ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА по курсу «Окружающий мир» система Л.В.Занкова. Учебник «Окружающий мир» Дмитриевой Н.Я., Казакова А.Н. 2 класс, Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров», .2010 г. Тема и номер урока теме: «Охрана воды и воздуха. Проблемы экологии», раздел «Взаимодействие сил природы» урок № 17 Учитель Вахромова Галина Анатольевна Цель урока: - создать условия для организации деятельности учащихся по осмыслению экологической проблемы загрязнения воздуха и воды и необходимости сохранения чистоты окружающей среды; Задачи урока: 1) предметные - содействовать пониманию экологической проблемы; обогатить знания учащихся о роли воздуха и воды на нашей планете; 2) метапредметные - способствовать формированию универсальных учебных действий: а) регулятивных: принимать и сохранять учебную задачу; активно участвовать в работе на уроке; планировать деятельность при работе в группах; б) познавательных: самостоятельно добывать информацию, делать выводы. в) коммуникативные: работать в парах и группах, делать сообщения и слушать и слышать своих товарищей; 3) личностные – создать условия для формирования положительного, бережного отношения к природе; осознания себя как части природы и эрудированного и культурного члена общества. Оборудование: таблицы «Источники загрязнения воздуха», «Источники загрязнения воды»; карта Белгородской области; реквизит для инсценировки сказки о нефтяной рыбке; аудиозапись «Шум морской волны»; слайды – иллюстрации к сообщениям учеников «Выхлопные газы автомобилей», «Костёр», «Взрыв породы». Для учащихся – учебник «Мы и окружающий мир» Н.Я.Дмитриевой, А.Н.Казакова, тексты «Воздушный океан», заготовки для изготовления экологических знаков, карточки для рефлексии. Ход урока I. Организационный момент. Приветствие. II. Введение в тему урока и постановка целей урока для учащихся. 1. - Прочтите слова на доске. Какое понятие объединяет эти объекты? ( Береза, снег, карандаш, ландыш, песок, ящерица, велосипед, кит, вода, олень, паук, воздух, ласточка, фонарь.) - Окружающий мир. - Разделите эти объекты на две группы. (Объекты природы и объекты, сделанные человеком.) - Можно ли разделить объекты природы на две группы? (Объекты живой и неживой природы) 2. – Мы знаем, что надо беречь и охранять живую природу. Что для этого нужно или не нужно делать? (Нельзя истреблять растения и животных, уже многие из них занесены в Красную книгу… ответы детей) - А как вы думаете, надо ли охранять неживую природу? (Надо.) (На доску помещаем опорную табличку «Охрана неживой природы») 3. Отгадайте загадки, и вы узнаете, о каких объектах неживой природы мы будем сегодня говорить на уроке. Очень добродушная, Через нос проходит в грудь Я мягкая, послушная, И обратный держит путь. Но когда я захочу, Он невидимый, и все же Даже камень источу. Без него мы жить не можем. (Вода) (Воздух) Слова-отгадки помещаем под опорной табличкой «Охрана неживой природы» - Да, вода и воздух окружают нас повсюду всю жизнь. Благодаря воздушной оболочке и воде на планете Земля возникла и существует жизнь. Кто может сформулировать тему нашего урока? («Охрана воды и воздуха» или «Как сберечь чистыми воздух и воду»…) III. Актуализация опорных знаний 1. – Как называется воздушная оболочка Земли? (Атмосфера.) - Из каких газов состоит атмосфера? (Азот, кислород, углекислый газ, прочие газы и примеси) - Перед вами тексты о воздухе. («Воздушный океан».) Прочтите и отметьте знаком (+) то, что вам уже известно, а знаком (!) то, что вы узнали нового. (Самостоятельная работа с текстами.) 2. – Что вы узнали из текста? (Ответы детей.) IV. Первичное усвоение новых знаний. 1. – Наши ученики узнали, как человек загрязняет атмосферу. - У Андрея есть важное сообщение. - «Подсчитали, что один легковой автомобиль за 1000 км пробега требует столько кислорода, сколько человеку необходимо на год. Известно, что в сутки автомобиль способен выбросить 20 кг выхлопных газов, в составе которых очень вредные для человека вещества.» - Еще одно сообщение от Саши К. - «Единственный костер загрязняет воздух так же, как 2500 человек, выдохнувших одновременно. Место под костром не зарастает 5-7 лет.» 2 - Вова М.: «В Белгородской области добывают железную руду. Для этого приходится взрывать породу. В результате взрывов воздух очень сильно загрязняется пылью и другими вредными для здоровья человека веществами.» 2. Каковы же источники загрязнения воздуха? (На доску вывешивается схема «Источники загрязнения воздуха» 4. Физ.минутка. Льется чистая водица Мы умеем сами мыться. Зубную пасту мы берем, Крепко зубы щеткой трем. Моем шею, моем уши, После вытремся посуше. Поверни головку вправо, Поверни головку влево. Опусти головку вниз И тихонечко садись. 5. Дети читают стихотворение о воде. Спросил на днях малыш-сосед У струйки, льющейся из крана: - Откуда ты? Вода в ответ: - Издалека, из океана! Потом малыш гулял в лесу. Росою искрилась поляна. - Откуда ты? – спросил росу. - Поверь – и я из океана! На поле лег туман седой. Малыш спросил и у тумана: - Откуда ты? Ты кто такой? - И я, дружок, из океана! Удивительно, не так ли? В супе, в чае, в каждой капле, В звонкой льдинке, и в слезинке, И в дождинке, и в росинке – Нам откликнется всегда Океанская вода! - На самом ли деле вся вода, которая нас окружает, пришла из океана? (Дети доказывают это утверждение.) 6. Вспомните, где прежде всего возникали поселения людей и почему? (на берегах водоемов, т.к. река, кроме непосредственно воды, без которой невозможно жить, это еще и пища, и дорога). - Чем океанская и морская вода отличается от воды рек и озер? (Соленая и пресная). - Какую воду использует человек для своих нужд? (Пресную.) 7. – А на берегу какой реки появился много лет назад наш город? (на берегу Северского Донца.) - Когда-то это была широкая судоходная река. - Какие еще реки Белгородской области вы знаете? (Оскол, Ворскла, Корень, Тихая Сосна, Везелка) – показать на карте. Белгородская область богата запасами воды. Кроме рек, есть еще и ценные минеральные источники. 8. – Но человек не бережет воду. Запасы воды нам кажутся неисчерпаемыми. А пресной воды на Земле лишь небольшая часть. В некоторых странах (Алжире, Голландии, Гонконге, Сингапуре) используют привозную пресную воду. Ее перевозят судами, автомашинами, даже самолетами, подают по трубопроводам. Представляете, какая это дорогая вода? По данным всемирной организации здравоохранения больше миллиарда человек страдает от нехватки чистой воды. 3 9. – Посмотрите инсценировку и подумайте, каковы же источники загрязнения воды? Нефтяная рыбка 10. – Как же человек загрязняет воду? (Таблицу «Источники загрязнения воды» помещаю на доску). V. Первичное закрепление 1. Работа с учебником в парах. - Откройте учебник на с.123. Прочтите статью «Круговорот» отравленной воды». Рассмотрите иллюстрацию на с.124. Подумайте, какие вопросы вы зададите друг другу по содержанию этой статьи. Договоритесь, какой вы сделаете вывод. 2. - Прежде чем вода попадает к нам в дома, она проходит несколько степеней очистки. Человеку надо очень много воды, ведь вода используется и на фабриках и заводах, в сельском хозяйстве. 3. Сообщение ученика об использовании воды. - В среднем человек на личные нужды расходует около 300 литров воды в сутки. Для выпуска одной автомашины требуется 200 тонн воды. Для производства 1 тонны бумаги используется 100 тонн воды. 4. - Мы с вами выяснили, какое большое значение вода и воздух имеют в жизни человека. Давайте попробуем решить экологические задачи. - Люди на окраине села в овраге устроили свалку – бросали туда разный мусор, отходы. Лежал этот мусор в сторонке, хотя куча и росла, но никому не мешала. Так ли безобидно скопление мусора в овраге? - Известно, что листья деревьев очищают воздух в городе, поглощая вредные вещества. Осенью мы можем наблюдать, как люди сгребают опавшие листья и сжигают их. Как вы считаете, правильно ли поступают люди? 5. – Океан седой гремит набатно. Он таит обиду в глубине, Черные раскачивая пятна На крутой разгневанной волне. Стали люди сильными, как боги, И судьба Земли у них в руках. Но темнеют страшные ожоги У земного шара на боках. Мы давно «освоили» планету. Широко шагает новый век. На Земле уж белых пятен нету. Черные Сотрешь ли, человек? - На этот вопрос мы ответим положительно, если научимся беречь свою планету, ее воздух и воду. 4 VI. Первичная проверка понимания. – Что же нужно делать и чего не делать, чтобы спасти и сохранить чистыми воду и воздух? - Приготовьтесь к работе в группах. Вы изготовите экологические знаки и с их помощью расскажете и покажете, как человек должен вести себя в нашем общем доме – на планете Земля. VII. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. 1. – Спасти поля, леса, луга И чистую гладь рек – всю Землю – Можешь только ты, Разумный человек! 2. Демонстрация учащимися изготовленных знаков и формулирование правил сохранения чистоты воды и воздуха. VIII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. – Свежий ветер, чистая река, родник с прозрачной вкусной водой вдохновляют поэтов и художников показать в своих произведениях красоту родной природы. Выучите дома стихотворения на выбор об источниках воды, чистом воздухе, ветре; найдите и принесите репродукции картин. Или сами создайте акростих по теме урока, картину. IX. Рефлексия. - Отметьте на своих листочках утверждения, с которыми вы согласны. Я на уроке - работал с интересом; - узнал новые факты; - скучал и отвлекался; - радовался новым знаниям; - удивлялся; - огорчался, узнавая о проблемах экологии. 5