Конспект урока по географии на тему: «Реки» 6 класс Цели урока: 1)Обучающие: познакомить учащихся с составом вод суши; раскрыть понятие «река» и её составляющие, с понятиями «бассейн», «водораздел», «типы питания», «порог», «водопад»; сформировать и закрепить знания по карте рек мира и России. 2)Развивающие: продолжать развивать умения работы с учебником, картами атласа; способствовать развитию абстрактного мышления, логике суждений; развивать способность выдвигать гипотезы и доказывать их; способствовать развитию речи учащихся. 3)Воспитательные: способствовать формированию научного мировоззрения школьников; воспитывать уважение к высказываниям окружающих. Тип урока: 1)по дидактической цели: урок изучения нового 2)по характеру познавательной деятельности: проблемный Ведущий метод: частично-поисковый; объяснительно-иллюстративный. Оборудование: карта России, мира, карта полушарий, объёмные пособия. Литература: ГерасимоваТ.П., Неклюкова Н.П. –География.Начальный курс.6 класс/учебник для общеобраз.учрежд.-8-е изд.,стереотип. – М.:Дрофа, 2008 Курицын И.И., Марденский Н.А. –География Пензенской области/учебное пособие для учащихся сред. школы. – Саратов: Приволжское кн.изд-во, Пензенское отд-ние,1991 Структурные части и смысловые блоки I. Орг. момент II. Изучение нового материала Постановка познавательных задач; мотивация Время (мин) 1-2 25-30 Ход урока Деятельность учителя Деятельность учащихся На сегодняшнем уроке мы с вами начинаем знакомство с водами суши, а в частности с изучение рек. Ребята, а все ли из вас видели реку? А никогда не задумывались о том, почему она течёт, где начинается, а где заканчивается, почему весной или во время сильных дождей воды в реке становится больше? Вот эти вопросы мы и постараемся сегодня решить. 1.Что такое река? Давайте попробуем вместе дать определение «река». Рассказ учителя с элементами беседы; использование рисунка в учебнике Итак, река – водный поток, текущий в выработанном им углублении – русле реки. Откройте учебник на стр.87 рис.57 и найдите там русло. Какие обозначения вы там ещё видите? Уровень воды в реке не всегда постоянен, река иногда выходит из берегов и заливает окружающие территории, эту территорию и называют поймой реки. На рисунке видим ещё склоны долины. Так вот, речной долиной называют расстояние между двумя коренными берегами реки. Например, коренным берегом Суры когда-то был район Гидростроя и вся территория от Гидростроя до сегодняшнего нахождения реки называется её долиной, Пробуют дать своё определение реки. Находят рисунок и отвечают на вопросы по этому рисунку: видим пойму, склоны долины. одним из её склонов. Ребята, а почему река течет? Запись схемы на доске и в тетради. Работа с картой атласа и настенной картой. Она течёт по уклону земной поверхности: её начало всегда выше расположено, чем окончание. Начало реки называется истоком – река истекает. Давайте зарисуем схему в тетрадь. Когда река устает течь, она заканчивается и это место называется устьем. Расстояние от истока до устья называется длинной реки. Большинство рек впадают или заканчиваются в морях, заливах, океанах, озёрах, но многие из них являются притоками других рек. Давайте откроем карту атласа (физическую карту России) и найдем с вами реку Волгу, найдем все её составные части. Найдите Валдайскую возвышенность. Река Волга начинается отсюда, а почему? А куда будет впадать река? Это и будет её устье. А откуда и куда течёт река? Если встанем по направлению течения реки, то каким Пробуют ответить на вопрос учителя. Слушают учителя, записывают схему в тетрадь. Внимательно слушают. Работа с атласом. Потому что здесь выше. В Каспийское море От истока к устью. притоком будет для реки Волги река Кама? Река Ока? Найдите сами исток и устье реки Оби. Каким притоком реки Оби является река Иртыш? 2.Бассейн реки и водораздел. Объяснение учителя. Работа с рисунком учебника и настенной картой. 3.Питание и режим рек. Главная река вместе со своими притоками образует речную систему. Все притоки реки несут в неё воду с обширной местности. Этот участок земной поверхности, с которого вся вода стекает в реку. Называется водосборным бассейном этой реки. Откройте рис.58 на стр.89 учебника и посмотрите на бассейн реки Лена. Самый большой бассейн у реки Амазонка. А что на этом рисунке показано красной линией? Правильно, водораздел – граница, разделяющая соседние речные бассейны. С одной стороны вода стекает в одну реку, с другой – в другую. В горах водораздел проходит по гребням хребтов, на равнинах по наиболее возвышенным участкам. Ребята, посмотрите в атлас и скажите, водоразделом каких рек являются Уральские горы? Ребята, а как вы думаете, откуда берётся вода в реке, каким образом река питается? Правильно, мы выяснили, что река может иметь дождевое, снеговое, подземное, ледниковое питание. Именно от питания и от Кама будет левым притоком реки Волги, а река Ока – правым. Река Обь начинается на Алтае, от слияния рек Бия и реки Катунь. Впадает в Карское море. Иртыш – левый приток реки Оби. Слушают объяснение учителя. Красной линией показан водораздел бассейна реки Лена. Уральские горы являются водоразделом реки Обь и реки Волга. В реку поступает дождевая вода, вода после таяния снега, ледников. климатических условий зависит изменение уровня воды в реке, её температура и другие явления – режим реки. Дождевое питание имеют такие реки, как Амазонка и Конго. Ледниковое питание у реки Амударья. Уровень воды в ней увеличивается летом, когда тают горные ледники. Снеговое питание имеют большинство рек России (Енисей, Обь, Лена, Волга). Также их можно отнести и к рекам со смешанным типом питания, т.к. зимой, когда они покрыты льдом, основным источником питания являются выходы грунтовых вод в руслах. Весной, когда тает снег, горные ледники уровень воды повышается в реках. И этот ежегодный продолжительный подъём уровня реки называют весенним половодьем. Иногда уровень воды в реке поднимается ненадолго, что связано в основном, с ливневыми дождями – это явление называется паводком, который наблюдается осенью. 4.Реки равнинные и горные. Самостоятельная работа учащихся с рисунками Направление и скорость течения реки зависят от рельефа поверхности, по которой течет река. Все реки делятся на равнинные и горные. Типичной равнинной рекой является река Волга, а горной – река Терек. Откройте рис.57 на стр.87 и рис.60 на стр.92 и попробуйте сравнить равнинные и горны По рисункам учебника сравнивают горные и равнинные реки. Горные учебника и картами атласа. реки. 5.Пороги и водопады. Работа с картами атласа. III.Закрепление изученного материала 5-7 Молодцы, хорошо справились с заданием. Как мы с вами уже знаем, река течёт по выработанному ею руслу. В русле чередуются полосы мягких и твердых горных пород. Река в течение определенного времени размывает более мягкие породы, а выступы, выходы твёрдых пород образуют пороги. Откройте рис.61 на стр. 93 и посмотрите на схему порога. Каким образом здесь изображены твёрдые горные породы. Когда река вымывает мягкие породы, а твёрдые выходят наружу, образуются ступени. Если ступень высокая, то река низвергается с неё в виде уже не порога, а водопада. Схема его показана на рис.62. Водопад не остается на своём месте, а «пятится» вверх по течению реки, пока река неуклонно разрушает ступень. Самый высокий водопад Анхель, который находится в Южной Америке на реке Ориноко. Откройте карты полушарий и посмотрите, как там обозначаются водопады? Знаменитый водопад Ниагарский в Северной Америке не относится к самым высоким, но он является одним из самых мощных. Найдите его. Мы с вами познакомились с понятием река, её составляющими, давайте реки текут быстрее, чем равнинные. Их долины узкие, глубокие, а у равнинных рек широкие, но меньшей глубины. Изучают схему строения водопада. Водопады отмечаются черточкой. Находят Ниагарский водопад Отвечают на вопросы. повторим, что мы выучили. 1.Скажите, что такое река? Беседа с учащимися IV.Домашнее задание 1-2 1.Река – водный поток, текущий в выработанном им углублении – русле реки. 2.Что такое исток, устье? 2.Исток – начало реки. Устье – место, где река заканчивается. 3.Что входит в речную 3.Сама река и все её систему? притоки. 4.Что такое водораздел? 4.Водораздел – граница, разделяющая соседние речные бассейны. 5.От чего может быть 5.При таянии снега, половодье на реках, а ледников, от сильных паводок? дождей. 6.Какие типы питания вы 6.Дождевое, снеговое, знаете? подземное, ледниковое, смешанное. 7.Что такое пороги, водопады? 7.Порог – выход твердых пород в русле реки; водопад – порог с высокой ступенью. 8.Найдите самую длинную реку Нил и покажите её исток, Работа с атласом. устье. 9.Самую многоводную реку Амазонку. Молодцы, ребята, хорошо усвоили новый материал, а теперь запишем домашнее задание. Прочитайте параграф 30 в Записывают домашнее учебнике, на контурной карте задание отметьте все реки, указанные в учебнике, а также водопады.