МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 95» г. Воронеж «Воздух – невидимка» Методический материал для воспитателей ДОУ Воспитатель: Смирнова Светлана Юрьевна Цель: Продолжать формировать представление о роли воздуха, познакомить опытническим путем с некоторыми его свойствами. Развивать способность делать умозаключения, анализировать, сравнивать, классифицировать. Воспитывать любознательность и интерес к процессам, происходящим в окружающем мире. Словарная работа: воздушная оболочка, атмосфера, кислород, углекислый газ. Предварительная работа: Наблюдение за воздухом во время прогулок. Дидактические игры «Живое и неживое», «Выбери игрушку». Опыты и эксперименты с водой и воздухом. Беседы «Земля – наш общий дом». Чтение экологической литературы. Материалы и оборудование: демонстрационный: глобус, указка, иллюстрации «Кто живет в воде», емкость стеклянная с водой, стаканы – 2, бумага – 3 листа, салфетки бумажные, камешки, соломка, спички, блюдце, банка стеклянная 0,5 л, микроскоп, стеклянная бутылка, фольга, весы, 2 воздушных шара, модели «Живые объекты», мнемотаблица «Воздух», веер из бумаги, свистулька, свисток. Раздаточный: перфокарты, фломастеры, тарелочки, лупы, кусочки зеленого лука, сосуд с водой, маленький пластмассовый стаканчик с салфеткой на дне, трубочка для коктейля, карточки «В чем спрятался воздух», камешки, фольга, значки «Солнышко» и «Тучка», веер из бумаги. Ход занятия: Дети входят в экологическую лабораторию под музыку. Воспитатель: На какой планете мы живем? А какие еще планеты в Солнечной системе вы знаете? Воспитатель, покрутив глобус: Посмотрите, как много воды на нашей планете. Назовите океаны, о которых мы с вами говорили на наших занятиях. Воспитатель: Сколько же океанов омывает сушу? Воспитатель: Кто живет в океане? (воспитатель выслушивает ответы, корректирует и иллюстрирует их). Воспитатель: А где живут люди? А я хочу раскрыть вам одну тайну. Мы с вами живем тоже на дне океана. Вы со мной согласны? (ответы детей). Давайте, проверим, правда, это или нет. ОПЫТ 1: Это стакан. В нем что-нибудь есть? Воспитатель: Уверены в правильности ответов? Может, есть другие предложения? Воспитатель: Приятно иметь дело со знающими людьми. Именно так и называют пятый океан, в котором мы с вами живем. Каждый час, каждую минуту мы «купаемся» в этом океане, не замечая этого. Поверхность земли – это, по сути, дно воздушного океана. Дети рассматривают схему № 1 (см. приложение рис.№1). Итак, налью воду в стакан, накрою листом бумаги. Что произойдет, если стакан перевернуть? Воспитатель: Давайте проверим (переворачивает стакан, вода перемещается вниз, но не вытекает). Почему вода не вытекает? Правильно. Воздух, его давление не позволяет воде вытекать. ОПЫТ 2: Что быстрее упадет? Воспитатель: Подумайте, что произойдет, если одновременно выпустить из рук два листа бумаги: один вертикально, другой горизонтально, то какой упадет быстрее? Слушает ответы, предлагает проверить. Демонстрирует опыт. Почему первый лист падает быстрее (он падает ребром и поэтому воздуха под ним меньше). Вывод: вокруг нас есть воздух, и он давит на все предметы (это атмосферное, воздушное давление). ОПЫТ 3: Можно ли увидеть воздух? Почему его называют невидимкой? Да, воздух прозрачный, через него все видно. Воспитатель: А что еще бывает прозрачным? Давайте найдем прозрачные предметы в нашей группе. Как же все-таки увидеть воздух? Его можно почувствовать, обнаружить, осязать (предложить детям помахать рукой, веером – почувствовать кожей движение воздуха). ОПЫТ 4: Взять камешек и опустить в сосуд с водой. Увидим, что вокруг него появляются мелкие пузырьки воздуха. Они выходят откуда? Вверх, так как воздух легче воды (воспитатель предлагает детям проделать опыт самостоятельно). ОПЫТ 5: Перевернуть стакан (на дне бумага, салфетка) и медленно (ровно, прямо) опустить в банку с водой. Попадет ли вода в стакан? Салфетка мокрая или сухая? Почему? Вывод: в стакане есть воздух, он не пускает туда воду. Дети выполняют опыт самостоятельно. ОПЫТ 6: Снова опускаем стакан в воду, но теперь чуть наклонив. Что появляется в воде? Видим пузырьки воздуха. Откуда он взялся? Воздух вышел из стакана, и его место заняла вода (салфетка сырая). А теперь подуйте в соломинку. Что видим? (дети самостоятельно проделывают опыт). ОПЫТ 7: Воспитатель предлагает детям поиграть. Воспитатель: Поймайте воздух ладонями! Правильно, поймать его нельзя, он везде. Ребята, отгадайте загадку: «Такой большой, что занимает весь мир, такой маленький, что в любую щель пролезет» (воздух). А нам воздух нужен? Зачем? Кто хочет проверить, хорошо ли чувствовать себя без воздуха? Закройте плотно рот, а нос зажмите пальцами. Да, дышать трудно, без воздуха можно задохнуться. Для дыхания нам нужен воздух, а точнее – полезный воздух – кислород (полезная его часть). ОПЫТ 7А: Воспитатель: Зажгу бумажку. Горит. Накрою ее стаканом. Раз, два, три, погасла! А почему? Ведь бумага не вся сгорела – нет воздуха. Точнее, нет именно кислорода, а без него нет и огня. А кому еще нужен кислород для дыхания? Верно, зверям, птицам, людям. Трубы заводов, фабрик, автомобилей выбрасывают в воздух, в атмосферу целые реки неполезного углекислого газа. Почему же мы не задыхаемся? (ответы, предложения детей). Воспитатель: К счастью, углекислый газ необходим растениям. Все они от великана дуба до маленькой травинки забирают углекислый газ, а возвращают в воздух полезный нам кислород. Поэтому нам нужно беречь зеленые растения – они дают нам живительный кислород, без которого мы не смогли бы жить. Т.о., чем больше зелени, тем чище воздух вокруг. ОПЫТ 8: Вы уже знаете, что человек и животные дышат носом. А как дышат растения? Подойдите к столу, рассмотрите листья, есть ли у них носы? (дети рассматривают в лупу и отмечают маленькие темные пятнышки, точки, дырочки). Дети: Наверное, через них и дышат растения. Воспитатель: Да, это устьица, через них и дышат растения. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Подвижная игра «Земля, вода, воздух, огонь» с мячом (обсудить упругость мяча) Воспитатель: Итак, мы говорим, что воздух нужен человеку, животным, растениям. Как их назвать? Правильно, молодцы, это объекты живой природы. Давайте вспомним экологические модели и 5 признаков живых объектов (см. приложение, рис.2). Воспитатель: А кому воздух не нужен? (дети называют объекты неживой природы: снег, вода, песок и проч.). Воспитатель: Сделайте отметки в своих перфокартах, отметьте, кому нужен воздух (дети работают индивидуально, выборочная взаимопроверка). Воспитатель: Молодцы, удалось поймать, увидеть нашего невидимку. Воспитатель спрашивает, можно ли услышать воздух. ОПЫТ 9: со стеклянной бутылкой и кусочками фольги. Что слышите? Звук. Теперь приложите край листочка тонкой бумаги (фольги) к губам и дуйте так, чтобы получился звук. Что происходит? Мы выдыхаем струю воздуха, край бумаги дрожит, он заставляет дрожать и воздух, поэтому возникает звук. ОПЫТ 10: свистками и свистульками (свист-звук). Что делает артист, играющий на духовых инструментах? Он дует в отверстия инструмента. Воздух дрожит, получаются музыкальные звуки, а не свист. Звуки распространяются по воздуху, и мы их слышим. Можно ли разговаривать на Луне? Нет, там нет воздуха и царит безмолвие. ОПЫТ 11: Можно ли взвесить воздух? На чаши весов положим надутый и не надутый шарики. Надутый перевесит. Дети делают вывод, что воздух имеет вес. Дидактическая игра с картинками. «В чем воздух может спрятаться и как помогает человеку?» Воспитатель: Итак, из опытов мы узнали, что воздух невидим, но его можно обнаружить и почувствовать. Человек такой разумный, что придумал и заставил воздух помогать ему. Еще с давних времен и до наших дней он придумывал разные приборы и приспособления с использованием воздуха. Какие знаете? Предлагает игру «В чем спрятался воздух?». Ребята, рассмотрим в конце мнемотаблицу «Воздух» (рис.3). Если вам все понравилось в нашей лаборатории, возьмите на память солнышко, а если что-то не понравилось – тучку. До свидания, юные экологи. Мне было приятно работать в нашей лаборатории (дети прощаются с гостями). Приложение. Рис. 1 Рис. 2 Модели эколого-систематических групп. Живое. Рис. 3 Мнемотаблица «ВОЗДУХ».