Открытый урок 5 класс Тема: «Детали строительного материала прямоугольной формы» Цель: - Формирование и усвоение знаний при работе с разметочным инструментом; - Развитие умений и навыков при работе со столярным угольником; - Воспитание бережного отношения к своему труду. Методические оснащения занятия: 1. Материально-техническая база - мастерская трудового обучения - станки - разметочные инструменты - заготовки 2. Дидактическое обеспечивание - учебник 5-6 класса - рабочая тетрадь - учебная таблица - образцы - технические рисунки куба Словарная работа: грань, перекос, выпуклость, угольник. Ход занятия I Организационный момент - приветствие - проверка явки учащихся - проверка готовности учащихся к занятию - настрой учащихся на работу - доведения до учащихся плана занятия II Изложение учителем нового материала. Урок начинается с пояснением данной темы. На этом занятии учащиеся должны изготовить несколько кубиков-брусочков размером 40х40х40. Заготовками служат бруски длиной 300мм, каждая заготовка предварительно выстрогана под размер 40х40мм. Для того чтобы получить кубики указанных размеров, учащимся необходимо отпилить от заготовки брусок нужной длинны. Казалось бы, перед школьниками поставлена очень простая задача. Однако нередки случаи, когда в этой работе у большинства учащихся форма торцевых граней кубиков получается неправильной. Отклонение от формы куба возникают как при отпиливании брусков, так и при их шлифовке. Чтобы избежать указанных недостатков в работе учащихся, учитель начинает урок с выяснения их знаний, приобретенных ранее. С целью закрепления значения термина «грань» учитель спрашивает у школьников, сколько граней у кубика и предлагает показать грани на других предметах несложной формы (карандаш). Далее он подчеркивает, что все грани куба расположены относительно друг друга под прямым углом, и помогает учащимся вспомнить, какой угол называют прямым. Пользуясь учебной таблицей, на которой показаны различные углы, учитель предлагает учащимся выбрать среди них прямые. После выполнения этого упражнения ученики показывают прямые углы и грани, расположенные под прямым углом, на различных предметах мастерской. Далее учитель объясняет учащимся, что определить на глаз, где прямые и не прямые углы, очень трудно, особенно если разница невелика. Для точного определения углов служит инструмент – специальный угольник. С его помощью можно проконтролировать расположение граней кубика. Показав, как это делается, учитель раздает школьникам угольники и образцы кубиков и предлагает поэтапно выполнить контрольные действия угольником самостоятельно. Характерные ошибки, которые могут допустить учащиеся при контроле углов кубиков, учитель показывает с помощью рисунков. Таким образом, у школьников формируется понятие: «Деталь отпилена под прямым (или не под прямым) углом». Когда учащиеся уяснили правила контроля кубика с помощью угольника, учитель объясняет, что все грани кубика должны быть плоскими и гладкими. Обновляя представление учащихся о плоской поверхности, он показывает приемы проверки качества обработки плоских поверхностей с помощью линейки, затем предлагает повторить их отдельным ученикам. Словесные характеристики, которые учащиеся должны запомнить на этом этапе, могут быть сформулированы так «грани кубика должны быть плоскими» и «поверхности граней должны быть гладкими» (запись в тетрадь). Для закрепления этих характеристик учитель предлагает учащимся проконтролировать кубики, у которых наряду с верно обработанными гранями есть грани, при обработке которых допущены различные ошибки (перекос, выпуклость, заметные неровности). После прохождения теоретической части наступает физкультминутка. III Физкультминутка. Упражнение для позвоночника: И.п. руки на поясе поворот туловища влево, вправо. Темп средний, повторить 4-6 раз. IV Практическая работа. Дается заготовка 300х40х40. При помощи линейки учащиеся должны отпилить брусок по размеры 40х40х40. После распилки бруска должны продемонстрировать при помощи угольника точность и последовательность своей работы. Перед тем как учащиеся приступят к работе проводится инструктаж по т/б при работе со столярными инструментами. V Происходит самостоятельная работа учащихся. VI Подведение итогов. Анализ работы проводиться совместно с учащимся, где анализируется разметка и распиловка бруска, и умение правильно пользоваться угольником и указываются недостатки. VII Уборка рабочих мест.