Тема урока: Предмет: Класс: Тип урока:

реклама
Тема урока: Древняя Спарта.
Предмет: история
Класс: 5
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока:
1 .Познакомить учащихся с общественным и государственным
устройством Спарты, сравнить их с Афинским государством.
2.Продолжить формирование умений правильно показывать на карте
места
Изучаемых событий, составлять рассказ.
Оборудование:
Карта. Древняя Греция (до середины V B . до н.э.)
Ход урока.
Актуализация опорных знаний учащихся по теме: «Зарождение
демократии в Афинах».
Подготовить развернутый ответ на вопрос:
«Почему благодаря реформам Солона, в Афинах стала устанавливаться
Демократия?»
Для этого вспомним:
 Кем был Солон?
 Как он поступал с
должниками?
 Как изменились права
демоса?
 Что такое Народное
собрание?
 Что обозначает понятие
«демократия»?
Сделай вывод.
I.
Дайте определение словам:
Демос-народ.
Демократия - «власть демоса» народовластие,
Граждане - все свободные жители Афин.
Народное собрание - орган, который решал важные
государственные дела, в его работе.
Устный ответ ученика по карточке.
3.Работа с документом №1.
4. Затем пятиклассники перечисляют
основные достижения Солона, не
утратившие значения в наши дни:
- утверждение демократии как принципа организации
государственной власти;
- установление равенства всех перед законом;
-обеспечение правовой защиты правовой защиты гражданских прав человека;
- гласность и выборность суда;
-обеспечение гражданского единства;
-установление контроля за соблюдением законов,
II.
Переход к изучению новой темы.
Итак, мы познакомились с реформами, которые проводил Солон в
Афинском государстве. Но мы знаем, что подобных полисов в Греции было
много. Одним из крупнейших была Спарта. Сегодня мы познакомимся с тем,
как жили жители Спарты, как осуществлялось управление в сравнением с
Афинским государством.
Задача для учащихся:
Сравните условия жизни жителей Спарты и Афин в VIII-VI B . до н.э.
III. Изучение новой темы.
План.
1. Географическое положение спартанского государства.
2. Спартанцы и илоты.
3. Управление
Спартой.
4. Воспитание спартанцев.
Ha доске новые слова: Лахония, Мессения, гелоты, Пелопоннес.
1. Работа с картой.
Задание: Обратите внимание на карту.
- Где находится государство Афины?
(На юге Балканского полуострова).
- Найдите п-ов Пелопоннес. Какая это часть Греции?
(Южная часть Балканского полуострова).
Она соединяется со средней Грецией перешейком. Здесь греки-дорийцы
основали город Коринф, поэтому перешеек называется Коринфским. Спарта
находится на территории южной части Балканского полуострова в долине
реки Эврот в области Лахония.
2. Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника.
Задание: Прочитайте п.1 параграфа 31,ответьте на вопрос:
- Чьи интересы защищало государство в Спарте?
-Кого называли илотами?
Составьте сравнительную таблицу:
Спартанцы - Илоты
1. Что имели?
2. Чем занимались?
3. Каким было их положение в государстве?
Спартанцы
Спартанское государство защищало
интересы спартанцев. На них работали
илоты. Спартанцы управляли
государством. Основным их занятием
было военное дело.Они презирали всякий
труд: земледельца, скотовода или
ремесленника, трудились илоты
Илоты
Жили в небольших поселках,
выращивали хлеб и овощи,
оливки и виноград, ухаживали
за скотом и привозили в Спарту
все необходимые
спартанцам продукты (большую
часть продуктов
сельскохозяйственного труда).
Земли на которых были разбиты
на участки
и поделены между спартанцами,
да и они сами были рабами,
принадлежали Спаранскому
государству
3.
А теперь рассмотрим, каким было управление в Спартанском
государстве.
Законодателем в Спарте прослыл Ликург. Так же, как и Солон в Афинах,
он провел преобразования в области управления государством.
Государственное устройство Спарты было очень простым и почти не менялось
с VIII по III век до н.э.
Важнейшим государственным органом по законам Ликурга стала герусия - совет из 30
старейшин (по-гречески-геронтов).
По закону Ликурга, цари сохраняли свое старое значение только на войне. В
походе они по-прежнему обладали властью над жизнью и смертью граждан. В
мирное время цари входили В герусию В качестве рядовых членов. Остальные
членов герусии выбирались народом пожизненно из числа стариков не моложе
60 лет. Выборы назначались, когда кто-либо из геронтов умирал, и, таким
образом, общее число членов герусии всегда составляло 30 человек, включая
царей. В течение всей истории Спарты совет старейшин сохранил свой
аристократический характер (обычно в герусию выбирали старцев из наиболее
влиятельных семей). Народное собрание собиралось у реки Эврот. В нем
принимали участие мужчины - спартанцы. Народу предлагались те или иные
решения. Никому, кроме царей и геронтов, не разрешалось высказывать свое
мнение. Выслушав краткую речь царя или геронта, народ криком одобрял или
отвергал внесенное предложение. Был еще небольшой совет эфоров — они
контролировали деятельность царей, чтобы те не захватили всю власть в
Спарте.
Спатанское общество похоже на общество Древней Индии. Здесь были две
главные касты: свободных воинов и крепостных землевладельцев (илотов).
Переход из одной группы в другую был невозможен: за преступление или
трусость воина могли казнить или изгнать из Спарты, но превратить его в илота
было нельзя. Также ни за какие заслуги илот или чужеземец (метек) не мог
войти в группу воинов-спартанцев.
На доске:
Управление в Спарте.
Два царя (по
наследству)
Герусия геронты
Совет
старейшин
(пожизненно,
не моложе 60
лет).
командование войском.
Решал
важнейшие
дела, обладал
бесконтрольной
властью.
Народное собрание
(мужчины-спартанцы)
Выбирало эфоров
(следили за
деятельностью
должностных лиц).
Задание: Прочитайте текст но с. 147 внизу.
-Как называли способ голосования в Спарте?
Вопросы войны
и мира
-Вспомните, как принимали решение в Афинах?
(В Афинах при принятии решения учитывалось мнение каждого. Кроме того,
высказывать свое мнение мог каждый. В Спарте же фактически власть
находилась в руках знати).
4. Вся жизнь в Спарте была построена на военный лад. Даже воспитание спартанцев
было посвящено одной цели:
Вырастить мужественного, отважного и сильного воина.
Работа с историческими документами №2
5. Беседа по вопросам к документу:
-Что вам понравилось, а что нет в воспитании мальчиков-спартанцев? Почему?
Почему старейшины осуждали слабого ребенка на смерть: ведь он мог вырасти
пусть хилым, но талантливым певцом, поэтом, художником и т.д.?
IV. Закрепление изученного на уроке.
Беседа с учащимися:
- Чем отличались условия жизни жителей Спарты и Афины в VII-VI вв. до н.э.?
а) Афины отличались от Спарты тем, что главными занятиями были не земледелие
и война, а ремесло и торговля. Афиняне были искусными мастерами в обработке
бронзы и железа, в мореплавании и кораблестроении. Афинские земледельцы
выращивали мало зерна, но много винограда и оливковых деревьев. Вино и оливковое
масло вывозили на экспорт, зерно покупали в Египте и Причерноморье.
б) Без морской торговли Афины не могли существовать, поэтому правители имели
мощный флот.
в) В школах Афин ценилось, ораторское искусство, чтение, письмо и физические
упражнения
Приложение
Вся жизнь спартанца проходила в военных упражнениях. Д своего совершеннолетия,
которое наступало в 30 лет, он бывал дома только по праздникам, как гость. В 30 лет
спартанец получал от государства надел земли и мог жениться.
Женщины-спартанки считались в Элладе самыми свободными и независимыми. Они
получали спортивную подготовку наравне с мужчинами и нередко соревновались в
общегреческих играх, посвященных богине Гере (в Олимпийских играх участвовали
только мужчины). Спартанки властвовали в доме, пока мужчины занимались
военным делом. Они сами воспитывали своих дочерей до замужества, а сыновей —
до семилетнего возраста, когда мальчики переселялись в лагерь.
Граждане Спарты не имели права владеть золотой или серебряной монетой,
заниматься торговлей или ремеслом (кроме мастеров-оружейников); их земли
обрабатывали илоты. Поэтому Спарта не дала Элладе ни одного художника, поэта
или ученого.
Документ 1
Определите, кто из деятелей Афинского государства мог бы сказать о себе такие
слова: «Поверьте, мне было нелегко... Все, все были недовольны! Одни корили меня
тем, что я забыл о своем происхождении. Другие, правда, ставили в заслугу, что я
очистил их поля, Да, от камней, лишивших многих сна и покоя. Но те же люди
добавляли, что я остановился на полпути, не доведя дело до конца. И вообще, лучше
бы мне писать стихи, чем пытаться мирить врагов. Увы, упреки были справедливы,
но кто осмелится сказать, что я напрасно прожил жизнь! А как считаете вы?»
Документ 2
Плутарх. Ликург, XVI
Кормилицы были заботливые и умелые, детей не пеленали, чтобы дать свободу
членам тела, растили их неприхотливыми и не разборчивыми в еде, не боящимися
темноты или одиночества, не знающими, что такое своеволие и плач. Поэтому
иной раз даже чужестранцы покупали кормилиц родом из Лаконии… Грамоте они
учились лишь в той мере, в какой без этого нельзя было обойтись, в остальном же
все воспитание сводилось к требованиям беспрекословно подчиняться, стойко
переносить лишения и одерживать верх над противником. С возрастом требования
делались все жестче: ребятишек коротко стригли, они бегали босиком, приучались
играть нагими. В двенадцать лет они уже расхаживали без хитона, получая раз в
год по гима- тию, грязные, запущенные; бани и умащения были им не знакомы —
за весь год лишь несколько дней они пользовались этим благом. Спали они вместе
по илам и отрядам на подстилках, которые сами себе приготовляли, ломая голыми
руками метелки тростника на берегу Эврота.
Скачать