Тема урока: «Особенности рельефа России» Тип урока: Изучение нового материала. Цель урока: 1. Сформировать представление о рельефе России. Задачи урока: 1. Обеспечить условия для усвоения учащимися знаний об основных формах рельефа России. 2. Способствовать развитию умений учащихся сопоставлять основные формы рельефа со строением литосферы; 3. Способствовать формированию у учащихся навыков работы с картой. Оборудование: физическая карта России, презентация, кроссворд, карточки, атлас. Ход урока 1. Организационная часть урока. 27 сентября – большой праздник – Воздвижение Креста Господня. Римский император Константин, причисленный к лику святых, отдал повеление воздвигнуть на месте распятия Иисуса Христа, храм. Когда начались раскопки, удалось обнаружить пещеру, в которой, как считает Церковь, был погребен Иисус. Это событие послужило основанием для установления праздника. Воздвижение «тепло сдвинет, холод надвинет». С этого дня медведи в берлогу залегают, а змеи в спячку впадают. На Воздвижение капусту снимают, солят, квасят. 2. Изучение нового материала. Учитель: – Мы начинаем изучение большого раздела “Общая характеристика природы”. – Попробуйте определить тему нашего урока. “Держу я камень на ладони И не спешу его бросать, Чтоб книгу мудрую природы Неторопливо пролистать” – О каком компоненте природы здесь идет речь? Как вы думаете? (Рельеф) – Сегодня урок мы посвятим изучению рельефа нашей страны. (Цели урока) Именно этот компонент природы сформировался раньше других. – Используя опорные знания и умения, определим основные понятия, необходимые для изучения рельефа России. Для этого предлагаю решить кроссворд . Рис. 1 Вопросы: 1. Вся совокупность неровностей земной коры (рельеф) 2. Часть земной поверхности, высоко приподнятая над равниной и сильно расчлененная (горы) 3. Обширные участки с ровной или холмистой поверхностью (равнины) 4. Каменная оболочка Земли, которую образуют земная кора и верхняя часть мантии (литосфера) 5. Равнина, имеющая высоту от 0-200 метров (низменности) 6. Древний, относительно устойчивый участок земной коры, в основании которого лежит древний кристаллический фундамент, покрытый сверху осадочным чехлом (платформа) 7. Равнина, имеющая абсолютную высоту от 500 метров и выше (плоскогорье) 8. Подвижные неустойчивые участки земной коры (складчатость) 9. Равнина, имеющая абсолютную высоту от 200-500 метров (возвышенность) 10. Наука о движение литосферных плит (тектоника) Учитель: – Решив кроссворд мы с Вами определили основные понятия, которые помогут нам дать более полную характеристику рельефа России. -Вспомните, что такое рельеф? - Какие крупнейшие формы рельефа суши выделяют? (Горы и равнины). - Как различаются горы по высоте? (Высокие, средние и низкие). - С чем связаны эти различия? ( Геологическое строение и тектоника). - Как различаются равнины по высоте? (Низменности высотой 0-100 м, на карте отмечены зеленым цветом; возвышенности – 200-500 м., желтый цвет; плоскогорья – более 500, коричневый цвет). 2.2. Усвоение новых знаний. Работа в парах по карте атласа 8 класс “Физическая карта России” стр.14-15 Задания парам. I 1. Определить по карте крупнейшие равнины на территории нашей страны 2. Определите высоту? 3. Где расположены? (покажите на карте) Восточно-Европейская (0-200, 200-500); Западно-Сибирская (0-200); Среднесибирское плоскогорье (200-500, 500 и выше) II 1. Определить по карте крупнейшие горные системы на территории нашей страны 2. Определите наибольшую высоту? 3. Где расположены? (покажите на карте) Кавказ (г.Эльбрус, 5642); Урал (г.Народная, 1895); Алтай (г.Белуха,4499) Обсуждение результатов самостоятельной работы Вывод: Особенности рельефа - Посмотрите на карту и скажите: - Какая форма рельефа преобладает в нашей стране? Равнины или горы? (Равнины занимают более половины площади России). - Где в России расположены равнины? (На западе и на севере). - А где расположены горы? (На юге и востоке). - Ребята! Давайте определим общий уклон территории нашей страны! Определяют по направлению течения рек. (Общий уклон на север, т.к. крупнейшие реки текут на север). 1. Равнины расположены на западе и в центральных частях страны, а горные сооружения на востоке и частично на юге. 2. Преобладание на юге более высоких гор, чем на востоке. 2.3. Презентация. 2 слайд - Вершина Кавказских гор – самая высокая в России, гора Эльбрус. 3 слайд – 4 слайд - Следовательно, Кавказские горы – самые высокие в стране . 5 слайд – Кавказские горы – горная система молодых гор, протянувшихся почти на 1100 км между Чёрным и Каспийским морями. 6 и 7 слайд 8 слайд – плоская низменная равнина на юго-востоке Восточно-Европейской равнины, к северу от Каспийского моря. 9 слайд - Самая низкая отметка России? (-28 м, Прикаспийская низменность). 10 слайд 11 слайд – Урал – горная система, меридиально вытянутая более чем на 2000 км, при ширине от 40 до 150 км, в Евразии, между Восточно-Европейской равниной и Западно-Сибирской равниной. 12 слайд - Самая длинная горная цепь. Физминутка 2.4. Работа с учебником и тектонической картой. - В чем различия гор и равнин? Почему? (Горы выше, сильнее расчленены, большие перепады высот (располагаются на подвижных участках суши), а равнины – слабо расчлененные участки, в основании лежит платформа). Задание. Необходимо сопоставить физическую карту России с тектонической и выяснить, в какой складчатой области находится каждая найденная форма рельефа. (самоконтроль) Форма рельефа Восточно-Европейская равнина Западно-сибирская равнина Среднесибирское плоскогорье Кавказские горы Уральские горы Горы Алтай Геологическое строение Русская платформа Западно-Сибирская плита Сибирская платформа Области кайнозойской складчатости Области герцинской складчатости Области калидонской складчатости - Рельеф зависит от строения земной коры. Горы соответствуют подвижным участкам земной коры разного возраста; на древних участках – устойчивых, жестких платформах – расположены крупные равнины. - Ребята! Как вы думаете, влияет ли рельеф на другие компоненты природы? (Влияет на климат, на хозяйственную деятельность человека) 3. Закрепление. Вопросы на закрепление (Класс работает с физической картой России). -Ребята, давайте с вами отправимся в “путешествие” по просторам нашей необъятной Родины. Путь наш будет пролегать по бескрайним равнинам, низменностям, возвышенностям. То, поднимаясь в горы, то, пересекая плоскогорья и системы нагорий, мы увидим всю красоту нашей Родины. Итак, “путешествие” начинается!!! 1. - Найдите горы, разделяющие две крупные равнины, которые протянулись с севера на юг и раньше назывались “камень” (Уральские). 2. - Горный хребет, расположенный вдоль правого берега Лены. (Верхоянский). 3. - Самые высокие горы Юга Сибири. (Алтай). 4. - Крупнейший горный хребет Камчатки. (Срединный). 5. - Нагорье к северо-востоку от озера Байкал. (Становое). 6. - Самое восточное нагорье России. (Чукотское). 7. - Какой горный хребет на северо-востоке России, носит имя русского путешественника. (Хребет Черского). 8. – Самые высокие горы России . (Кавказ) 9. - Горы на полуострове Таймыр. (Бырранга). 4. Домашнее задание. Прочитать параграф 13, на контурной карте обозначить крупные формы рельефа, составить синквейн со словом «Рельеф» 5. Итог урока. Выставление оценок за работу в классе. - Итак, мы с вами изучили новую тему! Подведем итог.