Российская империя

реклама
Муниципальное автономное общеобразовательное
учреждение
«Евсинская средняя общеобразовательная школа»
Голышмановского района Тюменской области
Российская империя
на рубеже
ХIХ-ХХ века
Сценарий урока по истории России в 9 классе
Автор: учитель истории
и обществознания
Калиновская Елена
Анатольевна
Евсино, 2011
1
Место урока в изучаемой теме: вводный урок в историю России ХХ века
Тип урока: урок формирования навыков и умений
Форма урока: лабораторная работа
Цель урока: выяснить главные особенности политического, социального,
экономического развития России в конце Х1Х-ХХ века
Задачи: 1)Актуализировать необходимые знания учащихся из курса истории России
Х1Х века;
2)Подвести учащихся к пониманию того, что Россия в начале ХХ века –
среднеразвитая аграрно-индустриальная страна;
3)Продолжить формирования умений анализировать исторические
источники, самостоятельно делать выводы, работать с исторической картой.
Оборудование: карта «Российская империя в начале ХХ века», фотографии начала
ХХ века, карточки с новыми историческими терминами
(индустриальное общество, автономия, модернизация, национальный доход)
Оформление доски: тема урока, план изучения новой темы , новые слова
(индустриальное общество, модернизация, автономия, национальный
доход),домашнее задание.
Литература для учителя: Арасланова О.В., Поздеев А.В. Поурочные разработки по
истории России ХХ - начало Х1Х вв.Универсальное издание.-М.:ВАКО,2005;
Новейшая история Отечества. ХХ век: Учеб. для студ. высш. учеб. заведений: В 2 т./
Под ред.А.Ф.Киселева,1999.-Т.1
Ход урока.
1.Организационный момент. (1 мин)
2.Актуализация опорных знаний учащихся по ранее изученному материалу 8
класса (истории России Х1Х века). (3 мин)
Беседа с учащимися:
-Какой период истории нашего государства мы изучали в 8 классе?
-Как называлось наше государство в Х1Х веке?
-Какие исторические события из истории России Х1Х века вы помните?
-Кто из императоров управлял Российской империей в Х1Х веке?
3.Изучение новой темы:
Тема урока «Российская империя на рубеже веков».
(Учащиеся записывают тему и план урока в тетрадь).(2 мин)
План урока:1.Территория и население Российской империи в начале ХХ века.
2.Особенности российской модернизации экономики.
3.Структура государственного аппарата России в начале ХХ века.
2
4.Образование в Российской империи конца Х1Х – начала ХХ века.
5.Социальная структура России начала ХХ века.
Задача для учащихся: Выяснить главные особенности политического и
экономического развития России в начале ХХ века.
1.Территория и население Российской империи.
Работа по карте и беседа с учащимися: (3 мин)
1.Покажите на карте Российскую империю.
2.Какие территории входили в состав Российской империи к началу ХХ века,
кроме Великороссии?
(Малороссия-Украина и Белоруссия, Прибалтика, Финляндия, Польша, Северное
Причерноморье, Закавказье, Бухарский эмират и Хивинское ханство)
3.На какие административные единицы делилась территория России в начале ХХ
века? (Губернии, области)
4.Какая религия была официальной религией нашего государства?
(Православие).
5.Какие еще религии исповедовало население Российской империи?
(Ислам, иудаизм, буддизм, католичество, язычество)
Рассказ учителя:
В начале ХХ века Россия –крупнейшая страна мира. Ее территория -22 млн.км2,
17% обитаемой суши. Россия занимала в начале ХХ века 2 место после Британской
империи по протяженности территории. В силу своего геостратегического
положения вынуждена была содержать самую большую по численности армию до
1,4 млн. человек. По данным переписи 1897 года в России насчитывалось 182,2 млн.
человек. В этническом отношении Россия была многонациональной страной.
Самостоятельная работа учащихся в творческих группах с документами.
Класс разделен на творческие группы, которые получают один из рабочих листков
с заданиями. В течение 8 минут каждой группе необходимо изучить документы в
рабочих листках, ответить на вопросы к ним, сделать выводы о главных
особенностях политического и экономического развития России в начале ХХ века.
2.Особенности российской модернизации экономики
Рабочий лист №1(Приложение №1, приложение №4). Ответы на вопросы 1
творческой группы.
Учащиеся должны сделать следующие выводы в своих ответах:
1.России нужна индустриализация, так как она является залогом сильного
экономического роста страны.
2.Усиление строительства железных дорог позволило развивать капитализм
«вширь», т.е. распространяться на слабо освоенные территории.
3
3.Если по темпам промышленного производства Россия шла впереди
капиталистических стран, по его абсолютному результату сильно отставала от них.
Так национальный доход в расчете на одного человека был в 5-8 раз меньше,
чем в развитых странах.
Словарная работа. Записи в тетради : Национальный доход - созданные за год
в сфере производства материальные
ценности за вычетом расходов на их
создание.
Одним из показателей , характеризующих индустриальное общество-это
преобладание доли промышленной продукции в национальном доходе .
А доля промышленности в общем объеме национального дохода составляла в
начале ХХ века лишь 28 %.
Учащиеся должны ответить на вопрос: была ли Россия индустриальной страной?
3.Структура государственного аппарата России в начале ХХ века.
Рабочий лист №2(Приложение №2)-Ответы на вопросы 2 творческой группы.
Учащиеся должны правильно указать все элементы структуры государственного
аппарата Российской империи, а именно 1.император;
2.Правительствующий Сенат;
3.Государственный Совет;
4.Кабинет министров;
5.Святейший Синод;
6.министерства.
Учащиеся должны выяснить функции каждого звена государственного аппарата и
прийти к выводу о том, что по форме правления Россия в начале ХХ векаабсолютная монархия.
Модернизация не ограничивается экономикой, она состоит также в преобразовании
политических и социальных отношений. Политический строй Российской империи к
началу ХХ века существенных изменений не претерпел. Поэтому учащиеся должны
сделать вывод о том, что нельзя Россию называть индустриальной страной в начале
ХХ века.
4.Образование в Российской империи конца Х1Х – начала ХХ века.
Рабочий лист №3(Приложение №3) – ответы на вопросы 3 творческой группы.
Учащиеся должны прийти к следующим выводам в своих ответах, проанализировав
документы рабочего листа:
1.Государственные расходы на народное образование с 1900-1915 г. увеличились в 5
раз.
2.Меняется отношение основной части населения-крестьянства – к образованию.
4
3.Индустриальное общество характеризуется также и высоким уровнем грамотности
населения. По этому показателю Россия занимала одно из самых последних мест в
Европе. В 1897 году грамотных было 21,1 %: 29,3%-мужчины,13,1%-женщины.
Грамотное население жило в крупных городах. Высшее образование имел один
человек из 100,среднее-4 человека. Среди дворянства и духовенства неграмотных
практически не было. На нужды просвещения государство тратило -43 коп. на
одного человека, а в Англии и Германии -4 рубля, в США – 7 рублей.
Следовательно, учащиеся должны сделать вывод о том, что Россию в начале ХХ
века нельзя назвать индустриальной державой по низкому уровню грамотности
населения.
5.Социальная структура России начала ХХ века.(7 мин)
Беседа с учащимися по диаграммам «Сословно-классовая структура
российского общества конца Х1Х века- начала ХХ века » (Приложение№5),
«Рост городского населения в России» (Приложение№6)
-Почему на рабочем листе изображены две диаграммы?
(Традиционное деление на сословия (по юридическому признаку) дополнилось
делением общества на классы ( по экономическому признаку)).
-Какой класс самый многочисленный?
(Крестьянство-96 млн.,80% населения)
-Был ли этот класс однороден?
(Шло расслоение крестьянство на середняков, кулаков, бедняков)
-Какова численность рабочего класса?
(Рабочий класс насчитывал 5 млн. человек)
-Выходцы из какой среды становились рабочими?
(Из крестьянства)
-Какова численность буржуазии в начале ХХ века?
-Как меняется численность городского населения с 1885 по 1914 год?
(Городское население увеличилось в два раза. Это связано с процессом расслоения и
разорения крестьянства.)
В начале ХХ века в городах проживало только 30 млн. человек – 18 % населения
России. Индустриальное общество характеризуется также преобладанием
городского населения над сельским.
Учащиеся должны прийти к выводу, что Россию в начале ХХ века по этому
показателю нельзя назвать индустриальной державой.
Закрепление изученного на уроке:(4 мин)
В конце урока проводится тестовая работа по изучаемой теме (Приложение №7) с
целью контроля усвоения материала. Учащиеся должны в конце урока сделать
вывод о том, что Российская империя в начале ХХ века представляла собой
огромную по территории многонациональную державу, вставшую на путь
5
индустриальной модернизации , но сохранившую традиционные политические
устои.
Подведение итогов урока.(1 мин)
Домашнее задание:
1.Прочитать §1 учебника.
2.Подготовить устный развернутый ответ на вопрос:
-Каковы особенности развития России в начале ХХ века?
6
Приложение 1
Рабочий лист 1
Документ 1
Из письма С.Ю.Витте Николаю Второму
В настоящее время политическая сила Великих держав, которые
призваны решить грандиозные исторические задачи в мире, создается не
только силой духа их народов, но также их экономическим устройством.
Даже военный потенциал страны определяется…степенью ее
промышленного развития. Россия нуждается, возможно, более, чем какаялибо другая страна, в надлежащей экономической основе для ее
национальной политики и культуры.
Мнение историка: из книги Л.Холмса «Социальная история России:
1917-1941»
…Индустриализация для России была абсолютной необходимостью.
Россия уже долгое время играла роль великой державы и делала это
довольно успешно со времен Петра Великого. Но в ХХ веке, чтобы
сохранить этот статус, ей нужна была индустриализация. Выбора не
было: к лучшему или худшему; но Россия была частью Европы и не
могла избежать ее конфликтов.
Документ 2
Темпы роста основных экономических показателей развития
Российской империи, %
1887
1914
Население
100
154
Валовые сборы хлебов
100
177
Протяженность железных дорог
100
257
Обороты торговых заведений
100
264
Внешнеторговые обороты
100
285
Капиталы акционерных обществ
100
392
Стоимость продукции фабрично- заводской
100
456
промышленности
Пассивы акционерных коммерческих банков
7
100
1096
Документ 3
Смотрите приложение №4. (Производство чугуна и каменного угля
на одного жителя страны (рубеж Х1Х-ХХ вв.))
Вопросы и задания к документам:
1.Почему в начале ХХ века индустриализация страны осознавалась
многими политиками как первейшая государственная задача?
2.Какие выводы можно сделать из приведенных в документах 2 и 3
данных?
8
Приложение 2
Рабочий лист 2
Документ 1
Из свода Основных государственных законов Российской империи
Ст.1.Император всероссийский есть монарх самодержавный и
неограниченный. Повиноваться верховной его власти не токмо за страх,
но и за совесть сам Бог повелевает.
Ст.51.Никакое место или правительство в государстве не может само
собой установить нового закона, и никакой закон не может иметь своего
совершения без утверждения Самодержавной власти.
Вопросы и задания к документу:
1.Как определяли Основные законы 1892 г. место императора в
политической жизни России? Объясните термин «монарх самодержавный
и неограниченный».
2.Прочитайте пункт учебника «Политическая система Российской
империи в начале века» на стр.-17 (6-7) и заполните схему, выяснив
функции каждого звена государственного аппарата.
Структура государственного аппарата
1.
2.
3.
4.
5.
6.
9
Приложение 3
Рабочий лист 3
Документ 1
Показатели уровня грамотности населения Российской империи по
переписи 1897 г.
Всего населения Российской империи
В городах Европейской России
В Петербурге
В Москве
21,1%
48,9%
62,6%
56,3%
Факты
В 1898 г.в школах училось менее трети детей школьного возраста, из
них только пятая часть девочек.
В 1889 г. при Ильинской церкви в Евсино была организована
церковно-приходская школа. В ней преподавали священник Иван Демин
и учительница Василиса Недоразова. В школе учились 44 мальчика и 3
девочки.
На 1 июля 1915 г. почти все уездные земства (414 из 426) вступили в
переговоры с министерством народного просвещения о введении
всеобщего начального обучения.
Документ 2
Свидетельства Ф.А.Щербины, известного статистика начала ХХ в.
В 1884 г. из опрошенных крестьян по крайней мере человек 60-70
заявляли, что школа им не нужна, что это- дело барское и для
крестьянина неподходящее… Содержать школу казалось и дорого и
тяжело населению… С тех пор прошло 15 лет, и картина сильно и ярко
изменилась. И сельская школа, и народный учитель, и грамотность, и
книга-все это стало насущной необходимостью крестьянской среды…
Знания заметно увеличились, и сельская школа …играла в этом
отношении, если не единственную, то во всяком отношении
преобладающую роль.
10
Мнения крестьян (начала ХХ в.)
…Учиться стало нужно: в солдаты возьмут, облегчение дается;
записать что по извозу; деньги получить…Письменный всюду гож:
приведи к купцу, в лавочку, в шинок, его принимают; и дома – расписка
какая, и всякое дело – ему видней…
Мальчика обязательно надо учить: на чужую сторону пойдет - может
хорошее место получить. Кроме того, и в солдатах, говорят, легче
служить…
Из данных статистики начала ХХ в.
Из отзывов крестьян 88,4% высказались в пользу грамотности: в том
числе было 66% неграмотных. Безразлично отнеслись 8,9%,а против
высказались 2,7 % …Правда, относительно девочек старый взгляд
сохранился крепче… Но и тут положение улучшилось. Из 551 ответа на
этот вопрос 376 (68,3 %) оказалось положительных и только 84 (15,2%)
отрицательных.
Документ 3
Рост государственных расходов на начальное образование
Год
1903
1906
1909
1910
1.
2.
3.
4.
5.
Сумма в рублях
5 784 672
8 286 672
22 884 672
35 884 672
Вопросы и задания к документам:
Как вы думаете, почему процент грамотности населения в
Петербурге был выше, чем в Москве?
Как и почему изменилось отношение основной части населения
Российской империи – крестьянства к проблемам образования?
Почему мнение крестьян по поводу обучения девочек оказалось
более консервативным?
Учитывало ли государство тягу крестьян к получению образования?
Установите связь между процессами, происходившими в экономике
страны и в ее образовательной сфере.
11
Приложение 4
Производство чугуна и каменного угля на одного жителя
страны (рубеж Х1Х-ХХ вв., в кг.)
3000
2500
Россия
Англия
Франция
Германия
США
2000
1500
1000
500
0
Чугун
Уголь
12
Приложение 5
Сословно-классовая структура российского общества в
конце ХХ - начале ХХ века
помещики
130 тыс.
рабочий
класс
5 млн.
классовая
структура
крестьянство
96 млн.
буржуазия
1,5 млн.
80
70
дворяне
60
духовенство
50
купцы
40
казаки
30
мещане
крестьяне
20
почетные
граждане
прочие
10
0
%
13
инородцы
Приложение 6
Рост городского населения,
тыс. человек
2000
1500
1000
500
0
Петербург
Москва
Рига
Киев
тыс
Одесса
20000
15000
1885
1909
1914
10000
5000
0
•
Рассмотрите диаграммы. Как менялась численность
городского населения в 1885-1915гг.? Почему?
Назовите примерную численность населения
Петербурга и Москвы.
14
Приложение 7
Тестовая работа
1.Российская армия была по численности самой большой в мире, так как
а) Россия стремилась к новым территориальным захватам;
б) России постоянно угрожали соседние народы;
в) в силу уязвимого геостратегического положения страны;
г) армия наделялась полицейскими функциями из-за нестабильного
положения в стране.
2.В начале ХХ в. экономика России характеризовалась:
а) высоким уровнем дохода на душу населения;
б) высоким уровнем товарности сельского хозяйства;
в технической революции в промышленности;
г) высокими темпами роста промышленного производства.
3.В Российской империи в начале ХХ века доля промышленности, в общем
объеме национального дохода, составляла:
а)28%;
б)51%;
в)9%.
4.Что из названного было характерно для политического строя
России в начале ХХ века (до 1905 г.)?
а) самодержавие;
б) двухпалатный парламент;
в) многопартийность;
г) равноправие народов.
5.Уровень грамотности населения в Российской империи в конце
Х1Х-начале ХХ века был:
а) высокий;
б) средний;
в) низкий .
6.Какой процент российского населения в начале ХХ века проживал
в городах:
а) 40 %;
б) 25 %;
в)18%
7.В каких из перечисленных ниже городов число жителей в начале
ХХ века превысило 1 млн. человек.
(возможно несколько вариантов ответа):
а) Петербург;
б) Москва;
в) Киев;
г) Одесса
8.Российская империя по уровню модернизации относилась к
а) аграрно-индустриальным странам;
б) развитым индустриальным державам;
в) странам высокоразвитой индустрии.
Ключ:1-в; 2-г;3-а; 4-а; 5-в; 6-в; 7-а,б; 8-а.
15
Скачать