Спортивный праздник

реклама
ФИО: Султанова Мая Садриевна
Должность: воспитатель , 1 квалификационной категории
Наименование учреждения: ГБОУ СКОШИ №44
Контактный телефон: 89105959706
Название работы: «Спортивный праздник»
Сценарий спортивного праздника (для детей с ограниченными
возможностями здоровья).
Цель: развивать интерес учащихся к олимпийскому и паралимпийскому
движению в мире и в России, прививать учащимся уважение к культурам
других стран, народов; поддерживать стремление к ведению здорового
образа жизни; поддерживать стремление учащихся заниматься спортом.
Задачи:

показать учащимся, какую роль в жизни древних греков играли
Олимпийские игры, а так же познакомить с ходом и проведением
Олимпийских игр в древности;

воспитывать интерес к участию в спортивно-игровых мероприятиях,
укрепить уверенность детей в своих силах и знаниях;

пробуждать у школьников понимание красоты и величие атмосферы, в
которой происходит торжество.
Спортивный зал школы украшен лозунгами «От игры к спорту», «Главный
рекорд - здоровье», «Чемпионы среди нас».
ХОД ПРАЗДНИКА:
Фанфары.
Ведущий 1: Не для шума и парада –
Ради силы молодой
Начинаем этот праздник…
Праздник мой и праздник твой!
Под спортивный марш входят 2 команды (впереди, перед детьми идут
жрицы в белых мантиях)
Ведущий 2: «Школа, равняйсь, смирно!» Звучит гимн России.
«Вольно!»
Ведущий1: «Добрый день, дорогие друзья! Сегодня у нас спортивный
праздник.
Ведущий 2: «Приглашаем всех девочек и мальчиков в чудесную страну
Олимпию. Предлагаем взять с собой быстроту, смелость, находчивость,
смекалку - ведь не случайно девиз наших игр «Быстрее, выше, сильнее!» - а
заодно захватить терпение болельщикам. А чтобы в пути не было скучно,
громче хлопайте в ладоши».
Ведущий 1: «Вы все любите соревноваться. А где могут спортсмены разных
видов спорта собраться вместе и посоревноваться? Конечно, на Олимпийских
играх».
Ведущий 2:
Дети: «В
«А кто
знает, где родились Олимпийские игры?»
Греции».
«Правильно! В древней Греции, в Олимпии. И мы приглашаем вас в страну
Олимпию, на землю Древней Эллады. На земле Древней Эллады греки
верили во многих богов, но богом богов был у них Зевс. Именно ему
посвящали Олимпийские игры древние греки. Сегодня на нашем празднике
Зевс будет главным судьей, и победители получат из его рук награды».
Звучит музыка «Сиртаки» и исполняется танец.
Входит Зевс.
Зевс: «Кто с учебой дружен,
Нам сегодня нужен.
Кто со спортом дружен,
Нам сегодня нужен.
Таким ребятам хвала и честь,
Такие ребята здесь в зале есть?»
Дети: «Есть».
Зевс: «Это очень хорошо. В зале все проверены. Мы во всех уверены. Теперь
мы можем смело открывать спортивный праздник «К вершине Олимпа».
Ведущий 1: « В старину, в античном мире
Двадцать пять веков назад
Города не жили в мире
Шел войной на брата брат.
И мудрейшие решили:
Ссоры вечные страшны.
Можно в смелости и силе
Состязаться без войны
Пусть в Олимпию прибудут
Кто отважен и силен
Для сражений мирных будет
Полем боя стадион».
Ведущий 2: «Прежде чем начать наши состязания, нам нужно вспомнить
символику Олимпийских игр.
На экране показать видео открытия Олимпиады: флаг, огонь, кольца»
Ведущий 1:
« Долгий путь, прошел этот огонь, много раз переходя из рук в
руки, мчался он через весь мир, прошел по всей нашей стране, побывал в
космосе, чтобы достичь нашего зала. Сегодня священный огонь мира и
дружбы прибыл к нам на
праздник. Право внести олимпийский факел
предоставляется ……. ».
Звучит олимпийский гимн.
В зал входят спортсмены, которые вносят Олимпийский
Спортсмены делают круг почета с Олимпийским
огонь.
факелом.
Один из спортсменов устанавливает факел на подставку.
Ведущий 2: «Священный огонь олимпийский,
Гори над планетой века.
Пусть дружба народов крепит.
Пусть дух прекрасной Олимпии,
На празднике нашем царит!»
Ведущий 1: «Прежде чем начать наши состязания, спортсмены должны
принять клятву».
«Клянемся от имени всех спортсменов, что будем участвовать в этих
спортивных играх, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся,
в истинно спортивном духе, во славу спорта и во имя чести страны.
Клянемся».
Все отвечают: «Клянемся!»
Зевс: «Спортивные игры считаю открытыми».
Ведущий 2: Капитанам представить свою команду.
Команда «Смелые» - девиз, Команда «Умелые» - девиз, а как болельщики
поддержат
Ведущий 1:
свою
команду…
«Настало время начать наши состязания. Итак, в путь».
«Первая эстафета «Факел».
Ведущий 2:
Эстафета «Факел».
Команды стоят по кругу, капитаны держат в руках факелы. По сигналу
капитан передает факел следующему участнику по кругу. Побеждает
команда, которая закончит эстафету раньше всех.
Ведущий 1: В эстафете «Факел» победила команда «Смелые» «Умелые» и
получает пять баллов.
Вторая эстафета «Эстафета на матах»
Ведущий 2:
«Эстафета на матах» («Переправа»)
Ход игры: каждая команда делится на три
подгруппы, которые
выстраиваются напротив друг друга по противоположным сторонам зала.
На противоположной стороне зала, ожидают переправы игроки на колясках,
которые должны быть доставлены в исходный пункт.
- первая подгруппа
«паромщиков» строит переправу, выкладывает, по
очереди, дорожку из матов;
-вторая подгруппа «паромщиков»
(эту роль играют более подвижные
участники) переправляют игроков в колясках в исходный пункт.
Побеждает команда первой переправившая игроков в исходный пункт.
Ведущий 1: В «Эстафете на матах» победила команда «Смелые» «Умелые»
и получает пять баллов.
Ведущий 2:
В перерыве между эстафетами, для поддержки спортсменов,
музыкальная пауза, песня «Россия» в исполнении Кулаковой Даши.
Зевс: «Очень популярными на древних Олимпийских играх были конные
соревнования. И это были состязания колесниц».
Ведущий1: «Участники мчались к поворотному столбу, разворачивались как
можно ближе к нему, чтобы не потерять ни метра, и устремлялись к
финишу».
Ведущий 2: Эстафета «Колесница».
Участники каждой команды встают по двое: один - «наездник», другой
«лошадь». «Наездник» набрасывает на «лошадь» скакалку и держится за ее
ручки. По сигналу дети бегут до «столба» (кегли), поворачиваются и
возвращаются к своей команде. Передают скакалку следующей паре.
Побеждает колесница, первой закончившая эстафету.
Ведущий 1:
В «Колесница»
победила команда «Смелые» «Умелые» и
получает пять баллов.
Ведущий 2: «Существовал еще один вид состязаний у древних греков метание диска. Метали диск в высоту и вдаль. При метании в высоту
победителем становился тот, чей диск падал на землю последним.
«Спортивные тарелки» изготавливались из камня, бронзы, железа, олова и
дерева. Их хранили в храмах в специальных сумках. Давайте и мы проведем
соревнования по метанию. Будем метать мячи в цель».
Ведущий 1: Пятая эстафета «Попади в мишень»
Ведущий 2: «Попади в мишень»
Игроки команды, по очереди, бросают в мишень по два мешочка. Каждое
попадание оценивается в очко. Побеждает команда набравшая большее
количество очков.
Ведущий 1: В эстафете «Попади в мишень» победила команда «Смелые»
«Умелые» и получает пять баллов.
Ведущий 2: «В программу античных Олимпийских игр входил бег на 1
стадий. Отсюда и произошло слово «стадион» — длина беговой дорожки
равнялась 600 ступням. По преданию, ее отмерил сам Геракл, по нашим
меркам эта длина составляла 192м. Приглашаем участников на старт
легкоатлетической эстафеты»
Ведущий 1: Эстафета с передачей эстафетной палочки.
Ведущий 2:
Команды стоят в колонну по одному. По сигналу первый
игрок бежит
определенное расстояние, в руках держит эстафетную
палочку, передает ее второму. Эстафета заканчивается, когда все участники
вернутся на свои места.
Ведущий 1: В эстафете с передачей палочки победила команда «Смелые»
«Умелые» и получает пять баллов.
Ведущий 2: «Существовали и такие соревнования атлетов, как прыжки в
длину с весом. На эллинских стадионах атлеты прыгали с места, а не с
разбега. В руках держали каменные гантели, вес которых колебался от 1,5 до
5кг. Побеждал тот, кто дальше
прыгнет».
«Соревнования пятиборцев древние греки называли пентатлон. Пент - пять,
атлон - борьба, соревнование. Давайте и мы проведем соревнования
пятиборцев».
Ведущий 1: Финальная эстафета с пятью препятствиями.
Ведущий 2: Задания:
1) 2 игрока - забросить мешочек с песком в обруч.
2) 2 игрока – обегают препятствие;
3) 2 игрока – бросают в кольцеброс;
4) 2 игрока – обегают препятствие;
5) 2 игрока – сбивают кегли
Ведущий 1: В
пятиборье
победила команда «Смелые» «Умелые» и
получает ….. баллов, команда «Смелые» «Умелые» и получает ….. баллов
Ведущий 2: Пока главный судья соревнований подводит итоги, предлагаем
вашему вниманию фильм о нашей школьной спортивной жизни.
Фильм.
Зевс: «Соревновались мы на славу,
Победители по праву
Похвал достойны и награды,
И мы призы вручить им рады».
НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ.
Ведущий 1: Вот и закончились наши соревнования.
Звучит музыка
Ведущий 2: Пора погасить огонь нашего спортивного праздника.
Огонь гаснет.
Зевс: Всем спасибо за внимание. До свиданья! До новых встреч!
Зевс уходит.
Ведущий 1: Предлагаем всем вмести исполнить самую солнечную, добрую
объединяющую всех песню, «Солнечный круг».
Скачать