Свойства воды мирового океана

реклама
Конспект урока: 6 класс.
Тема: «Свойства вод мирового океана».
Цель урока:
-Сформировать представление о свойствах воды мирового океана.
-Определять причины, влияющие на изменение солёности,
температуры воды от поверхности и с глубиной.
-Закреплять умение работать с картой.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование:
Карты: физическая карта полушарий, карта океанов; атласы, проектор, экран,
ноутбук, раздаточный материал (карточки).
Ход урока.
1 Организационный момент.
2 Опрос.
А) Занимательные вопросы:
- Назовите цветные моря. (Чёрное, Красное, Белое, Жёлтое)
- Какое море самое большое на земле. (Коралловое море)
- Назовите самый большой остров на Земле. (Гренландия)
Б) Индивидуальный опрос. (карточки).
3. Изучение нового материала.
- Всем известны случаи гибели моряков в океане от жажды. Как вы
думаете почему? (Морскую воду нельзя пить т.к. она соленая)
- Сегодня мы узнаем, какими свойствами обладает вода мирового
океана. (Запись темы урока: «Свойства мирового океана»).(слайд №1)
Информация учителя:
Океанская вода – это раствор различных веществ. В ней
содержится 73 из 110 известных химических элементов. Наиболее
распространённым химическим элементом является поваренная
соль её в океанской воде содержится 85%. Кроме поваренной соли в
океанской воде содержится: алюминий, медь, серебро, золото,
кальций, кремний, фосфор, растворенные газы, в том числе и
кислород. Причем, в океанской воде золота содержится больше, чем в
коре, но добывать его нецелесообразно, так как в 1 кг Океанской
воды золота содержится около1гр.
В Японии действует экспериментальная установка по добыче
золота и океанской воды.
Задание № 1. В тексте учебника (стр. 74) познакомьтесь с
определением солёности.
Соленостью называют количество минеральных веществ
в граммах, растворенных в 1 л. воды. ( слайд №2)
Информация учителя:
-Солёность измеряется в промилле. На какую единицу похожа
промилле? (на проценты)
- Проценты – это сотая часть, а промилле – тысячная.
- В литре океанской воды растворено в среднем 35 г. различных
веществ. Значит, средняя солёность мирового океана равна 35
промилле.
Задание № 2.
Соленость воды морей.
Красное море
42 пр.
Чёрное море
18 пр.
Балтийское море
8 пр.
СЛО
32 пр.
1. Сделайте все возможные выводы по таблице.
2. Что может влиять на солёность воды? (добавление воды, испарение)
3. Какие процессы в природе могут «добавлять» воду? (дождь, реки)
Самое большое количество осадков выпадает над территорией
экватора, поэтому океанские воды там содержат всего 34 пром.
(слайд№3)
Задание № 3.Работа с картой.
-Объясните, почему Финский залив имеет меньшую соленость, чем
Балтийское море? (в него впадает больше рек)
- Почему около Антарктиды соленость больше, чем в Северном
Ледовитом океане? (в него впадает больше рек)
- Как вы думаете, а какие процессы могут «убрать» воду, а соль
оставить? (испарение)
- Объясните, почему в Красном море самая большая солёность?
(высокая температура, высокое испарение)
- Что произойдет с водой, если её поместить в холодное место?
(образуется лёд). Какой лед на вкус? (пресный)
- Сделайте вывод, как образование льда влияет на солёность.
(слайд№4)
Задание № 4. Работа в тетради.
1. Запишите факторы, которые влияют на солёность.
Факторы изменения
солёности
Количество
осадков
Полноводность
рек
испарение
Образование
льда
- Как вы думаете, какими свойствами кроме солёности обладает
океаническая вода? (температурой). (слайд №5)
2. Сделайте вывод о температуре поверхностных вод. (при движении
от экватора к полюсам температура понижается) (слайд №6)
Г Географические координаты Температура.
90 С.Ш.
- 1,5. С
60 С.Ш.
+ 4,8. С
30 С.Ш.
+ 21. С
0
+ 27. С
3. Сделайте выводы о связи температуры и глубины. (слайд №7)
Глубина
0 м.
200м.
1000м.
2000м.
3000м.
5000м.
Температура
+16.С
+15,5.С
+3,8.С
+3,1.С
+2,8.С
+2,5.С
Задание № 5. Работа с учебником. С. 75.
1. Найдите причины, от которых зависит температура океанской
воды.
- 0-200м. температура падает медленно из-за того, что зона
освещается солнечными лучами;
- 200-1000м. температура снижается быстро, потому что солнечный
свет сюда не попадает;
- 1000-5000м. везде одинаково темно, поэтому почти одинаково
холодно. (слайд №8)
4. Закрепление.
Вопросы:
1) Какие факторы влияют на солёность воды в Мировом океане?
2) Какую воду можно считать солёной?
3) В каком море вода более солёная: Красном или Балтийском?
4) Где самая теплая поверхностная вода?
5) Если ныряльщик опускается на глубины 2000м. то, какие
изменения температуры он зафиксирует? (слайд №9)
5. Домашнее задание.
§25. Письменно ответить на вопросы: № 2, 3.(слайд №10)
Дополнительно:
Игра «Третий лишний»:
1) Черное, Каспийское, Фудзияма:
2) Эверест, Сахалин, Гренландия;
3) Скандинавский, Средиземное, Камчатка;
4) Берингов, Гибралтарский, Красное;
5) Австралия, Мексиканский, Бенгальский;
6) Гавайские, Охотское, Курильские;
Карточка к уроку «Свойства воды мирового океана».
Ответы на вопросы запишите на отдельных листах.
1) Распределите океаны по мере уменьшения их площади.
2)Дайте определение понятиям:
Залив, пролив, море, полуостров, архипелаг.
3)Моря по отношению к материку делятся на:
4)Подпишите части океана.
1
5
6
4
Карточка к уроку «Свойства воды мирового океана».
Ответы на вопросы запишите на отдельных листах.
1) Распределите океаны по мере уменьшения их площади.
2)Дайте определение понятиям:
Залив, пролив, море, полуостров, архипелаг.
3)Моря по отношению к материку делятся на:
4)Подпишите части океана.
1
5
6
4
Скачать