Климатообразующие факторы России

реклама
Конспект урока географии в 8 классе
Учебник «География России. Природа» автор Э.М. Раковская
Раздел3. «Климат и климатические ресурсы»
Тема урока: «Факторы, влияющие на климат России»
Цели урока:
1. Познакомить с основными факторами, влияющими на климат России: географическим положением, солнечной радиацией,
циркуляцией воздушных масс.
2. Учить анализировать картографическую информацию, сравнивать и сопоставлять карты разной тематики.
3. Воспитывать интерес к изучению природы своей страны.
Подготовка и оборудование урока: настенная карта «Климат России», учебная таблица «Основные климатические факторы»,
географические атласы, учебник.
Ход урока:
Деятельность учителя
Организационный момент
Деятельность учеников
Проверили наличие необходимых учебных пособий: учебника,
атласа, тетради.
Актуализация имеющихся знаний.
Сообщение цели и темы урока
Сегодня мы начинаем изучать новый раздел содержания курса
«Природа России» - «Климат и климатические ресурсы».
Как вы думаете, почему климат изучается после темы «Рельеф»
Варианты ответов:
Потому что рельеф оказывает большее влияние на климат, чем
климат на рельеф.
Потому что крупные формы рельефа зависят от строения земной
коры и внутренних сил Земли.
Рельеф по сравнению с другими природными компонентами меньше
всего испытывает влияние климата.
Да, климат – очень важная составляющая природы Земли, но в
первую очередь, для живой природы: растений, животных, человека.
Вспомним, что же такое климат?
Климат – это многолетний режим погоды
Погода – состояние тропосферы в данное время и в данном месте.
Почему климат в разных частях Земли разный?
Ответы учеников на основе имеющихся знаний о климате,
полученных в 7-ом классе
( разное расстояние от экватора, разные ветры, рельеф и т.п.)
Да количество солнечного тепла и света из-за шарообразности
нашей планеты везде разное. Но ведь Россия в основном находится в
умеренных широтах, получающих одинаковое количество тепла от
Солнца, а климат в разных частях нашей страны очень различается.
Почему это происходит?
Целью нашего урока и будет выяснение того как основные
климатообразующие факторы формируют климат разных уголков
нашей страны.
Запись темы урока в тетради.
Запишите в тетрадь тему «Факторы, влияющие на климат России» и Схема №1
перечертите схему
Изучение нового материала
Рассмотрим влияние на климат солнечной радиации
Учитель дает определение солнечной радиации.
Для удобства сделаем небольшой рисунок в тетради под заголовком
«Виды солнечной радиации».
По ходу объяснения учитель записывает формулы.
R суммарная =R прнямая + R рассеянная
Количество поступающей на поверхность Земли суммарной
радиации определяется, прежде всего, углом падения солнечных
лучей, который зависит от географической широты.
Также суммарная радиация зависит от состояния атмосферы и
характера подстилающей поверхности.
Часть солнечной радиации земная поверхность поглощает, при этом
нагреваясь, а часть – излучает. И чем чище небо, тем больше земля
отдает тепла обратно в космос. В умеренных широтах до 50%
поглощенной радиации расходуется на излучение
Разница между суммарной радиацией и и ее потерями на отражение
В тетрадь обучающиеся записывают определение
Солнечная радиация – это излучение Солнцем тепла и света,
измеряющееся в ккал на см2
Учитель рассказывает о видах солнечной радиации и делает
схематический рисунок на доске, а ученики у себя в тетради.
и излучение называется радиационным балансом.
R,баланс= Rсуммарная - (Rотраженная + Rизлученная)
Радиационный баланс определяет распределение температур в
верхних слоях почвы и температуры воздуха в нижних слоях
атмосферы, таяние снега, испарение и др процессы.
Радиационный баланс среднегодовой положительный, зимний –
везде отрицательный, летом – везде положительный.
Давайте познакомимся с картами суммарной радиации и
радиационного баланса России и попробуем объяснить некоторые
региональные особенности климата нашей страны.
Определите суммарную радиацию и среднюю температуру января
для следующих городов России и значение ее запишите в тетрадь.
Ответьте на вопросы:
1. Город Санкт-Петербург и Певек получают примерно одинаковое
количество суммарной радиации 80 ккал/см2. , но климат этих
районов разный. Средняя зимняя температура в Санкт-Петербурге 8°, а в Певеке -32 ° . Почему?
Работа с картами учебника на стр,
вывод: большое значение имеет Сибирский антициклон, который
обусловливает ясную погоду как зимой, так и летом и зимой, и летом.
Поверхность в районе Певека быстрее отдает тепло, быстрее
понижаются температуры, раньше выпадает снег, который еще
больше способствует отражению солнечной радиации
2. Определите радиационный баланс в г. Санкт-Петербург, Певек,
Работа с картой
Красноярске и Самаре.
Высказывание суждений, почему разный радиационный баланс в
Почему в этих городах разный радиационный баланс? И о чем
разных городах.
говорит высокий или низкий радиационный баланс?
Таким образом, мы видим , что температурный режим на территории
определяется радиационным балансом, т.е. Разницей между
полученным теплом и отраженным от поверхности земли. Отражение
солнечной радиации в свою очередь зависит от цвета, качества
поверхности, состояния облачности.
Важным фактором, влияющим на климат, является циркуляция
воздушных масс.
Актуализация имеющихся знаний о воздушных массах,
полученных в курсе географии 7 класса.
Что такое воздушные массы?
Ответы учащихся
Какие виды воздушных масс вы знаете?
Какими свойствами обладают основные типы воздушных масс?
Чем отличаются морские воздушные массы от континентальных и
где они образуются?
Как вы думаете, какие воздушные массы будут преобладать над
территорией Росси и почему?
Давайте рассмотрим карту движения воздушных масс над
территорией России.
Работа с настенной картой «Воздушные массы».
В результате анализа карты и с помощью наводящих вопросов
учителя ученики должны увидеть, что над Россией перемещаются 3
типа воздушных масс: арктические( АВМ), умеренные( УВМ),
тропические (ТВМ).
АВМ формируются над Северным Ледовитым океаном, они
холодные и сухие и такую же погоду приносят в северные районы
нашей страны.
УВМ формируются в умеренных широтах, либо над материком
(континентальные), либо над океаном( морские). Летом они теплые и
влажные, зимой холодные и влажные. Так как в России, в умеренных
широтах господствует западный перенос, то УВМ движущиеся с
запада на восток постепенно теряют влажность и количество осадков
России уменьшается при движении в этом направлении. Изменение
свойств воздушных масс называется трансформацией.
ТВМ над территорией России могут появиться только летом, обычно
они влияют на климат только южных районов страны.
Но в отдельные годы, например, такие как 2010 – тропический
воздух из Сахары может надолго задержаться почти над всей
территорией России
А теперь давайте рассмотрим, какое влияние на климат может
оказать подстилающая поверхность.
Сравните, пожалуйста, физическую карту рельефа и карту выпадения Работа учащихся по сопоставлению карт, выявление причинноосадков (в учебнике )
следственных связей между рельефом и количеством выпадения
Ответьте на вопрос, какая существует взаимосвязь между рельефом и осадков.
выпадением осадков.
Где больше всего выпадает осадков на западных или восточных
склонах гор?
А теперь еще раз рассмотрите карту выпадения осадков на
территории России и скажите, влияет ли прибрежное и внутреннее
положение территории на количество выпадающих осадков и
почему?
Почему из всех океанов больше всего влаги нам дает Атлантический
океан, хотя морская граница с ним не такая уж и большая?
Давайте подведем итоги. Мы видим, что на климат России
Ответы учащихся, где основное внимание уделяется доказательности
традиционно оказывают влияние все климатообразующие факторы: суждений.
географическая широта, от которой зависит количество солнечной
радиации; циркуляция воздушных масс, подстилающая поверхность..
А как вам кажется, какой из климатообразующих факторов оказывает
самое большое влияние? Аргументируйте свою точку зрения.
Дом. Задание. § 14, вопросы и задания к параграфу.
Подготовить сообщение о полюсе холода России и всего северного
полушария - Оймяконе
СХЕМА 1
Климатообразующие факторы
Географическая
широта
Солнечная радиация
Подстилающая
поверхность
Рельеф
Характер подстилающей
поверхности
Циркуляция воздушных
масс
Воздушные массы,
атмосферные фронты,
циклоны
СХЕМА 2
Виды солнечной радиации
Скачать