Внеклассное мероприятие по математике в форме дебатов

advertisement
Внеклассное мероприятие по математике
«Современному человеку нужно знать математику»
Учитель математики МОУ «Козловская ООШ»
Ничеговская Светлана Николаевна




Цели:
показать межпредметные связи, повысить интерес к изучению математики;
способствовать развитию интеллектуальных, лингвистических, коммуникативных
навыков, критического мышления;
формировать у учащихся навыки поиска и обработки информации, умение определять
стратегию спора, вести дискуссию;
воспитывать терпение, чувство такта, умение выслушивать собеседника, работать в
команде.
Порядок проведения.
Внеклассное мероприятие проводится в форме дебатов. Используется классический
формат Карла Поппера.
В неполитических дебатах участвуют две команды из трех человек. Они обсуждают
заданную тему, при этом одна команда утверждает тезис, а другая его опровергает.
Обсуждение происходит в соответствии с регламентом игры.
(У — утверждение тезиса, О — отрицание тезиса)
СПИКЕР
ВРЕМЯ
РОЛЬ
1
У1
6 мин.
Представляет команду, показывает актуальность темы, дает
определения ключевым понятиям темы, представляет все
аргументы команды в организованной форме.
2
О3→У1
3 мин.
О3 задает перекрестные вопросы У1
3
О1
6 мин.
Принимает определения утверждающей команды, за
исключением случаев, когда определения У1 является
полностью неправильным. Дебаты по определениям не
допускаются! Опровергает аргументы У1 и выдвигает все
возможные аргументы отрицающей команды.
4
У3→О1
3 мин.
У3 задает перекрестные вопросы О1
5
У2
5 мин.
Опровергает аргументы О1, восстанавливает аргументы
утверждающей
команды,
представляет
доказательства,
поддерживающие утверждающую линию. Новые аргументы не
приводятся.
6
О1→У2
3 мин.
О1 задает вопросы У2
7
О2
5 мин.
Опровергает аргументы утверждающей команды, усиливает
отрицающую линию и представляет доказательства в ее
поддержку. Новые аргументы не приводятся.
8
У1→О2
3 мин.
У1 задает вопросы О2
9
У3
5 мин.
Выявляет области столкновения команд, делает сравнительный
анализ позиций сторон и объясняет, почему аргументы
утверждающей команды более убедительны.
10
О3
5 мин.
Выявляет области столкновения команд, делает сравнительный
анализ позиций сторон и объясняет, почему аргументы
отрицающей команды более убедительны.
Команды имеют право на 8 минутный перерыв (таймаут) для консультаций друг с другом
между выступлениями, который они могут использовать полностью или частями.
Помимо спикеров имеются также судьи.
Выигрывает команда, которая, по мнению судейской коллегии, была более убедительна
в аргументации и доказательстве своей позиции.
Ход мероприятия.
Учитель:
«Греки изучали её, чтобы познать мир, а римляне – для того, чтобы измерять земельные
участки»
А для чего изучаем математику мы?
И есть ли в жизни современного человека место математике?
Или в наше время компьютерных технологий можно обойтись и без нее?
Сегодня мы постараемся найти ответы на эти вопросы в ходе дискуссии.
Тезис, который мы будем обсуждать, записан на доке :«Современному человеку нужно знать
математику».
Прошу спикеров команд утверждения и опровержения занять свои места.»
Далее начинаются собственно дебаты.
(Предполагается, что учащиеся заранее готовились к своему выступлению, т.е. искали
информацию в защиту своей точки зрения.)
Примерные слова спикеров.
У1
Мы – команда утверждения.
Я – 1-ый спикер …, 2-ой спикер - …, 3-ий спикер - … .
Мы утверждаем, что математика нужна современному человеку, и будем доказывать
свою точку зрения.
Бытует мнение, что математику нужно знать только для того, чтобы сдать школьный
экзамен. А в жизни она совершенно не пригодится. Так ли это на самом деле? На
сегодняшний день существует множество сфер жизнедеятельности человека, где нужна
математика. Без математики не обходится ни одно новое открытие, не работает ни одно
изобретение, не функционирует ни одно предприятие и государство, следовательно,
диапазон всего того, где нужна математика, достаточно широк. Поэтому каждый из нас
должен знать эту величайшую из вех наук. Математика проникает во все сферы
деятельности человека и неразрывно связана с ними.
"Математика – гимнастика ума" – говорил великий полководец Александр Васильевич
Суворов, "Наука только тогда достигает совершенства, когда она начинает пользоваться
математикой" – утверждал всемирно известный политик и философ Карл Маркс.
Итак, для чего конкретно современному человеку нужна математика?
Для расчетов в магазине нужны
базовые математические
операции,
для ремонта в квартире - базовые знания геометрии, логика вообще всегда нужна,
при поиске самой выгодной покупки используют матрицы, пропорции используют при
приготовлении еды. И это все – только в быту и при поверхностном просмотре!
Мобильник работает благодаря сжатию потока с помощью преобразования Фурье.
JPEG и MP3 созданы при помощи функциональных рядов Фурье.
Все, что мобильник творит с приемом-передачей сигнала - тоже чистой воды
математика.
Музыку слушаем? Так, весь звук сегодня цифровой, вся обработка звука сегодня математика.
И любая электроника - плод математики. Все транзисторы/полупроводники основаны
на квантовой механике, а она - на теории групп. Да и вся электротехника - это
математика, а именно, - дифференциальное и интегральное исчисление, комплексные
числа.
Главное предназначение математики - развитие мышления!
Мышление – высшая форма отражения мозгом окружающего мира, наиболее сложный
познавательный психический процесс, свойственный только человеку .
Мышление расширяет границы познания, даёт возможность выйти за пределы
непосредственного опыта ощущений и восприятия. Мышление даёт возможность знать
и судить о том, что человек непосредственно не наблюдает, не воспринимает. Оно
позволяет предвидеть наступление таких явлений, которые в данный момент не
существуют. Мышление перерабатывает информацию, которая содержится в
окружениях и восприятии, а результаты мысленной работы проверяются, и
применяются на практике. Мыслительная деятельность людей совершается при
помощи мыслительных операций: сравнения, анализа и синтеза, абстракции,
обобщения и конкретизации. Как раз на уроках математики в процессе решения задач и
происходит поэтапное формирование простейших мыслительных операций.
Таким образом, современному человеку для успешной жизнедеятельности математика
просто необходима!
О3
→
У1
О3 задает перекрестные вопросы У1.
О1
Точка зрения утверждающей стороны понятна.
Мы – команда опровержения.
Я – 1-ый спикер …, 2-ой спикер - …, 3-ий спикер - … .
Мы опровергаем предложение, что математика нужна современному человеку, и будем
доказывать обратное.
Я считаю, что сторона утверждения сильно преувеличивает значение математики в
жизни современного человека. Человек может спокойно жить и работать без всякой
математики. Есть ведь пословица «Не Боги горшки обжигают».
Послушайте, пожалуйста, отрывки из детских сочинений. Все это внушают детям,
чтобы те учились.
1. «Моя бабушка любит заниматься садоводством, и ей нужно знать, сколько
семян посадить на квадратный метр, сколько удобрений внести, сколько раз в
неделю поливать растения, чтобы получить хороший урожай». Не понятно,
причем тут математика? В справочниках для садоводов все написано (что и как
сажать). Или бабушка должна сначала повторить теорему Пифагора, а потом
идти на огород?
2. «Мой дедушка занимается уходом за коровой. И если бы он не знал
математику, то не смог бы заготовить необходимое количество сена, соломы,
зерна, чтобы наша Буренка была накормлена и давала много молока». Ну,
конечно, без математики дедушка не накормит Буренку! Сначала надо научиться
решать уравнения, а уже потом сено заготавливать!
3. «Мой папа работает строителем, и если бы он не выучил математику, то его
не взяли бы на работу. Так как ему нужно измерять площадь потолка и стен,
чтобы знать, сколько требуется строительного материала». Но мы-то знаем,
что работодатели не проверяют знания алгебры и геометрии.
4. «Моя мама работает бухгалтером. Это одна из тех профессий, где не
обойтись без математики. Маме нужно уметь делить, умножать, складывать
и вычитать, начисляя заработную плату, правильно перечислять средства в
налоговую службу и пенсионный фонд, чтобы в будущем люди не страдали».
Это все неправда! Современному бухгалтеру не надо знать математику, потому
что есть специальные компьютерные программы, которые сами все считают.
Бухгалтеру нужно всего лишь своевременно вносить данные в систему и
заполнять бумаги, отчеты писать.
Исходя из всего сказанного, математика современному человеку не нужна.
У3
→
О1
У3 задает перекрестные вопросы О1.
У2
Сторона утверждения не считает ваши доводы убедительными.
Факт остается фактом. А именно: уровень интеллектуального развития тесно связан с
аналитическими математическими способностями.
Интересен ваш пример про бухгалтера. Как раз из-за таких горе-работников, которые
полностью полагаются на компьютерные программы, люди несвоевременно получают
зарплату. Бывают случаи, когда зарплата приходит > или < настоящей суммы. А если в
программе произойдет сбой? Компьютер – это хорошо, но своей головой тоже думать
нужно.
Так что математику нужно знать.
В современном мире математика и математики востребованы, пожалуй, как никогда
раньше. Ведь нас со всех сторон окружают компьютеры, цифры и алгоритмы. Даже
реклама и маркетинг в наше время невозможны без математического анализа.
Математическим алгоритмам находят применение в таких областях, где раньше о них и
подумать не могли. Мир входит в новую эпоху — эпоху цифр.
Неудивительно, что сейчас не только крупные корпорации вроде IBM занимаются
внедрением математических методов анализа в самых различных сферах, но
появляются новые фирмы, которые специализируются на этом. Например, разработана
оригинальная технология для сбора и анализа новостей из тысяч источников в
интернете. Математические алгоритмы здесь используются для анализа и
классификации информации. Алгебра и геометрия определяют, какие темы являются
близкими друг другу, какие могут заинтересовать того или иного читателя.
С помощью математики можно анализировать тексты, извлекать информацию и
находить смысл. На протяжении последних десятилетий математика уже совершила не
одно достижение в различных сферах бизнеса. Но сейчас она добралась до рекламы,
новостей, биологии и другие областей, которые всегда считались гуманитарными и
далекими от математики. Что же будет дальше, если все больше личной информации
хранится в цифровом виде и всю эту информацию можно анализировать?
Математика используется не только в бизнесе, но и в юриспруденции, журналистике и
даже уголовном розыске.
О1
→
У2
О1 задает вопросы У2.
О2
Мы не согласны с позицией утверждения. Можно отлично прожить в современном
мире без математики. Если надо что-то посчитать, современный человек достает
мобильный телефон и считает. Можно использовать калькулятор или компьютер для
этой цели. Так что не надо быть «семи пядей во лбу», чтобы быть успешным
человеком. На дворе 21 век, и никто не ходит в магазин с блокнотом, чтобы сложить
или вычесть цены, проценты посчитать.
Вот пришел человек в магазин, выбрал товар за 2435 рублей, подошел к кассе, дал
продавцу карту скидок (5%). Что делает продавец? Высчитывает проценты на бумаге?
Или покупатель вычисляет? Нет, конечно. Карточка считывается специальным
устройством, и покупателю говорят цену уже со скидкой. Все очень просто, и
математика тут не нужна. Тогда зачем мозги сушить?
У1
→
О2
У1 задает вопросы О2.
У3
Мы считаем, что аргументы команды утверждения очень весомые. Нам удалось
привести множество конкретных фактов и примеров в пользу своей точки зрения.
...
Таким образом, позиция команды опровержения не доказана. Значит, современному
человеку нужно знать математику в обязательном порядке!
О3
...
Таким образом, аргументы команды опровержения достаточно убедительные. Значит,
современному человеку не нужно знать математику!
Выступление судейской коллегии.
Судьи внимательно слушали выступления обеих команд, сторону утверждения и сторону
опровержения.
Команда … выдвинула больше аргументов, чем команда …
Зато аргументы стороны … гораздо серьезнее…
Примеры, которые привели спикеры команды… , были очень яркие.
Некоторые спикеры ... заметно нервничали, что портило их выступление.
Логика построения речи лучше прослеживалась у команды …
Культурой общения больше отличилась сторона …
По мнению судейской коллегии более убедительна в аргументации и доказательстве своей
позиции была команда ...
Судейская коллегия считает, что лучшим спикером команды утверждения был(а) …, т.к. …
Лучшим спикером стороны опровержения был(а)…, потому что …
Учитель:
«Итак, мы с вами рассуждали о том, нужно ли современному человеку знать математику.
Думаю, сегодня каждый из вас задумался над этим вопросом. Я закончу урок словами
гениального Михаила Васильевича Ломоносова : «Математику только затем учить надо, что
она ум в порядок приводит.»
Download