Конспект занятия «Следы на белом

реклама
Тема: « Следы на белом».
Цель: познакомить детей с техникой оттиска и солевого рисования.
Формировать эстетическое отношение к окружающей природе, диким
животным и птицам средствами изображения их следов на листе бумаги;
упражнять в комбинировании трех техник изображения; закрепить знание
деревьев по его листве, структуре снежинок, умение различать следы диких
животных на снегу. Воспитывать аккуратность, внимание, желание доводить
начатое дело до конца.
Материалы и инструменты: бумага размером 400/300мм., гуашь (белая и
синяя), штампы из пенопласта, высушенные листья деревьев, кисти №12,14,
стаканчики с водой, салфетки, клей канцелярский, соль.
Видеоряд: фотографии и рисунки следов животных и птиц, сказочная
иллюстрация зимнего леса и диких животных, изображение снежинки.
Сказочно- игровая ситуация.
Природа готовилась к зиме. Деревья сбросили свою листву, лес затих, не
слышно птичьего гомона, только изредка каркает ворона да ухает филин. В
один из вечеров вдруг поднялась буря. Ветер завывал и дул в ветвях
деревьев. Казалось, что кроме этих звуков, темноты и пустоты ничего не
осталось, а все обитатели леса спрятались от этой непогоды кто куда:
Зайчонок - в глубокую норку, Белочка – в теплое дупло, муравьи ушли
глубоко под землю.
К утру, буря утихла, лес встретил рассвет торжественной тишиной, и
случилось чудо: темный и влажный лес вдруг сказочно преобразился, стал
звонким, искристым и белым - ночью выпал снег. «Зима! Зима!» - закаркала
Ворона. «Зима! Зима!»- застрекотала Сорока. От этого шума проснулись
Зайчонок и Белочка. Они выглянули из своих убежищ и с удивлением
обнаружили волшебное превращение леса.
И Зайчонок, и Белочка были малышами, это была их первая зима в лесу, и
они ничего не знали о ней. Зайчонок очень нерешительно выглядывал из
норки и боязливо дергал носиком.
Белочка была очень любопытна – она первая решила спуститься с дерева и
прыгнула на сверкающую белую землю. Лапки ее коснулись снега, холод
заставил Белочку быстро запрыгать. Зайчонок наблюдал за ней из норки, и
ему захотелось поиграть с ней. Он выскочил и стал догонять Белочку.
Вскоре вся полянка покрылась дорожками следов, которые оставляли лапки
малышей. Любопытная Сорока тоже спустилась на землю и решила
попробовать снег на вкус - он очень красиво блестел, но был совершенно не
вкусный. Ворона сидела на дереве и не решалась спуститься вниз. Она с
умным видом рассматривала следы на снегу и говорила: « Так- так,
интересно!».
Ход занятия.
А сейчас мы с вами превратим наши листы в зимние картины.
Оказывается можно рисовать с помощью клея и соли, сухих листьев и
трафарета! И сейчас мы узнаем как.
Ребята, давайте посмотрим на тонированный лист, лежащий перед вами,
и представим, что белая его часть это только что выпавший снег,
покрывающий полянку, синяя - линия горизонта. Возьмите простые
карандаши и обозначьте место, где находятся:
--- следы Зайчика, Белочки и сороки на белом фоне нашего листа;
--- деревья и снежинки на синем фоне.
Рассказать детям о линии горизонта, о том, какое значение имеет
положение этой линии на рисунке, в зависимости от того, что будет главным.
Когда дети определят места для изображения каждого элемента композиции,
можно приступить к печати.
Давайте превратим нашу лесную полянку в место, где резвились наши
друзья Белочка, Зайчики Сорока.
- С помощью чего можно изобразить деревья? На каком фоне? Молодцы!
Изображение деревьев мы будем печатать на синем фоне, с помощью
засушенных листьев.
Давайте их рассмотрим. Каким деревья принадлежали эти листья?
Мы будем использовать разные засушенные листья: березы, осины и
смородины, с помощью их мы получим изображения смешанного леса.
- Ребята, может, вы расскажете, как нарисовать деревья с помощью этих
листьев?
Давайте, мы с вами покроем белой краской нижнюю поверхность листа (на
ней более рельефно выделены прожилки) и, аккуратно приложим листик к
синему фону, легко надавив на его поверхность картоном. На бумаге
появится отпечаток, очень похожий на зимнее дерево.
Молодцы! Какой прекрасный лес получился у каждого из вас.
А теперь, представьте, как весело прыгали Белочка и Зайчонок по снегу,
какие следы оставляли их лапки. Обратите, пожалуйста, внимание на видео
ряд с изображением следов животных.
- Может вы какие-нибудь следы узнали?
Посмотрите это след зайца, белки, сороки. А у вас на столах, тоже есть эти
следы, давайте их рассмотрим.
- На что похожи следы?
Ребята, А теперь мы преступим к печатанию следов на снегу. Для этого вы
возьмете штампы опустите их в синюю краску и будете прикладывать к
белой части нашего листа.
Веселясь, звери не заметили, как пошел снег, снежинки заворожили их
своей красотой.
Посмотрите на снежинку.
- Какая она? На что похожа?
Снежинки можно нарисовать с помощью прозрачного клея и соли. Для
этого нарисуйте клеем снежинку или просто нанесите на лист каплю клея, а
затем посыпьте ее солью. Это добавит нашей композиции реалистичности.
Вот молодцы! Какие красивые снежные картины у вас получились! Нужно
немного времени, чтобы клей высох. А мы пока с вами разомнемся.
Физминутка
«Зимняя
прогулка».
Рано утром в парк ходили (ходьба на месте),
Там снеговика лепили (лепим шарики),
А потом с горы катились (волнообразные движения руками),
Веселились и резвились (прыжки).
В Зайку кинули снежком (произвольные движения),
В Белку кинули снежком,
В Сороку кинули снежкомПолучился снежный ком.
Подведение итогов.
Ребята, у нас получились очень красивые снежные картины со следами
обитателей леса и необычайно красивыми снежинками. А самое главное этот снег не растает, и будет долго радовать вас.
- Что больше всего вам понравилось изображать?
- Какие способы рисования были для вас новыми?
Скачать