Урок ОБЖ для 8 класса « Нарушение экологического равновесия. Изменение состояния суши (почвы)» /слайд1/ Цели:1.Рассмотреть биологические факторы, влияющие на состояние почвы. 2.Побуждать к бережному отношению к окружающей среде. 3.Подготовка к уроку-конференции. Оборудование: ИКТ (слайдовая презентация). Приёмы и методы преподавания: Лекция с демонстрацией и обсуждением. Ход урока: I.Орг.момент – проверка готовности к уроку. II. Проверка знаний: /слайд 2/ 1.Какие функции в организме выполняет вода? 2.От чего зависит состав воды? 3.Что такое органолептические свойства воды? От чего они зависят? 4. Какие изменения происходят в природной воде под влиянием хозяйственной деятельности человека? 5.Что такое сточные воды? Какую опасность они представляют для человека? III.Новый материал: Вступительное слово: /слайд 3/ За последнее десятилетие проблемы загрязнения окружающей среды приняли глобальный характер. Бурный научно-технический прогресс, безнравственное отношение к природным богатствам, нерациональное их использование привели к нарушению экологического равновесия, которое повлекло за собой последствия катастрофического характера в виде экологических кризисов и природных катастроф. Сегодня мы будем говорить об изменениях состояния почвы. /слайд 4/ Почвенный покров является важнейшим природным образованием. 1 /слайд 5/ Его значение для жизни общества определяется тем, что почва является основным источником продовольствия, обеспечивающим 97—98% продовольственных ресурсов населения планеты. Вместе с тем, почвенный покров является местом деятельности человека, на котором размещается промышленное и сельскохозяйственное производство. /слайд 6/ Почва выполняет основные функции, которыми обусловлена жизнь на земле: -производство органических веществ, в том числе сельскохозяйственных культур; -минерализация отмерших органических остатков; -а в наше время почва стала ещё и биологическим фильтром, поглощающим и обезвреживающим (утилизирующим) промышленные и коммунально-бытовые отходы. /слайд 7/ Как воздух и вода, почва – важнейший элемент биосферы, во многом определяющий состояние внешней среды обитания человека. Она состоит из разнообразных минеральных и органических веществ. К первым относятся кремнезём, глинозём, известь и магнезия, ко вторымизменённые останки представителей растительного и животного мира. /слайд 8/ На состояние почвы большое влияние оказывают факторы, связанные с деятельностью человека: деградации почвы во многом способствует нерациональное использование земельных ресурсов: застройка плодородных земель индустриальными объектами, перезагрузка почвы удобрениями во время полевых работ, развитие пастбищного животноводства, неправильная эксплуатация земель приводит к эрозии почвы. /слайд 9/ Ещё одним фактором загрязнения почвы, а вместе с ней окружающей среды являются свалки, переполненные промышленными и бытовыми отходами. Отходы бывают твёрдыми и жидкими. На слайде представлена таблица, в которой указан % определённых твёрдых отходов.(уч-ся знакомятся с данными). /слайд 10/ Большую опасность представляют собой нефтепродукты, пролитые на землю, а так же осадки сточных вод после их обработки. - А что вы можете сказать по поводу загрязнения почвы людьми, отдыхающими на природе, людьми, живущими в частном секторе города? (Обсуждение проблемы) /слайды 11-12/ 2 /слайд 13/ На сегодняшний день статистика неутешительна: • На долю каждого жителя нашей планеты приходится около 20 т отходов в год; • Около 1% перерабатывается; • Около 2% сжигается; • Около 97% отходов вывозится на свалки; Проблема обезвреживания отходов, оказывающих вредное биологическое действие, не сводится только к вопросу их вывоза; она является более сложной гигиенической проблемой, так как почва является связующим звеном между водой, воздухом и человеком. /слайд 14/ Человечество в опасности. Важно подумать каждому из нас, как помочь нашей земле. Сейчас ведётся большая работа по урегулированию ситуации: • Контроль применения пестицидов в сельском хозяйстве; • почвозащитная система земледелия; • недопущение загрязнения почвы остатками строительных деталей, нефтью и нефтепродуктами • Контроль и изучение атмосферных осадков (в частности снежного покрова); • Технологическое патрулирование из космоса (слежение за всеми изменениями природной среды). /слайд 15/ -самостоятельный просмотр. -Почва обладает способностью к самоочистке, однако, этот процесс очень долгий. Что вы можете предложить уже сегодня? Что под силу каждому из вас? (обсуждение и предложения) В заключении повод для обдумывания проблемы- /слайды 16-17/ IV. Ответы на вопросы уч-ся. Домашнее задание: стр.184-194; вопросы на стр.195-196-подготовка к проверочной работе. 3