«Пусть станет чистым все и новым…» Цели урока: - познакомить учащихся с творчеством американского писателя О.Генри; - помочь ребятам осмыслить содержание новеллы «Дары волхвов»; - исследовать истории, связанные с библейскими сюжетами, Рождеством и волхвами; - воспитывать у ребят чувство доброты, человечности, любви к окружающим на основе мудрого урока волхвов. Оборудование: 1. Урок проходит в украшенном еловыми ветками, мишурой классе. 2. Организация выставки репродукций картин разных художников на тему «Поклонение волхвов», «Рождество». 3. Мелодии рождественских песен. 4. Заранее изготовленные учащимися подарки, чтобы подарить друг другу в конце урока. 5. М/м проектор для презентаций. Ход урока: 1. Вступительное слово учителя. Ребята, сегодня у нас урок внеклассного чтения по новелле О.Генри «Дары волхвов», с которой вы познакомились дома. - Понравилась ли вам новелла? - Чем же она вам понравилась? (необычностью отношений героев) Сейчас продолжаются рождественские праздники. А эта новелла помогает нам оставаться в чудесной атмосфере Рождества. Думаю, что этот урок поможет вам и в наш суровый и жестокий век сохранить «мудрость сердца». Сначала послушаем о писателе (расскажет 1 ученик о жизни и творчестве писателя, см. приложение 1). 2. Рассказ с презентацией о писателе (выступает 1 ученик). 1 3. Вопрос по названию произведения: - Когда вы впервые услышали название «Дары волхвов», о чем вы подумали? (кто такие волхвы). - А вот кто такие волхвы, расскажет …. 4. Выступление 2 ученика о волхвах (см. приложение 2) Рассказ сопровождается музыкой и иллюстрациями. 5. 3 ученик читает стихотворение Бродского «Рождество». 6. Теперь перейдем непосредственно к новелле О.Генри. - Когда происходят события, описанные в новелле? (как раз в Рождество, точнее в сочельник – вечер накануне Рождества). - Какое настроение царит в душах людей? (радость, счастье, вечер напоен запахом хвои, щедрых кушаний, люди ждут чудес). - Так ли себя чувствует Делла, героиня новеллы? (нет, у Деллы унылое настроение. Вместо праздничной суеты, сияющих свечей рождественской елки и добродушного Санта-Клауса она видела за окном «серую кошку, прогуливавшуюся по серому забору вдоль серого двора). - Почему Делле все видится в серых красках?(у нее нет денег, и она не может сделать любимому мужу рождественский подарок – это подвергает ее в уныние, заставляет плакать и размышлять о несправедливости жизни). - Как живет молодая семья, как О.Генри показывает нужду этой семьи? (у них меблированная квартирка за восемь долларов в неделю. В обстановке не то чтобы вопиющая нищета, красноречиво молчащая бедность. И мебель, и одежда у героев «старенькие». Джиму давно нужно новое пальто, а перчаток у него и вовсе нет. Им приходится торговаться за каждую копейку со всеми продавцами, чтобы хоть как-то поддерживать свое существование) - Новелла всего на четырех страницах, но писатель 15 раз упоминает денежные суммы, доходы и расходы молодой семьи, 2 почему? (это дает возможность подчеркнуть бедность Деллы и Джима) - Какую сумму удалось скопить Делле за долгие месяцы и зачем? (1 доллар 87 центов, чтобы купить любимому Джиму подарок на Рождество, и это она пересчитывает несколько раз) - Что же хотелось Делле подарить мужу? (что-нибудь совсем особенное, редкостное, драгоценное, что-нибудь, хоть чуть-чуть достойное высокой чести принадлежать Джиму) - Что угадывается за этим горячим желанием? (безграничная любовь к мужу, уважение к нему, восхищение его достоинствами) - Какой же выход она нашла из сложившейся ситуации? (она решила продать волосы) - Почему автор называет волосы Деллы сокровищем? ( они были очень длинные, красивые, блестящие: «И вот прекрасные волосы Деллы рассыпались, блестя и переливаясь, точно струи каштанового водопада. Они спускались ниже колен и плащом окутывали почти всю фигуру») - А можно ли считать сокровищем золотые часы Джима? Для кого это были сокровища? (Конечно, прекрасные волосы Деллы и золотые часы Джима были сокровищами прежде всего для них двоих, потому что в их восьмидолларовой квартирке да и у них самих не было ничего более ценного) - Говоря о сокровищах Деллы и Джима автор упоминает царя Соломона и царицу Савскую, почему? (они были очень богатыми, но у них не было таких волос и таких часов, поэтому, как пишет автор, они сгорали бы от зависти, глядя на единственные ценности молодых американцев) - Трудно ли было Делле принять решение расстаться со своим сокровищем? (да, это было не просто, «и две или три слезинки упали на ветхий красный ковер», но через минуту она уже мчалась вниз, на улицу) - Жалеет ли она о своем поступке? (нет, получив деньги за волосы, Дела провела следующие два часа «на розовых крыльях», она бегала по магазинам в поисках чего-то особенного для своего любимого Джима) 3 - А чем в это время был занят Джим? (Джим искал, как подороже продать свое сокровище – золотые часы. Что подарить Делле, он знал давно: «чудесные гребни», которыми она много раз «благоговейно любовалась в одной из витрин Бродвея», «настоящие черепаховые с вделанными в края блестящими камешками, и как раз под цвет каштановых волос») - Вот герои дарят друг другу рождественские подарки. Какую реакцию у каждого из них вызывает полученный подарок? (У Деллы при виде заветных гребней вырвался «крик восторга, тотчас же сменившийся потоком слез и стонов… А Джим просто улыбнулся, потому что он уже знал, чего стоила ей та платиновая цепочка для уже несуществующих часов, и понял, что «никто не мог бы измерить любовь Деллы к нему») - И именно в этот момент, В МОМЕНТ ДАРЕНИЯ ПОДАРКОВ, автор впервые вспоминает о волхвах: «Волхвы принесли драгоценные дары, но среди них не было одного». Тут же упоминается слово «мудрец». О.Генри вспоминает о волхвах в момент дарения подарков, потому что именно от волхвов пошел этот чудесный обычай. Волхвы, как известно, считались мудрецами – звездочетами, поэтому и появляется здесь слово «мудрец». И если мы припомним опять библейскую легенду, то дары, принесенные Младенцу волхвами, были скорее знаком почитания, признания его власти, чем дарами любви. Поэтому автор и говорит, что среди их драгоценных даров «не было одного – Любви. - Так считает О.Генри. Согласны ли с ним художники, создавшие картины на сюжет «Поклонение волхвов»? Чтобы ответить на этот вопрос, вглядитесь в лица мудрецов на представленных здесь репродукциях. Обратимся к последнему абзацу, именно здесь заключена основная идея (читается отрывок) - Слова с какими корнями встречаются чаще всего? Ключевые слова назовите. (мудр- 8 раз, дар- 4 раза, волхвы, сокровище, Рождество, мудрец, дар) - Что же важно для автора? (мудрость дара, за которой стоит мудрость сердца) 4 Заключительное слово учителя Волхвы принесли дары Младенцу, отсюда появился обычай дарения рождественских подарков. Положив начало этому обычаю, древние мудрецы и звездочеты дали людям возможность проявить себя и в выборе дара, и в отношении к нему и к тем, кому готовится этот дар. Только тот, кто ничего не жалеет для другого и готов отдать все, чтобы подарить ему радость, и есть настоящий мудрец, мудрый сердцем, полным любви. И это самый лучший урок, который преподнес нам О.Генри вместе со своими героями накануне Рождества. Он же подсказал нам идею сделать своим товарищам маленькие подарки от чистого сердца в канун прекрасного праздника. А мой подарок-пожелание в стихотворении М.Шороховой «Собрату»: Какая синева – без высоты? Какое Рождество – без обещанья? Родился Бог, а это значит, ты – Любимейшее Божие созданье, Родился Бог. И Бог позвал тебя Не на Голгофу, нет, - к Любви и Свету! Но только отрекаясь от себя, Пройдешь и ты за Ним дорогу эту. В заключение мне хочется сказать, чтобы всегда делали чтото хорошее окружающим людям. Твори доброНет большей радости. И жизнью жертвуй, И спеши Не ради славы или сладостей, А по велению души. Когда кипишь, судьбой униженный, Ты от бессилья и стыда, Не позволяй душе обиженной Сиюминутного суда. 5 Постой! Остынь! Поверь, действительно, Все встанет на свои места. Ты сильный, Сильные не мстительны, Оружье сильных – доброта. Снова включается музыка, и ребята вручают друг другу подарки. Приложение 1 О.Генри (Уильям Сидни Портер) (1862 -1910) Мир героев О.Генри преисполнен счастьем и радостью. Никаким передрягам не победить их веры в добро и человечность. Жизнь Уильяма Сидни Портера – так по-настоящему звали писателя – проходила в борьбе с лишениями. В три года он потерял мать. Отец – преуспевающий врач – не нашел в себе силы справиться с потрясением, пал духом, расстался с медициной и уехал из дома. Воспитанием Уилла и его брата занялась тетка Эвелина. И именно Мисс Лиина пробудила в будущем писателе интерес к творчеству. Она неустанно читала своим воспитанникам лучшие произведения мировой литературы. В 17 лет Уильяму пришла пора зарабатывать на пропитание. Он стал помогать своему дяде в его аптечном магазине. Через три года старательный юноша сдал экзамен на фармацевта и получил право вести собственную практику. В это время перед будущим писателем прошло множество типов и характеров, и у каждого свое чудачество, своя манера, свои неподражаемые словечки. 6 С дипломом фармацевта Уильям вернулся в Техас, край детства, чтобы начать самостоятельную жизнь. Здесь он провел 15 лет. Сначала служил счетоводом и аптекарем, потом работал чертежником, затем перешел на работу в банк. Здесь же он женился на 19-летней девушке. Работая днем в банке, кассир Портер превращался по ночам в страстного литератора. Начал издавать собственную еженедельную газету. Он был владельцем, автором, редактором и иллюстратором в одном лице, он и шрифт в типографии набирал собственноручно – но все равно расходы перекрывали доходы. Портер все глубже увязал в долгах. В банке обнаружили недостачу. Вот тут и открылось, что кассир Портер брал деньги, чтобы расплатиться с личными долгами. Последовало обвинение в растрате, затем неминуемое увольнение. Портер уехал, вернее, попросту сбежал в Южную Америку, в Гондурас, он готов был остаться здесь навсегда. Но из Техаса пришли грустные вести: жена умирала. Портер вернулся, чтобы похоронить ее. А через некоторое время суд обвинил Уильяма в растрате 5,5 тысяч долларов и уклонении от расследования. Его приговорили к 5 годам тюремного заключения. Заключенный под номером 30 664, он отсидел 3 года и 3 месяца, после чего был выпущен досрочно за примерное поведение. В тюрьме он создал 14 рассказов, их автором уже был не Портер – начинающий литератор, а О.Генри – подлинный мастер. После тюрьмы он прожил 9 лет. Несмотря на растущую популярность, писатель был несчастен. Настоящая слава пришла к нему после смерти. Утверждают, что все трогательные истории О.Генри со счастливым концом неправдоподобны. Но книги О.Генри, выходящие большими тиражами, говорят: пусть неправда, но уж очень хорошо придумано. 7 Приложение 2 Рассказ о волхвах Волхвы – цари, маги, в восточно-христианских преданиях мудрецы-звездочеты. Ведомые Вифлеемской звездой, они идут из далеких стран поклониться Божественному Младенцу-мессии и везут ему в своих караванах чудесные дары (ведь по преданию, они родом из Аравийской земли, богатой, плодородной и фантастической). В многочисленных источниках указывается разное число мудрецов – от 3 до 12, но чаще всего говорят о трех волхвах – Каспаре, Балтазаре и Мельхиоре, которые несут в подарок Иисусу золото (как знак земного владычества), ладан (как знак божественного происхождения и небесной власти) и мирру (смолу, которой умащали умерших, как намек на будущее распятие Христа и Его муки). В эпоху географических открытий этих трех волхвов стали связывать с тремя континентами и тремя человеческими расами и изображать их белым, желтым и черным соответственно Европе, Азии и Африке. Волхвы пришли. Младенец крепко спал. Звезда светила ярко с небосвода. Холодный ветер снег в сугроб сгребал. Шуршал песок. Костер трещал у входа. Дым шел свечой. Огонь вился крюком. И тени становились то короче, То вдруг длинней. Никто не знал кругом, Что жизни счет начнется с этой ночи. Волхвы пришли. Младенец крепко спал. Крутые своды ясли окружали. Кружился снег. Клубился белый пар. Лежал младенец, и дары лежали. И.Бродский. «Рождество» 8 Именно от волхвов пошел прекрасный обычай дарить друг другу подарки в Рождество. Приложение 3 Словарная работа: Волхвы – восточные мудрецы; согласно Евангелию, три волхва принесли дары младенцу Иисусу; здесь: в переносном смысле. Цент – мелкая монета в США и некоторых других стран. Бакалейщик – владелец бакалейной лавки. Зеленщик – продавец зелени, овощей. Пуховка – пучок мягких, пушистых волокон, употребляемый для пудрения. Трюмо – высокое зеркало с тумбочками. Царица Савская (царица Савей) – персонаж Библии (Ветхого Завета), она подарила библейскому царю Соломону богатейшие дары; автор подразумевает, что при своем богатстве царица не имела таких роскошных волос, как героиня рассказа. Царь Соломон – персонаж Библии (Ветхого Завета), обладавший редкой мудростью («Он был мудрее всех людей»). Платиновый – сделанный из платины – драгоценного металла (дороже золота). Кони-Айленд – легендарный район в Нью-Йорке, во времена О.Генри известный как место дешевых развлечений. Сеттер – порода охотничьих собак. Сочельник – канун дня Рождества Иисуса Христа. Название произошло от слова «сочень» (лепешка на конопляном масле, которым должны, по предписанию церкви, питаться в этот день верующие). Ясли – место, куда был перенесен из пещеры Иисус после рождения – стойло для скота, но в библейском повествовании оно, быть может, означает огороженную часть хлева. 9 Приложение 4 Иллюстрации к уроку 10 11 Карло Дольчи. Поклонение волхвов. 12 Мартин Шонгауэр. Рождество. 1480 13 Икона. Рождество Христово. Новгородская школа. Конец 15 – начало 16 века. 14