Урок с применением электронного учебника "Внутренние воды Южной Америки" 7 класс Цель урока: сформировать знания об особенностях режима, питания, характере течения, возможностях хозяйственного использования рек, своеобразии озер, центрах горного оледенения. Выявить зависимость внутренних вод от рельефа и климата. Оборудование: физическая карта Южной Америки, атлас для 7 класса, мультимедиа учебник для 7 класса. Ход урока В начале урока 3-4 ученика получают индивидуальные задания на карточках по предыдущим темам. Активизирование разделов учебника Раздел “Материки”, Южная Америка Опрос по теме “Климат Южной Америки”. Какие факторы оказывают определяющее влияние на Карта ветров, климат Южной Америки? ( Ученик вызывается к экрану.) течений и распределения осадков в разделе “Климат” В завершение ответа ученик выполняет практическое 1-я часть задания 3 задание 3, а класс следит за правильностью выполнения. из “Практики”. После выполнения открывается часть ( Ставится оценка отвечавшему.) 2-я. Дайте характеристику климатических поясов Южной Ответ начинается с Америки. выполнения 2-й части задания 3. Выполнив задание “Положение воздушных масс в зависимости от зенитального положение солнца”, учащийся переходит к характеристике климатических поясов. После ответа учитель выводит климатограммы на Климатическая экран, а ученик должен определить и объяснить какому карта. типу климата они соответствуют. (Ответ оценивается.) Опрос занимает 12-15 мин., собираются индивидуальные задания. Изучение нового материала Какова зависимость режима рек от климата? “Внутренние воды” Учащиеся вспоминают реки Африки. Характеристика рек: дикторский текст. Видеофрагмент “Амазонка”, слайд – Бассейн Амазонки. Причины полноводности круглый год. “Один из притоков…” Зависимость характера течения от рельефа. 1 Бассейн Ориноко. Режим реки, характер течения. Бифуркация в верхнем течении Ориноко и Риу-Негру. Слайд “Река Ориноко” и “Водопад Анхель”. Бассейн Параны. Режим, характер течения . Отмечаем большой гидроэнергопотенциал рек Бразильского плоскогорья. Слайды: “Река Парана”, “Водопад Игуасу”, видеофрагмент водопада Игуасу. Слайд “Горное озеро в Андах”. Слайд “Озеро Титикака”. Горное оледенение в Андах. Высота снеговой линии в зависимости от географической широты. Озеро Титикака. Особенности жизни и быта индейцев, населяющих берега озера. Использование тростника для изготовления лодок, жилищ, огородов. Озеро Маракайбо – в прошлом пиратский район, а в настоящем - район нефтедобычи. Раздел “Полезные ископаемые”. В конце урока выясняем, на какие реки Африки по режиму похожи Амазонка, Ориноко, Парана. Геономенклатура: реки: Амазонка, Риу-Негру, Мадейра, Тапажос, Парана, Парагвай, Ориноко, Сан-Франсиску; озера: Титикака, Маракайбо; водопады: Анхель, Игуасу. Домашнее задание: параграф 43, задания в тетради с печатной основой, на контурной карте отметить реки, озера, водопады. 2