1 МБОУ «Торбеевская средняя общеобразовательная школа №1» Урок по окружающему миру на тему: «Как разрушаются камни?» проведенный в 3 «А» классе Учитель: Ермишина Е.П. п.Торбеево 2012г. 2 Урок-презентация по окружающему миру 3 класс Тема: Как разрушаются камни? Цель: формирование представления о природе как составной части окружающего мира. Задачи: - дать представление о разрушении твёрдых пород под воздействием определенных факторов; - развивать познавательный интерес к предмету, внимание, наблюдательность; - развивать умение ставить простейшие опыты, на их основании делать выводы; - воспитывать бережное отношение к окружающему миру. - использовать методы формирования у детей коммуникативной, проблемной, толерантной компетенции. Ход урока I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока. Слайд 1,2 Тема урока «Как разрушаются камни?» Сегодня узнаем о силах, которые разрушают горы. II. Опорное повторение. - Давайте вспомним, что происходит с газами и жидкостями при нагревании и охлаждении. (Они расширяются при нагревании и сжимаются при охлаждении.) - Что происходит с водой при превращении в лёд? (Она расширяется, увеличивается в объёме. Даже стеклянная банка с водой, выставленная на мороз, может лопнуть.) III. Введение в тему. «Этот человек твёрд, как скала». - О ком так говорят? (О человеке мужественном, имеющем сильную волю.) - Почему его сравнивают со скалой? (Потому что горные породы, из которых состоят скалы, очень прочны.) IV. Работа со словарём. 3 -Ребята, для изучения темы урока, надо найти в словаре понятие «камень». V. Проблемный вопрос. -Могут ли скалы (камни) разрушаться? (Ответы детей.) VI. Опыт. - Чтобы ответить на основной вопрос, сначала ответим на вопрос: как ведут себя твёрдые тела при нагревании и охлаждении? - Сейчас я покажу вам удивительный опыт. Посмотрите, у меня в руках монета, а вот ворота, размер которых равен её диаметру. (Показ: монета проходит между двумя гвоздиками, вбитыми в дощечку.) - А теперь я нагреваю монету в пламени спиртовки… и снова пробую пропустить её через ворота. Не проходит! - Как вы думаете, почему так происходит? (Твёрдые тела при нагревании расширяются.) - Но вот монета остыла и снова стала проходить между гвоздями. Что произошло? (При охлаждении твёрдые тела сжимаются.) - Сделайте вывод. VII. Вывод. Слайд 3. Твёрдые тела при нагревании расширяются, а при охлаждении сжимаются. VIII. Задание в тетради. - Опираясь на данные опыта, нарисуйте, как располагаются частицы твёрдого тела при нагревании при охлаждении. (Взаимопроверка) IX. Физминутка. X. Работа по теме урока. - Камни – это твёрдые тела. В природе в тёплые солнечные дни камни, скалы нагреваются, а по ночам остывают. При этом они то расширяются, то снижаются. Причём в одних местах они нагреваются больше, в других – меньше. Значит, расширяются и сжимаются камни неравномерно. Поэтому постепенно в них образуются трещины. Слайд 4. 4 - Какая сила влияет на разрушение камней? (Температура. Тепло солнца.) Слад 5. - В трещины попадает вода. Зимой она замерзает и расширяется. Лёд с огромной силой давит на стенки трещин, ещё больше раздвигает их. - Какая ещё сила разрушает камни? (Вода, которая, замерзая, превращается в лёд.) Слайд 6. - Посмотрите на горы. Что вы видите? На горах растут растения. В трещины скал ветер заносит семена. В результате на камнях вырастают пучки трав, кусты и даже деревца. Корни их, разрастаясь, ещё больше расширяют трещины, как бы разламывают камни. - Какая ещё сила разрушает камни? (Растения.) Слайд 7. - Сильный ветер может выдувать маленькие частицы. - Так что же ещё способствует разрушению камней? (Ветер.) - Потоки воды после дождя, при таянии снега подхватывают камни и камешки, перекатывают их, переносят с одного места на другое, перетирают друг друга, измельчают. - Какая ещё сила разрушает камни? (Вода. Реки, талые потоки воды.) - Камни постепенно превращаются в песок и глину. XI. Работа по учебнику (. 62 – 63) - В группах прочтите текст. - Найдите причины разрушения камней. - Заполните схему. Слайд 8. Схема, полученная в результате работы. XII. Итог. Как разрушаются камни? 5 XIII. Рефлексия. - Ребята, ваши ощущения по изученной теме. XIV. Домашнее задание.