Виды придаточных предложений

реклама
Тема: Основные виды сложноподчинённых предложений
Цели:



образовательная: ознакомление обучающихся с основными видами придаточных
предложений, о способах их различения;
развивающая: развитие творческих способностей, образного мышления;
воспитательная: воспитание трудолюбия, самоорганизованности,
инициативности; воспитание любви к родному языку.
Тип урока: вводный урок по теме
Эпиграф: Знание только тогда знание когда оно приобретено усилиями своей мысли а не
памятью (Л. Толстой) (используется для синтаксического и пунктуационного разбора)
Оборудование урока: эпиграф урока, таблица «Виды придаточных предложений», текст
романа А.С.Пушкина «Евгений Онегин», раздаточный материал, сборники для подготовки
к ГИА
Ход урока.
1. Приветствие
Поприветствуйте друг друга, как хорошие знакомые;
2. Орфографическая разминка ( сб. ГИА, 2014г Л.Степановой ). Определить вид
безударной гласной в корне слова. Вар.1-3, А5
Одновременно: Индивидуальная работа (повторение изученного о СПП.)
1) Составить кластер по теме «СП предложение». Определить изученное и новое.
2) Произвести синтаксический разбор предложения . Расставить знаки препинания.
Знание только тогда знание когда оно приобретено усилиями своей мысли а не памятью
(Л. Толстой). (Пов, невоскл., сложное, СП с прид. условия.)
1.двусост., распр. , полное
2. двусост., распр., полное
3) Распределите схемы в 3 столбика. Работа по группам. По какому принципу вы это
сделаете?
1. […], […], […].
6. […], (которые…).
11. [… , (когда..), …].
2. И[…], и[…], и[…].
7. […] : […].
12. […], а[…].
3. (Когда…), […], (что…). 8. Либо[…], либо[…].
13. […] – […].
4. […], зато […].
9. […], […].
14. (Если…), […].
5. […], (что…), (чего…).
10. То ли[…], то ли […].
Ответ.
Бессоюзное сложное
предложение
Сложносочиненное
предложение
1, 7, 9, 13
2, 4, 8, 10, 12
Сложноподчиненное
предложение
3, 5, 6, 11, 14
3. Сообщение темы. Составление плана урока. (Этапы напечатаны на отдельных
листках )
1Орфографическая разминка.
2.Повторение изученного о СП предложении.
3.Защита проекта по теме «Основные виды сложноподчинённых предложений»
4.Изучение теории по теме «Основные виды сложноподчинённых предложений»
5.Закрепление теории на практике. Работа с учебником с последующей проверкой
6. Самостоятельная работа
7.Творческая работа. (Лингвистическое сочинение)
8.Д.З.
9.Подведение итогов урока. Рефлексия.
Мы продолжаем работу над СП предложениями.
4.Защита проекта теме «Виды придаточных предложений». Проект представлен
учащимся в форме таблицы .
5. Чтение теории в учебнике. Сравнить с проектом. Все ли позиции освещены?
Вопросы по проекту.
Итак, тема нашего сегодняшнего урока - «Основные виды сложноподчинённых
предложений». По какому принципу мы определяем их виды?
1. Вопрос.
2. К чему относится
3. Чем присоединяется
4. Возможны ли указательные слова.
5. Позиция по отношению к главному слову
Придаточные определительные. Они отвечают на вопросы определения. Относятся к
члену главного предложения, выраженному существительным, и всегда стоят после него.
К главному предложению придаточные определительные прикрепляются союзными
словами который, какой, чей, что, где, когда и др
Изъяснительные. Отвечают на вопросы дополнения. Чаще всего они относятся к
сказуемому, прикрепленному к главному союзами что, будто, чтобы и др. Придаточные
изъяснительные е – одно из средств передачи косвенной речи.
Обстоятельственные. Они отвечают на вопросы обстоятельств. Эти вопросы задаются
от всего главного предложения или от состава сказуемого. По соотношению с членами
предложения выделяются 9 разновидностей обстоятельственных придаточных: места,
времени, причины, следствия, образа действия и степени, сравнения, цели, условия,
уступки.
6.Работа с учебником. Упр. 101 . Определить вид придаточного. (1-изъясн., 2- обст.
степени, 3 – изъясн., 4 – опред., 5 - опред.). В чём особенность данного упражнения?( На
границе предикативных частей стоит одно и то же слово, а виды придаточных разные)
7. Работа с текстом романа А.С.Пушкина «Евгений Онегин» в парах постоянного
состава. ( Глава 1, строфы 1,3,4,16,23,27,30,43,52). Выписать СП предложения ,
определить вид придаточных
"Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог.(1) обст. времени
Monsieur l'Abbé, француз убогой,
Чтоб не измучилось дитя,
Учил его всему шутя,
Не докучал моралью строгой,
Слегка за шалости бранил
И в Летний сад гулять водил.(3) обст. цели
Когда же юности мятежной
Пришла Евгению пора,
Пора надежд и грусти нежной,
Monsieur прогнали со двора.(4) обст времени
Свет решил,
Что он умен и очень мил. (16) изъясн.
К Talon (4) помчался: он уверен,
Что там уж ждет его Каверин. (16) изъясн.
Изображу ль в картине верной
Уединенный кабинет,
Где мод воспитанник примерный
Одет, раздет и вновь одет?(23) опред.
У нас теперь не то в предмете:
Мы лучше поспешим на бал,
Куда стремглав в ямской карете
Уж мой Онегин поскакал. (27) опред.
Но если б не страдали нравы,
Я балы б до сих пор любил.(30) обст. условия
И вы, красотки молодые,
Которых позднею порой
Уносят дрожки удалые
По петербургской мостовой,
И вас покинул мой Евгений. (43) опред.
Отступник бурных наслаждений,
Онегин дома заперся,
Зевая, за перо взялся,
Хотел писать - но труд упорный
Ему был тошен; ничего
Не вышло из пера его,
И не попал он в цех задорный
Людей, о коих не сужу, опред.
Затем, что к ним принадлежу.(43) обст. причины
Вдруг получил он в самом деле
От управителя доклад,
Что дядя при смерти в постеле
И с ним проститься был бы рад.(52) изъясн.
…Онегин полетел к театру (какому?),
Где каждый вольностью дыша, готов охлопать entrechat…
(17 строфа)
Entrechat-антраша: прыжок в балетном танце.
Недуг (какой?), которого причину
Давно бы отыскать пора,
Подобный английскому сплину,
Короче: русская хандра
Им овладела понемногу...
(37 строфа)
8.Творческая работа. Лингвистическое сочинение по предложению
«...во всяком сложном предложении его части составляют одно связное целое, так что,
будучи взяты отдельно, уже не могут иметь вполне прежнего смысла или даже совсем
невозможны…»
Богородицкий В.А. Общий курс русской грамматики, 1935. С. 229.
9.Домашнее задание:
Выписать СПП из второй главы романа «Евгений Онегин», проанализировать их.
Рефлексия и подведение итогов урока.
Составление синквейна
1сущ.
(Предложения)
2 прил.
3 глагола
Предложение-вывод
Слово, подводящее итог
Что нового мы узнали сегодня на уроке?
Какие задания вызвали наибольший интерес или затруднения?
Список использованной литературы
1. ГИА 2014: Экзамен в новой форме: Русский язык: 9-й класс: Тренировочные варианты
экзаменационных работ для проведения государственной аттестации в новой форме /авт.сост. Л.С.Степанова.- Москва: Астрель, 2014
2.А.С.Пушкин. Евгений Онегин. (Разные издания)
3.Разумовская М.М., Львова С.И., Капинос В.И. Русский язык. 9 класс. М.: Дрофа,2011
Скачать