Тема: Древний Египет и математика. Цель: Образовательная: Достичь целостного представления об изучаемых процессах, которые отрабатываются в теме: «Умножение и деление натуральных чисел» Способствовать умению применять свойства для упрощения выражений, решать уравнения, вычислять квадраты и кубы чисел. Повторить понятийный аппарат и основные даты Древнего Египта. Проверить знание греческих богов и имена фараонов Древнего Египта. Развивающая: Развить коммуникативные, речевые, творческие, общепредметные умения; ассоциативное, логическое мышление. Воспитательная: Показать связь математики с разными областями человеческих знаний; умение выслушивать друг друга; самостоятельность. Содержание темы: Данная тема программы 5 – го класса по математике. Тип урока: Интегрированный. Организационные формы общения: Индивидуальные, групповые. Оформление: 1. Высказывания. Ученик … 2. Слайдовая презентация.. 3. Таблица квадратов и кубов. ХОД УРОКА. 1. Устно: Техника быстрого счета. 2. Мотивация: Сегодня мы проведем необычный урок. Урок, который даст нам возможность объединить знания математики и истории. Поможет вспомнить всё, что вы знаете о умножении и делении натуральных чисел и Египте. И, конечно, же покажите, как вы умеете эти знания применять. Итак, тема урока. ( 2 слайд) 3. Актуализация опорных знаний. а) Какие свойства вы знаете? Перечислите. в) Вычислите 3^2, 2^3. (карточки). 4. Закрепление. Первый этап: (3 слайд). Развитие вычислительных навыков. Древний Египет – государство глубокой древности. Учитель математики: Решив эти примеры, вы получите слово. (4а,б слайд). 347*23-247*23= 3248-(248+700)= (547+389)-247= 157*2*5= 93*8= 4*189*25= Е И М С Ф 1570 689 2300 18900 744 (Мемфис) Уч. Истории: Ребята, какое слово вы получили? Расскажите о государстве, столицей которого был этот город, покажите его на карте . (5 слайд).- карта. Уч. Математики: 3000 лет до нашей эры… А сколько лет прошло с тех пор до нашего времени? (3000+2008). Второй этап: Решение уравнений. Боги древнего Египта. (6 слайд). Уч. Математики: Ребята, решив уравнения, назовите двух богов. Посоревнуемся? (7 а,б слайд). Х-18=93 х/25=50 50*х=350 471-х=29 30/х=2 475+х=526 И Б Н А У С 442 111 15 7 51 1250 ( АНУБИС) Х+27=115 54/у=18 25*у=150 в-42= 46 а/48=2 102-х=96 О Р И С 3 96 88 6 ( ОСИРИС) Уч. Истории: Расскажите об этих богах. Физ.минутка. Третий этап: Исторические даты в уравнениях. (8 слайд). Уч. Истории: Знание истории – это и знание основных дат. Уч. Математики: На экране два уравнения. Корни этих уравнений, числа, знакомые Вам из истории. Решив уравнения, ответьте, чем знаменательны эти даты. (9а,б слайд). Х-811=939 (1750) х+2483=5083 (2600) Четвёртый этап: Квадрат и куб числа и исторические термины. (10 слайд). Уч. Математики: Выполните задания и разгадайте исторические термины. (11а,б слайд). 3^2+5= 6^2-5^2= 3^3+24/24= 98/7^2= 8^2*100= 5^3-35= А В Е Р Т Ф 2 11 23 90 6400 28 (Евфрат). 3^2+4*2^3= 3^2+2^3= 7^2-6^2= (3+2)^2= 180/9-4^2= 5^3*4= А Н О Р Ф 13 500 25 4 41 (Фараон). Уч. Истории: Объясните смысл каждого термина. Домашнее задание. (12 слайд). Повторить п.14 – 16, № 654. Итог:(13слайд) Вы хорошо поработали надеюсь мы повторили весь материал. Все помнят поговорку: « Повторение- мать учения ». Математика не исключение и чтобы усваивать её, надо постоянно повторять изученное. Принцесса Укок- что вы знаете о ней, кто она? Подробнее о принцессе вы узнаете в старших классах, когда будете изучать предмет- история Горного Алтая. Оценки! (оцените в группах работу каждого). (14 слайд). Спасибо за урок! Тема: Древний Египет и математика. 5класс Миронова И.Н Черга 2007