ОТКРЫТЫЙ УРОК ТЕМА: «ГИДРОСФЕРА ЗЕМЛИ, " ЧАСТИ. МИРОВОЙ ОКЕАН». ПРИРОДОВЕДЕНИЕ 5 КЛАСС. Подготовила: Михина Наталия Васильевна учитель биологии МОУ СОШ №2 имени М.И. Третьяковой села Доброго. 2005 год. ПРИРОДОВЕДЕНИЕ 5 КЛАСС. УРОК НА ТЕМУ: «ГИДРОСФЕРА ЗЕМЛИ, ЕЁ ЧАСТИ. МИРОВОЙ ОКЕАН». ЦЕЛИ УРОКА: 1. Дать понятие о гидросфере Земли. 2. Выяснить из каких частей состоит гидросфера, установить взаимосвязи между её составными частями. 3. Воспитывать у учащихся бережное отношение к водным запасам Земли. МЕТОДИКА: Беседа с элементами практической и самостоятельной работы учащихся, ОБОРУДОВАНИЕ: Стаканчики с пресной водой, морская соль, глобус, физическая карта полушарий, таблица «Круговорот воды в природе», опорная схема «Составные части гидросферы», задания для кроссворда, рисунки учащихся, атласы по природоведению для 5 класса. ПЛАН УРОКА: I. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ. ( Вводная беседа). II. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА. 1 этап: Гидросфера - водная оболочка Земли, (Беседа с элементами самостоятельной работы учащихся). 2 этап: Значение воды в природе и жизни человека. (Беседа с элементами выступлений учащихся). 3 этап: Характеристика воды. (Самостоятельная работа). 4 этап: Составные части гидросферы. (Самостоятельная работа). 5 этап: Круговорот воды в природе. (Выступления учащихся). 6 этап: Океаны и крупнейшие моря. (Рассказ учителя). 7 этап: Солёность мирового океана, (Беседа с элементами самостоятельной работы). III. ЗАКРЕПЛЕНИЕ, 1. Практическая работа с контурными картами. 2. Разгадывание кроссворда. IV. V. ОБОБЩЕНИЕ. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. ХОД УРОКА. I. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ. Вводная беседа: * На сегодняшнем уроке мы продолжим знакомство с одной из планет Солнечной системы, которая ближе и роднее нам, чем все остальные. Что это за планета? * Земля, * Вам уже известно, что Земля не совсем похожа на другие планеты Солнечной системы. Вспомните какие признаки отличают Землю от других планет, вращающихся вокруг Солнца? * Наличие жизни, воды, кислорода а атмосфере. * Вспомните как называется воздушная оболочка Земли. • Атмосфера. Сегодня на уроке мы познакомимся еще с одной оболочкой нашей планеты, не менее важной, чем атмосфера. Мы будем говорить о водной оболочке Земли -ГИДРОСФЕРЕ. Запишите тему урока. II. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА. 1 этап. Давайте выясним, почему водная оболочка Земли так называется. В учебнике на стр. 78, в начале текста найдите этому объяснение. ( «Гидросфера» от греческих слов «гидро» и «сфера»). Давайте в тетради запишем определение: Гидросфера - это водная оболочка Земли. Первый человек, полетевший в космос, Ю.А. Гагарин, увидел нашу планету из космоса маленьким голубым шариком. То, что Земля шарообразная нам известно. Скажите, кем из ученых было сделано первое предположение о шарообразности Земли? * ПИФАГОРОМ. * Какой великий мореплаватель доказал это предположение? * Фернандо Магелан совершил первое кругосветное путешествие. * Ребята, но почему цвет шарика голубой? * Потому, что на Земле много воды. * Верно, гидросфера составляет 71% всей поверхности Земли. Ученик подготовил стихотворение - шутку: Если на карту Земли посмотреть Земли на Земле всего одна треть Но странный вопрос возникает тогда Планета должна называться «вода»? 2 этап, « Почему же на Земле так много воды? Оказывается, наличие воды на нашей планете - это важное условие зарождения и существования жизни. Вода на Земле существует не только в явном виде: океанах, морях, озерах. Вода присутствует и в воздухе в виде водяных паров, и в почве, и во всех горных породах, слагающих земную кору. В живых организмах её количество составляет примерно 80%. Даже в изливающихся огненной магме есть вода. Что было бы на Земле без воды? « Ученик представляет сложившуюся ситуацию. *Трудно представить нашу планету без воды. Я просила вас дома выяснить, как использует человек воду? И нарисовать соответствующие рисунки. (Заслушиваем ответы учеников и рассматриваем рисунки). Да, ребята, так получается, что: Если руки наши в ваксе Если на нос сели кляксы Кто тогда нам лучший друг Снимет грязь с лица и рук Без чего не может мама Ни готовить, ни стирать Без чего мы скажем прямо Человеку — умирать? Чтобы лился дождик с неба Чтоб росли колосья хлеба Чтобы плыли корабли Чтоб варились кисели Чтобы не было беды Жить нельзя нам без ... 3 этап. Давайте дадим характеристику этому удивительному веществу. У вас на партах стаканы с пресной водой. Вы должны проанализировать воду и самостоятельно заполнить таблицу в тетрадях. (После самостоятельной работы 1 ученик заполняет таблицу на доске). Обращаю внимание учащихся на переход воды из одного агрегатного состояния в другое". А теперь, ребята, обратите внимание на то как растворяются в воде вещества. К примеру, поваренная соль. Демонстрирую опыт, который подтверждает свойства воды, как растворителя, 4 этап. Из каких же частей состоит гидросфера Земли? Найдите ответ на этот вопрос во 2 абзаце текста на стр. 78. после ответа ученика, демонстрирую опорную схему на доске, прошу учащихся записать её в тетради. 5 этап. Все части гидросферы связаны между собой одним процессом, о котором нам расскажет ученик. (Ученик рассказывает стихотворение о круговороте воды в природе, используя таблицу на доске. См. приложение. 6 этап. Давайте остановимся на самой большой составной части гидросферы - Мировом океане. Используя физическую карту полушарий, демонстрирую 4 океана Земли. * Какой из океанов самый большой? * Какой из океанов самый маленький? Объясняю, что части океана, которые вдаются в сушу, называются морями. Записываем определение в тетради. Демонстрирую самые большие моря планеты: Филиппинские, Аравийское, Коралловое. Прошу учащихся найти океаны моря в атласах. 7 этап. Мы выяснили, что вода - хороший растворитель. Поэтому в природе она содержит разные вещества. Вам известно, что вода морей и океанов солоноватая на вкус. Причина в том, что в 1 литре океанской воды содержится 35 граммов соли. Демонстрирую образец морской соли. Если всю морскую соль выпарить из воды мирового океана , то она покроет всю поверхность земного шара слоем высотой с 15 - этажный дом. В состав морской соли входят разные вещества. Рассмотрите схему на стр. 79 «Состав морской соли». * Какие вещества встречаются в составе морской соли. Делаем вывод: морская вода для питья не пригодна. III. ЗАКРЕПЛЕНИЕ. 1. Нанесите на контурные карты названия океанов и крупнейших морей планеты. 2. погадаем на ромашке и разгадаем кроссворд, ключевое слово обозначает, как называются одним словом все океаны, моря, реки, озера и другое. IV. ОБОБЩЕНИЕ. Водная оболочка Земли - гидросфера включает в себя воды мирового океана , воды суши и воду в атмосфере. Все составные части гидросферы связаны между собой в процессе круговорота веществ. V. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. Стр. 78 до слов: «Воды суши»; письменное задание на листах для каждого ученика: см. приложение.