Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок» Интегрированный урок по истории и литературе в 5 классе « Олимпийские игры в древности и современности» Разработчик Башарова Галина Михайловна учитель истории МОУ лицея № 57 Г.о.Тольятти Тема урока: Цели урока: Олимпийские игры в древности и современности. 1. Познакомить учащихся с историей Олимпийских игр, первыми спортивными традициями. 2. Продолжить формирование умений работать с текстом учебника и его иллюстрациями, выделяя главное, составлять рассказ. 3. Проявлять интерес к спорту. 4.Знать олимпийских героев современности своего края. Учебное оборудование: Карта «Древняя Греция», энциклопедии, ММ презентация. Используемые технологии: метод проекта, технология « Дебаты». Представление групп: 1 группа – «Театрализованная игра «Голоса эпохи». 2 группа - «Зрители олимпийских игр в Древней Греции». 3 группа – «Зимние олимпийские игры в Турине». 4 группа – «Издание буклета». Ход урока. I. Организационный момент. -Приветствие. -Музыка «Сиртаки», слайды «Древняя Греция». -Ребята, представьте, что вы в Древней Греции. II. Актуализация опорных знаний учащихся по теме « Мифы Древней Греции». -Вспомним, « Кто из героев мог сказать о себе такие слова». ( учащиеся на листочках записывают ответы. Проводится блиц-опрос. 1. До сих пор болят мои кости, и ноет спина! Кто бы мог подумать, что голубое небо такое тяжелое! (ГЕРАКЛ) 2. Благодаря мне жилища людей стали светлыми в самые темные вечера. Это я помог им побороть зимнюю стужу. За что же царь богов и людей так жестоко карает меня! (Прометей) 3.Какой позор для меня, никогда не смыкавшего глаз! Конечно, если бы не колдовство царевны, я не погрузился бы в тяжелый сон…. А она-то какова! Пошла против собственного отца и помогла чужеземцам овладеть бесценным сокровищем!( Дракон, стороживший золотое руно в Колхиде) 4.Увы, память моя ослабела. Теперь по происшествии стольких лет я сам, построивший это удивительное сооружение, заблудился бы в нем и не нашел выхода. О, если бы вы знали, сколько там коридоров, лестниц, комнат! Сколько ложных ходов и тупиков!( Дедал) 5. Я люблю свою мать и мужа! Но сердце мое разрывается от того, что я не могу жить одновременно с ними обоими.( Персефона) II. Переход к изучению новой темы -Мы знаем, что где бы ни жили греки, у них был один язык, письменность, религия. Боги древних греков жили на горе Олимп. - Театрализованную игру « Голоса Эпохи» (приложении 1)представляет группа учащихся №1 с использованием ММ презентацией (к приложению 1). (учащиеся выступают в роли олимпийских богов в костюмах, предварительно их приготовив). Слово учителя: …В старину в античном мире, более 20 веков тому назад, Города не жили в мире, шёл войной на брата брат. И мудрейшие решили: «Ссоры вечные страшны, Можно ль в смелости и в силе состязаться без войны?». Налицо проблемная ситуация, через которую, используя технологию «Дебаты» учащиеся сформулировали тему урока «Олимпийские игры». -В честь богов устраивались Олимпийские игры. А как они проходили? Когда были самые первые игры? Мы узнаем на уроке. IV. Изучение новой темы. Группа №2 изучила новую тему методом проекта и представила другим группам по плану: 1. Первые Олимпийские игры. 2. Пять незабываемых дней. 3. Победители Олимпийских игр. На доске: тема урока, дата 776г. до н.э., новые слова: Атлет, Милон, пятиборье, Полидам, ипподром, Феаген. 1. Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника Вигасина №33,п.1. Вопрос классу: « Причины появления Олимпийских игр?» и запись в тетради: 1). Поклонение богам. 2). Стремление показать силу и ловкость жителей Греции. 2. Сообщение учащихся от имени зрителей, попавших на Олимпийские игры в Древнюю Грецию (учащиеся в костюмах древних греков): «В Олимпию- городок, расположенный в Южной части Греции я добирался сначала морем, затем сухопутной дорогой. Здесь уже собирались сотни участников и тысячи зрителей изо всех полисов Эллады, включая колонии. Это было в 776 году до н.э. Олимпийские игры были посвящены Зевсу. Участники игр были зажиточные люди, Игры продолжались 5 дней. В первый день атлеты приносили жертвы богам, давали клятву бороться честно. Судьи клялись выносить справедливые решения. Следующие три дня отводились состязаниям. Они проходили на стадионе, Место я занял с ночи. Одно из главных состязаний - пятиборье начиналось с бега. Один из атлетов, не дождавшись сигнала, сорвался с места, судья его наказал плетью. Затем состязались в прыжках в длину. Для усиления толчка атлеты пользовались гирями. Метания копья и диска были третьим и четвертым видом состязаний в пятиборье. Пятым состязанием была борьба, где проявлялись сила и ловкость атлетов. Борцы использовали подножку, захваты рук и шеи. В начале схватки они стремились вывалять друг друга в пыли, чтобы намазанное оливковым маслом тело стало менее скользким и легче сделать захват, Для победы требовалось, чтобы упавший противник трижды коснулся земли телом. Интерес Зрителей на олимпийских играх также вызывал кулачный бой, бег с оружием . Захватывающим зрелищем были гонки колесниц. Они устраивались на ипподроме. Победителей награждали оливковыми венками. Мы, зрители, кричали: « Слава победителям!» Я никогда не забуду это этого славного праздника! Я самый счастливый человек, потому что видел Олимпийские праздник- праздник силы, ловкости, азарта». 3. -А сейчас мы с вами совершим путешествие Сообщение учителя.(Приложение №2) по ленте времени (Работа со схемой.) 4. Группа №3 представляет самостоятельно изученную тему «Зимние Олимпийские игры в Турине» (на 5-7 минут) Тезисы доклада учащегося: На Олимпийских играх 2006 в Турине сборная России заняла четвертое место , завоевав 22 медали (8 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых). 10 февраля 2006 на Олимпийском стадионе в Турине прошла торжественная церемония открытия Олимпиады. Флаг нашей страны нес конькобежец Дмитрий Дорофеев. Первым олимпийским чемпионом Турина 2006 стал немецкий биатлонист Михаэль Грайс. В эстафете российская женская биатлонная сборная заняла первое место. После этой победы биатлонистка Светлана Ишмуратова стала первой двухкратной олимпийской чемпионкой в Турине. Мужчины в эстафете завоевали серебряные медали. Первым олимпийским чемпионом от России 2006 стал Евгений Дементьев в гонке преследования (дуатлон). В последний день Олимпиады Дементьев к золоту в дуатлоне прибавил серебро в гонке на 50 км. Россиянка Евгения Медведева-Арбузова выиграла бронзовую медаль в дуатлоне. Женская сборная России выиграла эстафету. Алена Сидько выиграла бронзу в спринте. Лыжную гонку на 30 км с серебряной медалью закончила Юлия Чепалова. Саночник Альберт Демченко завоевал серебряную медаль. Конькобежец Дмитрий Дорофеев выиграл серебряную медаль в беге на 500 метров. Первый раз с 1994 Олимпийское золото в беге на 500 метров было завоевано россиянкой Светланой Журовой. . Довольно неожиданной стала бронза Владимира Лебедева в соревнованиях по фристайлу в акробатике. В фигурном катании Татьяна Навка и Роман Костомаров вышли на первое место после исполнения оригинального танца и выиграли золотую медаль. В соревнованиях спортивных пар лидировали Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин. Евгений Плющенко вышел в лидеры соревнований в мужском одиночном катании и получил еще одну золотую медаль. Ирина Слуцкая заняла третье место среди женщин. Единственную медаль нашей стране в соревнованиях по бобслею среди четверок принес экипаж под руководством Александра Зубкова, который занял второе место. В общекомандном зачете Россия – на четвертом месте с результатами 22 (8 + 6 + 8). ФИЗКУЛЬТМИНУТКА К Эгейскому морю мы прилетели, Раз, два, три, четыре, Наклонились и умылись, Вот так славно освежились. А теперь поплыли дружно. Делать так руками нужно: Вместе раз, это- брасс. Одной, другой- это кроль. Все, как один, плывем, как дельфин. Вышли на берег крутой и отправились домой V. Закрепление новой темы 1. В чем отличия Олимпийских игр древности от современности?» 2 Решить задачу: стр. 154 учебника Вигасина вопрос 1. Ответ: Во время игр нельзя было воевать, 5 лет спартанцы не участвовали в пяти Олимпийских играх. 3. ТЕСТ НА ТЕМУ (Приложение №3) 4. Решить кроссворд (Приложение №4) VI. Итог урока - Группа учащихся №4 представляет и дарит каждому буклет «Олимпийские игры. Путешествие во времени» (Приложение 5) Проведена рефлексия- самооценка своей деятельности. Выставление оценок с комментариями VII. Домашнее задание: - Прочитать параграф 33 учебника( автор Вигасин), - Творческое задание: приготовить сообщение на тему « Алексей Немов - гордость Тольятти», «Победители Олимпийских игр Самарской области» (на выбор). - Годер Г.И. Рабочая тетрадь о истории Древнего мира Выпуск2.-М., 2002. с.24. Задание №34. Урок окончен, до свидания. Желаю успехов!!!