Окружающий мир 3 класс Учитель Шапошникова Людмила Николаевна МОУ СОШ № 113 г. Волгограда Тема: Свойства полезных ископаемых Цель: систематизировать знания обучающихся о полезных ископаемых. Задачи: 1.Закрепить знания обучающихся о видах (горючие, строительные) полезных ископаемых, их состоянии (твердое, жидкое, газообразное); учить определять полезные ископаемые по основным признакам. 2.Развивать у младших школьников умение наблюдать, анализировать, рассуждать, характеризовать полезные ископаемые. 3.Воспитывать у обучающихся наблюдательность, бережное отношение к природе, умение работать в группе, помогать друг другу. Оборудование: - учебник «Наш мир» часть 2, - коллекция полезных ископаемых, лупы, емкости с водой, - компьютер, проектор, экран - карта полезных ископаемых Волгоградской области. - таблица «Свойства полезных ископаемых» Ход урока I Организационный момент Цель: сконцентрировать внимание обучающихся на начальном этапе урока; настроить младших школьников на учебную деятельность. - приветствие обучающихся учителем, - приветствие обучающимися друг друга, (Возьмите руку сидящего рядом с вами товарища, вы почувствовали тепло ваших рук? А когда мы подаём друг другу руку?) II Опрос обучающихся по заданному не дом материалу Цель: закрепить знания обучающихся о видах полезных ископаемых (горючие, строительные), об их состояниях (твердое, жидкое, газообразное),о понятии «сплав», о применении полезных ископаемых. - проведение теста по 5 вопросам. Полезные ископаемые бывают: а) твердыми, б) только жидкими, в) мягкими, г) газообразными, д) жидкими, е) воздушными. . Горючие полезные ископаемые: а) известь, б) нефть, в) каменный уголь, г) гранит, д) торф, е) природный газ. . Строительные полезные ископаемые: а) гранит, б) серебро, в) песок, г) керосин, д) глина, е) известняк, ж) мрамор. . Сплавы – это: а) чистые металлы, б) фольга, в) вещества, полученные при плавлении двух и более металлов, в) цемент. - работа в тетради для самостоятельной работы . Нарисуй, каким значком на карте полезных ископаемых обозначены: а) нефть, б) каменный уголь, в) природный газ. - проведение физкультминутки При употреблении в речи названия горных пород дети выполняют следующие движения: -если горная порода твердая – разводят руки в стороны, -газообразная – поднимают руки вверх, -жидкая горная порода – приседают (нефть, природный газ, мрамор, минеральная вода, торф) III Изучение нового учебного материала Цель: -дать знания обучающимся о свойствах полезных ископаемых (глина, песок, известняк, гранит); -развивать у младших школьников кругозор, исследовательские навыки в практической работе. - подведение обучающихся к определению темы урока. Учитель: ребята, тема нашего урока – свойства полезных ископаемых. Эти свойства будем определять, узнавать опытным путем. Сегодня вы станете исследователями. Для проведения практической работы, вам надо распреде литься по группам. (Класс разбит на 4 группы по 6 человека, один из них сильный ученик. Читают задания, записанные на доске. Проводят эксперименты по группам. Выводы выносят на доску (в таблицу). -отгадывание загадок Покрывают им дороги, Улицы в селении, А еще он есть в цементе, Сам он – удобрение. (Известняк) Он очень прочен и упруг, Покрывают им дороги, Строителям – надежный друг: Дома, ступени, постаменты Красивы станут и заметней.(Гранит) Если встретишь на дороге, То увязнут сильно ноги А сделать миску или вазуОна понадобится сразу.(Глина) Он очень нужен детворе. Он на дорожках во дворе, Он и на стройках, и на пляже, Он и в стекле расплавлен даже (Песок) - практическая работа по группам, согласно плану, помещенному на экране. ПЛАН ОПРЕДЕЛЕНИЯ СВОЙСТВ ПОЛЕЗНОГО ИСКОПАЕМОГО: 1. Рассмотреть образец под лупой. 2. Определить цвет образца. 3. Определить твёрдость. (Если на ней можно оставить след ногтем, будем породу считать мягкой; если её можно поцарапать гвоздем, то порода твёрдая; если не остаётся следа от гвоздя, то это очень твердая порода) 4. Определить, тяжелее воды или нет. Результаты опытов записать в тетрадь с печатной основой. IV Закрепление изученного материала Цель: -закрепить навыки обучающихся в составлении выводов и обобщений результатов практической работы. -выступление представителей от каждой группы с сообщением о свойствах образцов горных пород и заполнение таблицы Свойства полезных ископаемых 1. Цвет 2. Запах 3. Твердость 4 . Прочность 5. Растворимость 6. Тяжелее или легче воды 7.Горючесть Глина Песок Известняк Гранит серый нет твердая нет нет тяжелее желтый нет твердый да нет тяжелее белый нет твердый нет нет тяжелее коричневый нет твердый да нет тяжелее нет нет нет нет -оценивание знаний обучающимися (самооценка) -подведение итогов урока - Чему научились, выполняя практическую работу? -Назовите породы, свойства которых вы узнали. -Пользуясь картой, определите, какие полезные ископаемые добывают в нашей области. -Оценивание знаний обучающихся учителем. V. Задание на дом Цель: закрепить знания младших школьников о свойствах полезных ископаемых, обеспечить возможность успешного выполнения домашнего задания путем объяснения его выполнения. Домашнее задание: -прочитать в учебнике текст на с. 22 - 25 -оформить в тетради для самостоятельных работ свойства тех пород, которые определяли другие группы, - подготовить сообщение о свойствах и использовании других полезных ископаемых.