацию мы можем получить о х.э.? Положение – строение атома – степени окисления – окислительные или восстановительные свойства 3. 7 мин (12) Характеристика положения углерода и кремния в ПСХЭ Вызывает к доске 2 учащихся, Двое учащихся остальные работают в работает на тетрадях. доске, остальные Откроем рабочие тетради, стр. в тетрадях. задание № 1, выполнить у доски Сверяют пойдут….., остальные работаем выполненную самостоятельно, если выполняете работу. раньше, поднимите руку, я поставлю вам оценку. Анализируем выполненное задание. Следующие двое учеников заполняют схему окислитель – восстановитель. А теперь мы познакомимся с аллотропными модификациями, которые образует химический элемент углерод. Я раздаю вам образцы, которые вы рассматриваете в течение 2-3 мин, и готовите ответ на вопрос. Работаем группами по 4 человека. 4. 6 мин (18) Знакомство с аллотропными модификациями углерода 5. 1 мин (19) физминутка «Руки – ноги» Один хлопок — команда рукам: их надо поднять или опустить; два хлопка — команда ногам: нужно встать или сесть 6. 2 мин (21) Рассказ учителя о карбине и фуллерене Кроме алмаза и графита есть ещё две аллотропные модификации, они были получены сначала искусственно, а потом найдены в природе – это карбин, в котором атомы углерода соединены в длинные цепочки и фуллерен, в котором 60 и более атомов углерода образуют такой шар, полый внутри. Эти вещества представляют большой интерес для нанотехнологий. Если они вас заинтересовали, то к следующему уроку можете приготовить сообщение о их получении или использовании, или истории открытия. 7. 2 мин Работа в Мы достаточно подробно Двое учеников – у доски. Рассматривают образцы графита, угля, изображения алмазов, обсуждаю полученные вопросы. Отвечают на вопросы. Работают (23) тетрадях разобрали с вами свойства аллотропных модификаций, поэтому сейчас самостоятельно выполняем задание № 4. самостоятельно 8. 5 мин (28) Знакомство с адсорбцией Отрывок из сказки В.Ф.Одоевского «Мороз Иванович». Объясните действия рукодельницы. Всё объясняют уникальные свойства мелкодисперсного графита – древесного угля. Посмотрите на рис. – кусочек весом в 1 г обладает площадью поверхности – 1500 кв.м и способен удерживать на своей поверхности молекулы газообразных или жидких веществ. Посмотрите – фильтрация окрашенной жидкости через уголь. Это явление называется адсорбция – найдём определение в учебнике, выполним задание № 5 А теперь посмотрим на демонстрационный стол – что объединяет эти предметы? Фильтр для воды, противогаз, таблетки активированного угля….для чего они нужны? Как, каким образом происходит очистка?, № 7 А теперь переходим к химическим свойствам углерода – задание № 8, посмотрите, с какими простыми веществами будет взаимодействовать углерод? В каких случаях он будет окислитель, а в каких – восстановитель? Закончить уравнения реакций и составить баланс – у доски Беседуют с учителем. 9. 5 мин (33) Составление баланса 10. 2 мин (35) Оценка работы всех, кто был у доски, всего класса физминутка Оценивает работу у доски, тех кто сделал самостоятельно, устные удачные ответы и вопросы, работу всего класса в целом Встать по пальцам рефлексия А теперь давайте дополним наш ассоциативный ряд: Какие из веществ и явлений вас заинтересовали больше всего? 11. 1 мин (36) 12. 2 мин (38) Объясняют опыт Задание в тетради № 5, 7 4 человека работают у доски, остальные – в тетрадях Дополнить ассоциатив ный ряд, оценить эмоциональ ное состояние Вопросы: 1. Почему алмаз твёрдый, а графит – мягкий? 2. Почему графит оставляет следы на бумаге, а алмаз может резать стекло? 3. Почему из графита делают электроды, а из алмазов – ювелирные изделия? 4. Как вы думаете, можно ли получить из графита алмаз, а из алмаза – графит? Почему? 5. Будет ли гореть графит? А алмаз? Почему? 6. Что общего у алмаза и графита? Руки-ноги Класс старается безошибочно выполнить простые движения по команде учителя: один хлопок — поднять руки, два хлопка — встал. Если руки уже подняты, а звучит один хлопок, то их нужно опусти а если дети уже стоят, то по двум хлопкам они должны сесть. Мен последовательность и темп хлопков, учитель пытается сбить учеников, тренируя их собранность. Упражнение очень эффективно собирает внимание. В результате работы над ним ощутимо меняется мобилизованность каждого и участников. Выполняет его хорошо тот, кто способен четко подчиняться «нехитрым» командам задания. В упражнении, выполняемом сообща, исполнитель удерживает внимание на собственной рабом борясь со стремлением повторять движения соседей, которые могут быть неверными. Упражнение можно включать в любой вид работы класса и на всех этапах и периодах занятий. Советуем условие игры «Руки-ноги» объяснять очень кратко «Один хлопок — команда рукам: их надо поднять или опустить; два хлопка — команда ногам: нужно встать или сесть», после чего преподаватель тут же подает сигналы. Моментальное включение учеников в упражнение заставляет их на ходу уяснять задание, используя сообразительность и находчивость. После нескольких команд все хорошо ориентируются в задании и с удовольствием его выполняют едва успевая за быстрой сменой команд. Встать по пальцам Исходное положение: все сидят; педагог, закрыв глаза (а лучше — отвернувшись), поднимает над головой несколько пальцев на одной или обеих руках и вслух считает до трех, после чего произносит: «Замри!» Он открывает глаза или поворачивается к ученикам. В классе должно стоять ровно столько учеников, сколько было показано пальцев. Во время выполнения упражнения каждому из учеников нужно быстро сориентироваться и, если количество стоящих меньше заданного, встать самому, если больше, непременно сесть. Особо сильный накал возникает тогда, когда педагог задает единицу. За короткое время счета до трех два-три ученика то встают одновременно, то, не уловив решения партнеров, одновременно садятся, считая себя лишними. С развитием внимательности к поведению партнера ученики уже без особых затруднений справляются с самыми каверзными числами «1» и «10». Встать «по пальцам» — упражнение, в котором каждый из учеников внутренне решает и внешне определяет меру своего участия в выполнении задания. Поэтому оно помогает активизировать ученическую позицию на занятии. Это упражнение хорошо выполняется только при условии нацеленности каждого на общий результат. В момент выполнения задания участники практически не знают, кто именно будет «вставшим» и сколько их будет. Готовность каждого встать (если вставших не хватает) или сразу же сесть (если вставших больше, чем нужно) эффективно влияет на общий настрой участников занятий.