Проект урока по истории в 5 классе. Учитель истории Пастухова Татьяна Викторовна. Удмуртская республика, Сарапульский район, с. Мостовое, МБОУ Мостовинская средняя общеобразовательная школа Тема урока: «Древняя Спарта» Цели для ученика 1.Усвоить учебный материал по теме «Древняя Спарта: географическое положение Спарты, образ жизни спартанцев, спартанское воспитание (предметные УУД) 2.Учиться анализировать учебный текст (метапредметные познавательные УУД). 3.Учиться переводить информацию из текста в схему (метапредметные познавательные УУД). 4.Учиться работать в группе 5.Учиться правильно выражать свои мысли 6.Учиться давать нравственную оценку информации 7.Учиться оценивать успешность усвоения материала Цели для учителя Образовательные: Формировать предметные УУД - дать знания о древней Спарте: образе жизни спартанцев, спартанском воспитании; Развивающие: Познавательные УУД: 1)формировать умение работы с текстами (анализ текста) – находить ответы на вопросы и делать выводы; 2)умение работать в разных знаковых системах - текст + схема; Коммуникативные УУД: 1)умение работать в группе; 4)умение правильно выражать свои мысли; Регулятивные УУД: умение оценивать успешность усвоения материала Воспитательные: формировать личностные УУД 1)положительную мотивацию учения; 2)давать нравственную оценку информации, фактам. Тип урока: урок изучения нового материала с элементами Средства к уроку: повторения 1.Учебник по истории древнего мира. Цель: изучение и первичное закрепление новых знаний 2.Печатные приложения к уроку 3.Электронное приложение «Древняя Спарта» Формы контроля: индивидуальный контроль; Домашнее задание: письменные тестовые задания 1.Стандартный уровень: Составить устный рассказ по схеме – кластеру 2.Продуктивный уровень: Сочинение «Один день спартанского мальчика» Технологии: Использованы образовательные технологии деятельностного типа: ТРКМЧиП (технология развития критического мышления через чтение и письмо) и ИКТ Этап урока Деятельность учителя Цель – активизация учащихся 1 этап – организацион- Организация начала занятия Подготовка учащихся к работе ный на занятии. Готовность класса и оборудования. 2 этап. «Стадия вызова» Цели: 1)актуализация знаний; 2)создание интереса к теме (прием «яркое пятно») 3)постановка учебных задач «Я буду знать» 1.Учитель предлагает работу с картой и иллюстрациями (на слайдах) – повторение материала об истории греческих государств: тестовые интерактивные задания с элементами анимации 2.Показывает на карте с помощью анимации Спарту. Подчеркивает особенность Спарты и ее жителей: Плутарх: «Спартанцы о врагах спрашивают, не сколько их, а где они». Вопрос: Что хотел сказать Плутарх о спартанцах? Учитель: Спарта – это, прежде всего, образ бесстрашного царя Леонида, павшего со своими воинами в Фермопилах, но не сдавшегося персидским завоевателям, это образец мужества и стойкости спартанца Деятельность ученика Используемые методы, приемы, формы Формируемые УУД Подготовка учащихся к работе на занятии. Включение учащихся в деловой ритм. 1.Учащиеся выполняют предложенное задание, фронтальная работа 2.Учащиеся высказывают предположения Вариант: Плутарх говорит о храбрости спартанцев и т.п. Формы работы: 1)фронтальная индивидуальная 2)групповая - Методические приемы: 1)Решение тестовых заданий разного типа 2)Прием «яркое пятно» 3)Прием «Схемакластер» Личностные: воспринимать речь учителя, непосредственно не обращенную к учащемуся Предметные УУД: 1)повторение знаний о Древней Греции 2)Умение решать тестовые задания Познавательные УДД: 1)применять схему 2)высказывать предположения Регулятивные УУД: формулировать учебные задачи; Коммуникативные УУД: оформлять диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета Личностные УУД: 1)проявлять уважение к ценностям культур других народов – идеального воина – защитника Отечества (заинтересовать!) 3.Предлагает прочитать название темы урока (параграфа) и предположить «Я буду знать…» (Ответы можно записать на доске) 4.Задание: По ходу работы составить схему- кластер «Спарта и спартанцы» (Прил. на слайде в мультимедийной презентации – приложении к уроку) Предлагает предположить: «Я буду уметь…» 3 этап «Стадия содержания» Цели: 1)открытие нового знания 2)первичное закрепление 1.1.Учитель объясняет: 1)завоевание дорийцами Лаконики, Мессении, создание Спарты (использует слайды); 1.2.Население Спарты: спартиаты, периэки и илоты (по рис. на слайде); Илоты («взятые в плен») – государственные рабы в Спарте Доп. вопросы: а)Кто такие рабы? б)Сделайте вывод: Какой строй существовал в Спарте? 2.Предлагает сделать записи в схеме-кластере 2)выражать положительное отношение к процессу познания: 3) проявлять внимание, желание больше узнать 3. Учащиеся выдвигают учебные задачи Примерные варианты: 1.Где находилась Спарта? 2.Чем занимались и как жили спартанцы? 3. … 4.Учащиеся начинают создавать матрицу схемы - кластера Примерный вариант ответов: «Я буду уметь…» Примерный вариант: 1.Составлять схему-кластер по материалу урока 2.Составлять рассказ по схеме о Спарте и спартанцах 1.Учащиеся слушают учителя, отвечают фронтально на его вопросы. Учащиеся делают запись в схеме: Звено 1. Спарта находилась на п-ве Пелопоннес, в Лаконике и Мессении 2.Учащиеся формулируют и делают запись в схеме: Звено 2. «Население Спарты» 2.1.спартиаты 2.2.периэки 2.3. илоты Звено 3. «Рабовладельческий строй» Формы работы: 1)индивидуальная 2)групповая 3)работа в парах Предметные УУД: 1)открытие знаний о древней Спарте: образе жизни спартанцев, спартанском Методические воспитании; приемы: 1)Фронтальная беседа 2)Умение решать по ходу объяснения тестовые задания 2)Анализ текста (прил. Познавательные 2) о жизненных УДД: ценностях спартанцев и 1)составлять схему спартанском 2)высказывать воспитании (прил. 4) предположения и 3)Прием «Схемааргументы кластер 3)воспроизводить по 4)Прием «Чтение с памяти информацию, остановками» (прил.3) необходимую для 3.Просмотр слайдов – вооружение спартанцев, повторение понятия «исторические источники». Учитель организует работу с текстом – высказываниями о спартанцах (Прил.2). Задание: Какие жизненные ценности спартанцев вы можете назвать? 4.Учитель организует работу с текстом (Прил.3 или текст на слайде), прием «Чтение с остановками». Фронтальная беседа: Что вас особенно заинтересовало? Что удивило? Какие ценности проявились в поведении спартанцев? 5. Учитель сообщает, что спартанцы были известны, как самые отважные воины. Вся жизнь спартанца – это война или подготовка к ней. Греки из других городов – государств считали Спарту военным лагерем. 1 вариант: Прием «Мозговой штурм», запись в корзину идей. Работа с текстом (Прил.4) и запись в схему – кластер. 2 вариант: Прочитайте название пункта 2 параграфа. Какой вопрос вы можете задать? Работа с текстом учебника на с.141-142 (прием «Диалог с 3.Учащеся читают высказывания, выделяют главные жизненные ценности спартанцев и делают запись в схеме – Звено 4. «Жизненные ценности спартанцев» 4.1.Смелость, отвага 4.2.Свободолюбие и др. 4.Учащиеся читают, предполагают дальнейший текст. Отвечают на вопросы учителя. Дополняют схему-кластер звено 4 записью «лаконичная речь» 5.Учащиеся формулируют вопрос. Читают текст в ученике «Спарта – военный лагерь» или прил. 4. Делают запись в схеме-кластере: звено 5. «Спарта – военный лагерь» 5)Анализ ученого текста и составление схемы по тексту, … (звено 6) 6)Прием продуктивного чтения «Диалог с автором» … 7)Тестовые задания решения учебной задачи Регулятивные УУД: 1)удерживать цель деятельности до получения ее результата 2)оценивать (сравнивать с эталоном) результаты деятельности Коммуникативные УУД: 1) находить в тексте информацию, необходимую для ее решения 2)оформлять диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета Личностные УУД: 1)проявлять уважение к ценностям культур других народов 2)выражать положительное отношение к процессу познания: 3) проявлять внимание, желание больше узнать 4)различать основные нравственноэтические понятия автором») 6.Учитель предлагает прочитать фрагмент текста учебника на с.142, абзац 4 и с.143, абзацы 1,2. Задание: Озаглавить фрагмент текста. Выписать ключевые слова. Записать в схему-кластер звено 6. 7.Учитель напоминает, что Спарта – это образ самого бесстрашного, никогда не отступавшего воина. Как же в Спарте воспитывали таких смелых воинов? Учитель организует работу с текстом «Спартанское воспитание» (Прил.5) 2.Первичное закрепление материала 4 этап «Стадия рефлексии» 1.Работа с тестовыми заданиями (Прил. 6 или на слайде). Критерии самооценки: «5»- 10 баллов «4»- 8-9 баллов «3»- 6-7 баллов Фронтальная проверка после выполнения. 1.Учитель организует работу с листом самооценки: «Я узнал …» «Я научился…» Работают индивидуально и в парах. 2.Возможен фронтальный опрос: 1)О чем бы вы спросили в интервью у спартанца? (вопрос 5)оценивать собственную учебную деятельность 6.Учащиеся читают текст. Предлагают заголовок фрагмента Вариант: «Управление в Спарте» Называют ключевые слова и записывают в схему-кластер звено 6 – «Управление в Спарте» 6.1.Совет старейшин (герусия), 6.2.Народное собрание (апелла) и 6.3. 2 царя (архагета) 7.Учащиеся читают текст (работа в парах, группе). Отвечают на вопросы к тексту. Делают запись в схеме-кластере в звено 5 – 5.1 «Спартанское воспитание» 1.Учащиеся выполняют тестовые задания. Ставят отметки в лист самоконтроля. 1.Учащиеся работают с листом самооценки 2.Отвечают на вопросы учителя 3.При наличии времени составляют синквейн. Формы работы: 1)индивидуальная 2)работа в парах Личностные УУД: оценивать собственную учебную деятельность Регулятивные УУД: 1)оценивать уровень Методические владения учебным приемы: 1)Прием самооценки, действием (отвечать работа с листом на вопрос «что я не на применение знаний). 2)Предположите, что бы он вам ответил? (вопрос на творчество) 3.При наличии времени составить синквейн. 5 этап домашнее задание – Домашнее задание: 1.Стандартный уровень: Составить устный рассказ по схеме – кластеру 2.Продуктивный уровень: Сочинение «Один день спартанского мальчика». самооценки 2)Прием «синквейн». знаю и не умею?») 2)выделять главное в ученом материале Познавательные: воспроизводить по памяти информацию для решения учебной задачи. Формы работы: Коммуникативные индивидуальная УУД: 1)писать сочинения Методические 2)составлять пересказ приемы: 1)Прием – работа со по схеме. схемой-кластером. 2)Прием - Сочинение от имени. Приложение 2. О спартанских ценностях Прочитайте высказывания о спартанцах. Какие жизненные ценности, на ваш взгляд, были у спартанцев? (вопрос на понимание) 1.На своих трапезах спартанцы пили мало и расходятся без факелов. Им вообще не разрешают пользоваться факелами ни в этом случае, ни когда они ходят по другим дорогам. 2.Плутарх: «Когда-то спартанца спросили, что он умеет, тот ответил: «Быть свободным!». «Спартанцы о врагах спрашивают, не сколько их, а где они» 3.Спартанцы шли в бой, одевшись во все красное. На этом фоне не было видно ран и крови, что пугало противника 4.Спартанец Леоним, занеся в бою меч над врага, услышал отбой и опустил оружие: «Лучше оставить в живых врага, чем слушаться команды» 5.Одна спартанка хоронила сына, и одна старушка ее пожалела: «Какое несчастье!» «Нет, - ответила она – Клянусь богами! Это счастье. ….. Ведь я родила его, чтобы он умер за Спарту. Так и случилось!» 6.Спартанка провожала сына на войну. Она подала ему щит и сказала: «С ним или на нем!». Со щитом возвращались победители, на щите приносили павших. Приложение 1. Схема-кластер к уроку 6.1.2 царя 5.1.Спартанское воспитание 6.3. апелла 6.2. герусия 1.п-в Пеллопонес 6. Управление 5.«военный лагерь» Спарта 4.4. Лаконичная речь 4.1.смелость Лаконика, Мессения Спарта 2. Население 4.Жизненные ценности 3.Рабовлад. строй 2.2.периэки 2.1.спартиаты 2.3.илоты 4.3.свобода 4.2.дисциплина Приложение 3. Античные авторы о Спарте. (прием «Чтение с остановками») 1.Македонский царь послал сказать спартанцам: «Если я вступлю в Пелопоннес, Спарта будет уничтожена». Спартанцы ответили одним словом: ….. «Если!» 2.Спартанка, услышав, что ее сын храбро сражался и погиб, сказала: «Да, это был мой сын!». Но когда она узнала, что другой сын струсил, но остался жив, она воскликнула: …… «А это был не мой!» 4.Когда во время боя [при Фермопилах] кто то воскликнул: «Из - за варварских стрел не видно солнца», — царь Леонид сказал: «И хорошо, … будем сражаться в тени». 5.В Спарту однажды пришли послы с о.Самос - просить помощи. Они долго и витиевато говорили. Спартанцы выслушали их и сказали: «Дослушав до конца, мы забыли начало, а забыв начало, не поняли конца». Самосцы поняли в чем дело. …. На следующий день они пришли с пустым мешком и сказали всего 4 слова: «Мешок есть, муки нет» Спартанцы ответили, что достаточно было двух слов: ….. «Муки нет!», - но довольные сообразительностью послов обещали прислать помощь. Приложение 4. Древняя Спарта – военный лагерь Вопросы: Что подтвердило ваши прогнозы? В чем вы ошиблись? Что новое узнали? Как вы объясните утверждение, что Спарта была военным лагерем? Спарту древние греки называли военным лагерем. Законы, по которым жили спартанцы, установил в 8в. до н.э. Ликург. Древнегреческий историк Плутарх писал: «Никто не имел права жить так, как он хотел, напротив, город походил на лагерь, где был установлен строго определенный образ жизни и занятия, которые имели в виду лишь благо всех». Ликург запретил частную собственность и золотые и серебряные деньги: спартанцы должны были быть равными. Земли разделялись поровну среди спартанцев. Повседневная жизнь также подчинялась законам Ликурга. В дни войны и мира все время спартанцы проводили среди товарищей по оружию в составе военного отряда. С утра до вечера они занимались спортом, военными упражнениями. Сельские поселения спартанцев не имели крепостных стен: спартанцы считали, что лучшая защита Спарты - ее воины. Из книги древнегреческого историка Ксенофонта о Спарте: «…Ликург ввел совместные трапезы. Он заставил питаться на глазах у всех, полагая, что при этом будет меньше нарушений предписанных законов. … Ликург же смешал в Спарте все возрасты, полагая, что молодые могут многому научиться на опыте старших. На фитидиях (совместных трапезах) было принято рассказывать о подвигах. … в Спарте редко встречается заносчивость, позорные поступки, сквернословие» Приложение 5. Спартанское воспитание. Плутарх: «…спартанских детей Ликург запретил отдавать на попечение воспитателям, да и отец не мог воспитывать сына, как ему заблагорассудится. … Он приносил его в «лесху», место, где сидели старшие члены филы (общины), которые осматривали ребенка. Если он оказывался крепким и здоровым, его отдавали кормить отцу, … но слабых и уродливых детей кидали в «апотеты», пропасть возле Тайгета». Едва мальчики достигали семилетнего возраста, Ликург отбирал их у родителей и раздавал по отрядам («агелам»), где дети жили и ели вместе и приучались играть и проводить время друг с другом. «Чтению и письму они учились, но по необходимости, остальное же их воспитание преследовало одну цель: беспрекословное послушание, выносливость и науку побеждать». С возрастом воспитание молодых спартанцев становилось суровее: их приучали ходить босыми и, как правило, без одежды. Спали они все вместе на постелях, сделанных из тростника, собранного собственными руками. Юноши должны были собирать дрова, подростки – овощи. Все, что они приносили, было ворованным. «… Если представлялся случай, они крали и кушанья. Кого ловили в воровстве, того били и заставляли голодать для того, чтобы заставить их … бороться с лишениями и сделать из них людей смелых и хитрых». Спартанцы считали, что получившие такое воспитание юноши будут лучше подготовлены к войне». «... так, один из них, рассказывают, украл лисенка и спрятал его у себя под плащом. Зверь распорол ему когтями и зубами живот; но, не желая выдать себя, мальчик крепился, пока не умер на месте». Вопросы: Что вам не понравилось в воспитании спартанских мальчиков? Что вам понравилось в воспитании мальчиков в Спарте? Что вас особенно удивило? (вопросы на оценивание). Как вы думаете, почему воспитание мальчиков в Спарте было столь суровым? Какова главная цель спартанского воспитания? (вопрос на понимание) Приложение 6. Задания для первичного контроля 1.Спарта находилась в … и … 2.В Спарте был рабовладельческий строй, рабов называли а)илоты; )периэки; в)метеки. 3.Во главе Спартанского полиса стоял (ли): а)стратег; )цари; в)архонт. 4.Речь спартанцев называли … речью. 5.Самые важные вопросы в Спарте решала апелла - … … . 6.О Спарте мы узнаем из трудов древнегреческих историков а)Плутарха; )Герадота; в)Гомера; г)Ксенофонта. 7.Спартанцы жили по законам: а)Солона; )Ликурга; в)Хаммурапи. 8.Тяжеловооруженный воин в Спарте назывался: а)гоплит; )легионер; в)колон.