Доказательства животного происхождения человека Цели урока: 1. Сформировать представление об истории вопроса о происхождении человека. 2. Познакомить с доказательствами естественного происхождения человека, путем эволюции от животных. Задачи урока: Образовательные 1. Познакомить учащихся с непростой историей вопроса о происхождении человека. 2. Определите место человека в системе животного мира. 3. Рассмотреть доказательства происхождения человека от животных. 4. Выявить сходство и различие между человеком и человекообразными обезьянами. Воспитательные 1. Продолжить формирование убеждения в познаваемости мира и убежденности в том, что все природные явления имеют причинно-следственные связи. Развивающие 1. Продолжить формирование умения классифицировать и обобщать изучаемые факты и понятия. ХОД УРОКА 1. Орг. момент 2. Проверка домашнего задания. 3. Изучение нового материала 2. Изучение нового материала. Развитие представлений о происхождении человека. Идея о естественном происхождении человека могла возникнуть на основе материалистического мировоззрения. Античное время: Анаксимандр, Эмпедокл. 1. Первоначальные наивные материалистические представления о естественном происхождении человека, даны в произведении римского философа Лукреция Кара «О природе вещей». 2. Римский врач К. Гален изучал анатомию обезьян, считал её близко к человеческой. 3. Во времена средневековья, материалистические взгляды о естественном происхождении человека были преданы забвению. Идеи преследовались церковью. Итальянский философ Лючелли Валини за высказанную в одном из своих сочинений мысль о возможном родстве человека и обезьяны был сожжен на костре. 4. Карл Линней, будучи объективным ученым, поместил человека в отряд приматов, который был выделен в класс млекопитающих. По предложению К. Линнея, человек получил видовое и родовое название: Homo sapies человек разумный. 5. XIII в. Идею о происхождении человека от обезьяны высказал русский натуралист Афанасий Каверзнев. В своей книге: «О перерождении животных» он высказал мысль, что все животные происходят от одного общего ствола. 6. Ж.Б. Ламарк, в своей теории эволюции, поместил человека вместе с обезьянами, и свои мысли изложил в труде «Философия зоологии» (1809). 7. Ч. Дарвином, в своем труде: «Происхождение человека»- 1871г., была создана биологическая основа теории антропогенеза: наследственная изменчивость, борьба за существование, естественный отбор. Социальная основа антропогенеза: труд, мышление, общественный образ жизни и речь. А) Человек – биологическое и социальное существо. Б) Биологические факторы антропогенеза. В) Социальные факторы антропосоциогенеза. Главным социальным фактором является, по мнению Энгельса – труд, который привёл к возникновению следующих ароморфозов: прямохождение, S-образный изгиб позвоночника, расширение таза сводчатая стопа, развитие рук. (Запись в тетради ароморфных черт ). Вторым социальным фактором является общественный образ жизни, коллективный труд, охота и воспитание. (Возникновение коллектива, появление огня, общение друг с другом). Третий фактор - появление речи, что привело к возникновению абстрактного мышления. Вывод: формирование человека есть прежде всего становление общества. Антропогенез неотделим от социогенеза, вместе они составляют единый процесс становления человека и общества. Проблема: почему современная обезьяна не превращается в человека? Ребята высказывают свою точку зрения и приходят к выводам: что современная обезьяна это параллельная ветвь в эволюции человека, т.е. современные обезьяны это двоюродные братья и сестры для современного человека. Эмбриологические доказательства животного происхождения человека. Эмбриология - наука, изучающая зародышевое развитие организмов. На ранних этапах развития у зародыша человека имеются признаки низших позвоночных: хрящевой скелет – хорда; жаберные дуги; симметричное отхождение сосудов от сердца; гладкая поверхность мозга. Позже появляются черты, характерные для млекопитающих: густой волосяной покров на теле плода; несколько пар сосков; левосторонняя дуга аорты; постоянная температура тела; полость тела разделена диафрагмой: на грудной и брюшной отделы; зрелые эритроциты; зубы имеют две смены (молочные и постоянные) и делятся на 3 группы; в скелете человека нет ни одной кости, которой не было бы у млекопитающих; во внутреннем ухе есть 3 слуховые косточки; 6-месячный человеческий плод покрыт волосяным покровом. Сравнительно-анатомические доказательства. О животном происхождении человека свидетельствует наличие у него рудиментарных органов и атавизмов. Анатомия- наука, изучающая внутреннее строение организмов. Рудименты – это органы, которые в процессе эволюции утратили свое первоначальное значение. Всего 90 рудиментов имеется в организме человека: копчиковые позвонки (остаток хвостового отдела); слабо развитой волосяной покров на теле; подкожная мышца; мышцы, поднимающие волосы; мышцы, двигающие ушные раковины; в области гортани, выше голосовых связок, у человека имеются особые морганьевы желудочки, у обезьян на том месте – крупные голосовые мешки; надбровные дуги в черепе; зубы мудрости; аппендикс – слепая кишка; в углу глаза – третье веко; в кровеносной системе – срединная крестцовая артерия. Атавизмы – являются доказательством животного происхождения. Это отклонения от нормы. Атавизмы – появление признаков, свойственных далеким предкам. Это признаки, которые закладывались в эмбриональном развитии, но не исчезли, а остались на всю жизнь в генотипе человека: несколько пар сосков – многососковость; волосяной покров – полимастия по всему телу; шейная фистула – в результате незаращивания жаберной щели; сильное проявление клыков; хорошо развитый бугорок в уголке уха. Атавизмы, нарушающие нормальную жизнедеятельность: отверстие в межжелудочковой перегородке сердца; отверстие между предсердиями – боталлов проток. К сравнительно-анатомическим доказательствам относятся: одинаковое строение опорно-двигательной, кровеносной, дыхательной, выделительной и других систем органов у человека и обезьян. выводы: 1. Человек согласно анатомическим, палеонтологическим, эмбриологическим доказательствам произошел от животных, принадлежащих к типу хордовых, классу млекопитающих. 2. Антропогенез – эволюция человека – состоит из трех стадий: o древнейшие – питекантропы, австралопитеки, дриапитеки; o древние – неандертальцы; o современные люди – кроманьонцы. 3. Формирование современного человека происходит под воздействием двух групп факторов: биологических и социальных. 4. Современный вид – «человек разумный» эволюционировал в направлении идиоадаптации, выражающейся в существовании рас: европеоидной, монголоидной, негроидной. 5. Представители разных рас вступают в брак, что доказывает: расы это один вид, состоящий из разных популяций. 6. Вид, «Человек разумный», изучается разными методами: генеологическим, биохимическим, близнецовым, цитогенетическим. Современная обезьяна не может превратиться в человека, потому что это другая ветвь в эволюции обезьян. 4. Закрепление знаний. Биологический диктант “Признаки человека и человекообразных обезьян”. (Из перечня признаков 1вариант выбирает признаки, относящиеся человекообразным обезьянам, 2 вариант – относящиеся человеку. ) 1. Лицо короткое, не выдаётся вперёд. 2. Лицо длинное, выдаётся вперёд. 3. Челюсти короткие. 4. Челюсти длинные, вытянутые, крупные. 5. Клыки не крупнее малых коренных зубов. 6. Клыки крупнее малых коренных зубов. 7. Позвоночный столб с S-образным изгибом. 8. Позвоночный столб прямой или вогнутый назад. 9. Туловище короче нижних конечностей. 10. Туловище длиннее нижних конечностей. 11. Нижние конечности короче верхних конечностей. 12. Нижние конечности длиннее верхних конечностей. 13. Большой палец параллелен остальным пальцам руки. 14. Большой палец перпендикулярен остальным пальцам руки. 15. Нижние конечности изогнуты, колени вывернуты наружу. 16. При выпрямленном положении тела нижние конечности могут разгибаться в тазобедренном суставе. 5. Домашнее задание. 6. Итоги