Урок истории в 5 «А» классе Учитель: Бычкова Галина Николаевна МОУ СОШ Высокогорненского городского поселения Ванинского муниципального района Хабаровского края Тема урока: «Граждане, ученые, атлеты Греции». Цель урока: продолжить работу по понятию «культура»; охарактеризовать особенности воспитания граждан в различных полисах древней Греции; показать вклад греческих ученых в развитие наук; создать представление об истории создания Олимпийских игр в древней Греции. Ожидаемые результаты: 1. Закрепление знаний по изученным темам по истории древней Греции. 2. Развитие интереса к истории. Развитие умений и навыков: 1. Умение отвечать на поставленные вопросы 2. Умение сравнивать и анализировать 3. Умение применять полученные знания 4. Умение работать по карте 5. Умение искать дополнительный материал по теме Оборудование: 1. Карта «Древняя Греция» 2. Учебная картина «Народное собрание в Афинах» 3. Компьютерное оборудование 4. Выставка книг из школьной библиотеки «Олимпийские игры» 5. Дидактический материал Ход урока. 1. Организационный момент. 2. Опрос Индивидуальные задания: Задания у доски по карточкам ( работа у картины «Народное собрание в Афинах») План ответа: 1. Кто имел право в нем участвовать? 2. Кто из жителей такого права не имел? 3. Как часто собиралось народное собрание? 4. Где в Афинах оно собиралось? 5. Какие вопросы решались на народном собрании? 6. Сделайте вывод: кому принадлежала власть в Афинах. Задания по карточкам в контурных картах ВЫПОЛНИТЬ НА КОНТУРНОЙ КАРТЕ СЛЕДУЮЩИЕ ЗАДАНИЯ: 1. Надписать части древней Греции 2. Надписать название морей, омывающих древнюю Грецию 3. Надписать название острова, на котором около 1500 года до н.э. произошло сильнейшее извержение вулкана и землетрясение 4. Надпишите города Афины, Спарта НАЙТИ И ПОКАЗАТЬ НА КАРТЕ: 1. Древнюю Грецию 2. Части, на которую делилась древняя Греция 3. Моря, которые омывали древнюю Грецию 4. Остров Крит 5. Порт Пирей 6. Места сражений: Марафонского, Фермопильского, Саламинского Коллективный опрос: 1. В каком году состоялась Марафонская битва? 2. В каком году состоялось Саламинское морское сражение? 3. Какая битва была раньше: Марафонская или Саламинская? 4. На сколько лет раньше? 5. Сколько лет прошло от Марафонской битвы до наших дней? Физкультминутка. Если утверждение учителя правильное – класс встает, если неправильное – сидит. 1. Демократия – власть народа 2. Остракизм – город в древней Греции 3. Стратег – главное должностное лицо в Афинах 4. Гоплиты – тяжеловооруженные воины 5. Триера – торговый корабль 6. Перикл - предводитель персов 7. Агора – рыночная площадь 8. Демос – народ 9. Охлократия – власть одного Переход к изучению нового материала Целевая установка 3. Изучение нового материала. (сопровождается показом презентации) Учитель: Мы переходим к изучению новой главы «Культура древней Греции». Знакомо ли вам понятие культура? Что оно означает? Как называется первый параграф из этой главы? О чем мы будем говорить, изучая этот параграф? План изучения нового материала: 1. Воспитание гражданина. 2. Греческая наука. 3. Олимпийские игры. Воспитание гражданина. Беседа: Кто такой гражданин? Какие права были у граждан Афин? Какие обязанности у них были? Работа с учебником (стр. 175) Как воспитывали граждан? Найдите ответ на поставленный вопрос в учебнике. 1 вариант - в Афинах 2 вариант – в Спарте Почему так воспитывали граждан в Афинах и Спарте? Афинская школа. Рассказ учителя. Работа с новыми словами: Педагог Стиль Гимнасия Работа с учебником (стр. 176) Найти в тексте учебника ответ на вопросы « Чему учили в Афинских школах? Чем отличались школы от гимнасии?» Комментированное чтение. Греческая наука. Задание по учебнику: по 2 пункту §33 заполнить таблицу: Науки Ученые 1. 2. 3. 1. 1. 1. 2. Беседа Какие науки появились в древней Греции? Кто такой Геродот? Почему его называют «Отцом истории»? Что изучали философы? Олимпийские игры. (опережающее задание на урок: найти и подготовить материал об истории возникновения Олимпийских игр в древней Греции). Выступление ученика по теме «Олимпийские игры». Работа учащихся класса в тетрадях. Задание: по ходу выступление ученика записать: Когда состоялись первые Олимпийские игры? Кто принимал участие в Олимпийских играх? Сколько длились Олимпийские игры? Кого в древней Греции называли олимпиониками? 4. Закрепление изученного материала. Беседа: 1. Почему граждан древней Греции нужно было воспитать и дать им образование? 2. Чему учили в школах древней Греции? 3. Какие науки зародились в Греции? Кого называют «отцом истории»? 4. Когда были проведены первые Олимпийские игры? Проводятся ли сейчас Олимпийские игры? Когда и где проводились последние Олимпийские игры? Когда и в каком году будут проведены Олимпийские игры в России? 5. Подведение итогов урока, выставление и краткое комментирование оценок за урок. 6. Домашнее задание. § 33 Подготовить дополнительный материал об истории Олимпийских игр.