Тема: Украина на планете Земля. Цель: формировать представление о глобусе и картах, об их масштабах, расположении на них материков; дать представление о расположении Украины на планете Земля; продолжить формировать навыки определения сторон горизонта, масштаба, умение читать карту Украины; развивать познавательный интерес; Воспитывать бережное отношение к природе в Украине. Оборудование: глобус, карта полушарий, карта Украины, презентація. Ход урока. 1. Проверка домашнего задания. 1 Организация класса 2 Фронтальный опрос. - Какую тему изучали на прошлом уроке? - Что загрязняет природу? - Что такое экология ? - Какой вред окружающей среде наносят экологические катастрофы?? - Какие меры по охране природы предусмотрены на государственном уровне ? 2. Пресс - конференция ( Весь класс заранее делится на две группы: «журналисты» и « экологи». Журналисты получают от учителя вопросы, экологи - карточки с подсказкой, где можно найти ответ.) Учитель. Все меньше на земле остается мест, где бы не ступала нога человека. И все больше природа страдает от деятельности людей. Ежегодно на Земле исчезает один вид растений и один вид животных. Все больше загрязняются атмосфера, почва, водоемы. Наша задача – оставить Землю такой же прекрасной, какой она есть во многих местах. Охрана природы в Украине - государственное дело, а вы, ученики, должны хорошо знать природу и охранять ее, бережно относиться к растениям и животным. А сейчас проведем пресс – конференцию. Сегодня на нашей пресс – конференции собрались журналисты, ученые, экологи, биологи, благодаря которым осуществляется природоохранная деятельность в Украине. Проблема охраны природы в Украине тесно связана с охраной природы на всей Земле. Прошу задавать вопросы. 1.Корреспондент газеты « Червоный гирнык» 1 - С каждым годом увеличивается добыча полезных ископаемых. Какой вред окружающей среде наносит добыча полезных ископаемых открытым способом? Как с этим бороться? Начальник управления охраны природы г Кривого Рога. Действительно, добыча полезных ископаемых открытым способом оставляет огромные раны на поверхности земли – глубокие ямы и котлованы, а добыча полезных ископаемых в шахтах сопровождается образованием терриконов. Но мы разработали эффективные меры борьбы с этой проблемой: мы сажаем на терриконах деревья и кусты, засеваем их травами. 2 Корреспондент журнала « Вокруг света» -Как водоемы Украины страдают от загрязнения? Начальник Одесского морского порта. Да, много водоемов в Украине страдают от загрязнения. В реки, озера, в Азовское и Черное моря попадают нефть, бензин, ядовитые вещества, бытовые отходы. Из - за этого массово гибнут растения и животные. Спасение от загрязнения морей нефтью и бензином - специальные корабли – нефтесобиратели. В последнее время началось строительство мусороперерабатывающих заводов, а также своевременный ремонт систем канализации. А еще - обычная культура поведения населения на водоемах. 3.Корреспондент журнала «Экология и охрана окружающей среды». -Как влияет вырубка лесов на природу? Как с этим бороться? Директор лесосеменной станции. К сожалению, бесконтрольная вырубка лесов вызывает выветривание почвы, оползни в горах, образование оврагов и балок. Из – за вырубки лесов и осушения болот мелеют, а в жару пересыхают водоемы. Для того чтобы предотвратить такие негативные явления, наша станция и другие подобные учреждения выращивают ценные породы деревьев и отправляют их семена во все уголки Украины с целью возобновления лесов там, где они исчезли. Также поставляет саженцы для защитных лесополос, что имеет большое значение для возрождения лесных массивов. 4.Корреспондент журнала « Юный натуралист» -Что охраняют в заповедниках? Директор заповедника « Аскания – Нова» 2 Заповедники - самая эффективная форма охраны природных территорий. На этих территориях запрещено строительство промышленных и сельскохозяйственных предприятий, домов отдыха, туристических баз, добыча полезных ископаемых и все формы отдыха. В заповедниках ведется научная работа. В Украине 15 заповедников во всех природных зонах. 5. Корреспондент журнала « Барвинок». –Что такое Красная книга Украины? Почему она так называется, и когда была создана? Ученый – эколог, один из авторов Красной книги. Негативное влияние хозяйственной деятельности человека привело к катастрофическому уменьшению количества растений и животных разных видов. Некоторым видам угрожает полное уничтожение. Вот почему ученые Украины, после тщательного изучения количества животных и растений в природе, создали в 1980 г Красную книгу Украины. У нее действительно красный цвет обложки, предупреждающий об угрозе для существования многих видов растений и животных в современном мире. Учитель Благодарю всех. На пресс –конференции мы рассмотрели некоторые вопросы охраны природы в Украине. Пресс – конференция закончена. И закончить нашу конференцию хочется словами « Охранять природу – значит охранять Родину». Физкультминутка. II Сообщение темы и задач урока Сегодня на уроке мы начинаем раздел « Наша Родина Украина». И первая тема, с которой мы ознакомимся на уроке - « Украина на планете Земля». III Мотивация учебной деятельности. Создание эмоционального фона - прослушивание стихотворения Ганны Черинь « Рідна хата». На уроке украинского чтения мы выучили замечательное стихотворение Ганны Черинь « Ридна хата» Это стихотворение очень точно передает отношение украинцев к своей стране. IV Актуализация опорных знаний - На каком материке мы живем? - В каком полушарии находится Евразия? - Покажите на глобусе Евразию. Можно ли определить, где расположена Украина? Почему? 3 - Покажите на карте полушарий Евразию. Можно ли определить где находится Украина? Почему? - На какой карте можно увидеть всю Украину, ее границы с другими государствами, моря, реки, болота, водохранилища, большие города, горы, возвышенности, низменности? Почему именно на ней. ( учащиеся рассматривают физическую карту Украины в учебниках и большую карту на доске.) - Какая разница между физической картой на доске и картой в ваших учебниках? - Прочитайте масштаб этих двух карт, сравните их между собой. Где больший? Где меньший? - Что называют масштабом? - Почему на карте полушарий и глобусе много голубого цвета, на физической карте Украины – мало? - Какие цветы преобладают на физической карте Украины и почему? V Первичное восприятие и осознание нового материала. 1 Рассказ учителя ( сопровождается показом слайдов). Украина – это независимое, самостоятельное государство, которое находится на материке Евразия, в его Европейской части. Оно занимает площадь 603.700 км² По территории Украина является самой большой в Европе, больше таких стран как Франция , Испания, Королевство Швеция . В мире Украина занимает 40 место по площади. По численности населения Украина занимает 5 место в Европе, впереди нее – Германия, Франция, Италия, Великобритания. В состав Украины входят 24 области и Автономная Республика Крым. Украина вытянута с востока на запад 1270 км , а севера на юг -900 км Крайний восточный пункт – с Червона Зирка, Луганской области, а крайний западный пункт –г Чоп, Закарпатской области. Крайняя северная точка - с Гремяч, Черниговской области. А южная –мыс Сарыч в Крыму. В г Рахове находится географический центр Европы. Украина граничит с семью государствами. На западе ее соседями являются Польша, Словакия, Венгрия. Румыния. На юго – западе – Молдова. На севере Беларусь. Самая длинная ее граница с Россией – на востоке и юго – востоке. Общая протяженность границ – около 7 643 км, 1050 км границы Украины приходится на моря. Через Украину с севера на юг несет свои воды река Днепр. Столица Украины - Киев. Название Украина впервые упоминается в 1187 г в одном из древнейших памятников древнерусской культуры – в Ипатьевской летописи. 2. Практическая работа с физической картой Украины. 1) Прочитайте условные обозначения в левом нижнем углу карты. 2) Возьмите указку (карандаш) и проведите ею по всем границам Украины. 3) Определите, с какими странами граничит Украина. 4 4) Сравните протяженность е границ с разными государствами. 5) Установите - граница с какой страной самая длинная. А с какой – самая короткая. VI Закрепление и осмысление знаний. 1. Работа с учебником ( с 106) -Чтение статьи учебника Найди ответы на следующие овопросы: В какой части Евразии находится Украина? Какова она по площади среди стран Европы? Какова протяженность всей границы Украины? 2 Работа с контурными картами. Подпишите название стран, с которыми граничит Украина на контурной карте. VII Итог урока. - Что нового узнали на уроке. Дидактическая игра « О чем мне рассказали эти цифры?» - Простые числа превратить в именованные, вспомнив о чем говорилось на уроке. 1187…., 603. 700…, 76.43…, 1.270…. 900… VIII Домашнее задание. 1). Проработать статью учебника с 106 2) Закончить работу с контурной картой. 5 Відділ освіти виконкому Саксаганської у місті ради Криворізька загальноосвітня школа I –III ступенів № 41 Урок з природознавства на тему: Підготувала Вчитель Сироткіна Т А 2012 р М Кривий Ріг 6