Урок, посвященный Дням славянской письменности и культуры (2013 г.) Учитель: Андрунь Татьяна Анатольевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 87» ЗАТО Северск. Тема: Создание славянской азбуки, ее создатели - святые Кирилл и Мефодий; о развитии русского языка. Цель: познакомить обучающихся с созданием и развитием славянской азбуки, русского языка. Задачи: 1. знакомство учащихся с созданием русского алфавита; 2. сопоставление фактов и явлений; 3. применение полученных знаний в процессе творческого чтения и анализа текста; 4. развитие творческих способностей школьников. Оборудование: -компьютеры; -презентация "Создатели славянской азбуки - Кирилл и Мефодий"; - вопросы викторины. Словарная работа: кириллица, глаголица. План урока: 1. Как и для чего возник язык. 2. Из истории русской письменности. 3. Создатели славянской письменности – Кирилл и Мефодий. 4. Первопечатники Руси. 5. О реформах русского языка. 6. О падении культуры русского языка. 7. Занимательные вопросы и задания для любознательных. Ход урока: 1. Организационный момент: Вводное слово учителя, сообщение темы, постановка целей и задач урока. Ежегодно 24 мая весь славянский мир празднует День славянской письменности и культуры. На Российскую землю этот праздник пришёл совсем недавно - в 1992 году, когда в Москве на Славянской площади был открыт памятник Кириллу и Мефодию. У подножия памятнику была зажжен неугасимая лампада – знак вечной памяти. Сегодня мы поговорим о том, как и когда возникла славянская письменная культура. Ученик читает стихотворение: Детство, детство, заря туманная, К небе крохотная звезда!.. Как на книжку на иностранную, Я смотрел на букварь тогда. Там стояли знаки занятные, Как солдаты рядом в строю, Молчаливые, непонятные, Не пускали в тайну свою. А когда стал глядеть в учебники, Сразу ожил весь шар земной: Буквы – крохотные волшебники – Чудеса творили со мной! Устрашал вулкан извержением, Пушкин вниз смотрел на Кавказ, Бородинское шло сражение – И всё это в дому у нас… Буквы целый мир привели: То, что близко и что далеко, Тот, кто умер и кто живет, С юга, запада и востока И оттуда, где вечный лед. Стихотворение М.Шестерикова Автор этого стихотворения выражает свой детский восторг, который он испытал, когда впервые научился читать и писать. Нас всюду окружают буквы. Мы видим на рекламных щитах, на вывесках, в журналах, учебниках, книгах и газетах… Мы читает, пишем с их помощью и не можем представить, что когда-то люди не умели писать. Вначале появилась звуковая речь, примерно около миллиона лет назад. Значительно позже возникла письменность. Долгими, извилистыми путями шло развитие письма: от рисунков предметов к буквам, обозначающими звуки речи. Известно мнение, что язык возник из необходимости людей в общении в процессе совместного труда. Позже возникла и другая функция языка – орудие мышления. Развиваясь, язык пережил две стадии: 1. Люди научились располагать слова одно за другим и связывать их; 2. Овладев этим, человек перенес этот принцип и на организацию звуков речи – она стала членораздельной. Развитие речи способствовало развитию самого человека. Об этом свидетельствую исследования ученых. Когда же появилась письменность на Руси? Учитель читает отрывок из стихотворения: ...Там лес и дол видений полны; Там о заре прихлынут волны На брег песчаный и пустой, И тридцать витязей прекрасных Чредой из вод выходят ясных... Вопросы классу: 1.Все ли слова из данного текста были понятны? 2.В чем особенность слов брег, чредой? 3.Что они обозначают? Обучающиеся проговаривают данные слова ( ст.сл. брег - берег, ст.сл. чреда череда) и записывают их в тетрадь. Слово учителя: Это старославянизмы. Старославянскими называют слова или части слов, пришедшие из старославянского, древнейшего языка славян. В IX в. этот язык был письменным языком в Болгарии, Македонии, Сербии, а в конце X в.(после принятия христианства) распространился на Руси. На старославянском языке были написаны богослужебные книги, проповеди, молитвы. Сообщение ученика. Известно, что в X веке письменность на Руси не только была, но и имела широкое распространение, т.к. культура древней Руси уже достигла высокой степени развития. При раскопках в Смоленске найдены рукописи первой половины этого века с надписью кириллицей горушна, т.е. горчица. Ученые считают, что письменность на Руси возникла ещё раньше, в 1X веке. В городе Корсуни (близ г. Севастополя) были найдены церковные книги, написанные русскими буквами и датированные 1-ой половиной 1X века. Значит, письменность на Руси возникла еще до принятия христианства. Только записи велись на древнерусском (старославянском) языке. Время шло. Славяне стали расселяться на обширных территориях, создавать свои государства: Киевская Русь, Великая Моравия, Польша, Болгария, Сербия, Хорватия. Соседство с новыми народами, новый жизненный уклад и новое миропонимание требовали развития новых форм духовной культуры, прежде всего культуры книжной. Нужна была своя письменность, свой славянский книжный язык. Создателями славянской письменности были просвещенные братья Кирилл (Константин) и Мефодий из греческого города Солун. Кирилл получил образование в Константинополе при дворе византийского императора, он хорошо знал славянский, греческий, латинский, еврейский и арабский языки. Преподавал философию, участвовал в дипломатических миссиях. Мефодий был на военной службе, затем 10 лет управлял одной из славянских областей, после чего удалился в монастырь. В 863 году братья были посланы в княжество Великой Моравии ( затем Чехословакия) проповедовать христианство на славянском языке. Именно в это время была создана ими азбука (кириллица или глаголица). Были сделаны переводы с греческого на славянский язык ряда богослужебных книг. Так родился первый славянский литературный язык. В «Похвале святым Кириллу и Мефодию» так говорится о создании славянской азбуки: « Произвели свое дело, полагаясь не на чужую основу, а сызнова буквы изобрели». После принятия христианства кириллица стала общепринятой азбукой на Руси. Буквы тогда назывались не так, как сейчас: А – аз; б- буки; в – веди; г – глаголь; д – добро; е – есть; ж – живете; з – зело и т.д. Легко догадаться, что название азбуки возникло от первых букв. Если сопоставим современную русскую азбуку со старославянской, то увидим, что наша азбука далеко отошла от кириллицы: уменьшилось количество букв, изменились их очертания. Сообщение ученика. Введение книгопечатания в 16 веке при Иване Грозном усилило потребность в упорядочении алфавита и правописания. В Москве была открыта первая типография. В ней работали Иван Федоров (талантливый ремесленник) и его помощники Петр Мстиславцев и Маруша Нефедьев. Книги печатали кириллицей, только в 1708 году Петр 1 ввел новый шрифт, который назвали гражданским. Новый шрифт был удобен и прост для чтения. Это была первая реформа в области языка. Она коснулась правописания букв, разного начертания прописных и строчных букв, отмены обязательного ударения, знаков сокращения слов, были устранены некоторые ненужные буквы (омега, пси, ижица, юс). Но остались фита и ять. В 1904 г. Академия наук произвела реформу в области орфографии, но было много противников, и поэтому реформа была проведена только в 1918 г. Были устранены написания церковнославянских окончаний прилагательных –аго,-яго; упорядочено правописание приставок на –з и –с; изъяты из оборота буквы фита и ять. Особое место в реформировании русского языка принадлежит М.В. Ломоносову, который разработал научную основу русского литературного языка. После этого предпринимались попытки упрощения правописания, но многие ученые с ними не согласились, и всё осталось по-прежнему. Буквы, действительно, – одно из удивительнейших изобретений человечества. Герой повести М.Горького «Мои университеты», обучаясь грамоте, восхищался чудодейственной силой письменности: « Объясни ты мне, брат, как же это выходит все-таки? Глядит человек на эти черточки, а они складываются в слова, и я знаю их – слова живые, наши! Как я это знаю? Никто мне их не шепчет. Ежели бы это картинки были, ну, тогда понятно. А здесь как будто сами мысли напечатаны, - как это?.. Колдовство!» Учитель: К сожалению, в последнее время на фоне ухудшения нравственнодуховного состояния российского общества произошло резкое падение культуры русского языка. Русский язык – наше национальное достояние, он является бесценным богатством не только русской, но и мировой культуры. Что же происходит с ним сейчас? Девушка лет двадцати приходит устраиваться на работу. Осматривает комнату, восклицает: «Клёво!» Ей нравится, все, что на столе: «О! Как клёво!» Её спрашивают: « А вы еще какие-нибудь слова знаете?» В ответ: «А чё? Клево и все!» Анекдот? Нет, реальность нашей жизни, даже повседневность. Старшеклассник в ответ на требования родителей говорит : « У меня крыша едет, не грузите меня!» На улице часто можно услышать нецензурную брань даже из уст девушек. Таких выражений нет даже в словарях тюремного жаргона. Не успевают словари! По городским улицам бегают маклеры и киллеры, брокеры и дилеры, фраеры и френды, при этом спикают между собой изощренными приколами. Сленг повсюду, от него некуда деться: в политике, в СМИ, в кинофильмах, телепередачах. Современное состояние русского языка, его порча, жаргонизация, оскудение, измельчание, засилье иноязычной лексики – это уже повод для беспокойства не только языковедов, а всякого человека, привыкшего изъясняться нормальным и грамотным языком, стремящегося сохранить русскую культуру, неотъемлемой частью которой является наша речь. Сегодня особенно актуальны слова И.С.Тургенева, который писал, обращаясь к молодежи: « Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нашими предшественниками!» Вопросы для любознательных (викторина): 1. Как называется прием, использованный поэтом: Ливень льет! Ливень льет! Пляшут капли в лужице. Плот плывет! Плот плывет! Плот по луже кружится. (звукопись) 2. О каких звуках идет речь? Воздух свободно идет через рот, Нет препятствий разных, Голос участвует, голос зовет, Звук получается (вставить ответ – гласный). 3. Сколько гласных звуков в русском языке? (6) 4. Как каплю превратить в цаплю? 5. Отгадай загадку: Белое поле, черное семя. Кто его сеет, тот разумеет. 6. Какое слово состоит из 3-х слогов, а указывает на 33 буквы? (азбука) 7. Какими частями речи являются выделенные слова? На путях я вижу сорок Резво скачущих сорок. Этот вид мне очень дорог Средь неведомых дорог. 8. Какое слово из двух более старое? Молод – млад; город – град; ворот –врата. 9. Объясните, с точки зрения происхождения слова, значение слова НАВЗНИЧЬ.( Ответ: ничком – лицом к земле, вниз; корень НИК, НИЧ и в глаголе никнуть. Навзничь – противоположное по смыслу слово – вверх лицом). 10. Читаем у Пушкина: В чешуе, как жар горя, Идут витязи четами… Как шли витязи? – по одному; по двое; по трое 11. Как называлась первая печатная книга на Руси? («Апостол»)