План- конспект урока окружающего мира «Мир древности: далекий и близкий». 1.ФИО (полностью) 2. Место работы Чистякова Марина Владимировна. МКОУ «Солигаличская средняя общеобразовательная школа» Солигаличского муниципального района Костромской области 3. Должность учитель начальных классов. 4.Предмет окружающий мир. 5. Класс 4 класс. 6. Тема и номер урока в теме « Мир древности далекий и близкий»,2 7. Предметная программа и ее автор Окружающий мир, Плешаков А.А. 8. Цель урока: создать условия для изучения истории древнего Египта, древней Греции, древнего Рима. Задачи: Образовательные: сформировать представления о древнем Египте, древнем Риме, древней Греции; познакомить с интересными фактами из жизни этих древних государств; учиться работать с картой, с дополнительной литературой; применять в работе ранее полученные знания; учиться рассуждать и делать выводы. Воспитательные: воспитывать интерес к изучаемому предмету; воспитывать, доверие, доброжелательность, взаимоуважение, чувство ответственности; научиться работать в группе и управлять своей деятельностью. Развивающие: развивать познавательную активность; развивать речь учащихся, умение делать выводы, анализировать, логически мыслить; развивать память и творческую активность. 9.Тип урока изучение нового материала 10. Оборудование: презентация «Мир древности: далекий и близкий», кроссворды, карта полушарий, контурные карты, цветные карандаши, учебник «Мир вокруг нас» для 4 класса А.Плешакова, рабочая тетрадь к учебнику «Мир вокруг нас» для 4 класса А.Плешакова, дополнительная литература, правила общения в группе, сигнальные кружки, карточки – задания, мяч, шар, грамоты. 11. Структура и ход урока. Этапы урока 1. Самоопределение к деятельности. (2 минуты) Содержание урока Учитель: -Долгожданный дан звонокНачинается урок. Великая радость- работа! В полях, за столом, за станком! Работай до жаркого пота Работай без лишнего счетаВсе счастье земли – за трудом! Примечания 1 Потрудиться нам стоит немало: Чтоб историю узнать, Книги надо нам читать, На экран всем посмотреть, Только вот не надо петь. Ведь сегодня очень важно Снова многое узнать, Смело, четко говорим И тихонечко сидим. -Ребята, я желаю вам творческих успехов, удачи, терпения, взаимоуважения при работе в группах и непременно прийти к намеченной цели. Поэтому мне, сегодня, приятно представить группы: «Историки», «Археологи», «Архивариусы» и капитанов: Смирнова Константина, Соколову Юлию, Смирнову Анастасию. В течение этого урока нам предстоит путешествие по станциям: 1) «Кроссвордическая»; 2) «Отчетная»; 3) «Игровая»; 4) «Конечная». 2.Актуализация знаний и мотивация. (6 минут) Учитель: - Итак, в путь! Ребята, в нашем путешествии нам непременно пригодится Шар Времени, который перенесет нас в далекое прошлое, в различные страны. Но, чтобы он принес пользу, нам необходимо произнести на каждой станции слова: «Раз, два, три, Шар времени, Нас унеси!» Итак, потренируемся (повтор слов). Я поздравляю вас – вы оказались на станции «Кроссвордическая» и я предлагаю вам отгадать кроссворды по ранее изученным темам: «Растениеводство», «Животноводство», «Незаметные защитники урожая», «Мир древности» в группах. За правильно угаданный кроссворд- 5 баллов, с 1 ошибкой-4 балла, с ошибками- 3 балла. Кроссворд для Историков. Вопросы к кроссворду: 1.Одно из занятий, которым человек овладел к концу первобытной истории. 2. Люди научились ….. глиняную посуду. 3. Этим занимались и женщины и дети в далекой древности. Карточкиуказатели с названием групп «Историки», «Археологи», «Архивариусы» Кроссворд №1 для группы «Историки» 2 3.Постановка учебной задачи. (2 минуты) 4. Как по-другому назвать древнейшего человека. 5.Освещение первобытных художников. 6.Основное занятие древнейшего человека. (Ответы: 1.Земледелие. 2.Изготовлять. 3. Собирательство. 4. Первобытный. 5. Факел. 6. Охота. Ключевое слово: Египет.) Кроссворд для Археологов. Вопросы к кроссворду: 1. Из зерен этого растения варят гречневую кашу. 2. Полевая культура, в народе называется «второй хлеб». 3. Маленький горький овощ, обладающий противомикробным действием. 4. Враги гусеницы серой бабочки. 5. Какое насекомое портит яблоко снаружи и внутри? 6. Название насекомого, которое высасывает соки из растений. ( Ответы: 1. Гречиха. 2. Картофель. 3. Чеснок. 4. Птицы. 5. Гусеница. 6. Тля. Ключевое слово: Греция.) Кроссворд для Архивариусов. Вопросы к кроссворду: 1.Посреди двора Стоит копна Спереди вилы Сзади копна. 2.Пятак есть, а ничего не купит. 3. За кудрявый хохолок Лису из норки поволок, На ощупь очень гладкая, Как сахар сладкая. ( Ответы: 1. Корова. 2. Свинья. 3. Морковь. Ключевое слово: Рим.) 1. Как называется шерсть овцы? 2. Родственник зайца. 3. Она необходима лесникам, пастухам, пограничникам, милиционерам. ( Ответы: 1. Руно. 2. Кролик. 3. Лошадь. Ключевое слово: Нил. Учитель называет вопросы к кроссворду каждой группе, дети записывают результаты, отгадывают ключевое слово. Учитель: -Как вы считаете, о чем пойдет сегодня речь на уроке? -Совершенно верно, только не в настоящем времени, а в прошлом: о древнем Египте, древней Греции, древнем Риме. Кроссворд №2 для группы «Археологи» Кроссворды №3 для группы «Архивариусы» 3 Команда « Историки» получает баллов, «Археологи»-….баллов, «Архивариусы»- …. баллов. - Для какой цели необходимо изучать историю этих древнейших государств? -Что необходимо сделать, чтобы изучить историю древнего Египта, древнего Рима, древней Греции? -Зная тему урока, пользуясь опорными словами, поставим его задачи: Работа по слайду №4 . Познакомиться с …… историей древнейших государств, интересными фактами из жизни этих государств; Научиться работать с ……картой, контурной картой, дополнительной литературой; Научиться делать свои ……выводы; Научиться работать в …… группе. 4. «Открытие» детьми нового знания. (14 минут) Слайд №4 Учитель: -Ребята, давайте произнесем слова для запуска Шара времени. Я поздравляю вас - вы оказались на станции «Отчетная». Для того, чтобы решить все задачи на уроке, необходимо поработать в группах, выполняя задания на карточках. Капитан группы распределяет задания членам группы, следит за их выполнением в доброжелательной форме. В случае затруднения вы можете обратиться к учителю за советом. Помните Правила общения в группе, они помогут вам при выполнении заданий. Время выполнения заданий -7 минут. Карточка для Историков. 1. Найдите на карте материк Африка и Карточка для реку Нил. группы 2. На контурной карте заштрихуйте «Историки» государство Египет. 3.Прочитайте текст на странице 8 учебника «Окружающий мир 2 часть». Пользуясь опорными словами Египет, боги, Бог солнца Ра, Бог воды и разлива Нила Себек, Бог мудрости и счета Тот, подготовьтесь к пересказу текста по теме: «Египет. Боги египтян». 4. Прочитайте текст на странице 9 учебника «Окружающий мир 2 4 часть». Пользуясь опорными словами иероглифы, храмы Карнак, Луксор, пирамиды, подготовьтесь к пересказу текста по теме: «Иероглифы. Постройки древних египтян». 5. Подготовьтесь к пересказу найденной вами заранее дополнительной литературы по теме: «Жизнь в долине Нила». 6. Прочитайте текст с.8-9 учебника «Окружающий мир» и подготовьтесь к ответам на вопросы: 1. На берегах, какой реки возникло Египетское государство? 2. Что такое иероглиф? 3. Кто такой фараон? 4. Как называется самая большая пирамида в Египте? 7.При отчете группы покажите на карте полушарий материк Африка, реку Нил, государство Египет. Карточка для Археологов. 1. Найдите на карте Балканский полуостров, государство Грецию, столицу государства - город Афины. 2. На контурной карте заштрихуйте государство Греция. 3. По карте приложения определите, к каким странам принадлежат эти острова. Названия греческих островов подчеркните синим карандашом, итальянских - зеленым. Корфу, Сицилия, Крит, Сардиния, Родос. 4.Прочитайте текст на странице 10-11 учебника «Окружающий мир 2 часть». Пользуясь опорными словами Афины, Акрополь, подготовьтесь к пересказу текста по теме: «Древняя Греция. Афины. Акрополь». 5.Прочитайте текст на странице 11 учебника «Окружающий мир 2 часть». Пользуясь, опорными словами Парфенон, скульптор Фидий, богиня Афина подготовьтесь к пересказу текста по теме: «Храм Парфенон. Скульптура богини Афины». 6.Прочитайте текст на странице 10-11 учебника и подготовьтесь к ответу на вопросы: 1.Назовите столицу Греции. 2.Как называется высокий холм с обрывистыми склонами и расположенными на нем архитектурным ансамблем? 3.Назовите самый знаменитый храм Карточка для группы «Археологи» 5 Акрополя. 4.Назовите знаменитую статую скульптора Фидия. 7. При отчете группы покажите на карте полушарий Балканский полуостров, государство Греция, выполненное задание № 3. Карточка для Карточка для Архивариусов. 1. Найдите на карте европейское группы государство Италия, столицу Италии «Архивариусы» Рим. 2. На контурной карте заштрихуйте государство Италия. 3. По карте приложения определите, к каким странам принадлежат эти острова. Названия греческих островов подчеркните, синим карандашом, итальянских - зеленым. Корфу, Сицилия, Крит, Сардиния, Родос. 4. Прочитайте текст на странице 12-13 учебника «Окружающий мир 2 часть». Пользуясь опорными словами Рим, Римский форум, Пантеон, Помпеи подготовьтесь к пересказу по теме: «Древний Рим. Знаменитые постройки древнего Рима». 5. Подготовьтесь к пересказу найденной вами заранее дополнительной литературы по теме: «Картина Брюллова «Последний день Помпеи». 6. Прочитайте текст на страницах 12-13 учебника «Окружающий мир 2 часть» и подготовьтесь к ответам на вопросы: 1.Как назывался храм в древнем Риме всех богов? 2. Как назывался амфитеатр, служащий для гладиаторских боев и других зрелищ? 3. Какой город был погребен под слоем пепла при извержении вулкана Везувий? 4. Назовите фамилию художника, написавшего картину « Последний день Помпеи». 7. При отчете группы покажите на карте полушарий государство Рим, выполненное задание № 3. Учитель: -Ребята, а теперь настало время для отчета каждой группы. За лучшую работу группа получает- 5 баллов, если есть маленькие недоработки- 4 балла, есть ошибки- 3 балла. Слушаем отчет группы «Историки». 6 Дети предоставляют контурную карту с заштрихованным государством Египет и пересказывают текст с.8-9 с использованием слайдов № 4, № 5, №6, №7, показывают полушарий материк Африка, реку Нил, государство Египет. Карта полушарий, слайды №5, №6,№7 Учитель: -Ребята, а теперь настало время для отчета группы «Археологи». Дети предоставляют контурную карту с заштрихованным государством Греция, пересказывают текст с.10-11 с использованием слайдов № 8и № 9 и показывают Балканский полуостров, государство Греция, задание № 3. Карта полушарий, слайды №8, №9 Учитель: -Ребята, а теперь настало время для отчета группы «Архивариусы». Дети предоставляют контурную карту с заштрихованным государством Рим, пересказывают текст с.12-13 с использованием слайдов № 10, №11,№12 и №13 и показывают государство Рим, задание № 3. 5.Физкультминутка (2 минуты) 6.Первичное закрепление. (5 минут) Карта полушарий, слайды № 10, №11, №12, №13, №14 Учитель: -После трудной работы необходимо отдохнуть. «Попишите, почитайте, Поднимитесь, пошагайте, Покричите, помолчите, Помашите, потянитесь, Поморгайте, улыбнитесь, Посидите, пошепчите, Успокойтесь, подремлите, А теперь все поднимайтесь, И за дело принимайтесь». Учитель: -Ребята, давайте произнесем слова для запуска Шара времени. Я поздравляю вас - вы оказались на станции « Игровая». Я предлагаю вам игру с мячом. Каждой группе я предлагаю ответить на 4 вопроса, при этом передаю мяч, называя имя члена группы. В случае правильного ответа мяч передается в группе, неправильного соседней группе. За каждый правильный Работа с мячом 7 ответ- 1 балл. Не ошибитесь, в конце игры я озвучу результаты. Вопросы для группы «Историки». 1. На берегах, какой реки возникло Египетское государство? 2. Что такое иероглиф? 3. Кто такой фараон? 7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (3 минуты) 4. Как называется самая большая пирамида в Египте? Вопросы для группы «Археологи». 1.Назовите столицу Греции. 2.Как называется высокий холм с обрывистыми склонами и расположенными на нем архитектурным ансамблем? 3.Назовите самый знаменитый храм Акрополя. 4.Назовите знаменитую статую скульптора Фидия. Вопросы для группы «Архивариусы». 1.Как назывался храм в древнем Риме всех богов? 2.Как назывался амфитеатр, служащий для гладиаторских боев и других зрелищ? 3.Какой город был погребен под слоем пепла при извержении вулкана Везувий? 4.Назовите фамилию художника, написавшего картину « Последний день Помпеи». Учитель: -За выполненное задание на станции «Игровая» группа «Историки получает… баллов, группа «Археологи»… баллов, группа «Архивариусы» .. баллов. Учитель: -Дети, выполните, пожалуйста, задание №2 страницы 5 в Рабочей тетради индивидуально. Дети выполняют задание. Учитель: -Дети, а теперь проверим выполнение задания. Проверка выполнения задания. - Поднимите, пожалуйста, красный кружок те дети, кто выполнил задание без ошибок; синий - те, кто выполнил задание с 1 ошибкой, зеленый - те, у кого допущены ошибки. Рабочая тетрадь стр.5 №2. Слайд № 15. Сигнальные кружки. Фиксация ситуации успеха знаково. Выявление допущенных ошибок и их причин. 8 8.Включение в систему знаний и повторение. (3 минуты) Учитель: -Ребята, давайте произнесем слова для запуска Шара времени. Я поздравляю вас - вы оказались на станции « Конечная». Выполнение учащимися заданий № 3, 4 страницы 6 в Рабочей тетради. - Настало время для выполнения последнего задания в группах № 3, 4стр.6 Рабочей тетради. Время выполнения-2 минуты. При проверке задания используйте ответ, начало которого звучит так: «Мы решили», «Мы думаем. Не забывайте о правилах общения в группе. Учитель: - Ребята, а теперь настало время для отчета Экспертная каждой группы. За лучшую работу группа оценка учителя. получает- 5 баллов, если есть маленькие недоработки- 4 балла, есть ошибки- 3 балла. - Заслушаем отчет группы «Историки». -Заслушаем отчет группы «Археологи». -Заслушаем отчет группы «Архивариусы». 9.Рефлексия. (2 минуты) 10. Домашнее задание. (1 минута) Учитель: - Что нового вы сегодня узнали на уроке? -Каким способом? -Оцените свою работу на уроке знаково: красный кружок - отлично, синий - есть небольшие недостатки в работе, зеленый - есть над чем поработать. -Сегодня за работу на уроке многие из вас получат оценки. (Озвучивание оценок). -Какая группа на ваш взгляд работала лучше всех? - По итогам путешествия лучшей группой оказалась-…… -Оцените работу группы на уроке знаково: красный кружок - отлично, синий - есть небольшие недостатки в работе, зеленый - есть над чем поработать. -За что вы благодарны друг другу? Учитель: -Запишите домашнее задание: стр.8-13 подготовить пересказ статьи, с.6 №5 выполнить задание в Рабочей тетради. Сигнальные кружки Выставление оценок. Награждение группы Сигнальные кружки Слайд №16 9 Приложения. 1.Карточка для Историков. 3. Найдите на карте материк Африка и реку Нил. 4. На контурной карте заштрихуйте государство Египет. 3.Прочитайте текст на странице 8 учебника «Окружающий мир 2 часть». Пользуясь опорными словами Египет, боги, Бог солнца Ра, Бог воды и разлива Нила Себек, Бог мудрости и счета Тот, подготовьтесь к пересказу текста по теме: «Египет. Боги египтян». 7. Прочитайте текст на странице 9 учебника «Окружающий мир 2 часть». Пользуясь опорными словами иероглифы, храмы Карнак, Луксор, пирамиды, подготовьтесь к пересказу текста по теме: «Иероглифы. Постройки древних египтян». 8. Подготовьтесь к пересказу найденной вами заранее дополнительной литературы по теме: «Жизнь в долине Нила». 9. Прочитайте текст с.8-9 учебника «Окружающий мир» и подготовьтесь к ответам на вопросы: 1. На берегах, какой реки возникло Египетское государство? 2. Что такое иероглиф? 3. Кто такой фараон? 4. Как называется самая большая пирамида в Египте? 7.При отчете группы покажите на карте полушарий материк Африка, реку Нил, государство Египет. 2.Карточка для Археологов. 1. Найдите на карте Балканский полуостров, государство Грецию, столицу государства - город Афины. 2. На контурной карте заштрихуйте государство Греция. 3. По карте приложения определите, к каким странам принадлежат эти острова. Названия греческих островов подчеркните синим карандашом, итальянских - зеленым. Корфу, Сицилия, Крит, Сардиния, Родос. 4.Прочитайте текст на странице 10-11 учебника «Окружающий мир 2 часть». Пользуясь опорными словами Афины, Акрополь, подготовьтесь к пересказу текста по теме: «Древняя Греция. Афины. Акрополь». 5.Прочитайте текст на странице 10-11 учебника «Окружающий мир 2 часть». Пользуясь опорными словами Афины, Акрополь, подготовьтесь к пересказу текста по теме: «Древняя Греция. Афины. Акрополь». 6.Прочитайте текст на странице 11 учебника «Окружающий мир 2 часть». Пользуясь, опорными словами Парфенон, скульптор Фидий, богиня Афина подготовьтесь к пересказу текста по теме: «Храм Парфенон. Скульптура богини Афины». 7.Прочитайте текст на странице 10-11 учебника и подготовьтесь к ответу на вопросы: 1.Назовите столицу Греции. 2.Как называется высокий холм с обрывистыми склонами и расположенными на нем архитектурным ансамблем? 3.Назовите самый знаменитый храм Акрополя. 4.Назовите знаменитую статую скульптора Фидия. 8. При отчете группы покажите на карте полушарий Балканский полуостров, государство Греция, выполненное задание № 3. 3.Карточка для Архивариусов. 1. Найдите на карте европейское государство Италия, столицу Италии - Рим. 2. На контурной карте заштрихуйте государство Италия. 3. По карте приложения определите, к каким странам принадлежат эти острова. Названия греческих островов подчеркните синим карандашом, итальянских - зеленым. Корфу, Сицилия, Крит, Сардиния, Родос. 4. Прочитайте текст на странице 12-13 учебника «Окружающий мир 2 часть». Пользуясь опорными словами Рим, Римский форум, Пантеон, Помпеи подготовьтесь к пересказу по теме: «Древний Рим. Знаменитые постройки древнего Рима». 10 5. Подготовьтесь к пересказу найденной вами заранее дополнительной литературы по теме: «Картина Брюллова «Последний день Помпеи». 6. Прочитайте текст на страницах 12-13 учебника «Окружающий мир 2 часть» и подготовьтесь к ответам на вопросы: 1.Как назывался храм в древнем Риме всех богов? 4. Как назывался амфитеатр, служащий для гладиаторских боев и других зрелищ? 5. Какой город был погребен под слоем пепла при извержении вулкана Везувий? 4. Назовите фамилию художника, написавшего картину « Последний день Помпеи». 7. При отчете группы покажите на карте полушарий государство Рим, выполненное задание № 3. 4.Правила общения в группе. 1. Внимательно слушай говорящего, поддерживай молча. 2. Постарайся смотреть на говорящего, чтобы лучше понять его. 3. Говори четко, ясно, помни, что высказаться хотят все. 4. Не перебивай говорящего. 5. Будь доброжелателен, уважай мнение других. 6. Запомни, в группе все равны. 7. Наш успех в содружестве, в соединении усилий. 8. Если хочешь говорить или выполнять какое- нибудь задание - не делай этого, но сообщи об этом с помощью условного знака. 9. Любое мнение может быть воспринято. 11