Урок №56 Класс: 5 Предмет: история Тема: Цезарь-повелитель Рима (1 час) Цель: формирование представление о причинах краха римской республики. Тип урока: комбинированный (повторение, изучение нового материала). Задачи: 1. сформировать представление о том, что победа Цезаря за власть объяснялась его личными качествами и поддержкой низов свободного населения Италии, власть же Цезаря в Риме представляла собой военную диктатуру. 2. развивать умение работать с текстом учебника; формировать умение анализировать исторический источник, делать выводы; 3. воспитывать интерес к личностям, оставившим след в истории; формировать негативное отношение к завоеваниям, осуждение рабства; развивать толерантность. Основные понятия: триумвират, жребий брошен, перейти Рубикон, военная диктатура. Личность в истории: Юлий Цезарь – личность в истории. Основное содержание: Полководцы и легионы. Союз трех полководцев. Возвышение Цезаря и гибель Красса. Цезарь против Помпея. Мартовские иды. Оборудование урока: - учебник «Всеобщая история. История Древнего мира» автор Михайловский; - предварительно трем учащимся дать опережающие задания, подготовить сообщения о Цезаре, Помпее и Крассе. Ход урока № Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся -приветствуют учителя. I Орг. момент. -приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку. -настраиваются на работу. Задание - работа у доски по карточкам. (приложение 1) -выполняют задание по II Текущий карточкам. контроль Ключ. знаний и №1. Установите последовательность событий: 1.Образование лагеря у г. Везувий. умений. 2. Поход на Сицилию. 3. Поход на Север Италии. 4.Прорыв римских укреплений на перешейке. 5.Разгром Крассом отрядов Спартака. 6.Раскрытие заговора гладиаторов. III Изучение нового материала Ответ. 6 1 3 2 4 5 №2. Заполните пропуски в предложениях, используя слова в скобках: А) В школе гладиаторов в городе _______________ в 73 г. до н. э. произошло самое крупное в истории Древнего Рима восстание _______________ . Его предводителем стал фракийский раб _____________ . Восставшие спрятались на горе _____________ . Затем, спустившись с горы и разбив __________________ армию, восставшие стали громить имения. (рабов, Спартак, Везувий, Капуе, римскую) Тема нашего урока «Цезарь – повелитель Рима». 4. -записывают в тетради число, Перед тем, как нам предстоит начать изучать новую тему, прошу вас подумать над тему урока. следующим вопросом.??? Почему в Риме происходит усиление роли армии. - изучают план изучения нового материала. Рост территории Римской республики, огромный приток рабов и все чаще вспыхивающие восстания рабов заставляли задуматься богатых римлян о замене республиканской формы правления. После восстания Спартака рабовладельцы видели, что Римское государство с огромным трудом справилось со своей главной задачей – держать в повиновении рабов. Сменявшиеся ежегодно консулы с трудом справлялись с -анализируют, размышляют над делами по управлению государством. Еще сложнее для них было стоять во главе армии. вопросом. Все чаще командование войсками поручали опытным военачальникам. Успешные -слушают рассказ учителя. завоевательные войны усиливали власть полководцев. Они сами набирали войско. -отвечают на поставленный Легионеры подчинялись только военачальнику, так как плату они получали вопрос. непосредственно от него. Поэтому многие рабовладельцы все чаще задумывались о том, (примерный вариант ответа: чтобы лишить Сенат его власти и передать ее в руки опытного полководца, 1. Часто вспыхивающие распоряжающегося сильным войском. восстания рабов. Такими кандидатурами были полководцы Красс и Помпей, которые сыграли главную 2. Сменяющиеся ежегодно роль в подавлении восстания. В это же годы большим влиянием в Риме стал консулы не пользоваться еще один человек – Цезарь. справляющиеся с главной Красс, Помпей и Цезарь стремились к власти над республикой и в 60 году до н.э. задачей – держать в заключили между собой триумвират (союз трех полководцев). повиновении рабов. 3. Следовательно, многие рабовладельцы -далее заслушиваются характеристики - сообщения учащихся (приложение 2) задумываются о передаче Задание: власти в руки опытного Внимательно заслушайте характеристики о полководцах и ответьте на следующие полководца. вопросы: 1) У кого, на ваш взгляд было больше шансов в борьбе за власть? 2) Почему Помпей не считал Цезаря серьезным противником? Римскую бедноту Цезарь презирал, но использовал ее для установления своей власти в -отвечают на вопросы учителя. Риме. Цезарь даже сделал долги, чтобы доставить бедноте удовольствие: - осуществлял бесплатную раздачу хлеба беднякам. - тратил свои деньги на театральные представления и праздники для бедноты. - осуществлял раздачу земельных участков. ??? Чем вы можете объяснить такую щедрость Цезаря? ??? Красс погиб в 53 году до н.э., как вы думаете могли бы два талантливых полководца делить власть в Риме? - прочитайте с.249 – 250, пункт 4. Цезарь против Помпея. ??? Как вы понимаете выражения «Жребий брошен», «Перейти Рубикон». Цезарь захватив власть, стал единолично править Римом: -пользовался неограниченной властью. -сенат и консулы послушно выполняли его приказы. -носил звание «император». -ему оказывали почести царя. -предполагаемый ответ: Сенат ??? Как вы думаете, могли ли сенаторы долго мириться с таким положением? до захвата Цезарем власти В Сенате было много сторонников Цезаря, возвысившихся с его помощью. Но были там обладал следующими и тайные враги Цезаря, недовольные его единовластием, эти люди решили убить полномочиями: Цезаря. Возглавил заговор молодой сенатор Брут, которого Цезарь считал своим другом 1) принимал законы; и относился к нему, как к сыну. Заговорщики решили убить Цезаря во время заседания 2) ведал военным делом; сената 15 марта 44 г до н.э. 3) принимал посольства; 4) распоряжался казной. IV Закрепление -прочитайте 5 раздел параграфа, ответьте на вопрос: - Что означает выражение «И ты, дитя мое?»? В каких случаях его можно употребить? -Для закрепления изученного материала, нам необходимо решить тест, работая с -решают тест, опираясь на текст V изученного материала. Домашнее задание текстом учебника. (Приложение3) учебника. Изучить § 47. - выполнить тестовые задания, не выполненные на уроке. -опережающее задание, прочитать §48. -записывают домашнее задание. Приложение 1. №1. Установите последовательность событий: 1.Образование лагеря у г. Везувий. 2. Поход на Сицилию. 3. Поход на Север Италии. 4.Прорыв римских укреплений на перешейке. 5.Разгром Крассом отрядов Спартака. 6.Раскрытие заговора гладиаторов. Ответ. №1. Установите последовательность событий: 1.Образование лагеря у г. Везувий. 2. Поход на Сицилию. 3. Поход на Север Италии. 4.Прорыв римских укреплений на перешейке. 5.Разгром Крассом отрядов Спартака. 6.Раскрытие заговора гладиаторов. Ответ. №2. Заполните пропуски в предложениях, используя слова в скобках: А) В школе гладиаторов в городе _______________ в 73 г. до н. э. произошло самое крупное в истории Древнего Рима восстание _______________ . Его предводителем стал фракийский раб _____________ . Восставшие спрятались на горе _____________ . Затем, спустившись с горы и разбив __________________ армию, восставшие стали громить имения. (рабов, Спартак, Везувий, Капуе, римскую) №2. Заполните пропуски в предложениях, используя слова в скобках: А) В школе гладиаторов в городе _______________ в 73 г. до н. э. произошло самое крупное в истории Древнего Рима восстание _______________ . Его предводителем стал фракийский раб _____________ . Восставшие спрятались на горе _____________ . Затем, спустившись с горы и разбив __________________ армию, восставшие стали громить имения. (рабов, Спартак, Везувий, Капуе, римскую) Приложение 2. Сообщение – характеристика №1. Крассу не суждено было стать единоличным правителем Рима. Желая приумножить свою военную славу, Красс организовал поход в Междуречье против Парфянского царства. Алчный Красс рассчитывал на несметную добычу, но потерпел жесткое поражение. Боевые качества римской пехоты оказались бесполезными в сражении с тяжеловооруженными парфянскими всадниками, одетыми в кольчуги, и с легкой кавалерией, осыпавшей римлян парфяне заманили Красса в ловушку и убили. Сообщение – характеристика №2. В Риме не было человека, который не знал бы о Помпее по прозвищу Великий. Помпей подавил движение испанских племен против римского господства. В 71 г до н э он принял участие в разгроме восстания Спартака. Позже Помпей разбил флотилии пиратов, разрушил их крепости и надолго покончил с разбоем на Средиземном море. На востоке Помпей присоединил к владениям Рима Сирию и другие земли, он внес в казну огромные деньги из военной добычи. Трижды праздновал Помпей триумф. Сообщение – характеристика №3. Цезарь происходил из знатного рода и любил повторять, что его прародительницей была сама богиня красоты Афродита ( у римлян –Венера). Цезарь был блестяще одаренным человеком, получившим образование в лучших школах Рима и Греции. Цезарь всюду хотел быть первым, но у него не было ни богатства, ни войска для борьбы за власть. Между тем молодость его давно прошла. Цезарь жаловался друзьям: «В моем возрасте Александр Македонский уже правил столькими народами, а я до сих пор не совершил ничего замечательного!» Приложение 3. Республика в дословном переводе с латинского означает … 1) «власть народа»; 2) «общественное дело»; 3) «власть знати»; 4) «власть одного человека». 2. Помпей, Красс и Цезарь создали первый триумвират в … 1) 60 г. до н. э.; 2) 70 г. до н. э.; 3) 50 г. до н. э. 3. Что такое гражданская война? 1) война граждан государства за свои права; 2) война между гражданами одного государства; 3) война граждан с правителем государства. 4. Правитель, обладающий неограниченной властью и никому не обязанный назывался 1) диктатор; 2) сенатор; 3) консул. 5. «Жребий брошен!», - так сказал Цезарь, переправившись через эту реку … 1) Тигр; 2) Ганг; 3) Рубикон. 6. В годы своего правления Цезарь это не сделал … 1) наделил участками земли несколько тысяч солдат-ветеранов; 2) раздал жреческие должности простым гражданам; 3) отстроил разрушенные Коринф и Карфаген. 7. Замышляя убийство Цезаря, заговорщики хотели… отчитываться в своих действиях, 1) 2) 3) 4) установить царскую власть; установить империю; восстановить республику; утвердить демократию. 8. Сторонники республики убили Цезаря: 1) 15 марта 49 г. до н.э.; 2) 15 марта 44 г. до н.э.; 3) 15 марта 60 г. до н.э.