План-конспект открытого урока в 6А классе. Тема: «Вулканы. Горячие источники. Гейзеры». Цели: 1. Образовательные- формирование знаний о вулканах, их строении, причинах возникновения. Формирование представлений о вулканах действующих, потухших и уснувших, а также о гейзерах и горячих источниках. 2. Развивающие- развитие диалектико-материалистического мышления в процессе формирования идеи о постоянном развитии земной коры, развитие географического мышления. 3. Воспитательные- воспитание эстетического восприятия явлений природы,повышение интереса учащихся к изучению предмета, Задачи: продолжить обучение учащихся приемам работы с географическими картами, учебниками, дополнительной литературой. Оборудование: физическая карта полушарий, макет вулкана,физическая карта России, репродукция картины К. П. Брюллова «Последний день Помпеи», кинофильм «Землетрясения. Вулканы. Гейзеры», картины вулканов, книжная выставка, ноутбук, интерактивная доска. Ход урока: 1. Организация учащихся на урок. (2 минуты) Сообщение целей урока, его структуры. 2.Проверка домашнего задания (10 минут) 1. Работа по карточкам: Карточка№27 1. Назовите основные виды движения земной коры. 2. Какие движения земной коры приводят к образованию гор? 3. Укажите территории Земли, которые испытывают медленные поднятия или опускания. Карточка №29 1. Назовите отличия землетрясений от других видов движения земной коры. 2. По картам атласа определите основные районы землетрясений в Восточном полушарии. Карточка №32 1.Что такое очаг землетрясения? Эпицентр землетрясения? 2. Где при землетрясении происходят самые сильные разрушения? 3. Назовите шкалу и единицы измерения силы землетрясений. 2. Доклад о землетрясении на тему: ( Один ученик делает сообщение, а другие , по желанию, сдают учителю и получают оценку). 3. Фронтальный опрос учащихся и работа с географическими картами. А) Что такое катастрофические землетрясения? Приведите примеры. Б) Что такое сейсмические пояса? Покажите их на физической карте полушарий. В) Покажите Скандинавский полуостров, какие движения он испытывает? Г) Приведите доказательства существования медленных вертикальных движений земной коры. Д) Что такое горсты, грабены? Как они образуются? Выставляю оценки за домашнее задание. 3. Изучение нового материала (15 минут) На прошлом уроке мы с вами начали изучать виды движения земной коры. Сегодня мы продолжим эту тему и поговорим о вулканах, гейзерах, горячих источниках. Эпиграф к уроку (записан на доске) Вулкан Магма по жерлу рвется наружу, Выход из кратера ей очень нужен, Если проход на поверхность дан, Значит, проснулся грозный вулкан. У древних римлян Вулкан- это был бог огня, который в гневе метал на людей огненные стрелы. И сегодня вулканы называют огнедышащими горами. Вулканы- это особые по форме и составу пород горы. (Это определение учащиеся пишут в тетради). Как же образуются вулканы? (Вспоминаем схему внутреннего строения Земли). [Внутрипредметная связь с темой «Внутреннее строение Земли».] В земной коре есть трещины, вблизи которых давление магмы меньше (вещество мантии), это вещество плавится, образуется очаг магмы (смотри рисунок №31 страница учебника №49 ), Газы, растворенные в магме, вытесняют ее из очага вверх по жерлу и кратеру. Излившуюся на земную поверхность магму называют лавой. (Магмарасплавленное вещество мантии) Схема внутреннего строения вулкана Рисунок на доске ученики рисуют в тетради. (Смотри страница учебника №49 рисунок№31) Из кратера могут вылетать очень крупные куски- вулканические бомбы. Давайте посмотрим, как извергается вулкан. (Просмотр фрагмента кинофильма «Вулканы. Горячие источники. Гейзеры»). Мы с вами посмотрим извержение вулкана. Вулканы, которые извергаются, и сведения об этом на памяти человечества называются действующими. Их насчитывается на земном шаре около800.(смотри рисунок№32 страница учебника№51). Большинство действующих вулканов расположено на берегу Тихого океана. На полуострове Камчатка расположен самый высокий действующий вулкан Евразии- Ключевская Сопка (4750 метров). [Термином-«сопка» на Камчатке называют действующие и потухшие вулканы высотой в несколько тысяч метров]. Название «Ключевская» дано этой сопке в середине 18 века по имени близлежащего селения «Ключи» [Находим этот вулкан на физической карте России]. Много действующих вулканов есть на дне океанов. Если конус вулкана возвышается над водой, то образуется вулканический остров. Например, Гавайские острова имеют вулканическое происхождение. [Обращаю внимание учащихся на условное обозначение вулканов. Ученики заполняют схему в тетради в соответствии с моим рассказом]. Вулканы Действующие Ключевская Сопка Гекла Этна Кракатау Фудзияма Котопахи Орисаба Потухшие Килиманджаро Эльбрус Уснувшие Везувий Примером «уснувшего» вулкана служит Везувий / «дым» в переводе с латинского/. Этот вулкан «спал» сотни лет и неожиданно 24 августа 79 года нашей эры начал извергаться. [Межпредметная связь с историей]. Историк и писатель Плиний Младший, бывший свидетелем этой катастрофы, оставил описание этой трагедии: «Уже в течении многих дней ощущалось землетрясение. В эту ночь оно настолько усилилось, что казалось, все движется и опрокидывается; падали черные и растрескавшиеся от огня камни. По Везувию во многих местах широко разлилось пламя, высоко поднялся огонь от пожаров. Дома ходуном ходили. Постепенно стал падать пепел. Наступила темнота, как в закрытом помещении, когда потушен огонь. Слышны были женские и детские крики, а также и мужские. Некоторые перед смертью молились, большинство утверждало, что наступила последняя ночь для всего мира…». Это описание трагедии античного города Помпеи взволновало русского художника К. П. Брюллова и он в 1883 году написал громадное полотно (длина 641 и высота 456 сантиметров) «Последний день Помпеи». Давайте мы посмотрим репродукцию знаменитой картины. Под влиянием картины А. С. Пушкин писал: [Межпредметная связь с литературой] Везувий зев открыл- дым хлынул клубом. Пламя широко развелось, как боевое знамя Земля волнуется- с шатнувшихся колонн кумиры падают! Народ, гонимый страхом, Под каменным дождем, под воспаленным прахом Толпами стар и млад, бежит из града вон…. Профессия вулканолога опасна и трудна. В областях распространения действующих и потухших вулканов подземные воды нагреваются магмой и выходят на поверхность в виде горячих источников, которые через определенные промежутки времени выбрасывают вверх струи кипящей воды и пара. Это гейзеры. («гейзер» в переводе с исландского-горячий ). Они есть в России на полуострове Камчатка, в США в Долине гейзеров, Новой Зеландии. . 4. Закрепление материала ( 10минут). Работа с физической и контурной картой. На контурной карте обозначьте действующие и потухшие вулканы соответствующими значками ( красной и черной звездочками). [Перечень вулканов-смотри схему в тетради]. Надписи делаем в широтном направлении. Первый ученик, справившийся с заданием, выходит к доске и на физической карте полушарий показывает и называет вулканы, отмеченные в контурной карте. Получает оценку. В конце урока я подвожу итоги, выставляю дополнительные оценки, 3-4 человека сдают контурные карты на проверку. Домашнее задание – параграф №19, пункт 3, страница 52. Стихотворения о вулканах по желанию.