Обобщающий урок в 7 классе "Южная Америка"

реклама
МОУ «СОШ с. Ново – Захаркино
Духовницкого района
Саратовской области»
План. Виды плана.
Составление разных
видов плана
Урок развития речи
2 класс
(по программе «Школа 21 века»)
Работу выполнила
Беднякова О.А.,
учитель начальных классов
МОУ «СОШ с. Ново – Захаркино
Духовницкого района
Саратовской области»
2013 г
Тема: «План. Виды плана. Составление разных видов
плана»(Слайд 1)
(Урок развития речи, 2класс)
Цель: 1.Познакомить детей с различными видами плана;
2.Учить делить текст на смысловые части, определять
микротемы,
составлять картинный, цитатный, мимический планы;
3.Развивать речь, мышление, внимание;
4.Воспитывать чувство коллективизма, аккуратность в
записи.(Слайд 2)
Оборудование: карточки с текстом, мимические картинки, картинки к
тексту,
табличное оформление.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Речевая разминка.
1. Упражнение – 1.
- Представьте себе солнечный денёк. Вы гуляете по саду. И вдруг!..
прекрасный цветок гвоздики, как красный огонёк «горит» в цветнике. Что вы
почувствовали? (Слайд 3)
- Вам захотелось показать его кому-то?
- Как позвать своих друзей? С какой интонацией произнесёте эти слова?
- Прочитайте об этом стихотворение:
Погляди-ка, погляди-ка!
Что за красный огонёк?
Это тонкая гвоздика
Жаркий празднует денёк.
Е. Серова.
- Каким тоном будете читать это стихотворение? (Радостным)
- Каким тоном прочитаете первую строчку? (Приглашаем посмотреть цветок,
порадоваться)
- Вторую? (Радостно-вопросительным тоном)
- Третью и четвёртую? (С восхищением)
- Прочитайте выразительно. (Слайд 4)
2. Упражнение -2.
- А теперь представьте себе, что в саду появляется маленький котёнок. Вы
любите маленьких, пушистых, шаловливых котят?
Вдохните поглубже, на выдохе произнесите «кис-кис-кис».
- Улыбнитесь, погладьте котёнка.
- Покажите, как вы сердитесь, если котёнок набедокурил.
- Стихотворение, которое мы прочитаем - о маленьких забавных котятах. Это
английская песенка. (Приложение 1, Слайд 5,6))
- О чём эта песенка?
- Озаглавьте стихотворение с точки зрения темы (Перчатки)
- Кто в этой песенке огорчён? Кто сердится? Кто радуется, доволен, хвалит
кого-то? Почему? За что?
- Найдите соответствующие отрывки, определите интонацию.
- Читая песенку, мы стараемся передать радость, огорчение не только
голосом, но и с помощью жестов, выражения лица (мимики)
- Определите выражение лица и жесты для каждой части стихотворения.
(выразительное чтение – инсценирование)
III. Повторение изученного
- Какова тема английской песенки?
- Сколько смысловых частей в ней можно выделить?
Перчатки
1. Котята потеряли перчатки.
2. Мама сердится.
3 Перчатки нашлись.
4. Мама хвалит котят.
- Что мы составили? (план) (Слайд 7)
- Как мы составили план? (разбили на микротемы, части и озаглавили)
- Сегодня мы познакомимся с разными видами плана, будем учиться
составлять планы разных видов.
IV. Работа по теме урока.
Работа с картинным и цитатным планами.
- Прочитайте текст (Приложение 2)
Ёжик проснулся.
-Какова тема текста?
- Сколько картинок можно нарисовать к тексту? Какие?
1. Наступила весна, проснулся ручей.
2. Ручей в норке у ежа.
3. Ёж выбирается из норки.
4. Ёж греется на солнышке.
- Прочитайте ту часть текста, к которой можно нарисовать первую картину.
Нарисуй словами. И т.д.
(На доске появляются иллюстрации в нарушенной последовательности,
нужно восстановить)(Слайд 8, 9, 10)
- Как вы думаете, что мы составили? (план)
- Как будет называться такой план? (картинный)
- Каждую картинку можно подписать словами, отрывками из текста.
- Найдите и подпишите.
- Отрывок из текста называется цитатой. Следовательно, мы составили
цитатный план.
Цитатный план:
1. По ложбинке бежал ручей.
2. Ручей забрался в постельку ежа.
3. Ёж выбрался из убежища.
4. Ёж подставил солнышку своё брюшко.
- Сравним картинный и цитатный планы. Что у них общего? (оба отражают
содержание текста, передают самое главное в тексте в определённой
последовательности)
(Слайд 11, 12)
- Чем отличаются? (выражены разными средствами: картинкой или отрывком
текста, цитатой)
- Прочитайте план, который мы составили к стихотворении. «Перчатки». Чем
он похож на цитатный? (тема выражена словами, записаны предложениями)
- Но можно назвать его цитатным? Почему? (пункты, предложения плана
взяты не из текста, а составлены нами)
- Да, это обычный словесный план, состоящий из повествовательных
предложений.
V. Составление мимического плана.
- С какими видами плана мы познакомились?
- А теперь составим очень необычный план, который поможет нам
проследить не только события сказки, но и то, как меняется настроение
действующих лиц сказки.
Кораблик (Приложение3)(Слайд 13)
- Понравилась ли вам сказка? Чем? О чём эта сказка? Чему она учит?
Назовите действующих лиц сказки.
- Кого из героев можно назвать друзьями? Почему?
- Кто вам несимпатичен? Почему?
- Куда отправились друзья жарким днём? (гулять)
- Как вы думаете, какое у них было настроение?(превосходное, они были
довольны прогулкой)
- Покажите, какое у них было выражение лиц? (ученик, у кого лучше
получилось изобразить, показывает всем, после на доске вывешивается
мимическая картинка)
- Почему друзья отказались купаться? Как вы думаете, им купаться хотелось?
Каким же тоном они ответили Лягушонку? Что выражали их лица?
(Огорчение) .
- Покажите. (вывешивается картинка)
- Что ответил друзьям Лягушонок? Как? Можно ли назвать его смех добрым?
Почему друзья обиделись на него?
- Как бы вы поступили на месте Лягушонка?
- Покажите, как смеялся Лягушонок? Как обиделись друзья? (злой смех,
обида)
- Что придумали Цыплёнок, Мышонок, Муравей и Жучок? Покажите, как
они думали.(задумчивость)
- Что увидел Лягушонок, когда высунул из воды голову? Покажите, как он
удивился. (удивление)
- Посмотрите на доску и скажите, что мы составили? (план)
- Как мы его составили, с помощью чего? (мимики)
- Такой план называется мимическим. (Слайд 14)
- Запишите:
Виды плана: (Слайд 15)
1. Словесный.
2. Картинный.
3. Цитатный.
4. Мимический.
- Самый трудный вопрос!
- Как вы думаете, к любому тексту можно составить мимический план? (нет)
- К тексту какого типа можно составить ( к повествованию)
- О чём может быть этот текст? ( о событиях, приключениях, где смеются,
огорчаются, переживают, т.е. они испытывают разные чувства.
VI. Итог урока
- С чем мы сегодня познакомились на уроке?
- Какие виды плана вы узнали?
- Что у них общего?
- Чем отличаются?
- Для чего нужно уметь составлять план?
- Что вам больше всего понравилось на уроке? (Слайд 16)
VII. Повторение. Работа с деформированным текстом. (Приложение № 4)
(Работа в группах по 2 человека)
1-е задание: Даны по два предложения, слова в них перепутаны.
Составить предложения.
(подлетел, кормушке, недавно, к нашей, ворон); (хлеб, и ворон, размяк, стал,
завтракать);
(сухую, он, схватил, корку); (гостинец, устремилась, мудрая, и окунула, к
речке, птица, в воду); (была, твёрдой, корка); (дерево, и стала, орудовать, на ,
уселась, птица, клювом)
(Недавно к нашей кормушке подлетел ворон. Он схватил сухую корку. Птица
уселась на дерево и стала орудовать клювом. Корка была твёрдой. Мудрая
птица устремилась к речке и окунула гостинец в воду. Хлеб размяк, и ворон
стал завтракать.)
2-е задание: Из получившихся предложений составить текст.
Озаглавить.
Разделить на части, выдели главное слово, словосочетание. (Приложение 5)
ПТИЦА УСЕЛАСЬ НА ДЕРЕВО И СТАЛА ОРУДОВАТЬ КЛЮВОМ.
МУДРАЯ ПТИЦА УСТРЕМИЛАСМЬ К РЕЧКЕ И ОКУНУЛА ГОСТИНЕЦ В ВОДУ.
ХЛЕБ РАЗМЯК И ВОРОН СТАЛ ЗАВТРАКАТЬ.
КОРКА БЫЛА ТВЁРДОЙ.
ОН СХВАТИЛ СУХУЮ КОРКУ.
НЕДАВНО К НАШЕЙ КОРМУШКЕ ПОДЛЕТЕЛ ВОРОН.
VIII. Домашнее задание.
- Выберите в книге, учебнике понравившийся вам текст. Разделите его на
части, составьте к нему картинный план (т.е нарисуйте на листочках)
Список литературы
1. Иванкина Н.К. Развитие речи. Тетрадь по русскому языку для 3
класса.- Саратов: КИЦ «Саратовтелефильм» - «Добротея», 2007.
2. Мали Л.Д. Уроки развития речи во втором классе: поурочное
планирование и дидактические материалы.- Тула: Родничок;
М.: Астель: АСТ, 2006.
3. Узорова О.В. Практическое пособие по развитию речи. – Москва:
АСТ - Астрель, 2007.
4. Ресурсы интернета
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
ПЕРЧАТКИ
Потеряли котятки
На дороге перчатки
И в слезах побежали домой.
- Мама, мама, прости,
Мы не можем найти,
Мы не можем найти
Перчатки!
- Потеряли перчатки?
Вот дурные котятки!
Я вам нынче не дам пирога.
Мяу-мяу, не дам,
Мяу-мяу, не дам,
Я вам нынче не дам пирога!
Побежали котятки,
Отыскали перчатки
И, смеясь, прибежали домой.
- Мама, мама, не злись,
Потому что нашлись,
Потому что нашлись
Перчатки!
- Отыскали перчатки!
Вот спасибо, котятки!
Я за это вам дам пирога.
Мур-мур-мур, пирога,
Мур-мур-мур, пирога,
Я за это вам дам пирога!
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
ЁЖИК ПРОСНУЛСЯ.
Пришла весна. Солнце согрело землю. В лесу по ложбинке побежал ручей.
Вот на пути он заметил под корнями старой берёзы норку. Зверёк ещё с
осени разыскал укромное местечко. Холодный ручей забрался в постельку
ежа и разбудил его. Ёж выбрался из своего убежища. Свежий ветерок
разносил по лесу весенние запахи. Ёж лёг на спинку и подставил солнцу своё
брюшко.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 3
Кораблик.
Пошли погулять Лягушонок, Цыпленок, Мышонок, Муравей и Жучок.
Пришли на речку.
- Давай купаться! – сказал Лягушонок и прыгнул в воду.
- Мы не умеем плавать, - сказали Цыпленок, Мышонок, Муравей и Жучок.
- Ква-ха-ха! Ква-ха-ха! – засмеялся Лягушонок. – Куда же вы годитесь! – И
стал так хохотать – чуть было не захлебнулся.
Обиделись Цыпленок, Мышонок, Муравей и Жучок. Стали думать.
Думали-думали и придумали.
Пошел Цыпленок и принес листочек. Мышонок – ореховую скорлупу.
Муравей соломинку притащил. А Жучок веревочку.
И пошла работа: в скорлупу соломинку воткнули, листок верёвочкой
привязали – и построили кораблик!
Столкнули кораблик в воду! Сели в него и поплыли!
Лягушонок голову из воды высунул, хотел ещё посмеяться, а кораблик
далеко уже уплыл… И не догонишь!
ПРИЛОЖЕНИЕ № 4, 5
(подлетел, кормушке, недавно, к нашей, ворон);
(хлеб, и ворон, размяк, стал, завтракать);
(сухую, он, схватил, корку);
(гостинец, устремилась, мудрая, и окунула, к речке, птица, в воду);
(была, твёрдой, корка);
(дерево, и стала, орудовать, на , уселась, птица, клювом)
ПТИЦА УСЕЛАСЬ НА ДЕРЕВО И СТАЛА ОРУДОВАТЬ КЛЮВОМ.
МУДРАЯ ПТИЦА УСТРЕМИЛАСМЬ К РЕЧКЕ И ОКУНУЛА
ГОСТИНЕЦ В ВОДУ.
ХЛЕБ РАЗМЯК И ВОРОН СТАЛ ЗАВТРАКАТЬ.
КОРКА БЫЛА ТВЁРДОЙ.
ОН СХВАТИЛ СУХУЮ КОРКУ.
НЕДАВНО К НАШЕЙ КОРМУШКЕ ПОДЛЕТЕЛ ВОРОН.