Жарова Оксана Александровна – учитель физики, информатики, математики МОУ «Середейская средняя школа» Урок 37. Расчет давления жидкости на дно и стенки сосуда. Цели: Образовательная: получить выражение для расчета давления жидкости на дно и стенки сосуда, научиться применять эту формулу для решения задач. Развивающая: совершенствовать навыки самостоятельной работы, активизировать мышление школьников, умение самостоятельно формулировать выводы, развивать речь. Воспитательная: развивать мотивацию изучения физики, используя разнообразные приемы деятельности, сообщая интересные сведения. Ход урока: 1. Организационный момент. 2. Повторение ранее изученного материала: Фронтальный опрос по вопросам: Чем объясняется передача жидкостями и газами производимого на них давления во все точки без изменения? Сформулируйте закон Паскаля. Ответьте, опираясь на закон Паскаля, на вопросы, сформулированные в задачах: 1) Если выстрелить из малокалиберной винтовки в вареное яйцо, то в яйце образуется отверстие. Если же выстрелить в сырое яйцо, оно разлетится. Как объяснить это явление? 2) Почему взрыв снаряда под водой губителен для живущих в воде организмов? 3) Забавляясь, мальчик выдувает вереницы мыльных пузырей. Почему мыльные пузыри принимают форму шара? Решить экспериментальную задачу (текст записан на доске): Задачу решает на доске один учащийся параллельно фронтальному опросу. Какое давление оказывает деревянный брусок из сосны на демонстрационный столик? Дано: а = 10 см b = 5 см с = 2 см Найти: Р-? Cи: Решение: 0,1 м р = F/S; 0,05 м Подстановка: 0,02 м V = 0.0001 м3, ρ = 400 кг/м3 – плотность сосны сухой (табл.2 с. 51) F = P = mg; m = ρV; m = 0,4 кг, F = 4 H, S = 0,005 м2, р = 800 Па Ответ: 800 Па = 8 гПа = 0,8 кПа V = abc; S = ab Жарова Оксана Александровна – учитель физики, информатики, математики МОУ «Середейская средняя школа» Выделенные в процессе решения задачи формулы, оставить на доске для изучения нового материала. 3. Изложение и первичное закрепление нового материала: проводится на основе flash – анимации. Здесь же и доклады детей на тему: «Давление на дне морей и океанов» В МИРЕ ИНТЕРЕСНОГО: Давление на различных глубинах. На глубинах более 1.doc 4. Закрепление материала: Беседа по вопросам: 1) От каких величин и как зависит давление жидкости на дно и стенки сосуда? 2) По какой формуле рассчитывают давление жидкости на дно и стенки сосуда внутри жидкости? 3) В каких единицах выражаются величины, входящие в эту формулу? Решение задач: вместе упр.15(1), затем на ИД выведены задачи по уровням, решение которых спрятано за шторкой. 1. Опытный ныряльщик опускается на глубину 20 м. Определите давление на этой глубине. (ответ: 200000 Па = 200 кПа = 0,2 МПа) 2. Определите глубину погружения водолаза, если на его иллюминатор действует давление 200 кПа. (ответ: 20 м) 3. Определите плотность меда в стакане, если высота налитого мёда 20 см, а давление на дно стакана 3 кПа. (ответ: 1500 кг/м3) 5. Домашнее задание: § 38, упражнение 15 (2), задание 8 (2) – на отдельном листе, для любознательных – задание 8(1). 6. Итоги урока: Что нового сегодня узнали на уроке? Что интересного? Выставление оценок. Жарова Оксана Александровна – учитель физики, информатики, математики МОУ «Середейская средняя школа»