МОУ «Монастырская средняя общеобразовательная школа» Тетюшского муниципального района Республики Татарстан Урок на тему: «Чему учил китайский мудрец Конфуций» 5 класс Урок провела учитель истории и обществознания II квалифик. категории, претендент на Iквал. категорию Чернова Е.В. 14 декабря,2009год Урок на тему: «Чему учил мудрец Конфуций». Цель урока: овладение элементарными методами исторического познания, умения работать с различными историческими источниками. I Задачи урока: а) образовательные: обеспечение восприятия, понимания, усвоения учащимися следующего объёма знаний. - Природных особенностей Китая. - Роли в истории Китая выдающейся личности Конфуция. - Системы ценностей (учения) Конфуция. б) воспитательные: выработка у учащихся морально – нравственных качеств, сформированных в учении Конфуция; в) практические: выработка у учащихся навыков применения исторических знаний в жизни (формирование нравственных основ личности). Показывать на исторической карте территорию расселение народа, границы государств, использовать исторический текст при ответе на вопросы, объяснять своё отношение к наиболее значительным событиям, а также личностям всеобщей истории. III Оборудование урока: 1). Учебник: А. А. Вигасин, Г. И. Годер, И. С. Свеницкая; «История Древнего мира», М. Просвещение, 2006 г. 2). Раздаточный материал. а) Тесты «Индия» б) Исторический источник Конфуций 3).Компьютер 4) Настенная карта 5)Атласы IV План урока. 1. Актуализация знаний 2. Природа Китая. 3. Мудрость Китая. Ход урока 1. Организационный момент. (Книги, ручки, тетради, атласы, карандаши) 2.Актуализация знаний. В тетрадях. Тест. 1.Родиной буддизма является: А) Китай В)Месопотамия Б) Индия Г) Египет 2.Древнейндийское общество делилось на: А) варны В) оба термина равнозначны Б) касты Г) деления не было 3.Кому в Древней Индии подавали еду в старой, разбитой посуде: А) брахманам В) вайшья Б) кшатриям Г) неприкасаемым 4. Что из нижеперечисленного дала мировой цивилизации Древняя Индия: А) обычные цифры В) буддизм Б) шахматы Г) все вышеперечисленное 5. Священное животное , почитаемое в Индии: А) лев В) корова Б) слон Г) тигр 3. Вводное слово учителя. Откройте тетради .Запишите число и тему урока. - Ответьте мне, пожалуйста, на вопрос. Вы любите ходить в гости? -А как вы думаете, что подталкивает человека идти в гости? Итак , в гости мы ходим за тем, чтобы: 1. встретиться с людьми (друзьями, приятелями, знакомыми); 2. общаться – это огромное удовольствие; 3. получить какую – то новую информацию; 4. из интереса, любопытства; 5. получить удовольствие (попробовать вкусный пирог); 6. порадоваться подаркам. Сегодня на уроке мы всем классом отправимся в гости, остаётся узнать к кому? Этот человек из древности, известный всему миру мудрец (мудрецов называют философами). В 174 г. до н.э. на могиле этого человека в Цюйфу один из императоров принёс в жертву быка. Специальным императорским указом предписывалось приносить в столице и на родине этого человека четырежды в год жертвы (кто догадается, почему, четырежды?) В каждом городе, где есть представители власти, предписывалось сооружать храм в честь этого человека. Кто же он? – Конфуций. А в какой стране он жил? В Китае. В стране, которая сейчас является одной из самых быстроразвивающихся стран. В стране, где в 2008г. прошли летние олимпийские игры. В стране, которая граничит с нашей страной на Востоке. Страна, которая подарила миру столько удивительных открытий и Конфуция, к которому мы собираемся совершить воображаемое путешествие в гости. Ну, а как иначе, ведь Конфуция давно нет в живых. Он жил за 5 веков до н.э. Откройте учебник, страница 100, посмотрите портрет Конфуция. Конфуций нас очень ждёт с желанием подарить необычные подарки, какие - пока для нас загадка. Путь наш в гости, дети, будет долгим и нелёгким: а) с собой мы должны захватить главный багаж: мысли и чувства. Как вы думаете, почему? Для чего нам нужны чувства, оказавшись в новой стране? Мы будем проявлять чувство восторга, удивления, радости, восхищения, может быть страха и так далее. Мысли для размышления, ведь мы отправляемся в гости к мудрецу (решать сложные задачи, отвечать на нелёгкие вопросы). б) мы должны составить маршрут нашего путешествия и в этом нам поможет историческая карта. Работая в парах с картой, ответьте на вопросы, предложенные вам. Вопросы можно задавать друг другу по очереди. Итак, двигаемся на Восток, ибо Китай – это Восточная страна и расположена в части света (какой?) Азии (Восточной). Тот, кто выполнит задание, заявит о себе поднятием руки. Дети выполняют задание. Итак, все справились, подведём итог? Озвучим вашу работу (отвечают на вопросы памятки – алгоритма). 1. По какому пути мы отправимся в путь? 2. Мимо каких гор будет проходить наш маршрут? 3. По какой местности будет проходить наш маршрут (пустынной, равнинной, лесистой)? 4. Какая равнина предстанет перед нами? 5. Между какими реками она расположена? - Почему путь называется Великий, шелковый? (получение шёлка, информация по рисункам, стр. 104 – 105) Составьте описание производства шёлка, используйте рис., в учебнике стр. 104 – 105. Способ изготовления держали в секрете, почему? Надеемся, что мы получим в Китае отрезок шелковой ткани. -Каким нас блюдом будут угощать (рисом), а напитком – чаем. У китайцев целая церемония пития чая (чайные листья собирали с кустов, несколько раз в год, тщательно раскатывали на досках, чтобы отжать как можно больше сока, сушили, иногда поджаривали на сковородах, заваривали кипятком, и пили как лекарство, прогоняющее усталость и продлевающее жизнь). Физкультминутка (Фара-фара…) -Кто же такой Конфуций?(работа с историческим источником) Презентация. «Китайский мудрец Конфуций и его учение» Слайд Жизненный путь Конфуция Слайд Учение Конфуция Слайд Изучение старинных книг II добродетель – образованность. Почему эта добродетель важна в нашей жизни? В книгах заключается мудрость древних. Нужно, по мнению Конфуция обязательно приобщаться к чтению книг. Знание и просвещение- I условие процветания государства. Согласны ли вы с этим? Обратите внимание на китайские книги. Они были сделаны из бамбука (стр. 102). Слайд Изучение старинных книг Слайд Основы поведения. -Чему же учил Конфуций? Соблюдение традиций и устоявшихся порядков в обществе Уважение старины Приобщение к мудрости древних Почитание и уважение старших Хорошие манеры -признак воспитанного человека Во всем должен быть порядок Мудрый правитель, опираясь на обычаи и традиции, во всем служит примером, жестокость чужда ему Подданные должны уважать правителя как отца, а правитель – относиться к подданным как к своим детям. Изобразим графически тетради Конфуций (6 – 5 в до н. э.) уважение старшими справедливость образованность гуманизм учтивость вечные ценности шёлк чай компас рис материальные ценности 4. Подведение итогов. Перед вами Басня «Ответ мудреца»Прочитайте и ответьте на вопросы. Выставление оценок. 5. Домашнее задание. § 22. Ответить на вопросы.