Учитель биологии высшей категории МОУ- СОШ №28 г. Белгорода Золотарева Елена Михайловна Педагогический стаж 33 года. В названной школе- 33 года. Награждена Почетной грамотой управления образования и науки Белгородской области, Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ Биология, 10 класс Тема урока: Главные направления эволюционного процесса Цель урока: создать благоприятные условия для формирования важнейших понятий: типы эволюционных изменений, основные направления эволюции органического мира, биологический прогресс и регресс; выяснить роль человека в сохранении биологического разнообразия на Земле. Задачи урока Обучающая: выяснить с учащимися основные типы эволюционных изменений; главные направления эволюции; конкретизировать проявление биологического прогресса и регресса. Развивающая: сравнить различные типы эволюционных изменений; определить показатели главных направлений эволюции; выяснить причины вымирания видов. Воспитательная: на конкретных примерах показать значение человека в сохранении видового разнообразия; выявить в совместной беседе роль учащихся в сохранении окружающей природы. Тип урока: Урок введения и усвоения нового материала Основные приемы работы: лекция, объяснение, беседа, лабораторная работа, самостоятельная работа в группах, моделирование, диспут На уроке используются элементы методики интенсивного обучения В.Ф.Шаталова Методика интенсивного обучения Шаталова В.Ф. Педагогическая технология должна удовлетворять некоторым основным методическим требованиям, а именно: 1. Концептуальность образовательной модели Концептуальную основу образовательной модели В.Ф.Шаталова составляет идея о том, что эффективная технология обучения позволяет раскрыть потенциал каждого ученика за счет активизации работы психофизиологических механизмов, обеспечивающих восприятие, анализ и систематизацию информации, а также создания благоприятных психологических условий для полноценной самореализации личности. 2. Системность учебно-воспитательного процесса Системность образовательной модели В.Ф. Шаталова обусловлена взаимосвязью всех ее частей и логикой учебно-воспитательного процесса. Основные категории технологии обучения В.Ф.Шаталова- опорные сигналы и опорные конспекты- основываются на феномене идентификации словесного образа и текста. Управление учебно-воспитательным процессом базируется на категориях «оценка», «повторение», «контроль» и «самоконтроль». Опорные сигналы в системе В.Ф.Шаталова- весьма оригинальный вид наглядности, играющий существенную роль. В опорных сигналах на уроке моделируется изучаемый абстрактно теоретический материал программы- общепринятые научные понятия, формулы, графики. Опорные сигналы включают знаки, отражающие средства конкретизации, конкретные рисунки, значки, ключевые слова, короткие предложения. Обязательно включение в опорные сигналы эмоционально яркого материала, позволяющего закрепить в памяти существенные компоненты новых знаний. 3. Управляемость учебно-воспитательным процессом Диагностическое целеполагание- как неотъемлемый элемент технологии обучения- в образовательной модели Шаталова определяется как гарантированное каждому ученику знание предмета в соответствии с Государственным образовательным стандартом. На его основе проектируется процесс обучения, проводится поэтапная диагностика и коррекция учебно-воспитательного процесса. Учет и оценивание знаний в технологии обучения В.Ф. Шаталова играет не только диагностическую, но и в огромной мере психологическую, мотивационную, воспитательную роль. О воспроизводимости и жизнеспособности данной технологии обучения свидетельствует опыт многих педагогов, использующих ее в преподавании самых разных предметов: не только физики и математики, но и химии, и русского языка, истории и даже музыки и мировой художественной культуры. Что касается такого критерия, как эффективность, сошлемся на мнение специалистов, работавших с использованием данной технологии обучения. «Методическая система В.Ф.Шаталова позволяет успешно решить одну из труднейших педагогических задач- приобщить каждого школьника к ежедневному напряженному умственному труду, воспитать познавательную самостоятельность как качество личности, укрепить в каждом ученике чувство собственного достоинства, уверенности в своих силах и способностях». М. Скаткин Заключение Таким образом, мы видим, что образовательная модель В.Ф.Шаталова полностью отвечает таким критериям технологичности, как концептуальность, системность и управляемость Средства обучения -Таблицы «Ароморфоз и идиоадаптация у растений», «Ароморфоз у животных», «Развитие органического мира». - Гербарные экземпляры растений. - Таблицы с изображением различных отделов растений, отрядов и типов животных. Ход урока I. Актуализация знаний - Что такое эволюция? - Перечислите движущие силы эволюции? - Каковы результаты эволюции? - В чем отличие микроэволюции и макроэволюции? II. Изучение нового материала 1. Основные типы эволюционных изменений (Лекция, самостоятельная работа в группах, вычерчивание схемы, беседа) Типы эволюционных изменений Параллелизм Конвергенция Дивергенция Параллелизм Образование сходных признаков у родственных организмов в сходных условиях . Примеры: ластоногие- китообразные Самостоятельная работа учащихся в группах. Работа с текстом § 63, стр. 230, рис. 89, стр.231 Конвергенция Схождение признаков у неродственных организмов под влиянием одних и тех же факторов среды. Примеры: крылья птицы и бабочки Самостоятельная работа учащихся в группах. Работа с текстом § 63, стр. 230, рис. 90, стр.232 Дивергенция Расхождение признаков у родственных организмов в связи с адаптацией к новым жизненным условиям. Примеры: класс млекопитающих распался на отряды. Самостоятельная работа учащихся в группах по таблице на доске «Дивергентная радиация» § 63, стр. 230- 231 Выводы - Какой тип эволюционных изменений наиболее важный и почему? - Каково значение всех типов эволюционных изменений? 2. Биологический прогресс и регресс Беседа, самостоятельная работа по заполнению таблицы. - Как можно охарактеризовать виды, идущие по пути биологического прогресса? - Какие виды выигрывают в борьбе за существование? - Как можно достичь биологического прогресса? - Выводы Признаки Биологический прогресс Биологический регресс Выживаемость возрастает Смертность снижается Численность популяции увеличивается Площадь ареала расширяется Число новых таксономи- возрастает ческих единиц Примеры Заяц-русак Основные линии эволюции были определены Российскими учеными А.Н.Северцовым и И.И.Шмальгаузеном Главные направления эволюции Ароморфоз (Арогенез Идиоадаптация Дивергенция (Алогенез) (Катагенез, Морфофизиологический морфофизиологический прогресс) регресс) Лабораторная работа «Изучение ароморфозов и идиоадаптаций у растений и животных» - Самостоятельная работа учащихся по группам с текстом § 63 стр.234-235. - Работа с гербарием и таблицами «Моделирование понятий «ароморфоз», «идиоадаптация», «дегенерация». Примеры ( см. приложение) - Какие направления более перспективны для эволюции? Почему? - Выводы 3. Соотношение путей эволюции Объясните схему соотношений между ароморфозом, идиоадаптацией и дегенерацией. Работа с текстом § 63, стр. 236 и у доски. Вывод: Роль человека в сохранении видового разнообразия на Земле Какова связь между биологическим прогрессом и регрессом и деятельностью человека? Диспут Как человек влияет: - на численность видов в природе? - на условия их существования? - на взаимосвязи между организмами видами? В чем польза и вред ядохимикатов? - Почему возникают новые штаммы микроорганизмов? - Какой вклад могут внести учащиеся в дело охраны природы? Привести примеры. Выводы: III. Задание на дом - Параграф 63. Вопросы стр.236 - Дополнительные задания: - Составить схему соотношения путей эволюции. - Написать реферат на тему «Все тесно связано вокруг…». - Составить схему дивергенции в классе птиц или млекопитающих IV. Выставление оценок. Подведение итогов V. Закрепление 1. Назвать типы эволюционных изменений: - гиппопотам- водосвинка - акула- дельфин - рукокрылые- хищные. 2. Какие направления эволюции могут привести к биологическому прогрессу? 3. Какое направление эволюции поднимает организмы на более высокий уровень? 4. Какое самое главное условие в деятельности человека по отношению к окружающей природе? РЕФЛЕКСИЯ Мне понравилось задание… Я буду использовать в своей практике услышанное сегодня… Я впервые узнала, что… Мы должны чаще обмениваться опытом друг с другом… Эта тема мне безразлична… Мне было сегодня скучно… АРОМОРФОЗ ИДИОАДАПТАЦИЯ ДЕГЕНЕРАЦИЯ Крупные эволюци- Не изменяется уроонные изменения вень организации Общий подъем ор- Не повышается инганизации тенсивность жизнедеятельности Повышение интен- Образуются мелкие сивности жизнеде- таксоны ятельности Не является узки- Может являться ми приспособлени- узким приспособ- ями лением Дает преимущества Ведет к биологичев борьбе за суще- скому прогрессу ствование Переход в новую Ведет к упрощению среду обитания организации Приводит к воз- Ведет к утрате ряда никновению круп- систем и органов ных таксонов Ведет к биологиче- Связана с сидячим скому прогрессу или паразитическим образом жизни Мелкие эволюци- Возникновение онные изменения различных приспособлений к специфическим условиям жизни Повышает приспо- Сильно развиты собленность к органы размноже- определенным ни я условиям Высокая плодови- Ведет к биологичетость Ведет к биологическому прогрессу скому регрессу Биологический прогресс и регресс Признаки Биологический Биологический прогресс регресс Выживаемость возрастает Смертность Снижается Численность попу- увеличивается ляции Площадь ареала расширяется Число новых так- возрастает сономических единиц Примеры Заяц-русак