Комплексное открытое занятие «Путешествие по нашей области на сказочном летучем корабле «Духолете» Цель: Наполнить сердца детей красотой, добротой и любовью, постигая истину через открытия своего родного края. Задачи: 1. Поддерживать у детей любовь и интерес к красоте крайнего Севера и редких морских животных – обитателей моря: белые медведи; ластоногие: тюлени, моржи, нерпа и др.; китообразные: гренландский кит, белуха – северный дельфин и другие. 2. Воспитывать интерес детей к декоративноприкладному искусству родного края; продолжать знакомить с объемно-фигурной резьбой Тобольских резчиков. 3. Учить детей лепить фигурки морских животных: тюлени, моржи, нерпы, кит, белуха, белый медведь и другие из глины или пластилина по мотивам тобольской резной кости, самостоятельно выбирая тему и способы лепки. 4. Способствовать созданию теплой дружеской атмосферы Оборудование 1. Карта «Природные зоны земли», для занятия: демонстративный материал «Океаны и моря» 2. Энциклопедия животных 3. Альбом «Тобольская резная кость» (А.А. Валов); фото с видом г. Тобольска. 4. Открытки с изображением морских животных Крайнего Севера. 5. Изображение сказочного корабля «Духолета»; небесные друзья «Лучистик», «Ветер-Вихарек» Для Пластилин, глина, доска, стека, сухая и влажная воспитанников: салфетка, маленькие картинки с морскими животными, тоненькие веточки, проволочки, палочки. Ход занятия: Добрая традиция на занятии – приветствие. Давайте, ребята, поприветствуем друг друга, пожмем друг другу руку и хорошим словами пожелаем что-то доброе, приятное. - Я тебе желаю радостного общения, здоровья, светлого счастливого дня и т.д. - Ребята, вы любите путешествовать? Мы сегодня с вами совершим путешествие на край Тюменской области на сказочном летучем корабле «Духолете» к Карскому морю. Карское море – одно из суровых морей Северного Ледовитого океана. А помогать нам будут преодолевать великое расстояние, наши небесные друзья: добрый, щедрый, любознательный, веселый солнечный мальчик Лучистик и веселый шалун-проказник мальчик Ветер-Вихарек. Все вместе негромко произнесем волшебные слова: «Земля! Прощай, в добрый путь! Солнечный мальчик Лучистик и Ветер-Вихарек, помогите!» Закрываем глаза и представим, что наш «Духолет» летит плавно и мягко по голубому небу. Открываем глаза. Ребята, смотрите, мы с вами подлетаем все ближе и ближе к краю тюменской земли и видим холодные воды Карского моря. Одно из самых суровых морей Северного Ледовитого океана. (Показ картин и чтение стихов Л. Ланцуя) 1. Гляжу на Карские льды На самом краю Ямала Они образуют горы И горные перевалы, И в воздухе леденеют Брызги седой волны. 2. Как песня недопетая, Глаза у моря грустные, И позднее раскаянье Во всхлипах у волны. Вопросы для обсуждения: - Как вы понимаете смысл выражения «Туманя – тяжелые, как беда»; «Глаза у моря грустные…»; «Всхлипы волн»? - Давайте, ребята, мысленно представим образ моря, созданный автором, почувствуем себя на берегу холодных вод и поглядим на Карские льды, которые образуют горы и горные перевалы, а в воздухе леденеют брызги седой воды. Ребята, словесно передают свои ощущения. - Как вы думаете, ребята, а кто живет и обитает на суровом море Северного Ледовитого океана? Любит на солнышке греть он бока, Лежа у моря на льдинке Сможет себя защитить от врага С помощью собственных бивней. (Морж) Это редкие, красивые, огромные морские животные: ластоногие и китообразные (показ иллюстраций. Обратить внимание детей на их внешний вид и различия). Ластоногие: Китообразные: Тюлени, моржи, нерпа, лахтак – морской заяц. Гренландский кит, белуха – наш северный дельфин, морская канарейка А еще белые медведи, которые охотятся за ластообразными животными. Гренландский кит – одно из крупнейших животных земного шара (длина его тела достигает – 20 метров, вес – 100 тонн), единственный вид усатых китов, сумевших приспособиться к жизни в Арктических морях. В наши дни увидеть этих исполинов можно изредка. Поэтому все человечество должно заботиться о сохранности этих редких морских животных. Давайте представим, как протекает жизнь на Карском море. Большое Карское море, конца ему нет. Морские волны разбиваются о берег моря, много в море разных зверей, в прозрачной воде играют тюлени, нерпы, клыкастые моржи греют свои бока на солнышке; Громко фыркая, белый медведь к берегу подплывает. В прозрачной, ледяной воде резвиться белуха – северный дельфин. Вдруг потемнело вокруг. Волны высокими горами поднялись. Из воды огромный, черный кит показался. Снова нырнул и далеко в море ушел. В сказках народов Севера Кит не простой, с гребешком, моржи – с четырьмя клыками, нерпа – превращается в красивую девушку, принцессу Алгалак. Она дочь могучева властелина моря Ках хемар. Все садимся поудобнее. Продолжаем наше путешествие на сказочном воздушном корабле «Духолете». Все вместе произнесем волшебные слова: «Карское море – Северного Ледовитого океана, прощай! Прощайте редкие, морские животные! В добрый путь! Солнечный мальчик Лучистик, Ветер-Вихарек, помогите!» Закрываем глаза и снова наш «Духолет» летит плавно и мягко по голубому небу. Открывайте глаза (показ иллюстраций и чтение стихотворения) Мы с вами подлетаем к старинному городу Тюменской области – г. Тобольску. Тобольск город мой Брат Иртыша родной Всегда горжусь тобой Город мой… Этот город почти ровесник Тюмени. Известен Тобольск своей историей, архитектурой и косторезным промыслом. Ребята, давайте мысленно перенесемся в какой-то музейный зал, в котором размещены экспонаты мастеров тобольской косторезной фабрики, совершим воображаемую экскурсию (Показ Альбома А. Валова «Тобольская резная кость») В г. Тобольске издавна люди занимаются резьбой по кости. Богат мир резных скульптур: рыбаки тянут тяжелые сети, спешат на лыжах охотники, мчатся олени, резвятся и охотятся на тюленей полярные медведи и т.д. Из лосиного рога, из кости мамонта, зуба кашалота, из обычной животной кости простыми инструментами мастера изготавливали ювелирные украшения, скульптурки, миниатюры, изделия для украшения интерьера, предметы быта. Особенно много предметов вытачивают на токарном станке. Резные скульптурки получились грустные и веселые, забавные и серьезные, искрометные. Работы Тобольских косторезов получили медали на разных выставках. Цвет изделия (бело-кремовых тонов). Наша экскурсия подошла к концу. Садимся поудобнее в «Духолет» и произносим волшебные слова: «Старинный г. Тобольск, прощай, в добрый путь! Солнечный мальчик Лучистик и Ветер-Вихарек, помогите!» Закрываем глаза. Наш «Духолет» снова летит плавно и мягко по голубому небу. Открываем глаза. Наше путешествие закончилось. Здравствуй, земля! Вот мы и дома. Продолжаем наше занятие. Если дети устали, то можно провести физминутку «Солнце, ветер и вода – наши лучшие друзья». Мы с вами находимся в глиняной мастерской, я - главный мастер, а вы мои помощники. Я предлагаю вам сделать из пластилина и глины слепки миниатюр для будущих косторезных фигурок, то есть надо вылепить разными способами лепки морских животных, которые обитают в Арктике. Ластоногие: тюлени, моржи, нерпы. Китообразные и северный медведь. Можно тихонько договориться по ходу работы и объединиться по 2,3 человека, чтобы слепить сюжетную композицию, например, как Тобольские косторезы «Охота медведя на тюленя», «Моржи, нерпы греются на льдине», и др. Показать детям, какими способами лепки можно слепить морских животных: комбинированным, конструктивным, скульптурным. Миниатюры должны быть выразительные, забавные, игристые, грустные, веселые и т.д. Прежде чем лепить, загните длинные рукава, сядьте прямо, выпрямив спину, ноги поставьте под стол и спокойно с хорошим настроением приступаем к работе. А чтобы лучше работалось вам над созданием слепков животных, лепите и слушайте красивую, спокойную мелодию. Самостоятельная работа детей. По ходу работы детей и в конце лепки отметить, что все молодцы, сделали слепки морских животных для будущих скульптурок и сюжетных композиций разными способами. Хорошо передавая форму частей, пропорции, характерные особенности в движении, использовали тоненькие веточки для усов – моржам; объединили несколько морских животных в одну сюжетную композицию, придумав название и поэтому слепки, миниатюры выглядят очень выразительно. Многие дети пользовались стекой и другими материалами. Выставка и анализ работ воспитанников (умение передать образ животных, ошибки) Итог занятия: Сегодня мы с вами попутешествовали на сказочном летучем корабле «Духолете» с Лучистиком и ВетромВихарьком, преодолевая великие расстояния. Как называется суровое море Северного Ледовитого океана? Карское море одарило нас особой духовной пищей, которая помогла проникнуться внутренней жизнью далекого северного моря, понять его душу и узнать жизнь морских животных в суровых условиях Арктики, заботиться о сохранности животного мира. А воображаемая экскурсия в музейном зале Тобольских резчиков по кости отличается одухотворенностью, благородством, имеет богатую моделировку, тончайшую резьбу деталей. Уборка рабочего места воспитанниками. Работы детей Список литературы. 1. Атлас с наклейками «Моря и океаны». 2. Афанасьев Ю. В морозный день. 3. Большая энциклопедия животных. 4. Валов А.А., Скрябин Н.И. Альбом художники Тюмени. 5. Валов А.А. Альбом. Тобольская резная кость. 6. Детские книжки раскраски. Путешествие по глобусу. Загадки, кроссворды. 7. Дидактическая игра. Океаны и моря. 8. Дидактическая игра. Природно-климатические зоны Земли. 9. Журналы «Стерх», «Севера». 10.Игнатова В.А., Малыкова Н.И., Голубцова В.И. С чего начинается Родина. 11.Костина Л.В., Горявина С.В. Жемчужинка. 12.Сказки народов Севера. 13.Теплова З.И. Мир родного края глазами души.